Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#619306

Уважаемые, господа! Есть сруб. Хочется сделать внутри наружную разводку как делали в СССР на фарфоровых изоляторах. В связи с этим два вопроса:

  1. Допускают ли современные нормативы такую разводку?
  2. Если да, то кто производит такую электорофурнитуру?
    Спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bayman написал :

  1. Допускают ли современные нормативы такую разводку?

Да.

bayman написал :
кто производит такую электорофурнитуру?

Насчет производителя изоляторов -"роликов" проблематично, но найти при желании можно. Сама проводка изготавливается из провода БПВЛ при помощи обычной дрели.

2bayman
Если Вы живете в Москве, то фарфоровые э/установочные изделия для такой проводки а также сами изоляторы и провод видел буквально позавчера на строительной ярмарке на Фрунзенской наб. Если Вам действительно нужен такой "винтаж" и цена не испугает - нет ничего невозможного.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
Если Вам действительно нужен такой "винтаж" и цена не испугает - нет ничего невозможного.

А что, такой дорогой "винтаж"? Мне кажется, что самое главное "ролики" найти, а провода - дело копеечное.

Хочется сделать внутри наружную разводку как делали в СССР на фарфоровых изоляторах

Это если кроме изоляторов ставить розетки,выключатели,и коробки в соответствии той(ссср)эпохи.
Я тоже так хотел,а где их брать?

2криворучка И ещё телефон чёрный рожковый, большой и тяжёлый... Наверное, только в музее и найдёшь...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :

Честно говоря, именно к этой серии я не приценивался. А ценников, как часто в таких местах бывает, не висело. Но вокруг уже современные розетки и выкл. по 3-4 тыс. и более рублей. Вот по аналогии и подумалось, что такое будет стоить недешево. Что Вы хотите - фарфор причудливой формы, есть со всякой росписью. Не думаю, что изоляторы там копеечные, хотя всякое может быть. Я не вижу смысла под старину, если лепить из того, что было. Надо, чтобы все соответствовало.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

криворучка написал :
Это если кроме изоляторов ставить розетки,выключатели,и коробки в соответствии той(ссср)эпохи.

Это-то найти не сложно, а подрозетники из фанеры подходящей коронкой нарезать - шесть секунд.

музее!...... у меня,1936год и все еще работает во как делали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АА написал :
Не думаю, что изоляторы там копеечные, хотя всякое может быть.

Раньше они стоили по 7 копеек. Сейчас наверняка не больше 3 рублей. Где-то в районе Авиамоторной завод есть технического фарфора - может они даже делают.

Всего этого добра много на "блошином рынке" вот только работоспособность под вопросом

Посреди зала в Эмтике на полу лежит коробка с дремучими розетками. Розетки такие круглые, из красно-белой (разводами) пластмассы. Такие раньше везде стояли. Продают по 10 руб. Мы еще с коллегой поржали - предложить кому-нибудь проводку "под старину". Под евровилку доработать "напильником".

АА написал :
Розетки такие круглые, из красно-белой (разводами) пластмассы.

Это уже более современные, а для роликовой проводки - черные, круглые карболитовые с бортиком на лицевой панеле, а выключатели небольшие круглые черные с маленьким клювиком поворотным (самое то) или с маленькой клавишей. Память - не пропьёшь!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

А белые керамические розетки с плавкой вставкой (просто проводник) внутри...

2sergey_sav Я написал, где сейчас можно задешево прикупить. Понимаю, что это уже не совсем старина, а эпоха развитого социализма.
Что касается выключателей, то у меня на даче в бане поворотники черные и сейчас стоят. Когда строился, только такие и нашел на рынках с защитой от влаги. Это сейчас IP-шных как грязи...

2АА Нет не об этих IP-шных, эти сейчас найти ещё можно. В комнатах стояли чуть меньше розетки края с большим скруглением и маленький поворотный клювик, причём по кругу в любую сторону.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
маленький поворотный клювик, причём по кругу в любую сторону.

Они один-в-один с современными айпишными поворотными выключателями. Только не из карболита, а пластика. Их еще называют гаражными почему-то.
А вообще мне кажется, что не стоит мудрить с допотопными установочными - можно поставить и современные для открытой установки - весь вид будет придавать именно проводка.

Розетка подобна этой, но более сглаженные края -
Такой кнопочный выключатель тоже был -
Вот если к нему приделать клювик, то и будет то о чём я пытался сказать.

avmal написал :
можно поставить и современные для открытой установки

Но речь то шла о полном ретро.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Но речь то шла о полном ретро.

