Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#618411

Построил дом из бруса,8х9,с мансардой,хочу утеплить его каменной ватой,сверху паропронецаемую,ветрозащитную пленку,воздушный зазор 4-5 см,а вот чем облицевать не решил,сайдинг не хочется,блокхаус горюч,что если металлическим профнастилом?У нас продается белого цвета, 6х1.3 есть с мелкой волной..Вроде удобно при монтаже,не горюч,какие могут быть минусы?Молния может ударить в облицовку?Внешний вид,наверное не очень,но денег у меня только на сайдинг или профнастил

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Лучше уж сайдинг, а профнастилом забор

Не профнастилом - не катит...
надо сделать обрешётку из двутавра и пистолетом Хилти пристрелить листы холоднокатанной стали, проваренной по швам...
а вдруг там лось с разгону рогами протаранит, или вот как тут по соседству - автомобиль какой...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Шутники,блин.
Внешний вид меня не очень волнует,дом этот не для светских раутов,там будет небольшая мастерская.Думаю профнастил,потому,что
могу устанавить сам с помощником(крышу сам делал),а с сайдингом надо еще монтажу учиться.Доходы у меня небольшие,поэтому стараюсь все делать сам.Углы из гладкого листа в тон крыше.А что?дешево и практично.Вот только заземлять надо эту бодягу или нет,вдруг молния шарахнет.

Discover написал :
вдруг молния шарахнет

физика 8-й класс советской среднйе школы...
чото там про проводимость тока толковали - страницу не помню, но содержание знаю
долго печатать просто.
Картинок нету

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Discover написал :
Думаю профнастил,потому,что
могу устанавить сам с помощником(крышу сам делал),а с сайдингом надо еще монтажу учиться.Доходы у меня небольшие,поэтому стараюсь все делать сам.Углы из гладкого листа в тон крыше.А что?дешево и практично

Сайдингом не сложней, чуть дольше только.

Сайдинг нормальный мужик вполне может сам смонтировать.
Мы с шурином вдвоем дачу осайдинговали, получилось красиво.
Горизонтальные бруски 50*50 с шагом 60 см, между ними плиты утеплителя, сверху вертикальные бруски (я на это дело 25*150 мм доску пилил вдоль на 2 части циркуляркой).
И на это дело сайдинг.
Нужен уровень, китайский шуруповерт и чем пилить (я болгаркой 125 мм пилил).

Я использовал сайдинг Mitten, профили тоже. Претензий нет.
Купил поначалу отечественные сливы для сайдинга - оказались бракованные - отвез назад и больше наш сайдинг и профили никогда не брал.

преимуществ много:

  1. прочнее чем сайдинг, хотябы потому что профнастил толщина 05, а сайдинги чаще всего тоже 05 но _вместе с краской_
    2.не гремит от ветра. потому что листы большие, а не кучей маленьикх узких штакетин.
  2. монтируется быстрее, я крепил на сварной металлокаркас возведенный вокруг газосиликатного дома, взял профиль 20х50, сверлится дырка - ставится заклепка. двое таджиков под моим чутким руководством сделали все за 2 дня (площадь стен окоо 160 м2, 2 этажа). основная трудность - подъем и удержание листа 3 м х 1.2 м на высоте больше человеческого роста - сварил хитрое крепление и с помощью блока под крышей втягивал лист наверх.
  3. дешевле и без каких-либо рассчетов. листы можно монтировать внахлест, главное ровно.

использовал профлист с-8. белый. по вечерам весь садовый кооператив прогуливаясь мимо подолгу зырит)

фотки hoto@89.107.120.24/2007" title="" class="external-link" data-text="ftp://photohoto@89.107.120.24/2007" > (логин и пароль photo)

Mishael761 спасибо за вменяемый ответ,и за фотки,а то я было подумал,что на сайт Петросяна попал.Только к деревянному дому наверное,металлокаркас не пойдет,бруски приверну..

Mishael761 написал :
фотки (логин и пароль photo)

пилять... думал прикол.. а оно на самом деле построено...
слов нет, афтар наверно в децтве на эти грядки упал головой... попал на забытую тяпку...
строительный вагончик у меня в таком наши помощники по стройке из Ферганской долины живут, кирпичи таскают, плов готовят...
Вы не с Самарканда? А то нашим подсобникам б про земляка поведал...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Mishael761 написал :

  1. прочнее чем сайдинг, хотябы потому что профнастил толщина 05, а сайдинги чаще всего тоже 05 но _вместе с краской_

Здрасте!!!!
Какое 0,5 ?
Я говрю про виниловый сайдинг.
Сайдинг человеческий обычный типа Mitten имеет толщину где то 1.2 мм , и краски там нет, он прокрашен в массе, это наши могут мухлянуть, сверху покрыть слоем цветным, потом это может облезть, выглядит как еловая кора. )))

И он никогда не гремит, красивее и дешевле.

Gennady написал :
пилять... думал прикол.. а оно на самом деле построено...
слов нет, афтар наверно в децтве на эти грядки упал головой... попал на забытую тяпку...
строительный вагончик у меня в таком наши помощники по стройке из Ферганской долины живут, кирпичи таскают, плов готовят...
Вы не с Самарканда? А то нашим подсобникам б про земляка поведал...
__________________
... и вышивать умею

Товарисч, головой в детстве упал не я.

