Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#620553

2avmal
Нет.Это не ошибка. Я до того как сосед делал ремонт платил нормально в 4 раза меньше,а потом уже начал постепенно платить больше,пока мне знакомые не сказали,что стока сколько я плачу за электроэнергию платят те у кого либо стройка либо капитальный ремонт с использованием всех электроинструментов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jkarter написал :
Нет.Это не ошибка. Я до того как сосед делал ремонт платил нормально

Почему вы так уверены, что не ошибка? Возможно ваши соседи сверху делали ремонт или замену полов, а работавшие у них "специалисты" запитали что-то от вашей проводки, посчитав ее "своей". Ведь под полом ваших соседей сверху идут провода вашего освещения и и их розеток практически одним пучком и определить их назначение таким "специалистам" очень сложно.

2avmal
Моя проводка идет в потолке.т.е. в каналах,соответственно у соседа не на полу а в полу.У нас его пол и мой потолок это одна плита и в ней в каналах идет проводка.Хорошо ошиблись ремонтники наверно, когда выдалбывали плиту чтобы добратся до моей проводки

BV написал :
Заблуждение. Автомат не должен срабатывать при номинале.

Не совсем. Во-первых, я написал "больше 1А". Т.е. в итоге нагрузка больше номинала. Во-вторых, я написал "через время". То, что автоматы при небольшом превышении номинала срабатывать должны далеко не сразу, и даже существуют разные типы автоматов для одних и тех же номиналов, позволяющие работать на сверхноминальных токах разные периоды времени - в курсе.

jkarter написал :
Я же тут уже писал,что вызывал электрика с жека 2 раза и один раз приходили с обл энерго и ничего не нашли.

Хм, а какая нафиг разница, нашли они что-то или нет, если есть факт:
у вас дома НЕ ПОДКЛЮЧЕНА никакая нагрузка, а установленный счетчик показывает, что потребление есть, и если реально 2кВт - то ОООООООЧЕНЬ не слабое такое потребление. Это их обязанность в таком случае - сделать так, чтобы счетчик показывал 0кВт, а не ваша.

jkarter написал :
когда выдалбывали плиту чтобы добратся до моей проводки

Там ведь даже долбить ничего не надо. Все провода видно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jkarter написал :
Моя проводка идет в потолке.т.е. в каналах,соответственно у соседа не на полу а в полу.У нас его пол и мой потолок это одна плита и в ней в каналах идет проводка.

Вы уверены, что проводка идет в каналах плит, а не непосредственно по плитам?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Может быть Вам поможет индикатор скрытой проводки - отключив все потребители, обследовать каждый метр, начиная со входа в квартиру - конец токонесущей проводки и есть точка подключения.

Alex_Penza написал :
Там ведь даже долбить ничего не надо. Все провода видно.

лично видел сам процесс снятия пола,знакомым помогал в такомже доме.Сквозные только распред коробки и сквозная дырка в месте где люстра вешается.

avmal написал :
Вы уверены, что проводка идет в каналах плит, а не непосредственно по плитам?

Уверен.Лично все проверил.

Jar написал :
конец токонесущей проводки и есть точка подключения

С этого места пожалуйста доходчиво и по подробнее пожалуйста.

jkarter написал :
Сквозные только распред коробки и сквозная дырка в месте где люстра вешается.

Да, у родителей такая же квартира. Сейчас как раз перетягиваем все провода. Вижу соседскую проводку в коридоре (большущий пучок в первой распредкоробке), в спальне над розеткой два соседских провода. Точно так же сквозь каждый люк для светильника вижу транзитный провод(свой) и деревянный пол соседей сверху.

Если сосед подсоеденен только к фазе,можно попробывать в щите поменять местами фазу и ноль.
А если всеравно сможет воровать,то эфект с 380 можно будет применить

luzkar написал :
в щите поменять местами фазу и ноль.

В счетчике? Так тамже пломба стоит.

iale написал :
сразу до начала приведения приговора в исполнение вызвать пожарных !!!

Проще самому подключить шланг в своей квартире и обильно поливать потолок и стены .....

