Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.12.2007 Даугавпилс Сообщений: 32
#629548

Я нашёл характеристики и названия агрегатов. Мало ли кому пригодится
ШЖЭСМ - 2К- жарочный шкаф, мощность 9,6 кВт;
КПЭ-60- котёл, мощность 8,0 кВт

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aleks12 написал :
что это за монстры и сколько они едят?

Это жарочные шкафы и варочные котлы советских времен, но что они едят сказать затрудняюсь.

Регистрация: 16.12.2007 Даугавпилс Сообщений: 32

Не всё так просто шильдики с даннымы затёрты полностью а где видно-там про кипяток написано. А самый большой монстр не отодвигается

2Aleks12На монстрах шильдики есть. На второй фотке на дальнем даже не закрашенный, отсюда вижу

Регистрация: 16.12.2007 Даугавпилс Сообщений: 32

Спасибо!
И ещё один вопрос ну совсем не по теме-что это за монстры и сколько они едят?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aleks12 написал :
А как быть с розетками и выключателями? только наружные?

Можно и скрытой установки поставить для ГКЛ. Если наружной ставить, то дырки все-равно делать придется для вывода кабелей. В любом случае вашим технологам решать.

Викторыч написал :
По прямой - вполне.

Присоединяюсь.

Aleks12 написал :
5 кабелей 4х1,5, подойдёт ли для них труба Р50? Вроде по сумме диметров лезут а реально?

По прямой - вполне.

Регистрация: 16.12.2007 Даугавпилс Сообщений: 32

то Avmal
Это уже к технологам, но в принципе имеет смысл предложить-убрав кабеля и коробы из коридора, пожаробезопастность лишь выйграет, я думаю. А как быть с розетками и выключателями? только наружные?(мол дырки в противопожарной перегородке)
И ещё вопрос к вам как к практику-5 кабелей 4х1,5, подойдёт ли для них труба Р50? Вроде по сумме диметров лезут а реально?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aleks12 написал :
Я подумал сейчас только, что регипс к стене вплотную будет, соответственно места для прокладки нет.

А если его не вплотную крепит? С зазором?

Регистрация: 16.12.2007 Даугавпилс Сообщений: 32

Спасиб. Я подумал сейчас только, что регипс к стене вплотную будет, соответственно места для прокладки нет. Штробить до горючего основания-тогда без трубы не суйся. Вижу вариант коробом по верху и спуски к розеткам установленным снаружи и выключателям. Что наверно нежелательно в эвакуационном коридоре.
Таблица 2.1.3 ПУЭ-вещь непростая для понимания для меня Особо без чёткого трактования терминов

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aleks12 написал :
Правильно ли я понял что можно вести скрыто по слою штукатурки под регипсом?
-Открыто в пластиковых коробах?

Правильно.

Aleks12 написал :
как отличить провол от кабеля

Согласно ГОСТа, кабель можно прокладывать в открытом грунте, а провод нельзя. Ну, а так, только по названию.

Aleks12 написал :
что называется защищённым кабелем?

Кабель в броне, в трубе, в коробе ...

Регистрация: 16.12.2007 Даугавпилс Сообщений: 32

Может слегка не по теме но вот такой вопрос мучает:
Здание с деревянными перекрытиями и оштукатуренными стенами. Реконструкция, коридоры обшиваются огнестойким регипсом

-КАК в этом случае вести проводку(в том числе силовую до групповых щитков) кабелем MMJ. Правильно ли я понял что можно вести скрыто по слою штукатурки под регипсом?
-Открыто в пластиковых коробах?
и вот ещё, так и не понял из гост по кабелям и ПУЭ как отличить провол от кабеля и главное что называется защищённым кабелем?

Ранее, на сайте Одесакабель было написанно "неподдерживает горение".
По нашим нормам нигде не упоминается что нужен индекс нг, просто непроддерживающий горение.
ПВХ оболочка и изоляция современных кабелей\проводов - неподдерживает горение, ВВГ, ПВС, ШВВП, и.т.д. Можите проверить.

