Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#618562

Меняю проводку по квартире.На днях на кухне будут делать гипсокортон.Надо сделать разводку сейчас,а автоматы доставлю потом.Подскажыте пожалуйста какую нагрузку выдержет алюминиевый провод 2^6мм.?И какого сечения должен быть алюминиевый провод от считка до квартиры есле предполагаемая пиковая нагрузка будет до 12кв?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Допустимый длительный ток для проводов с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с алюминиевыми жилами: Проложенный открыто: 39А, в трубе: 31А
Защищать нужно автоматом меньшего номинала.
12кВт -> 54,5А -> 16мм2 Al
Почему двухжильный?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Почему люминь? ПУЭ предписывают применять медь в жилых домах... А также применять трехпроводку.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Почему люминь? ПУЭ предписывают применять медь в жилых домах... А также применять трехпроводку.

Срочно надобыло штукатурить,а чтоб потом не пилить штробы решыл сразу проводку кинуть.По совету отца(у него в доме возникли проблемы с медной проводкой,как он говорит из-за того что медь с алюминием окисляется.Делалось все наспех и я совсем забыл про заземление.Эта проводка кинута только в пристройке,тойсть только в третей части квартиры.Хочу как то исправить положение с заемлением подведя к каждой розетке отдельнй провод на землю.Скажыте ,а чем плох ещё алюминий,кроме того как надобностю кидать на проводку провода потолще?Подскажыте пожалуйста какую нагрузку выдержет алюминиевый провод 2^6мм?

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Dzyan 123 написал :
какую нагрузку выдержет алюминиевый провод 2^6мм?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dzyan 123 написал :
Скажыте ,а чем плох ещё алюминий

Тем, что он запрещен для применения в жилом фонде.

Dzyan 123 написал :
Хочу как то исправить положение с заемлением подведя к каждой розетке отдельнй провод на землю.

Защитный провод должен идти в одной оболочке с рабочими проводами, т.е. кабель должен быть 3х6, причем с медными жилами и не мЕньшего сечения.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dzyan 123 написал :
Скажыте ,а чем плох ещё алюминий

ИМХО, главным образом - проблемой его НАДЕЖНОГО соединения. Даже свежая скрутка прилично греется при токе 10-16 А. Из-под винтовых прижимов "вытекает" - прижим ослабевает, требуются "средства стабилизации прижимного усилия" - в идеале тарельчатые пружинные шайбы, ИМХО - можно гроверы тяжелой или особо тяжелой серии. "Полиэтиленовые" клеммники (трубочка с двумя винтиками, врезающимися в жилу) для него совершенно не годятся.
Для пайки требуется специальный флюс и/или припой. Остатки флюса необходимо удалять.
Есть клеммы Ваго для алюминия, но во-первых, у нас их еще попробуй найди, во-вторых, вроде не все ими довольны.

Но у меня и в окрестных домах проводка "от строителей" хоть и алюминиевая (АППВ), но соединения в распредкоробках выполнены сваркой - самый надежный вариант. 20 лет уж, а соединения выглядят как новые, потому и не тороплюсь менять. А вот в щитке уже почти отгорал (держался уже буквально только на пленке оксида) провод от нулевой шинки и греющийся контакт ал. провода с выводом пакетника выжег оный вывод (в прямом смысле была прожженная дыра в месте крепления вывода в эбонитовом корпусе). Мораль - необходимо периодически производить "протяжку" всех винтовых соединений.

Dzyan 123 написал :
как он говорит из-за того что медь с алюминием окисляется.

Правильно, нельзя непосредственно соединять медь с алюминием. Например, при винтовом соединении нужно прокладывать между ними стальную (бело-оцинкованную) шайбу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Dzyan 123 написал :
Подскажыте пожалуйста какую нагрузку выдержет алюминиевый провод 2^6мм.?

Никакую ! Купите медный......

Можно ли сделать жызнеспособную проводку из алюминия в квартире если правильно подобрать сечение проводов?Если альюминевый провод такой плохой,то что мне тогда надо пилить штробы и бросать по новому медную проводку по недавно сделаной алюминевой?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Dzyan 123 написал :
то что мне тогда надо пилить штробы и бросать по новому медную проводку по недавно сделаной алюминевой?

Dzyan 123 написал :
Срочно надобыло штукатурить,а чтоб потом не пилить штробы решыл сразу проводку кинуть.

Dzyan 123 написал :
Делалось все наспех

Поспешишь - людей насмешишь...
Если не хотите штробить, тогда открытую проводку...

Dzyan 123 написал :
По совету отца(у него в доме возникли проблемы с медной проводкой,как он говорит из-за того что медь с алюминием окисляется.

Вот только вывод не правильный... если вся проводка будет медная проблем не будет.

Dzyan 123 написал :
Можно ли сделать жызнеспособную проводку из алюминия в квартире если правильно подобрать сечение проводов?Если альюминевый провод такой плохой

Он еще и ломается легко, особенно если при зачистке будет надрез жилы...

Dzyan 123 написал :
Если альюминевый провод такой плохой

Он не плохой и на своём месте ещё послужит. Вы постоянно пытаетесь сами себя убедить, что всё путём.
Задайте себе вопрос: "Я делаю замену электропроводки в своём жилище в соответствии с действующими нормами или просто делаю вид, что что-то делаю?" И всё станет на свои места.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Dzyan 123 написал :
2^6мм.?

это провод 2,6 мм в диаметре, 2,6 квадрата, или два провода по 6 квадратов?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Если нельзя, но очень хочется, то можно. В том числе и алюминий. Только никому не говорите.
Жили и раньше с алюминием, и у меня в квартире алюминий - уже 30 лет. И менять не собираемся.
Главное - обеспечить качественные соединения и регулярно их проверять и подтягивать.
Сейчас меня будут побивать камнями