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Если сосед подключён только к фазе, то УЗО спасёт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BV написал :
Проще самому подключить шланг в своей квартире и обильно поливать потолок и стены ....

Так и вместо соседа сам себя накажешь - у него может и ничего не включено в это время, и гореть соотв. нечему - а тут квартира мокрая и ЭЭ воруют

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ASM написал :
Если сосед подключён только к фазе, то УЗО спасёт.

Угу. Отключив свет по всей (почти) квартире, и не давая включить, пока сосед не отключится . Дешевле самому автоматом клацнуть вниз.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Мы же про детектирование уиечки с фазы говорим, правда?

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

jkarter написал :

jkarter написал :
Цитата:
Сообщение от Jar
конец токонесущей проводки и есть точка подключения

С этого места пожалуйста доходчиво и по подробнее пожалуйста

а) находите где-нибудь (покупаете, берёте напрокат) детектор скрытой проводки
б) ловите момент воровства (утечки) электроэнергии
в) в этот момент выключаете все свои потребители
г) проходите датчиком от самого щита вдоль скрытой проводки.
Датчик будет сигнализировать о местоположении только той проводки, которая в данный момент под током. Так Вы дойдёте до той коробки, в кторой Ваш сосед подключился. Дальше Ваши провода будут без тока и детектор на них реагировать не будет.
Вот эту криминальную коробку вскрывайте и ищите в ней "левое" подключение, фиксируйте на плёнку, зовите участкового, понятых, соседей, общественность, управдома и самого соседа

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2evg87 А детекторы скрытой проводки точно реагируют на ток, а не напряжение? Я не в курсе их ассортимента, пользовался только простенькой отвёрткой, но она засекала именно напряжение а нескольких см от проводов...

2ASM Детекторы разные бывают. Магнитный (с катушкой) реагирует на ток.... примерно так же как U-образные токовые клещи....

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

ASM написал :
А детекторы скрытой проводки точно реагируют на ток, а не напряжение?

На напряжение... электромагнитного поля в пространстве, окружающем проводник, по которому протекает ток.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

evg87 написал :
На напряжение... электромагнитного поля

У электрической и магнитной составляющей Э/М поля - напряженности В/м и А/м.

Детектор проводки может работать и по электр. и по магн. составляющей в зав-ти от построения схемы.
В первом случае важно значение напряжения в проводе, во втором ток.

такая-же проблема как и у автора, только с противоположной стороны
недавно переехал и начал делать капитальный ремонт в 9-этажной трешке
под дверным косяком одной из комнат обнаружилась запененая дыра
пену выковырял и увидел пучёк проводов и отдельно гофру выходящую из плиты соедененую с моими розетками
так, как всю проводку менял решил отключить эти розетки
вырубил автомат и полез отключать, хорошо догадался пробником сначала посмотреть
в итоге этот провод оказался не мой, а соседский и похоже от их света
теперь в дыре торчит этот оголеный провод и я думаю как его замуровать
подлезть к нему и заизолировать невозможно, концы и обмотка коротенькие и оплавленные
думаю просто залить цементом или алебастрой

dima_serov написал :
подлезть к нему и заизолировать невозможно, концы и обмотка коротенькие и оплавленные
думаю просто залить цементом или алебастрой

... и устроить себе электрический стул, тьфу ... электрический пол...

Фото с приложенной пластмассовой линейкой в студию....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В голову приходит только нейтральный силиконовый герметик для изоляции "концов". А мокрый раствор ляпать на голые провода точно не надо.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Я к сожалению так и не понял при каком автомате (за что отвечает) происходит утечка когда высвечивает 2 кВт. И разве счетчик не показывет сколько накручено/потребленно ЭЭ? Народ, а что обычно запитывают провода идущие в потолочной плите - освещение?

К сожалению ни разу не видел такого дома, но возможные места подключения это смежные потолки/полы и стены, следовательно вероятные места, розетки и коробки(обычно под потолком) в стене, провод в потолочной/половой плите.

