Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#618691

Кто-нибудь делал баню с подогревом воды, которая циркулирует под полом, создавая теплый пол? ;-)

И вопрос который пойдет еще дальше: у меня рядом с баней, есть соседнее помещение, которое осталось от предыдущего хозяина. Это типа гараж. Странный такой гараж - 4 метра шириной, без ямы и всего прочего, зато потолок утеплен, стены капитальные. Купил я туда биллиардный стол(еще не ставил). Но там как вы понимаете, гараж без отопления. А весной, осенью, да даже ожет и зимой хочется после баньки поиграть в биллиард в тепле.
Вопрос: можно ли, начиная топить баню, и нагревая там воду, этой водой отапливать гараж-биллиардную? Хочу дешево и сердито. Готов потратить на это дело до 300$, ну максимум $500.

Как мне видится - воду нужно закольцевать на подобие того как работают регистраторы с баком на трубе печи. Правда хватит ли перепадов температуры чтобы вода нормально циркулировала по трубам/батареям и не застаивалась? Или же нужно будет электрический насосик покупать?

Если это все фигня, то какой наиболее дешевый способ отопить одну комнату размером 5,5х4?

PS: банная печь - металлическая

насос и 2 радиатора - в 300 у.е. уложитесь. естественная циркуляция тоже будет работать если длина труб маленькая и мощность будет не большая. Может можно воздушное отоление.

Николай, спасибо, за советы.
Как рассчитать будет ли работать естественная циркуляция или нет?
(длина труб 2-2,5 метра, 1 чугунная батарея на 8-10 ребер)

Что означает воздушное отопление? Каким образом его можно использовать в бане/сауне?
Или вы имели ввиду тепловентиляторы?

Дешево и сердито-Котел из чугунной батареи

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

хотелось бы увеличить кпд печки за счет нагрева дополнительного помещения, но без потери времени нагрева сауны
оптимально так: весной, летом, осенью вечером, когда уже прохладно - нагревать биллиардную

Tehnik-san написал :
Дешево и сердито-Котел из чугунной батареи

1) а мороки то сколько!!! И охота было мужику дымоходы разбирать чтобы радиатор установить?
2) думаю что вариант с отдельно стоящим котлом решил бы его проблемы менее извращенно
3) он похоже рассчитал чтобы обогревать этим котлом из батареи весь дом, а мне интересно только соседнее помещение(через стенку от сауны), (оно не смежное!)

Естественная циркуляция работать будет, но мощность которая выдается вашей батареей будет зависеть от диаметра трубы, сопротивления батареи, котла, количества поворотов, утепленности трубы, и разности высоты котла и батареи. сделайте - будет плохо работать поставите насос. рассчитать довольно громоздко хотя и можно.
Воздушное отопление - каким-нибудь образом теплый воздух от печки подавать в соседюю комнату. Или дымовую трубу туда завести и сделать там оборот.

Только получается что печку эту банную придется постоянно топить, во всяком случае когда на улице ниже нуля будет, иначе батареи полопаются, всей этой системе придет конец. Можно конечно антифриз какой нибудь туда залить.... тосол например (только дороговато будит).

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Еще один новый белорусский...
Помещение либо отапливается,либо нет...
Стоимость отопления----5% от стоимости твоего бил... стола,а то и меньше...
Жадный ты наш оллигарх...

Да ниче я не жадный, биллиард стоит 600$(б/у), а на отопление я готов потратить до $300(оптимально), максимум $500.

Как сделать стоимость отопления 5% от стоимости бил. стола? (600$*0.05=$30 ;-))

Ставить отдельную "буржуйку"? А какие есть альтернитивы? Масляным радиатором на электричестве такое помещение не обогреешь, больше эл-ва спалишь. Каие ст ьнедеорогие и простые альтернативы подогрева помещения 20-25 квадратов и около 50 кубометров воздуха?

2EvgenyDEEP Если хочется мало топить - то надо хорошо теплоизолировать.
Если хочется натопить быстро - надо теплоизолировать изнутри, НО этот способ не дружит с баней - влага (пар) попадёт под утеплитель на ледяную стену и стена будет мокнуть и мерзнуть.....

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

EvgenyDEEP написал :
нужно будет электрический насосик покупать?

Та же проблема. Уже поставил циркуляционник от котла, гоняет воду в баке для напора в душе. Вода в баке 300 литров нагревается до кипения за пару часов. Печка из трубы Ф 630 мм х 1000 мм, прямо на ней бак того же диаметра высотой 1000 мм из нержавейки 1 мм.

ppkvin написал :
...циркуляционник от котла, гоняет воду в баке для напора в душе

Не ошиблись ли в терминологии ? Циркуляционник не создает давление,его создает повысительный насос.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

KOFF написал :
Еще один новый белорусский...
Помещение либо отапливается,либо нет...
Стоимость отопления----5% от стоимости твоего бил... стола,а то и меньше...
Жадный ты наш оллигарх...

Есть электрические конструкции, небольшой электро-накопитель - насос - батарея, при выходе на рабочую температуру, потребление эл-ва на нагрев небольшое. Зато постоянная температура!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Tehnik-san написал :
Циркуляционник не создает давление

Так много и не надо, даже лишнее приходится пускать в байпас... Зато кипяток 100 град. ему пофигу...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Конвектор проще и безопасней поставить электрический за 150 у.е. на 1-2 квт и не заниматься всем этим онанизмом. Заодно и регулировку температуры получите. Только без нормально наружнего утепления будете на электроэнергию работать. А с печкой, после третьего периодического протапливания, Ваш бильярд превратиться в поле для мини-гольфа.

конвектор намного эффективнее электрических масляных нагревателей-батарей?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Намного эффективней и безопасней, т.к. не боится неисправностей термостата и температура ТЭНов невысокая. За счет конвекции (перемешивания воздуха) могут долго работать на полную мощность до достижения заданной температуры в помещении, а масляные радиаторы нагревшись отключаются термостатом по температуре масла, независимо от температуры в комнате.

есть еще один аспект - как прокомметирует ваш бильярд периодическую смену температур? Не перейдёт ли он в разряд обеденных столов? Сделайте для него минидомик из пенопласта и поставте электронагреватель с термостатом.

dmvt1, спасибо, подумаю.
Есть еще альтернатива - я подумывал над приобретением печи типа буллериан.

Николай76, биллиард - сухое дерево, обработанное. С самим столом точно ничего не станет, а вот с сукном - не знаю, не знаю... Но если что - поменяю

Сделайте для него минидомик из пенопласта и поставте электронагреватель с термостатом.
это шутка? нафига минидомик? :-)

EvgenyDEEP написал :
биллиард - сухое дерево, обработанное

это оно пока сухое, даже пусть оно и обработано, при таком перепаде температур коробить его точно начнет...