Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#619010

Можно ли тестером определить наличие хоть какой-то разности потенциалов между центром и экраном в антенном коаксиальном кабеле, если он правильно подключен к антене?

Это нужно для того, чтобы понять, нормально ли подключен входящий в квартиру кабель к этажному антенному щитку. По внешнему виду идентифицировать свой кабель у щитка не могу, а отключать все кабели подряд и пытаться прозванивать их, полагаю, негуманно.

P.S. Пожинаю плоды работы горе-мастера после ремонта. Проблемы со слаботочкой и не только...

Лучше вызовите мастера из Мостелеком или их подрядчика
Он может не толькоо проверить правильность подключения кабеля но и измерить затухание сигнала и тд

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Попробуйте на своем конце закоротить жилу и экран кабеля и отсоединяя и прозванивая кабели в щитке определите какой ваш. Выберите просто время, когда маловероятно, что кто-то смотрит телевизор. Сейчас все делается на разъемах, так что сильно никого не напряжете. А можно, например, подсоединить трубу пылесоса к каналу, из которого торчит ваш кабель и в щитке определить другой конец этого канала.

BV написал :
Лучше вызовите мастера из Мостелеком или их подрядчика

К такому способу прибегну, только если решусь что-то глобально переделывать и возмещать убытки от криворукости прежнего мастера в судебном порядке. Пока я не принял решения, нужно ли вскрывать стены. А от этого зависит необходимость судебных тяжб с прежним горе мастером. Сейчас нужно грубая оценка правильности подключения.

А кстати, в случае выявления нарушений эти спецы смогут дать мне официальное заключение о несоответствии измеренных величин СНиПам или ГОСТам (в виде бумажки установленной формы и оформленной должным образом)?

DiVO написал :
Попробуйте на своем конце закоротить жилу и экран кабеля и отсоединяя и прозванивая кабели в щитке определите какой ваш.

Так и сделаю, спасибо! Почему-то сам не догадался.

DiVO написал :
А можно, например, подсоединить трубу пылесоса к каналу, из которого торчит ваш кабель и в щитке определить другой конец этого канала.

Это только может сузить область поиска, т.к. многие кабели входят в одну трубу в щитке

DiVO написал :
Попробуйте на своем конце закоротить жилу и экран кабеля и отсоединяя и прозванивая кабели в щитке определите какой ваш.

Вряд-ли поможет.... так как наверняка многие кабели окажутся закороченными... => если они включены в аппаратуру то зависит от того как сделан вход

2gpav ИМХО, из мостелекома бесплатно (но лучше проверить) приходят и устраняют проблемы, если ТВ не работает ....

Приходят с измерителем затухания....

DiVO написал :
А можно, например, подсоединить трубу пылесоса к каналу, из которого торчит ваш кабель и в щитке определить другой конец этого канала.

Есть метод проще - подёргать или потащить кабель из квартиры

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

gpav написал :
Это только может сузить область поиска, т.к. многие кабели входят в одну трубу в щитке

Как так? А в стяжке разводятся по разным квартирам? Там что, тройники стоят?

BV написал :
Вряд-ли поможет.... так как наверняка многие кабели окажутся закороченными... => если они включены в аппаратуру то зависит от того как сделан вход

Честно говоря, слабо представляю себе приемник, где сигнал был бы закорочен на экран.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

BV написал :
Есть метод проще - подёргать или потащить кабель из квартиры

Для этого нужно хотя бы два человека.

BV написал :
Приходят с измерителем затухания....

Это уже более дельно, пергиб кабеля по маленькому радиусу без замыкания жилы еще тот подарочек.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

filvik написал :
Это уже более дельно, пергиб кабеля по маленькому радиусу без замыкания жилы еще тот подарочек.

В этом случае к тому же способ с замыканием не подойдет...

При поставленных условия (не беспокоить соседей) для идентификации Вашего кабеля тестер не поможет, но пригодится для проверки целостности линии, если в стены не замурованы делители. Возможные деформации при изгибах и пережимы тестер тоже не определит.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Сначала найдите свой отвод методом "от противного", отключая соседей, а потом уже будете искать дефект в своей линии. Обратите особое внимание на подключения кабеля, очень много ошибок именно тут, затем идут недопустимые перегибы и раморезы в тело кабеля.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

DiVO написал :
Там что, тройники стоят?