Спасибо Smily,но ВВП-2 в списках не значится хоть и изоляция из ПВХ,но нет определенного индекса.Тут не указано,что все кабели с ПВХ подходят,а только в сочетании со словом-композиция.Буду искать."Композиции ПВХ пластиката пониженной пожарной опасности, используемые для изоляции и оболочек кабелей, обладают высокой стойкостью к термическому старению. Они характеризуются высоким значением энергии активации (Е = 94 - 96 кДж/моль) и низким значением константы скорости десорбции пластификатора (k200 = 1,5·10-3 мин-1). Минимальное значение срока службы кабелей типа КВВГнг-LS и ВВГнг-LS, рассчитанные по экспериментальным данным, превышает 30 лет при эксплуатации в режимах и условиях, предусмотренных в ТУ 16.К71-310-2001."

2Screen
Но мне Одесский ВВП2 - больше нравиться (он серый).

avmal написал :
просто ВВП2 нельзя открыто прокладывать за подвесным потолком

По нашим нормам - можно.

В условиях устойчивого дефицита кабельной продукции, который имел место в бывшем Советском Союзе, потребитель был рад любому кабелю, не предъявляя к нему особых противопожарных требований. Многие кабели обладали "хорошей" горючестью, имея оболочки из обычного ПВХ-пластиката (АВВГ, ВВГ, КВВГ и т.п.) или даже из полиэтилена (ТПП). В таблице 3 ВВП-2 не указан.Если конечно изоляция не сделана из- требования пожарной безопасности, предъявляемые к кабельным изделиям, начали усиливаться, но они сводились в основном к требованиям обеспечения нераспространения горения. Решение этих задач достигалось применением оболочек из ПВХ-пластикатов марок НГП 30-32 и НГП 40-32.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
Так,что ВВП2 хуже ВВП4

ВВП2 не хуже ВВП4 - просто ВВП2 нельзя открыто прокладывать за подвесным потолком.

ВВП1 и ВВП2

Провода плоские для электрических установок на номинальное напряжение до 380 В для сетей до 380/660 В или постоянное напряжение до 1000 В включительно. Расположение жил — параллельное. C ПВХ-изоляцией и оболочкой.

ВВП4 НГ-LS

То же, что и ВВП2, только изоляция и оболочка выполнены из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с низким дымогазовыделением.
Так,что ВВП2 хуже ВВП4.

avmal написал :
Ну, если в документации на этот кабель есть такие данные, то все вопросы снимаются.

Есть. И у ПВСа есть. Индекс нг означает другое.
Вот интересная статья.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
ВВП2 - как и все кабели в ПВХ оболочке, нераспространяющий горение горение.

Ну, если в документации на этот кабель есть такие данные, то все вопросы снимаются.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
ВВП2 - как и все кабели в ПВХ оболочке, нераспространяющий горение горение

???

  • с каких это пор все ПВХ кабели стали по умолчанию не поддерживающими горение независимо от их типа и предназначения?
  • индекс "нг" получают не все кабеля из ПВХ, а только с соответствующими специальными рецептурами ПВХ:
  • не говоря уже о том, что требования ужесточились и теперь в проектах закладывают вообще нгLS-кабеля, а не просто "нг"...

Screen написал :
а также кабелями, имеющими оболочки из материалов с умеренной дымообразующей способностью по ГОСТ 12.1.044.

Я думаю что этого достаточно. Кстати тоже так провода прокладываю, без гофр и лотков (и тоже ВВП2 только другого завода.
ДБН В.2.5-23-2003 5.36
б) за стелями і перегородками із негорючих будівельних матеріалів згідно з ДСТУ Б В.2.7-19 - у
трубах, коробах і тучних рукавах, вироблених із негорючих або важкогорючих матеріалів, а також
кабелями, що не поширюють полум'я.

ВВП2 - как и все кабели в ПВХ оболочке, нераспространяющий горение горение.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmm написал :
это значит что вних непроходят эл. комуникации

Это значит, что в потолках отсутствуют коммуникации для хождения по ним. Недавно этот вопрос на форуме поднимался.

Screen написал :
Это Одесский кабель ВВП2 второго завода Тумен.

