Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#618721

Доброе время суток.
У меня такая проблема.Соседи воруют электроэнергию.Подскажите как можно вычислить соседей воров.
У меня панельная 9-ти этажка. Живу я на 8 этаже. 2-ух комнатная квартира.
Все резетки что считаются сквозными по смежным стенам квартиры проверил и распределительные коробки тоже, левых подключений не выявил.Электрик с ЖЭКа тоже ничего не нашел.Даже платно,но денег не взял.
Счетчих цыфровой.На счетчик грешить немогу т.к. когда отключаю автомат(автомат старый 10 амперный),видно как он искрится в середине от большого напряжения.Счетчик 2 КВт на автомат сам по себе не может давать(2 кВт это напряжение в основном бывает,бывает и меньше, при этом все с резеток было выключено и светильники тоже,звонок без светодиода).Помогите пожалуйста,может будет дешевле какойто прибор купить чем проводку менять.
Help Help Help

Можно попробывать токовые клещи.Но это надо дозы вскрывать,чтобы определить линию.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

причем тут искрит не искрит...все это ерунда....
когда у тебя все выключено счетчик стоит или идет ??? это главное...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2jkarter Можно посоветовать следующее

  • составить план электропроводки квартиры
    на нем отметить все линии, места соединений, точки доступа где можно замерить в каждом отрезке фазного провода ток
  • купить токовые клещи, желательно с нижним пределом не более 20А
  • измерить токи потребления включаемой аппаратуры, техники, света
  • периодически несколько раз за сутки ( в т.ч. ночью ) измерять клещами ток в намеченных точках контроля, вести таблицу
  • сравнивать показания ( вычитая мощность своей техники )

На основе анализа данных можно вычислить место от одной точки контроля до другой, где возможно "левое" подсоединение.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mmm написал :
когда у тебя все выключено счетчик стоит или идет ??? это главное...

А если в это время стиральная машина вора тоже выключена ?

jkarter написал :
Соседи воруют электроэнергию.

По каким причинам Вы пришли к этой мысли. Основания Ваших предположений в студию, плиз.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Проверьте выключатели света в комнатах---если хоть один размыкает ноль,а не фазу--это подарок соседу.

Да и если фазу--можно и вечером пользоваться.

Потому то ваш электрик н ичего не нашел---не будет же он пол у соседей сверху вскрывать.

может у вас проводка течёт - узо поставьте на 30 ма и само покажет -

iale написал :
Цитата:
Сообщение от mmm
когда у тебя все выключено счетчик стоит или идет ??? это главное...

А если в это время стиральная машина вора тоже выключена ?

В том то и дело, что все отключаю,а на счетчике показывает 2 кВт. Эти же показания не всегдаж показываются.

sergey_sav написал :
Цитата:
Сообщение от jkarter
Соседи воруют электроэнергию.

По каким причинам Вы пришли к этой мысли. Основания Ваших предположений в студию, плиз.

По темже.Когда все выключаю с резето ивсе светильники,на счетчике показывало в последний раз 2 кВт. А когда отключаю автомат,счетчик сразу показывает 0.

Janko написал :
может у вас проводка течёт - узо поставьте на 30 ма и само покажет -

Проводка не течет однозначно.Замыканий нет.Я нигде не видел мокроты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

jkarter написал :
Я нигде не видел мокроты.

Это такой термин - означает утечку тока через плохую изоляцию провода.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

jkarter написал :
По темже.Когда все выключаю с резето ивсе светильники,на счетчике показывало в последний раз 2 кВт. А когда отключаю автомат,счетчик сразу показывает 0.

Автомат один на всю проводку в квартире ?

Переспрошу. Автомат, который выключаете, стоит после счётчика? Более у Вас на квартиру автоматов нет? Если так и в щите явных подключений нет, то вариант azus6, кажется мне наиболее вероятным, если проводка в доме сделана в стяжке верхнего этажа.
Надо искать, начиная с составления примерной схемы электрических разводок с учетом распредкоробок, они сильно помогут в поиске утечки.
Это всё действительно при условии, что Вы не забыли что либо указать.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2iale Вы конечно правы.Но у меня так намудрена эта электрика,что черт ногу сломает.Один автомат отвечает за только светильник и звонок в коридоре.другой за всю остальное в квартире.Третий(это я уже лично делал отдельно)резетка в ванной для стиралки.В распределительной коробке в коридоре выходит только одна фаза вместо двух.Вторую фазу я нашел аш в распред коробке на кухне.
И подскажите по точнее какой прибор и как им пользоватся.

