Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#618442

Приветствую уважаемых форумчан.
Загорелся я было идеей умного света в "заведении для раздумий".
Начал искать что нибудь подходящее из готовых изделий, т.е. со встроенным датчиком движения/присутствия.
Почти все, что мне попалось - это изделия фирмы Steinel.
Но... вобчем не готов я отдать три штуки за свет в сортире....
Выносить датчик движения далеко вне светильника - очень не хочется, проводка в санузле готова, из стены концы торчат.
Да и, боюсь, датчик рядом со светильником довольно громоздко смотреться будет.

Не поделитесь идеями - как бы организовать задумку несколько бюджетнее. Может я не нашел других производителей (Anam био-светильник видел в каталогах - как бы его в живую посмотреть)?

Заранее спасибо!

В магазинах Лента, ОК, Касторама, Икея и т.п стройтоварах продаются прожекторы с датчиком движения, я купил подобный за $19. Если соображаете хоть немного в электричестве можно использовать подобный датчик и коммутировать с его помощью светильник.
Нужно только продумать место его установки, так чтобы видел всю комнату и выбрать подходящую выдержку таймера, чтобы не выключал свет при слишком длительных раздумьях клиента.

дык в прожекторах (оговорюсь, которые я видел) помойму датчики те же самые, внешние. А внешний датчик можно купить за те же 15-20 долларов. Эффект тот же и не нужно курочить прожектор...
единственное, может там габариты поменьше... посмотрю

Конечно, одинаковые датчики. Такой комплект купить проще и будет у вас в осадке светильник в хозяйстве пригодиться.

тоже верно конечно...

Датчик движения ставить в санузел не рекомендуется, а то задумаетесь - свет и потухнет (были прецеденты). Решения, которое были реализованы - микровыключатель под сиденьем или фотодатчик, фиксирующий восседание на стульчаке, в дополнение к датчику движения. Важно: микровыключатель должен работать на безопасном напряжении, чтобы не получился электрический стул.

"ААААА!!! Уффф... думал-глаза лопнули!"
ну факт внезапного выключения света меня не очень пугает...тем более с выдержкой минут в 15 - этож как надо замереть?

Да, он, датчик этот довольно тупой и если ощутимо не двигаться, может и пропустить человека.

Этот датчик (который рассматривается) не тупой, а скорее грубый и имеет мало зон пересечения. Поэтому на сидящего и мотающего головой от раздумий человека может и не сработать.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._