Да, в щитке стоят, но точнее пятерники. Их две штуки. Но один из них почти не используется - видимо погорел частично или полностью. А те кабели, которым не хватило место в рабочем пятернике, кустарно собранны в охапку и подсоединены к короткому кабелю, воткнутому в выход рабочего пятерняка. Подозреваю, что мой кабель как раз в этой охапке, обмотанной изолентой.

DiVO написал :
Честно говоря, слабо представляю себе приемник, где сигнал был бы закорочен на экран.

У вас тестер работает на частоте сигнала?
А так - на входе приёмника может быть фильтр начинающийся с индуктивности на землю - и что покажет ваш тестер?

DiVO написал :
Для этого нужно хотя бы два человека.

Наверное вы просто никогда не пробовали это делать в одиночку
Можно немного подключить мозг и всё ок

2gpav Вместо придумывания себе проблем позвоните по ссылке...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

gpav написал :
А те кабели, которым не хватило место в рабочем пятернике, кустарно собранны в охапку и подсоединены к короткому кабелю, воткнутому в выход рабочего пятерняка. Подозреваю, что мой кабель как раз в этой охапке, обмотанной изолентой.

Вот это подключение!!! И вы еще хотите получить какой-то сигнал? Когда найдете свой кабель, лучше купите антенный разветвитель, подключите его прямо к одному из абонентских выходов щиткового сплиттера и подключите свой кабель через него вместе с предварительно вытащенным из этого выхода кабелем соседа. Только посмотрите на обозначения разъемов сплиттера. Там абонентских скорее всего только три выхода, а два оставшихся: один - для входящего кабеля, а второй - для подключения сплиттера на другом этаже, их не отключИте.
А насчет тройников речь я вел о разветвлениях труб, уложенных в стяжку и предназначенных для скрытого протягивания кабелей от подъездного щитка в квартиру. Но это была шутка, так никогда не делают.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

BV написал :
У вас тестер работает на частоте сигнала?
А так - на входе приёмника может быть фильтр начинающийся с индуктивности на землю - и что покажет ваш тестер?

Не стоит горячиться. Я досконально не знаю схем антенных входов всех телевизоров (ну не радиолюбитель я). Просто человек спросил про тестер. Я предложил вариант, в качестве самообразования в том числе. Давно уже вижу, что он несостоятелен, тем более, если все кабели соединены в кучу. Как еще вариант, я бы, например, намотал виток изоленты на кабель у среза трубы в квартире и по очереди бы тянул за кабели в щитке, вытягивая их на пару сантиметров и проверяя не втянулся ли в трубу этот виток.
А вообще, конечно, если Вы оплачиваете телевидение, то лучше пусть исправляют подключение те, кто предоставляет услугу. В нашем городе, например, я не знаю куда бы можно было обратиться в случае неработоспособности подключения к бесплатной коллективной антенне.

В антенное хозяйство, как было сказано, лезть самому не стоит, тем более при описанном бардаке в щитке. Проходных трёхотводников нет, наиболее вероятно, что это оконечник на 4. Но дело не в этом, просто соседи заняли гнездо вашей квартиры вторым вводом в свою, а с этим должна разбираться обслуживающая контора. Ваше дело найти и проверить свой ввод.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Но дело не в этом, просто соседи заняли гнездо вашей квартиры вторым вводом в свою, а с этим должна разбираться обслуживающая контора.

Увы, своими глазами видел, как обслуживающая контора:

gpav написал :
А те кабели, которым не хватило место в рабочем пятернике, кустарно собранны в охапку и подсоединены к короткому кабелю, воткнутому в ....

... один из выходов разветвителя. Сигнал сильный - при проверке проблем не было. Иначе, если поставят еще один разветвитель придётся платить не за один, а за два отвода.
Но естественно лучше поставить свой разветвитель, на два например.

DiVO написал :
Как еще вариант, я бы, например, намотал виток изоленты на кабель у среза трубы в квартире и по очереди бы тянул за кабели в щитке, вытягивая их на пару сантиметров и проверяя не втянулся ли в трубу этот виток.