Кака така друга фаза?! Счётчик у Вас однофазный?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

iale написал :
Цитата:
Сообщение от jkarter
Я нигде не видел мокроты.

Это такой термин - означает утечку тока через плохую изоляцию провода.

Прошу прощение.Не совсем понял

sergey_sav написал :
Автомат, который выключаете, стоит после счётчика?

Стоят после счетчика.В квартире больше автоматов нет.

За что какой автомат отвечает я написал выш.

sergey_sav написал :
Кака така друга фаза?! Счётчик у Вас однофазный?

Извеняюсь опять написал глупость.Фаза одна.Второй провод от автомата-я имел ввиду.

2iale
Я про изоляцию.Я думаю что из-за плохой изоляции 2 кВт не может периодически не всегда ночью.Или был такой прикол.Я с семьей в выходной день выехал на природу.нас не было целый день в энергонадзоре мне сказали что я в этот день использовал 10кВт.Кстате в этот же день я и заметил вечером прикол на счетчике лишних в реальном времени 2 кВт. На следующий день я предпологаемый автомат на котором был включено левое подключение отключил и все самое нужное подключил к резетки в ванной через удленители.Получилось 3 кВт в сутки.

Проделайте следующую процедуру, может Вы её и делали, но с трудом понимаю путаную речь. сорри и не торопитесь.
Выключите всю нагрузку, абсолютно всю. Возьмите фонарик. И проверяя счётчик после каждого шага, поочередно отключайте автоматы. На какой группе счётчик остановится, запомните. Затем, для контроля включите другие автоматы и проверте показания.
Отсюда и начнём искать утечку. Главное спокойствие.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2jkarter
1.Купите простые токовые клещи

  1. Отключите дома все потребители, если счетчик показывает потребление мощности - проверьте клещами ток в ФАЗНОМ проводе СРАЗУ на выходе из счетчика.
  2. Если клещи показывают нуль, а счетчик 2 кВт - то счетчик надо проверять.
  3. Если клещи показывают наличие тока - проверяйте линии у автоматов.
  4. Нашли ток в какой линии - далее идете клещами по ней.
  5. Если клещи не показывают ток у автоматов, а только у счетчика - то врезка сделана между счетчиком и автоматами , ищите где...

sergey_sav написал :
Проделайте следующую процедуру, может Вы её и делали, но с трудом понимаю путаную речь. сорри и не торопитесь.
Выключите всю нагрузку, абсолютно всю. Возьмите фонарик. И проверяя счётчик после каждого шага, поочередно отключайте автоматы. На какой группе счётчик остановится, запомните. Затем, для контроля включите другие автоматы и проверте показания.
Отсюда и начнём искать утечку. Главное спокойствие.

К сожелению я это все уже делал. И к сожелению вор сидит на том автомате который у меня включает всю квартиру.Два остальных отвечают: один за светильник в коридоре и звонок, а другой за резетку в ванной.
В данный момент мы когда ложимся спать я отключаю автомат на котором сидит вор и когда уходим на работу тоже.
Теперь вот в инете смотрю как или сделать новую проводку или вычислить вора.

2iale
Щиток уже смотрел электрик два раза.Счетчик проверяли с обл энерго один раз.И я смотрел раз надцать.В щитке могу со 200% - ной гарантией сказать что левых подключений нет.
А как мне измерять ток клещами в квартире?Извеняюсь, может глупый вопрос.

jkarter написал :
А как мне измерять ток клещами в квартире?

Для начала

sergey_sav написал :
Надо искать, начиная с составления примерной схемы электрических разводок с учетом распредкоробок, они сильно помогут в поиске утечки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

jkarter написал :
Теперь вот в инете смотрю как или сделать новую проводку или вычислить вора.