BV написал :
Фото с приложенной пластмассовой линейкой в студию....

сегодня вечером выложу

Jail написал :
Народ, а что обычно запитывают провода идущие в потолочной плите - освещение?

На своём примере. Двухкомнатная. "Главный" провод идёт транзитом от щитка в первую коробку(коридор) - туалет(видно в люк) - вторая коробка(стена между кухней и залом) - третья коробка(стена между залом и спальней. От этого провода и питается ВСЁ. И свет, и розетки. Соответственно, если идёт ремонт и вскрываются полы-стыки плит, можно видеть провода соседей снизу.

2evg87
У меня детектор скрытой проводки MS-48M

evg87
MS-48M для таких целей как вы описываете подойдет?
Вот фото и его небольшое описание,нашел в книге(точно в какой не помню).

2dima_serov
Силикон однозначно иначе мокрым цементом ты спалишь проводку соседу и для тебя будет не слишко приятно ходить по электрическому полу

2jkarter Ваш определяет напряжение на проводе....

jkarter написал :
В счетчике? Так тамже пломба стоит.

После счетчика на пробки либо автоматы идет фаза и ноль,а с них уже расходиться по квартире.
Вот в этом месте и менять местами

dima_serov написал :
под дверным косяком одной из комнат обнаружилась запененая дыра
пену выковырял и увидел пучёк проводов и отдельно гофру выходящую из плиты соедененую с моими розетками
так, как всю проводку менял решил отключить эти розетки
вырубил автомат и полез отключать, хорошо догадался пробником сначала посмотреть
в итоге этот провод оказался не мой, а соседский и похоже от их света
теперь в дыре торчит этот оголеный провод и я думаю как его замуровать
подлезть к нему и заизолировать невозможно, концы и обмотка коротенькие и оплавленные
думаю просто залить цементом или алебастрой

на последнем фото я прикрыл оголенные провода отрезком пластиковой трубки
чем заделать дырку и заизолировать провода
через эту дырку кстати пойдет новая проводка

для того чтобы заизолировать - места вагон. Срезать сантиметров 3...5 гофры, одеть термоусадку , у которой концы предварительно нагреты и заплющены пасатижами на каждый провод. Нагреть. Так - два раза. Потом надеть кусок гофры с закрытым изолентой или скотчем концом. Замотать скотчем к другой гофре и залить цементом или алебастрой.
Запомнить место, чтобы не просверлить потом случайно.

luzkar написал :
После счетчика на пробки либо автоматы идет фаза и ноль,а с них уже расходиться по квартире.
Вот в этом месте и менять местами

стремно как то фазу трогать.

dima_serov написал :
под дверным косяком одной из комнат обнаружилась запененая дыра
пену выковырял и увидел пучёк проводов и отдельно гофру выходящую из плиты соедененую с моими розетками

А можно у Вас уточнить? Сколько комнат у Вас в квартире и подкаким косяко вы нашли выход?

BV написал :
2jkarter Ваш определяет напряжение на проводе....

Т.Е. Вы хотите сказать что если я выключу все у себя из резеток, то с помощью своего MS-48M я смогу найти провод на котором сидит "вор" и даже точку подключения?

jkarter А как вам такой вариант:
У соседа отключаете все автоматы и проверяете в его квартире все розетки.Ежли найдете розетку под напряжением, то ...дюлей по всему телу.
Или так: протягиваете у себя новую проводку, старую обрубаете и спонсорская помощь закончена!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

jkarter написал :
Т.Е. Вы хотите сказать что если я выключу все у себя из резеток, то с помощью своего MS-48M я смогу найти провод на котором сидит "вор" и даже точку подключения?

Вряд ли, даже если все нагрузки повыключать, то ваш детектор будет просто указывать наличие 220В в фазном проводе по всей квартире. А если проводка сделана в каналах бетонных стен, то наличие напряжения вы увидите только у розеток и вблизи распредкоробок.

Alex_Penza написал :
туалет(видно в люк)

Пост 98. Как это - "видно в люк". В какой люк?