Правильно, именно про это я и говорил.... Самый надежный и простой способ.

DiVO написал :
В нашем городе, например, я не знаю куда бы можно было обратиться в случае неработоспособности подключения к бесплатной коллективной антенне.

элементарно - в ДЭЗ, а они или сами позвонят, или дадут телефон. А еще есть коммунальные справочники....

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

BV написал :
элементарно - в ДЭЗ, а они или сами позвонят, или дадут телефон. А еще есть коммунальные справочники....

Просто у нас бесплатной антенной службы как таковой просто не существует. Народ или подключается к кабельщикам, чтобы не морочиться, или ставит на крыши свои антенны, или пользуется старыми советскими коллективными антеннами, но они кажут только МВ, да и то, весьма посредственно. Кто побогаче или попродвинутей, ставят спутниковые тарелки, но в новостройках их просто не разрешают ставить на фасад, а с крыши сопрут или испортят те же кабельщики. Да и вообще в эконом-новостройках изначально ТВ вообще не предусматривается, а отдается на откуп местным провайдерам, вот они и изгаляются - в одном щитке сплитеры от нескольких кабельщиков или антенщиков (смотри не перепутай, а то в лучшем случае только отрежут кабель). Но если к кому-то подключен, то тогда уж известно куда бежать.

2DiVO У вас в доме хоть какая-то власть есть или полная анархия?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

BV написал :
У вас в доме хоть какая-то власть есть или полная анархия?

Просто у жильцов разные предпочтения и стереотипы по-поводу провайдеров ТВ, инета, телефона и др. Так что, в итоге председатель и УЖК разрешили всем им завести коммуникации и бороться за клиентов.

2DiVO Ну а в чем тогда ваш вопрос - кого ВЫ выбрали у того и спрашивайте сервис. Или вы забыли ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

gpav написал :
По внешнему виду идентифицировать свой кабель у щитка не могу,

вряд ли всем соседям кабель из одной бухты клали, чуть внимательнее посмотрите...

DiVO написал :
я не знаю куда бы можно было обратиться в случае неработоспособности подключения к бесплатной коллективной антенне.

Солидарен с Вами. Более того, я не знаю в Питере коллективных бесплатных антенн.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Все намного проще. Берется тестер и меряется СОПРОТИВЛЕНИЕ между центральной жилой и оплеткой. Оно должно быть примерно 75 ом. Если сопротивление намного больше - кабель в обрыве или не подключен к ответвителю, если около нуля - закорочен. Прошу умников не путать человека тем, что 75 ом мол это волновое сопротивление кабеля. Во всех ответвителях стоят резисторы в 75 ом для согласования одного витка катушки с волновым сопротивлением кабеля. Отдельные придурки это сопротивление закорачивают, не понимая, что этим только уменьшают сигнал у себя и соседей, т.к. получают короткозамкнутый виток.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dmvt1 написал :
Оно должно быть примерно 75 ом.

Может быть я ошибаюсь, но 75 ом это волновое сопротивление...

dmvt1 написал :
Оно должно быть примерно 75 ом.

О но может быть от нуля до бесконечности. И это будет определяться построением схемы входа (или выхода), куда подключен второй конец коаксиала.

dmvt1 написал :
Во всех ответвителях стоят резисторы в 75 ом для согласования одного витка катушки с волновым сопротивлением кабеля.

Для "умников". Схема делителя на входе может иметь и трансформатор ВЧ и кондесатор, так что, сударь, вы не правы. Учите матчасть.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще коллективная БЕСПЛАТНАЯ антенна---гадость жуткая.

Во первых она только в МВ -диапазоне.

Вот у родителей в саратовской области в доме (пятиэтажка ,но не хрущевская--кирпичная)---показывало только ОРТ, а РТР уже ---только с сильными помехами.

Индивидуальные антенны не помогали.

Исправить положение удалось ТОЛЬКО КАБЕЛЬНЫМ телевидением--естественно платным.

Но плата небольшая.
За основные каналы (ОРТ,РТР,ТВЦ,ТНТ , РЕНтв, Культура,НТВ)---150 р в месяц.
А если хочешь иметь все 17---плати 450 р.

Так что преходите на КТВ(кабельное) и не мучайтесь.