Так токовые клещи в руки , включить "воруемый" автомат , выключить у себя всё, и по всем местам где есть доступ к этой линии - скорее всего это распаечные коробки - искать место, начиная от автомата, где клещи перестанут показывать наличие тока в фазном проводе ( мерить надо, охватывая клещами только ОДИН провод )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

jkarter написал :
А как мне измерять ток клещами в квартире?

Включить прибор, выставить поворотником A` 200, нажать на курок, щеки разойдутся, завести в просвет провод, ток в котором надо измерить, отпустить курок, щеки захлопнутся - смотреть показания на индикаторе, это пер. ток в А.

sergey_sav написал :
Сообщение от sergey_sav
Надо искать, начиная с составления примерной схемы электрических разводок с учетом распредкоробок, они сильно помогут в поиске утечки.

Со схемой будет сложновато,потому что с "воруемого" автомато провод выходит аж на кухне (это долековато от счетчика и я не знаю где именно он идет).А на кухне в свою очередь в распаечной коробке подключено все полностью, т.е. вся квартира кроме светильника и звонка в коридоре.

iale написал :
Так токовые клещи в руки , включить "воруемый" автомат , выключить у себя всё, и по всем местам где есть доступ к этой линии - скорее всего это распаечные коробки - искать место, начиная от автомата, где клещи перестанут показывать наличие тока в фазном проводе ( мерить надо, охватывая клещами только ОДИН провод )

Это будет сложновато,хотябы те что я не знаю когда именно вор подключится.Придется дежурить и днем и ночью .

Еще вопрос к професионалам.Какие клещи вы посоветуюте.Чтобы хорошие,простые в использовании и не дорогие?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

jkarter написал :
Это будет сложновато,хотябы те что я не знаю когда именно вор подключится.Придется дежурить и днем и ночью

Об этом вам и говорили, см. пост 4 ...

jkarter написал :
Еще вопрос к професионалам.Какие клещи вы посоветуюте.Чтобы хорошие,простые в использовании и не дорогие?

Хорошие и недорогие, это несовместимо...
если в пределах 300-400 руб, то М-266 ( см. фото пост 20 )
если готовы заплатить больше, скажите в каких пределах.

iale написал :
Включить прибор, выставить поворотником A` 200, нажать на курок, щеки разойдутся, завести в просвет провод, ток в котором надо измерить, отпустить курок, щеки захлопнутся - смотреть показания на индикаторе, это пер. ток в А.

Как пользоватся уже понял.Спасибо

iale написал :
М-266

Этот мне подойдет. Мне же не для проффесиональной работы клещи нужны. Зачем переплачивать если я этим не всегда буду пользоватся буду пользоватся. А в доме и такой полезен будет.

Всем огромное спасибо.Теперь самое легкое.Дождатся подключения вора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2jkarter Вид на М266 в работе

Извеняюсь что беспокою. Эти клещи меня немного не усраивают.А какой вы посоветуете прибор с измерением не только перменного тока но и постоянного?

jkarter написал :
А на кухне в свою очередь в распаячной коробке подключено все полностью, т.е. вся квартира кроме светильника и звонка в коридоре.

Получается - это ближайшая коробка от автомата? Тогда клещами в ней и искать. Только перед началом поисково-спасательных работ "распакуйте" коробку, что бы было удобно работать. По крайней мере можно определить до коробки утечка или после

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

jkarter написал :
Эти клещи меня немного не усраивают.

Почему ?

jkarter написал :
А какой вы посоветуете прибор с измерением не только перменного тока но и постоянного?

С разрывом провода для измерения тока или бесконтактный как М-266, но с возможностью измерения пост. тока ?

Уважаемые All

Хочу обратить ваше внимание на то, что топикстартер измеряет энергию в киловатах, и непонятно, что именно он при этом имеет в виду. Если у него реально воруют с нагрузкой мощностью именно 2кВт - мне интересно, отчего не вырубает "старый автомат на 10А". Ибо нагрузка в 2кВт - читай ток в 9А. Возможно, кто-то просто пришел на форум поразвлекаться и подурить народ??

2LeXa2 Ну зачем сразу о грустном? Автор вполне может ошибаться в единицах и цифрах, а по манере письма он не похож на юмориста. имхо.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Ну зачем сразу о грустном?