Артурище написал :
У соседа отключаете все автоматы и проверяете в его квартире все розетки.Ежли найдете розетку под напряжением, то ...дюлей по всему телу.

Это всеравно невозможно. так как резетка может быть просто напрасто гдето спрята.Не думаю что он совсем глупый и подключил к стандартной резетке.А искать скрытую по тумбочка-нереально.

Артурище написал :
протягиваете у себя новую проводку, старую обрубаете и спонсорская помощь закончена!

Это будет чтобы никакая сво.... не подключилась,по данному вопросу я изучаю мат часть.Скоро выложу схему на обсуждение.

З.Ы. Просто уже пошел принцип.Найти и наказать.

iale написал :
Вряд ли, даже если все нагрузки повыключать, то ваш детектор будет просто указывать наличие 220В в фазном проводе по всей квартире. А если проводка сделана в каналах бетонных стен, то наличие напряжения вы увидите только у розеток и вблизи распредкоробок.

  1. Получается я не найду проводку в каналах вообще?
  2. Лучше тогда купить клещи и не мучатся?

iale Самый сложное. Это найти проводку с щита до с/у и с с/у до кухни.
Может кто подскажет,а лучше схемку

jkarter написал :
Пост 98. Как это - "видно в люк". В какой люк?

Из которого лампочка растёт.
Вот схематичное изображение трассы в квартире.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2jkarter Так точку входа в квартиру знаете? Нужно будет немного разобрать розетки чтоб увидеть направление и декетором скрытой проводки пройтись отмечая фазу чем-нибудь, а дальше логика, нужно выйти на потолную плиту и верхние углы стена/потолок

jkarter написал :
Самый сложное. Это найти проводку с щита до с/у и с с/у до кухни.

Может кто подскажет,а лучше схемку

Кинуто от коробки к коробке. Сколько у Вас "родных" коробок? Вот по ним и идите. Все розетки, выключатели запитаны от коробок, а не наоборот. Кстати, схемка чуть выше

Alex_Penza написал :
Цитата:
Сообщение от jkarter
Пост 98. Как это - "видно в люк". В какой люк?

Из которого лампочка растёт.

Не замечал.Приеду домой, посмотрю.

2jkarter , можете мне сейчас в аську стукнуть? 223890101

2Alex_Penza
Могу. Ща попробую включится

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

jkarter написал :
Это всеравно невозможно. так как резетка может быть просто напрасто гдето спрята.Не думаю что он совсем глупый и подключил к стандартной резетке.А искать скрытую по тумбочка-нереально.

Мощность 2 кВт - это определенно что-то теплое
Врываетесь в квартиру при поддержке "маски-шоу", мордой в пол, ноги за уши, вырубаете свет, и находите продолжающий греть камин

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Alex_Penza
отослал тебе по аське сообщение

Kamikaze написал :
Врываетесь в квартиру при поддержке "маски-шоу" мордой в пол, ноги за уши, вырубаете свет, и находите продолжающий греть камин.

Да.А они в это время все вырубают. И ничего.

jkarter написал :
А можно у Вас уточнить? Сколько комнат у Вас в квартире и подкаким косяко вы нашли выход?

3 комнаты
нашел между большой и комнатой с лоджией
кстати у меня в доме по проекту розетки замурованы в стены, когда начал ковырять эти дыры, то вся проводка соседей как на ладони

BV написал :
одеть термоусадку , у которой концы предварительно нагреты и заплющены пасатижами на каждый провод. Нагреть. Так - два раза.

что такое термоусадка?
может проще герметиком залить, затем в гофру, в изоленту и в цемент?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Кстати, luzkar хороший совет дал - если сосед "присосался" только к фазе (без нуля) ((легко определяется клещами)) - перекинуть местами два конца провода , уходящего в квартиру - после автомата. При этом и автомат остается по фазе, и перед ним ничего трогать не надо. И сосед остенется с двумя нулями

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dima_serov написал :
что такое термоусадка?

Трубочка типа ПХВ-шки, сжимающаюся по диаметру при нагревании (градусов 200-300).