"Полное ретро", по-моему - это не серьезно. Впадать в полный маразм совсем ни к чему. Надо и благами цивилизации тоже пользоваться.

Ну вот что-то вроде этого. Стиль и все блага цивилизации.

Вот еще:

АА То что доктор прописал!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav Особенно цена за точку.

Собираюсь делать что-нибудь подобное, под старину. Только вот упомянутые изделия от Fontini, во-первых, уж очень кусаются ценой. Во-вторых, я считаю их уж очень изысканными, слишком слащавыми. Хочется чего-нибудь советского первой половины 20 века, типа этого:

Пришла мне такая идея: выполнить всё же проводку современными материалами, но кабели по максимуму замаскировать в каналах, которые закрасить под цвет стен. Розетки тоже придётся поставить современные. А вот для управления светильниками использовать реле или контакторы, которые тоже сделать не слишком заметными. Их включать уже старыми выключателями, подключив их старыми проводами на роликах - в общем, на что фантазии хватит. Цепи управления сделать слаботочными с низким напряжением, что значительно снижает требования к надёжности. Можно поставить бывшие в употреблении выключатели, подтянув их немножко. Планирую также посмотреть по коммиссионкам в Скандинавии: в прошлый раз видел там старые выключатели, они очень похожи на наши, только белые.

Регистрация: 31.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 112

Электроустановочные изделия такого формата видел в СПб в Домовом в Купчино

Но они в современном исполнении. Производителя не помню.

Сам собираюсь переделать проводку, так стандартные выключатели/розетки на темном дереве смотрятся так себе, а эти может потянут.

Провод наверное все-таки воткну в канал "под дерево", если подберу цвет.

Я у себя делал. Перед этим тоже долго думал и искал.
Изоляторы я купил отечественые типа по 8 рублей в электромонтаже. Там же и приборный провод 1.5 квадрата, луженый ( мне попался в красной оплетке ). Провода сам не вил, но каких либо проблем от своих монтеров не слышал. Местами и три провода свиты на проходные выключатели.
Есть вариант импортных изоляторов от Фонтини ( как и провода ), но,они, во первых ниже ( для бревна имеет значение ), во вторых, на порядок дороже.
Розетки, выключатели и распайки фарфоровые у нас не производят. Только Фонтини, но ну их нафик по 70-100 евро за одну точку. Здесь я, уже, немного, плюнул на историческую достоверность, и поставил низкопрофильные изделия для наружного монтажа легран из серии Отео. Поставил изделия на проставки из натурального камня ( травертин ) - брал готовые плитки по 2000 руб квадрат. ( 10 на 10 и 20 на 10 ) - как ставить -нужно смотреть уже по месту по бревну ( у меня у дверных проемов у бревен фигурно срезаны горбы - получатся, как бы, лафет подходит к коробке - там плитку прямо на плоскую часть бревна, в других местах из дерева проставки в паз между бревен и на них уже плитку 10 на 20 вертикально, где то на торцы.
Имхо, но глаз на бревне не режет ( самое главое, мне, как хозяину нравится ). Опускался к свету из потолка от распаек, к розеткам из пола поднимал кабель в медной трубке прямо к изделию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexIvK написал :
Поставил изделия на проставки из натурального камня ( травертин )

Я может в этом деле и "букварь", но любая облицовка рубленых сооружений делается на каркасе, сделанном плавающим. Это каркас с вертикальными пазами, который проседает вместе со срубом. Любая другая конструкция, как мне думается, расшвыряет вашу плитку уже через пару месяцев.

avmal написал :
Я может в этом деле и "букварь", но любая облицовка рубленых сооружений делается на каркасе, сделанном плавающим. Это каркас с вертикальными пазами, который проседает вместе со срубом. Любая другая конструкция, как мне думается, расшвыряет вашу плитку уже через пару месяцев.

Извините, я может написал непонятно, я имел ввиду плитки 10 см на 10 см и 10 см на 20 см, которые устанавливались исключительно в качестве "подрозетников" и закреплены они саморезами, либо на одном бревне, либо, в худшем случае на своей проставке в пазу между двух бревен , т.е. изоляторы на бревнах, на изоляторах витые провода - опускаются к точке установки, которрая представляет из себя одну плитку, закрепленную на одном бревне, а уже на плитке стоит выключатель, розетка и т.д

PS. В процессе усадки дома, смотря когда начали делать проводку, потребуется перевить проовод ( или чуть подкрутить ) - если эстетически непримлемы немного прослабленные " пролеты между изоляторами". У меня изоляторы стоят на каждом бревне. Но бревна 30 см.