На самом деле, вполне вероятно, что погорячился с оценкой. Пришлось сегодня поработать несколько часов модератором комментариев на одном портале ((((. Нет лучшего способа увериться в том, что в интернете сидят и строчат постинги по большей части люди, не особо отягощенные умом, но с жутким зудом в плане поучить либо "развести" остальных.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

LeXa2 написал :
в интернете сидят и строчат постинги по большей части люди, не особо отягощенные умом, но с жутким зудом в плане поучить либо "развести" остальных

вот только обобщать на надо
а уж по себе судить - тем более...
ЗЫ: хотя ваш шок от нескольких часов модераторства с непривычки - понимаю

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

jkarter написал :
А какой вы посоветуете прибор с измерением не только перменного тока но и постоянного?

Те же клещи 266, но мод. FT (266FT) - переменный ток измеряют в "клещевом режиме", постоянный - как обычный тестер - через щупы.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2jkarter
По личному опыту скажу - проверяйте распредкоробки на смежных, с соседями, стенах. Имелись случаи когда строители "по пьяни" подключали часть одной квартиры к другой. Удачи!!!

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

2LeXa2 (34) - автор скорее всего имеет ввиду киловатт-часы...

Elden написал :
По личному опыту скажу - проверяйте распредкоробки на смежных, с соседями, стенах. Имелись случаи когда строители "по пьяни" подключали часть одной квартиры к другой. Удачи!!!

Бывает оч. сложно т.к. проводка идет у соседа по полу или по стенам.

2LeXa2
Я бы посмотрел на вас,когда бы вы платили за электроэнергию так как будто вы строите дом а не живете в квартире.

Elden написал :
2jkarter
По личному опыту скажу - проверяйте распредкоробки на смежных, с соседями, стенах. Имелись случаи когда строители "по пьяни" подключали часть одной квартиры к другой. Удачи!!!

Проверял и электрик с жека и я сам лично проверял.Результатов никаких.Причем началось это с тех пор когда сосед надо мной снял деревянный пол.Сначала он не сильно наглел а теперь вообще оборзел.Вот тока я не могу впаймать его на горячем.

З.Ы. Может я и не силен в терминах и может чего и глупое написал за это извеняюсь.Я практик а не теоретик.А прошу совета у спецов,потумучто у нас жековские специ нулевые и ничего не хотят делать.

filvik написал :
Бывает оч. сложно т.к. проводка идет у соседа по полу или по стенам.

У меня идет по потолку.

jkarter написал :
У меня идет по потолку.

Штроба или канал?

filvik написал :
Штроба или канал?

На потолках каналы и на некоторых стенах к резеткам тоже.А в коридоре в прихожей и в коридоре с/у по стенам штробы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2jkarter Имхо наиболее вероятная точка подключения - стык стены и потолочной плиты над распредкоробкой... если удастся вычислить место - сделайте крупное фото, пригласите свидетелей, техника из ЖЭКа - чем больше документов соберете, тем больше вероятность привлечь вора к ответственности.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

jkarter написал :
Сначала он не сильно наглел а теперь вообще оборзел.Вот тока я не могу впаймать его на горячем.

Если бы я нашел "левую" линию к соседу, не пожалел бы денег на транс, чтобы дать ему вместо 220 вольт так... сколько не жалко

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Собственно, и искать не надо - выключить все свои потребители и подать в свою сеть... побольше. Если вор берет от Вас и ноль и фазу - можно просто дать 380В с двух фаз.

При всем при этом нужно соблюдат ьвсе необходимые меры безопасности.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Собственно, и искать не надо - выключить все свои потребители и подать в свою сеть... побольше. Если вор берет от Вас и ноль и фазу - можно просто дать 380В с двух фаз.

При всем при этом нужно соблюдат ьвсе необходимые меры безопасности.

Была мысль,но побоялся что сгорит моя проводка.

iale написал :
2jkarter Имхо наиболее вероятная точка подключения - стык стены и потолочной плиты над распредкоробкой... если удастся вычислить место - сделайте крупное фото, пригласите свидетелей, техника из ЖЭКа - чем больше документов соберете, тем больше вероятность привлечь вора к ответственности.