Если недоступна термоусадка, можно одеть на герметике обычные ПХВшные трубочки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

dima_serov написал :
кстати у меня в доме по проекту розетки замурованы в стены, когда начал ковырять эти дыры, то вся проводка соседей как на ладони

Значит и распред коробки у вас тоже сквозные с соседями.

Kamikaze написал :
И сосед остенется с двумя нулями

Нуль с фазой как правило идёт одним кабелем. Если он имеет к нему доступ, то что помешает пересесть на другую жилу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Нуль с фазой как правило идёт одним кабелем.

Как правило, от застройщика мы имеем не кабель, а ПВ-1, у которого только на выходах иммитируют оболочку куском "кембрика". Так, что если проводка своя и соседская идут в одном канале, то можно подключиться к чужой и случайно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2BV Есть слабая надежда, что он подключился только к фазе, потом замуровал-заштукатурил и заевроремонтил, и ему в лом будет опять расковыривать

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Есть слабая надежда, что он подключился только к фазе

Кстати, я уже всю тему с самого начала не помню, но если нет УЗО, то может быть есть смысл подключить, чтобы определиться с утечкой. Если сосед зацепился за фазу, то по срабатыванию УЗО это можно будет легко определить.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2avmal Они там такого могли при подключении начудить, что УЗО с ума сойдет, независимо от того, только за фазу, или фаза+ноль Да и общее состояние проводки неизвестно.
ИМХО, клещи куда наждежней будут.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Да и общее состояние проводки неизвестно.
ИМХО, клещи куда наждежней будут.

Да.Ты прав.стремновато как то.Я когда посмотрел в свою распред коробку на кухне,то ужаснулся.В таких случаях говорят "Сам черт ногу поламает".Вот и спрашиваю и читаю на форумах,как устроена проводка квартиры.Заодно полезная инфа для новой своей проводки.

З,Ы. Но на кухне в распред коробке,я не обнаружил подключение соседа.Нив первой ни во второй.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

jkarter написал :
Вот и спрашиваю и читаю на форумах,как устроена проводка квартиры.

Может проще в ЖЭК сходить - попытать гл. инженера, электриков на предмет типового для ваших квартир плана проводки ?

avmal написал :
а ПВ-1,

У меня такое подозрение, что там двухжильный плоский алюминий

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
У меня такое подозрение, что там двухжильный плоский алюминий

АППВ? Вполне возможно.

iale написал :
Может проще в ЖЭК сходить - попытать гл. инженера, электриков на предмет типового для ваших квартир плана проводки ?

Ходил в ЖЕК и не только,еще в какойто проэктный институт или что то на подобии.Спарашивал.Никто толкового ответа не дал.И вообще на меня смотрели так как будто я у них спрашивал "Существуют ли инопланетяне?".

BV написал :
У меня такое подозрение, что там двухжильный плоский алюминий

Когда я вскрывал коробки и резетки,там торчал двухжильный плоский алюминий.

Kamikaze написал :
Мощность 2 кВт - это определенно что-то теплое

Возможно теплый пол и включаеться термо датчиком и стены долбать не надо...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Solo написал :
Возможно теплый пол

Где ж вы такой теплый пол видели на 2кВт?

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

avmal написал :
Где ж вы такой теплый пол видели на 2кВт?

допустем вот этот

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

jkarter написал :
Ходил в ЖЕК и не только,еще в какойто проэктный институт или что то на подобии.Спарашивал.Никто толкового ответа не дал.И вообще на меня смотрели так как будто я у них спрашивал "Существуют ли инопланетяне?".

Странный у вас ЖЭК, а электрики "магическими пассами и по звездам" проводку чинят ?
Если все так запущено - вскрывайте полностью коробки, чтобы провода были полностью видны до ухода в каналы стен- наиболее вероятный вариант подключения все-таки там или в отверстии для люстры.
Проследить трассы проводов в глубине бетона без спец. приборов весьма трудно, но возможно - если сделать трассоискатель.
Но это второй шаг, первый имхо - распредкоробки и токовые клещи для выявления участка "левого" подключения.