Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33
#618427

Добрый день всем!

Покупаю дом. Пока заключен предварительный договор.
Проплачено 70 процентов. Пришло письмо, сдаем в эксплуатацию, надо платить вторую часть и принимать дом по акту.

Заехал посмотреть - волосы встали дыбом.

Застой воды на участке, отсутствие работающих систем дренажа и ливнёвой канализации. Вертикальная планировка участка не выполнена – в результате этого дом стоит в углублении и вода создаёт болото. Устройство отмостки не выполнено.
В результате этого наблюдается заболоченность участка, разрушение крыльца, разрушение фундамента дома.

Оставил девелоперу претензию.

Назначили комиссию:

  • представители строителей
  • представители продавца
  • ну и меня зовут.

Вообщем, одни заинтересованные лица.

Вопрос.
Кто может входить в экспертную комиссию?

Что-то мне кажется , при таком раскладе все, кроме меня, будут говорить, а.... все хорошо, ну обвалилось немножко, ща поправим.

Что делать?

А смысл еще кого-то звать? Заказчик диктует условия (по договору). Странно конечно, что предоплата составила 70%, но это дело ваше, обычно проплачивается стоимость материалов, а остльное по актам приемки выполненых работ. Короче- пишете свои претензии и договаривааетесь о срокаах устранения недостатков (кстати сейчас январь, о каком болоте с водой идет речь?), ну и не платите до устранения всех недостатков.

С вашей стороны в комиссию может быть приглашен нанятый вами строительный эксперт.
Думаю имеет смысл еще до комисии сделать фотографии и во время комиссии задокументировать (+ росписи на фото) все замеченные недостатки.... может потом сильно пригодится.....

Регистрация: 29.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

эл. любитель написал :
А смысл еще кого-то звать? Заказчик диктует условия (по договору). Странно конечно, что предоплата составила 70%, но это дело ваше, обычно проплачивается стоимость материалов, а остльное по актам приемки выполненых работ. Короче- пишете свои претензии и договаривааетесь о срокаах устранения недостатков (кстати сейчас январь, о каком болоте с водой идет речь?), ну и не платите до устранения всех недостатков.

Что значит диктует? Поборемся за свои права.
Вот и был вопрос, кто может входить в комиссию. Прорвемся!

про предоплату. Это не ремонт, это новое строительство.

Про болото.... Да у нас неделя зимы была, а так.... не то поздняя осень, не то ранняя весна.

Регистрация: 29.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 33

BV написал :
С вашей стороны в комиссию может быть приглашен нанятый вами строительный эксперт.
Думаю имеет смысл еще до комисии сделать фотографии и во время комиссии задокументировать (+ росписи на фото) все замеченные недостатки.... может потом сильно пригодится.....

С т.зр. закона должен я заранее поставить в известность?

С фотками сделали так. Съездили, сфотографировали. Сделали акт о фотографировании. Два свидетеля.
Изъяли образец "бетона"
Для судьи должно хватить.

Фоток много. Есть даже видео.

В принципе, застройщики-девелоперы проблему не отрицают. Весь вопрос в том. Насколько необратимые эти недостатки. Тут тяжба будет: сейчас отобьем все что осыпается и подольем.
Не.... разбирайте дом и переделывайте ваш промороженный фундамент.
Вот здесь проблема. Кто и что сможет доказать.
Почему меня и смутил состав комиссии.

Спасибо за письмо.