Это в принципя я и собераюсь сделать,хотя проводку(внешнюю) поставлю.Тогда уж точно никто не подключится.А когда буду делать ремонт спрячу в каналы или в штробы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
При всем при этом нужно соблюдат ьвсе необходимые меры безопасности.

Сосед сверху, его дома нет, в линию 380В "для наказания", у него пожар - а мера профилактики - сразу до начала приведения приговора в исполнение вызвать пожарных !!!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Одна из мер предосторожности - определение присутствия соседа дома.

jkarter написал :
побоялся что сгорит моя проводка.

При адекватном автомате не сгорит.

Ладно, проехали. Это слишком потенциально опасный вариант. Был предложен в состоянии аффекта.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

jkarter написал :
Проверял и электрик с жека

Возможно, он ничего "не нашел", потому что он сам и подключал "левак".
Не хочу обидеть порядочного человека, просто такой вариант в принципе возможен.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Возможно, он ничего "не нашел", потому что он сам и подключал "левак".

Возможно и он,но что подключал электрик это однозначно.Я знаю одного его товарища,так он раньше был электриком,теперь делает евро ремонты.
Потому то и тяжело найти где подключено так как подключал электрик.

в линию 380В "для наказания"

Признаюсь честно, возник такой вариант в голове... Сам не знаю применил бы в такой ситуации или нет, но другим посоветовать поостерёгся.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2jkarter
вопрос, что подключено, если обогреватель то ему все равно даже 380 может пережить, если не долго

можно со "здоровой" ветки на "больную" через 10А диодный мост постоянку дать
только предварительно снять своих потребителей выключить свой автомат и снять с клемм провода, фазу и ноль
лампочки не сгорят, но электроника может
или просто автоматом пощелкать

но я бы вначале разобрал все коробки и клещами токи померял

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

можно просто с соседом поговорить..., счет ему выставить...
не поможет- заявление написать...
что то я не верю чтобы так просто у соседа воровать..., может просто ошибся кто..., тогда сосед сам предложит проверить...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

юра Т написал :
что то я не верю чтобы так просто у соседа воровать...,

Сосед соседу чтоб насолить, бывает, такое делает - кровь в жилах стынет ( крысиный яд в колодец, от себя сверху ртуть соседу снизу в распредкоробку залить ...) , а вы "просто ЭЭ воровать"

jkarter написал :
Я бы посмотрел на вас,когда бы вы платили за электроэнергию так как будто вы строите дом а не живете в квартире.

Не обижайтесь, на самом деле я вполне понимаю ваше возмущение, если у вас реально воруют внаглую электричество. Как уже писал, во-первых, у меня были личные причины, чтобы несколько пристрастно воспринять ваши постинги в теме - с непривычки помодерировав несколько часов начинаешь во всех постящих видеть не то, что есть на самом деле (((. А во-вторых, хотелось бы таки понять, что вы имели в виду, когда писали 2 кВт. Если реально ваты - то мне непонятно, как у вас не отрубает автомат при таком раскладе, если он на 10А. Ибо 2кВт - это уже 9А. Любая ваша домашняя нагрузка больше 1А - и автомат через время отрубится. А учитывая то, что нагрузка таки обычно больше потребляет - отрубиться он должен был бы почти сразу. Этот вот пункт мне непонятен.

Ну а вообще по проблеме - ИМХО таки надо начинать с составления схемы домашней проводки. Без неё что-то искать и анализировать, где соседи могли бы подключиться и переть энергию - весьма проблематично.

Еще раз прощу прощения, если вас обидел.

2LeXa2
Прощаю. Согласен, в инете очень много всякого мусора.

А по поводу автоматов. То они у меня не очень. Не я ставил. Так вот мне рассказывали (это уже позже),что этим автоматом пофиг,что 10А что 20А.....давали даже 100А.Дымит горит но не выключается.Рассказывал человек, который проверял эти автоматы на стенде.А вот на короткое замыкание реагирует,сам случауно проверил .

юра Т написал :
можно просто с соседом поговорить..., счет ему выставить...

Поговорил,стал красть скромнее.Так что я стал платить раза в два меньше.Потом опять наглеть стал.А про счет не может быть и речи.Я же немогу доказать, что он действительно крадет.

юра Т написал :
заявление написать...