Достаньте документ, что проложенный кабель имеет индекс НГ и, хотя и с нарушениями способов монтажа, можно будет оставить и так. Хотя в ваших интересах из финансовых соображений такой документ лучше не искать.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

Screen написал :
непроходные подвесные потолки

это значит что вних непроходят эл. комуникации проще говоря считай что их просто нет и проводка должна быть скрыта в штробе ,в трубе,в гофре или коробе........или выполнена кабелем подходящим для открытой проводки..

Что значит непроходные подвесные потолки,и Армстронг это тоже самое? 2.5.7.Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются, как скрытые электропроводки и их следует прокладывать: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов согласно ДСТУ Б В.2.7-19 - в металлических, имеющих локализующие способности, и в закрытых коробах; за потолками и перегородками из негорючих материалов - в трубах, гибких рукавах, коробах из негорючих или трудногорючих материалов или горючих группы горючести Г1 согласно ДСТУ Б В.2.7-19, а также кабелями, имеющими оболочки из материалов с умеренной дымообразующей способностью по ГОСТ 12.1.044. Также должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

Screen написал :
Спасибо за совет.Но всетаки,чтобы показать хозяину выписку из нормативного документа,предписывающие данное действие.Как говорится-Ваши доказательства.

тут все найдеш

Спасибо за совет.Но всетаки,чтобы показать хозяину выписку из нормативного документа,предписывающие данное действие.Как говорится-Ваши доказательства.

avmal написал :
проще будет.

Согласен.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Не упакует.

Сложности будут и немалые, но как-нибыдь приноровиться можно. То, что два человека надо, то это однозначно. Можно крышку по метру нарезать - проще будет.

avmal написал :
40х40 будет вполне достаточно.

Не упакует. Особенно по последнему фото, да ещё на весу, хоть и участками по 2 м. Если пошире и под крепление короба куски монтажной ленты для фиксации, тогда, полагаю, получится. имхо/пмсм

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmm написал :
хотя вот способ...береш гофру ,режеш вдоль, надеваеш на провода разрезом к потолку , хорошо крепиш хомутами..

Этот способ не пройдет - пока будешь одевать, всю изоляцию на кабеле до самых жил порежешь.
А короб действительно можно предложить заказчику. 40х40 будет вполне достаточно.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

можно по возможности 90% засунуть где в кабель -канал,где в гофру правда ето все под потолком и неудобно поэтому можна взять дороже... но если заказчику жалко денег пусть зашивают...да все пройдет ,что незнаеш как у нас делается ??? никто незаметит за пару сотен баксов...
хотя вот способ...береш гофру ,режеш вдоль, надеваеш на провода разрезом к потолку , хорошо крепиш хомутами..

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Пусть тогда заказчик на свой страх и риск дает команду на зашивку потолков. Что тут еще сделаешь?

  • а в акте на скрытые выполненные электромонтажные работы что он напишет- правду?

Геннадий Б написал :
Помещение ЭТОЙ проводки в короба не спасет ситуацию?

  • может спаси, если проекту не будет противоречить...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2avmal Помещение ЭТОЙ проводки в короба не спасет ситуацию?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
А впрочем,что сейчас делать,не резать провода?Стены оштукатурены.

Пусть тогда заказчик на свой страх и риск дает команду на зашивку потолков. Что тут еще сделаешь?

avmal написал :
но тут сделано ПУНП или ПБПП

Это Одесский кабель ВВП2 второго завода Тумен.Мне бы ссылку на запрет такого способа прокладки.Когда я делаю монтаж у нас в частных офисах,то меня никто не проверял,хотя я такого еще под подвесными не делал применял гофру.А впрочем,что сейчас делать,не резать провода?Стены оштукатурены.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
Разве так можно

Если бы монтаж был выполнен кабелем NYM или ВВГнг, то было бы нормально, но тут сделано ПУНП или ПБПП без гофры - ни одна комиссия не пропустит. Грубейшее нарушение всех мыслимых и немыслимых нормативов.

Незаконченный объект.Вроде как проводка вся разведена,остается после монтажа подвесного потолка Армстронг поставить светильники.Разве так можно,не квартира а офис,могут быть проверки?