Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#619181

Нужно залить стяжку в туалете и ванной (под плитку).
Есть М-150, несколько мешков ветонит-5000 и несколько мешков ivsil tie rod-II

Самовыравнивать мне этими самовыравнивателями нечего (по маякам стяжку сделаю в один слой и этого будет под плитку достаточно), срок годности смесей подходит к концу.

Смеси лежат в квартире, лифта нет, выбрасывать жалко, затаскивать лишнее неохота.

Можно ли смешать М150 с этими смесями?
Почитал - основа везде цемент да песок.
Но добавки....
Не ухудшится ли стяжка?
Может, кто пробовал?

Не рисковал пробовать. Мало ли какая химическая реакция произойдет. И что будет потом с физическими свойствами неизвестно. Когда и как это проявится тоже вопрос.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

попробуйте сделать пробную отливку - например в спичечный коробок .

Очумелец написал :
Не рисковал пробовать. Мало ли какая химическая реакция произойдет. И что будет потом с физическими свойствами неизвестно. Когда и как это проявится тоже вопрос.

По идее и там песок и там песок, там цемент и там цемент...
Только концентрация добавок снизится...
Вот бы нашелся человек, который рискнул...

piligrim130 написал :
попробуйте сделать пробную отливку - например в спичечный коробок .

Мне самому научный подход очень нравится, только какописать очень хочется поскорее...
А такой опыт - это минимум несколько суток.
У меня уже и маяки установлены...

Кто не рискует - тот не пьет шампанское. А кто рискует - тот пьет валерьянку. Эксперименты в коробке? За три дня ничего не узнаешь. Застыть - застынет. А делать надо на много лет. Кроме песка-цемента в смесях присутствуют всякие полимерные добавки. Они и могут дать реакцию. Мешанину делал. Только в случах, когда под рукой ничего нет и надо просто закидать какую нибудь яму. Естественно без ущерба качеству. Может стоит попробовать не мешать смеси, а сделать бутерброд? Сначала одна. Застыла - другая.

Очумелец написал :
Может стоит попробовать не мешать смеси, а сделать бутерброд? Сначала одна. Застыла - другая.

В принципе вариант рассматривался.
А какой срок допустим если обе смеси небыстросохнущие?

Кстати, я не собираюсь мешать между собой IVSIL и Vetonit - тогда их добавки на самом деле теоретически могут неблагоприятно среагировать друг с другом.
Речь идет о смесях IVSIL+М150 и Vetonit5000+М150.

Смешивал неоднократно. Ничего страшного.
При смешивании придерживаюсь правила: Цементные - отдельно от гипсовых. Клеевые смешиваются с любыми из этих двух.
( впрочем, смешивал и гипсовые с цементными - когда делал потолок своей тёще. Держится, зараза!)

Грэй написал :
Смешивал неоднократно. Ничего страшного.

Спасибо за ответ.

Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124

присоединяюсь.

Смешивай и не парься

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

superstasik написал :
Речь идет о смесях IVSIL+М150 и Vetonit5000+М150.

5000-й, например, быстротвердеющий, 2-3 часа после нанесения и схватился, можно ходить.
Как поведет себя "разбодяженный" М150 5000-й ветонит - вопрос, который лучше решать не в последний день, а сделав пробы в к.-н. плоской широкой банке и дать пробе время на набор прочности ( далеко не один день )
А то потом, в случае отр. результата , отковыривать с пола придется значительно больше

iale написал :

Я тоже так подумал, что с быстротвердеющим надо экспериментировать.

Вчера после сытного ужина решил рискнуть - смешал 3,5 мешка М150 и 2,5 мешка IVSIL TIE ROD II, воды добавил столько чтобы не умереть при замешивании (начитался про трещины и про то, что смесь для стяжки должна содержать мало воды).
Уложил в 22 часа стяжку толщиной сантиметров 6.
Молочко все равно выступило, и вдобавок помимо этого пузыри пошли (не смог уложить без воздуха, штыковать что ли надо было при укладке?).
Пузыри до верха не всплыли и выглядели бугорками.
Пришлось прокалывать (чисто цирк ))) ), перетирать.
Было это через три часа после укладки.
На мой взгляд, смесь застывала медленнее, чем чистая М150, через три часа еще была довольно жидкой на вид. Так что я ее еще пытался провибрировать.
Когда мешал - выглядела гораздо суше.

Застывала смесь странновато - сверху как корка гладкая застывала в первую очередь.

Через 14 часов после укладки вынул трубы - маяки.
Смесь немного подсохшая, прочности пока ноль.
Затер канавки от труб.

Через 21 час после укладки на ощупь поверхность уже не желеобразная))), твердая (ну слава богу )) ) , полил водой. Трещин до полива не было.

Продолжаю эксперимент.))

superstasik написал :
полил водой.

Категорически низзя! Рано ещё - несхватившаяся смесь может набрать лишней воды, которую вы так старались недолить при замешивании.
Смесь, содержащая клей(наш случай) схватывается медленнее, чем чисто цементно-песчаная.

А когда начинают поливать обычную стяжку?

34 часа.
Стяжка отличается от обычной тем, что имеет сильный белесый налет на стяжке.
Продолжаю поливать (теперь, наверное, уже можно).
Трещин нет.
Интересно, когда можно будет ходить?

superstasik написал :
обычную стяжку?

обычную стяжку из цемет+песок начинают смачивать, когда она начинает подсыхать(светлеет). Если есть уверенность, что основание под стяжкой не сосёт влагу из стяжки( хорошо прогрунтовано или промочено-пропитано водой ), то стяжку не смачивают, а просто накрывают плёнкой. Влаги, которая уже есть в стяжке, должно хватать на весь процесс.
Для современных смесей, содержащих клей, который удерживает влагу в стяжке, требование "смачивать-накрывать" неактуально.

superstasik написал :
Интересно, когда можно будет ходить?

Думаю, уже можно.

Спасибо за ответы.

Под стяжкой стеклоизол на мастике - влаге деваться некуда...

Завтра вечером попробую ходить по стяжке.

А когда можно будет класть плитку?
Класть планирую на Юнис Плюс, он мне понравился, но больше ничего не пробовал.

superstasik написал :
А когда можно будет класть плитку?

А как только можно будет ходить, уже можно и класть. Если поверхность не успели запылить, то можно не грунтовать.

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Ага... а потом степень усадки сохнущего раствора на стяжке мифическим образом совпадет со скоростью схватывания клея и его степенью усадки ... .
Вы сами сказали - воде деваться некуда - она испариться должна! А Вы ее плиточкой сверху придавите, да еще швы законопатите...!
Подождите хотябы неделю - первичное схватывание смеси происходит быстро, но процессы внутри раствора идут долго, правда затухают они очень сильно именно на 5-7 день, потом все спокойней.

Черт, ну я и опростоволосился!
Хожу сегодня, зачит, по Леруамерлену, смотрю - смесь цементно-известковая М150.
Меня как током дернуло - а у меня не известковая?
Приехал - посмотрел - и точно.
От этого наверное белесые полосы на поверхности.
Знал бы - на стяжку не использовал бы.
Покупал бы - заметил бы.
А теперь получается вообще адская смесь - цемент, известь и добавки. ((

И это у меня в туалете!
Просто караул!

Alex J !
Железная логика, согласен.

Грэй написал :
А как только можно будет ходить, уже можно и класть

  • считайте, что я пошутил.