И как Вы это себе представляете? Если даже электрик с жека мне доказывал что сосед над моей головой,не может просто физически это делать, т.е. красть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2jkarter Как успехи в поисках ? Клещи купили ?

jkarter написал :
Если даже электрик с жека мне доказывал что сосед над моей головой,не может просто физически это делать, т.е. красть.

Доказать надо будет вам, найдя место подключения...После чего берете свидетелей, собираете вещдоки, получаете акты и в суд !!!

LeXa2 написал :
это уже 9А. Любая ваша домашняя нагрузка больше 1А - и автомат через время отрубится.

Заблуждение. Автомат не должен срабатывать при номинале.

jkarter написал :
давали даже 100А

если это действительно так, то вы живёте на пороховой бочке. Возможно это подделки, которые надо немедленно заменить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BV написал :
Возможно это подделки, которые надо немедленно заменить.

Может быть без теплового расцепителя

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

jkarter написал :
И как Вы это себе представляете? Если даже электрик с жека мне доказывал что сосед над моей головой,не может просто физически это делать, т.е. красть.

найдите стороннего грамотного человечка..., он вам и покажет как это делается...
а вообще пишите заявление, пусть разбираются..., (если у вас ничего не включено, а счетчик считает..., повод вполне достаточный)

юра Т написал :
Сообщение от jkarter
И как Вы это себе представляете? Если даже электрик с жека мне доказывал что сосед над моей головой,не может просто физически это делать, т.е. красть.

Не скажите, в панельных домах освещение проложено в пустотке у вас в потолке, у соседа при снятии пола при ремонте,например, легко в дыре пустотки(если она там же где идет ваш провод) можно его найти и подключиться. А если перепутана фаза то у него напряжение будет независимо от того включен ли у вас выключатель. При запутанной проводке в этой же пустотке могли бросить просто любой провод, не только осветительный. Скрытую проводку можно найти хитрым искателем типа "Дятел" или дешевым "китайцем", он вообще копейки стоит похож на отвертку-индикатор.

юра Т написал :
найдите стороннего грамотного человечка..., он вам и покажет как это делается...
а вообще пишите заявление, пусть разбираются..., (если у вас ничего не включено, а счетчик считает..., повод вполне достаточный)

Я же тут уже писал,что вызывал электрика с жека 2 раза и один раз приходили с обл энерго и ничего не нашли.Толку то писать заяву если все мне доказывают что сторонних подключений нет.

BV написал :
Возможно это подделки, которые надо немедленно заменить.

Пока к сожелению времени нет

iale написал :
Как успехи в поисках ? Клещи купили ?

Я щас пока найти не могу,потому как в командировке в данный момент.Клещие ще не купил. Изучаю терию.А потом,когда приеду и впоймаю,отпишусь.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

iale написал :
Поговорил,стал красть скромнее.

вполне возможно что просто при монтаже ошиблись(прикололись) монтажники...
а сосед только просек( такое частенько в смежных комнатах встречается...), и он легко оправдается, типа не знал даже...
но если он специально, то это угаловное преступление, не каждый на это пойдет...

юра Т написал :
вполне возможно что просто при монтаже ошиблись(прикололись) монтажники...

Круто они прикольнулись,что сосед сверху может подключится

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jkarter написал :
Круто они прикольнулись,что сосед сверху может подключится

Случается. Я уже описывал случай, когда у одного из заказчиков переключил новую проводку на вновь поставленный дифавтомат в этажном щите, но поскольку проводка в кухне еще не была заменена, то пришлось этот кусок старой проводки тоже запитывать от дифа. Диф вышибало. Отключил старую проводку, но в розетках кухни почему-то оказалось 170В, а освещение мигало с периодичностью 1-3 секунды. Пришлось от греха разорвать все шлейфы в розетках и все соединения в освещении, а заказчику пока попользоваться удлинителями на кухне до полной замены всей проводки. Однако выяснилось при возвращении соседей из отпуска, что после полного отключения всей старой проводки у соседей обесточились все розетки на кухне и все содержимое холодильника протухло. Выходит, что со дня постройки дома, а это порядка 14 лет, мой заказчик спонсировал своих соседей из-за ошибки или "шутки" застройщика.