Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#619219

Уважаемые форумчане,
подскажите, пожалуйста, как быть.

Под стяжкой идет трех-жильный ПУНП для розеток. В одном месте кабель проложили очень близко к верхнему слою стяжки. И как раз в этом месте проложили его без гофры. Наверное, неправильно рассчитали длину, и он был проложен в натяжку. Это место залили стяжкой с горочкой. Другие мастера доделывали стяжку, делали финишную отделку. Когда начали шлифовать горочку, пробили кабель ПУНП. По моему, этот кабель идет к варочной панели.

Что теперь можно сделать? Подскажите, пожалуйста.

Это место залили стяжкой с горочкой. Другие мастера доделывали стяжку, делали финишную отделку. Когда начали шлифовать горочку, пробили кабель ПУНП. По моему, этот кабель идет к варочной панели.

Особенно про "горочку" впечатляет Однозначно, заставить "мастеров" все переделать за свой счет. налицо и вина лица, осуществляюшего техконтроль. Отсуствует.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2007 написал :
пробили кабель ПУНП. По моему, этот кабель идет к варочной панели.

Начать надо с того, что максимальное сечение ПУНП 4 квадрата, а минимальное для плиты должно быть 6 квадратов. "Все, что бог не делает - все к лучшему". Проштробите стяжку и положите новый кабель 3х6,0.

avmal написал :
Проштробите стяжку и положите новый кабель 3х6,0.

Да, наверное, это было бы самым лучшим вариантом в моем случае, но может быть есть еще какие-то варианты?
Говорят, что еще можно как-то скрутить и спаять. Или еще что бывают специальные соеденительные крепления в виде небольшой трубки со стягивающими болтами.

2lahr Да, такие у меня """мастера""" были. Но заставить их теперь что-то переделывать я уже не то что не могу, а не хочу. Будет еще хуже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2007 написал :
Говорят, что еще можно как-то скрутить и спаять. Или еще что бывают специальные соеденительные крепления в виде небольшой трубки со стягивающими болтами.

Если делаете для себя и на века, то лучше замените кабель. По времени это может занять максимум один день вместе с заделкой штраба. Не пожалейте времени и денег, а то со временем это может стать большой проблемой.

Вся беда в том, что это в полу. Конечно можно что-либо придумать, но замуровывать это уже нельзя.
Нужен доступ для периодического контроля. Значит нужна герметичность - что весьма проблематично. Так что выбирайте. Геморрой и так, и так.

И какая же ЭТа большая проблема ?

Получается провода соединять вообще нельзя?

Автору - делайте хорошее соединение и не парьте мозг.

Телефонные провада в СТО пар соединяют и в землю ЗАКАПЫВАЮТ. Ниразу не видели чтоль?

Скрутка конечно не подойдет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Artem 2007 написал :
делайте хорошее соединение и не парьте мозг.

Вот и разворачивайте свое предложение дальше.

Artem 2007 написал :
Получается провода соединять вообще нельзя?

Соединять можно, но речь шла ещё и том что на однофазную плиту требуется кабель 3х6.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Соединять можно

Это ж какую лохань надо вырубить в полу, чтобы там герметичную муфту разместить?

2avmal Не лохань, а скорее селёдочницу... Если уж трудно заменить на цельный кусок кабеля 3х6 ... Враз и на всегда! (с)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Как оказалось при детальном исследовании, пробили ПУНП, который идет на две розетки в ванной. С варочной панелью ошибся.
Странно как-то получается, один ПУНП - на две розетки, значит там где-то должно быть тоже соединение. Как оно там сделано интересно?..
Мои «мастера», похоже, поленились нормально проштробить стену и из стены завернули провода на пол по дуге, а не под 90 градусов. Сейчас, когда выравнивали «горочку» на стыке стяжки и стены, болгаркой резанули один из ПУНП-ов. Там ПУНП-ов кстати много идет от щитка. В стене все уложено без гофры, а на полу под стяжкой - уже в гофре.

vm2007 написал :
Мои «мастера», похоже, поленились

Не плохо в таких случаях иметь схемку скрытых работ, что бы в другой раз ещё чего не рубануть...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Фото

Фото2

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2007 написал :
Фото

vm2007 написал :
Фото2

Я надеюсь вы это не собираетесь замуровывать?

И я, если можно, тоже самое хотел спросить?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2avmal 2sergey_sav
Конечно, не собираюсь.

Я позволю себе повториться.
Если вы обеспечите доступ к соединению и герметичность то
Если нет то геморрой, простите, неизбежен.

VAN написал :
Если вы обеспечите доступ к соединению и герметичность то

Т.е. перекладывать кабель?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vm2007 написал :

Ага.

Тогда ищу мастера, который готов переложить кабель.

vm2007 написал :
Тогда ищу мастера, который готов переложить кабель.

Мастер найден.

2avmal Спасибо, что согласились помочь!

Я в ужасе от фото!!!

Как говорится лучше поздно, чем никогда.
Хочу выразить свою благодарность -у. Работа по перекладке кабеля выполнена качественно и главное - очень АККУРАТНО. Несмотря на то, что работу пришлось выполнять в достаточно сложных условиях, все было сделано отлично. Штробить пришлось рядом со старыми трассами, и можно было запросто задеть остальные провода, т.к. качество работы предыдущих мастеров было очень низким.
, огромное спасибо!