объясняю для юмористов из самарканда:
строение не задумывалось как основной дом. на участке давно есть другой, классического вида.
в этом месте раньше был сарай, чтоб не мозолил глаза и не раздражал - решил себя чемнибудь занять. залил мега-фундамент (там гдето есть фотки, 2005 или 2006 годы), сверху коробка из газосиликата.

против металло-каркаса ничего, надеюсь, не имеете? кстати сказать стоил он (материал + работа) около 100 тыс. руб.. Вашим знакомым из Самарканда врядли посильно такое соорудить, даже если денег столько накопили б

теперь о главном: что будет с Вашим сайдингом, если рядом что-либо загорится? ага, он такой классный ,не гремит, дешевле чем профлист (ну канешна, покажите мне где), и совершенно не горит.

у нас в прошлом году выгорело 4 дома подряд на улице, загорелся всего один в середине, но за счет того что все обиты сайдингом - привет дачникам. при слабом ветре сайдинг плавится при пожаре в 10-15 метрах, и загорается при пожаре у соседа в 5-7 метрах.
так вот мне оно не надо.

я понимаю, у Вас в Бухаре участки по 2 Га, расстояния между дворцами метров по 200. в Подмосковье несколько ближе все.

У меня дом по нормам стоит, в 5 метрах от забора, у соседей тоже.
До одного соседа 17, до второго тоже около 17 метров.
Так что не загорится (он вообще вроде сам по себе не горит, тухнет).

Миттен осенью покупал примерно по 6 баксов за метр.

Как выглядит полностью оформленный дом, облицованный профнастилом?
Есть декоративные профили?

есть профили. как угловые, так и "подкрышные". там в папке есть конечные фотки. можно разглядеть
окна пока не прорезал, некогда было, сейчас выглядит забавно - белый куб с стороной 6 метров, и простой крышей двускатной высота конька около 1 м. углы-подшивка крыши - все синее.
п.с. на железной дороге такие ж домики, дизайн понравился

2Mishael761
Знаете, я не профессиональный строитель сараек, поэтому с вами подискутировать на эту тему не в состоянии. Я конечно оценил ваш профессиональный слэнг, в очень подкованы технически для строительства сараек, я думаю, сейчас к вам с форума обратиться за услугами много клиентов...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady
обращаться к мне не нужно, строения рисую только для себя.
насчет профессиональности - на поле рядом выстроено туча зАмков, все поголовно обшиты пластиком. котоырй на следующий же год у всех пузырями стал. Делали не равшаны-ватруны, а из супер-мега фирм, все в спецовках с логотипами и прочим.а я вот такой кустарь-самодельщик-неспециалист, (я вообще инженер спецсвязи только у меня все ровно и _мне нравится_.
я к тому что в доме который делается для себя - в первую очередь важна не "крутизна" отделки снаружи а ее практичность. Хочется сделать по своему - надо взять и сделать.

Mishael761 написал :
на поле рядом выстроено туча зАмков, все поголовно обшиты пластиком. котоырй на следующий же год у всех пузырями стал

Пластиком - это сайдингом?
У меня ни в одном месте ни на миллиметр ничего не провисло и не прогнулось.
Делал первый раз в жизни, четко по инструкциям из интернета, чуть недовинчивал саморезы, для нормального температурного расширения панелей.
А у знакомых (которые не вникали в детали и не желали вникать) работники с энтузиазмом взялись облицовывать дачу сайдингом, как будто всю жизнь этим занимались, потом мой друг туда съездил на экскурсию и только от него они узнали, что нельзя затягивать шурупы до конца.

Так что дело не в спецовках, равшан и в спецовке останется равшаном.

Мне нравится сайдинг, собираюсь каркасную баню в этом году строить - обошью тоже.
Главное - не купить вместо сайдинга г***а с таким же названием и когда монтируешь - равшанов палкой отгонять от объекта. ))

Вот фотография сайдинга на моей простенькой даче в процессе строительства (делал сам, как уже говорил)

Не подскажите какой Mitten лучше покупать Oregon или Sentry? А то цена вопроса 2 раза за кв. метр. По цвету Sentry конечно лучше, но вот надо ли переплачивать для дачи, вот вопрос. Продавцы говорят, что не выцветает и цвета более насыщенные.

Discover написал :
Вот только заземлять надо эту бодягу или нет

Надо. Наэлектризовывается от ветра. Это также как и крыша из металлочерепицы требует заземления.
Продается металлический сайдинг. Вобщем, это та же лакокраска только профилирована на станке под сайдинг. Есть вертикальный и горизонтальный. Только цена в полтора-два раза дороже профлиста. Делают также всякие уголки и т.п. изделия.
В принципе, при отсутствии денег или же без растопыривания пальцев, профлист- нормальный вариант. Крепить просто и быстро. Листы заказываете на всю высоту, приставил- и прикрутил.

2Mishael761
прошу прощения за резкий тон.
Коли это строение просто вспомогательняа постройка и никого не напрягает, то пусть из профнастила.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.