Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#618528

Приветствую. Ремонт продолжается, только электирик не смог дождаться послежней фазы и уехал лечиться на родину.
В общем, надо выключатель поставить, тройной(кухня-ванна-туалет), раньше были раздельные, я проштробил, свёл их в одно место. Теперь из стены торчать 3 2-жильных провода. купил розетку, посмотрел что ни фига там не 6 проводов заходит а 4. Как определить нужные провода расскажите плиз.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Pepel написал :
уехал лечиться на родину.

За что Вы его так?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Pepel написал :
только электирик не смог дождаться послежней фазы и уехал лечиться на родину.

Или вы решили сэкономить?

купил розетку

Наверное выключатель тройной!
Так для него нужно 4 провода и легче всего по-цвету, али прибором.

Pepel написал :
электирик не смог дождаться последней фазы

А с нолями , как у Вас обстакановка?

тройной выключатель и есть, а провода одинаковые, белые все.
Электрик сам уехал, ждал пока мне стены-потолки-полы доделают, только на следующей неделе приедет. Очень света хочется, подскажите, вроде с выключателем косануть негде
Про сэкономить посмеялся. Ждать неохота, люстры повесил, дело за выключателм. Да и интересно же. Подскажите поподробнее, пожалуйста

Pepel написал :
Очень света хочется

У Вас есть три двухжильных провода. Для начала неплохо бы проверить правильность комутации проводки . Берете лампочку контрольку и поочереди накидаете на каждый двухжильный провод. Конторолька и лампочки в светильнике должны будут загораться в пол накала. Далее находите неоновой контролькой фазу в каждом из трех проводов. Если все так получается, то Вы можете соединить три фазных провода в кучу и отводом от нее подать фазу на общий контакт выключателя. Кроме того Вы можете использовать только один любой из трех фазных проводов и подать его на общий вывод выключателя, а остальные две фазы заизолировать и похоронить. Тепреь у Вас останется три провода, отходящих от светильников. Цепляйте их на три рабочих контакта выключателя и накрывайте поляну

2Pepel Кстати,как показывает практика, у Вас на выключатель может идти не фаза, а ноль! В таком случае методика подключения будет иной. Поиск фаз в проводах неоновой индикаторной отверткой надо проводить при ВЫКРУЧЕНЫХ лампочках всех светильников, иначе будет ложная индикация

2Pepel И в догонку...все что я описывал применимо для однофазной сети. Если у Вас трех фазный ввод в квартиру, то при обьединении трех проводов может случиться хлопок и вспышка

Палецкий написал :
Кстати,как показывает практика, у Вас на выключатель может идти не фаза, а ноль!

Монтаж новый, зачем обижать больного человека...

И ещё вряд ли кто нибудь "додумается" вести в одну точку коммутации разные фазы, учитывая что электрик знал о трёхклавишнике.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav кто знает, кто знает. В нашем миру всякие приколы случаются

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
кто знает, кто знает. В нашем миру всякие приколы случаются

Вы правы в отношении приколов. Мне случалось после предыдущих монтажников находить в блоке из двух розеток IP44 две разноименные фазы, причем в ванной комнате.

avmal написал :
в блоке из двух розеток IP44 две разноименные фазы, причем в ванной комнате.

Ну это то уже не из приколов... Это - клиника.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Это - клиника.

Быстрее это реальность состояния нашего рынка предоставления услуг, что мы уже рассматривали в теме про "лжеэлектриков". А разноименные фазы в соседних блоках жилых помещений вообще не редкость. Я поэтому всегда с опаской подхожу к переделке или доделке того, что сделали предыдущие "монтажники".

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Pepel написал :
В общем, надо выключатель поставить, тройной(кухня-ванна-туалет), раньше были раздельные, я проштробил, свёл их в одно место.

круто, назад в прошлое....

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Палецкий написал :
2sergey_sav кто знает, кто знает. В нашем миру всякие приколы случаются

да, когда я поймал 2 фазы в коробке питания видеокамеры..., из сервера дымок был хороший...

Pepel написал :
провода одинаковые, белые все.

  b] 2Pepel[/b]  Я правильно понимаю, что у вас сохранилась старая эл. проводка ??

2Pepel Вы бы хоть на словах рассказали, а лучше нарисовали, что это за 3 провода, откуда идут, есть ли распредкоробка. Если эти 3 провода идут с кухни, ванной, туалета, то подводящий от щитка где? Да и собрать четыре провода в одном подрозетнике с выключателем, да еще и нули объединить (кстати, чем собираетесь?) это повыё...живаться придется.

Куда-то запропастился автор темы Я уже начинаю переживать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Куда-то запропастился автор темы

Тут могут быть только два варианта - или подключил или не подключил.

avmal написал :
или подключил или не подключил

или током убило

Викторыч написал :
или током убило

тьфу...тьфу! Забухал наверн Новоселье и все такое...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

А может фазы разноименные оказались...

Палецкий написал :
соединить три фазных провода в кучу

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.