Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241
#619396

Повредили паркет. Масло 5 слоев на участках содрано, кое-где до дерева.
КАК- не понимаю.
Когда паркет положили, приходили сделали натяжные потолки, таскали сварку, ол покрыт был 2 слоями пленки. Ни царапинки.
В комнате стоит двухместный диван, его, как положено, перетаскивали на руках. А то сама подвинула, проехал он по полу на тряпках.
Мастер приехал, посмотрел, получается шлифовка, покрытие маслом не только в прихожей, но и на кухне, потому что паркет из прихожей продолжается на кухню.

Поврежденных кусочков мало, но они разбросаны, подумала-подумала, решила пока остановиться на локальном ремонте. Может, я не права, но сил у меня ремонтироваться нет, только въехала.
В понедельник начнем, отпишусь что вышло.

ламинат практичнее

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Asta97 написал :
Масло 5 слоев на участках содрано, кое-где до дерева

масло непрактично, лак получше будет, если у Вас нет штата прислуги, конечно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Что за масло в 5! слоев ?
Обычно покрывается 2 слоями, т.к. последующие слои бессмысленны.
Купите баночку масла Osmo с твердым воском и нанесите на поврежденный участок.
Если же есть вмятины и вырывы, то предварительно подравняйте воском.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2 ao.
Масло у меня 5 слоев. Бесмыссленно, или нет, не знаю. Когда в 3 слоя пол сделали- пол был слегка шероховатый, что ли. Уже ощущения и не опишу точно, не помню. Когда 5 как зеркало. Ходить по полу хорошо или босиком, или в тапках на резиновой или кожаной подошве. Гости как приходят, катаются.
Все заделала. Поцарапанное место наждачной зачистила, и кисточкой нанесла слой за слоем. Сейчас ничего не видно. Недавно ключи уронила, один с острым концом вмятинку оставил-опять за работу. Все никак не доберусь спросить у тех, у кого паркет под лаком, оставались следы в таких случаях, или нет.
Но такую процедуру на кухне тоже проводить пришлось. Как он царапается не понимаю, вроде ничего на кухне не роняла.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Asta97 написал :
А то сама подвинула, проехал он по полу на тряпках.

На лаке под диваном, насмотря на войлочные нашлепки на "ножки", постепенно образуются проплешини. Лак хороший, но против природы не попрёшь. Ударопрочность лака такая, что дочь тут 15-летняя днем, когда родителей дома не было, выпендривалась - ходила в туфлях на коблуке - промяла паркет, а лак выдержал, даже не треснул. Истираемость тоже хорошая, но если на диване ездить (опять же старшая дочь - переходный возраст, однако), не спасёт и металлический пол .

Царапается принесенной с улицы пылью. При таких напольных покрытиях в прихожей обычно монтируется стационарный пылесос.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Натуральный паркет, покрытый мастикой (воском, маслом) практичнее лакированного, поскольку легко поддаётся локальному ремонту.
И, естественно, экологичнее.
Сделать лаковое покрытие на паркете, который ранее был покрыт мастикой невозможно без его полной циклёвки на 3 мм.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2otyan Вы знаете, когда появился паркет, четко слежу стобы ни соринки, ни крошки на полу не было, потому как очень вероятно появление вмятинки, если на них наступить. Одно утешает, не личтвенница лежит, с той не знаю, что бы было.

2 Admin Тоже было такое на кухне, заделала. Чаще бывает, что на участке пленка лохмотьями.

2Arr Нет, лакировку делать не буду. Выбор уже сделан, снять 3 мм из 7 мм -слишком, и нет никакой гарантии, что лак ляжет хорошо. Если вмятину поставят, я виновнику вручу наждачку, кисточку, банку с маслом, воск и вперед. и ещё 4 раза будет приходить заделывать.
А если бы у меня был лаковый паркет, повредили, допустим на кухне, шлифовать-лачить прийдется кухню. прихожую, комнату потому что единым блоком выложено, порогов у меня нет. 30м-где-то в 30000. Я в такую игру не играю.
В следующий ремонт, не в этой квартире, массивную доску из более твердой породы акацию или экзота брать буду, на кухню кленовую.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Asta97 написал :
Если вмятину поставят,

ИМХО главная механическая опасность для паркета это блондинистые кобылицы, не желающие снимать свои гламурные туфельки-шпильки с титановыми набойками и одевать мягкие домашние тапочки.

Asta97 написал :
из 7 мм

Почему такой тонкий? Я говорил о штучном натуральном паркете, толшина его плашек обычно 20мм.

ПО-моему, это паркетная доска....

Asta97 написал :
Вы знаете, когда появился паркет, четко слежу стобы ни соринки, ни крошки на полу не было, потому как очень вероятно появление вмятинки, если на них наступить.

Вы меня простите, но нельзя быть рабом вещей, даже таких, как паркет. Надо, чтобы паркет служил Вам, а не Вы ему. Ведь время, потраченное на ремонт царапинки можно было использовать более эффективно. И если бы это было бы однократно, то ничего, но, похоже, так будет продолжаться ВЕЧНО...

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2 Arr паркетные клепки 300-60-15. Толщина полезного слоя 7 мм. Клепка полностью из дерева.
У паркетной доски полезный слой 4 мм, основа-фанера. 20 мм паркета не продают, предлашали массивную доску 20 мм, толшина полезного слоя максимум 9 мм.

2ssolovov
Да вот ещё "вечно", пыл постепенно проходит. Отношение становится более пофигистичным.

Нашла сегодня оставшиеся клепки необработанные , сложила несколько штук и походила на шпильках. Клепки целые, никаких вмятин, мало-мальских следов. Вот беспорядок.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Asta97 написал :
паркетные клепки 300-60-15. Толщина полезного слоя 7 мм. Клепка полностью из дерева

Да, иногда говорят о "полезной" толщине плашки, определяемой глубиной расположения её бокового ребра.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Arr написал :
Натуральный паркет, покрытый мастикой (воском, маслом) практичнее лакированного, поскольку легко поддаётся локальному ремонту.

может не стоит повторять эту чушь постоянно копируемую всеми в и-нете ? Ну что это за покрытие, требующее постоянного ремонта ? Практичнее лака ничего нет.

Регистрация: 07.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 241

2=vadim=
Почему чушь?
Вот продавили плашку (походили на шпильку, уронили что-то острое). Комнату перешлифовать и пролачить. Как у вас не знаю, у нас около 500 р/ м2. Если площаль меньше 30м2, коэффициент 2.
Плюс вы учтите то, что мебель куда-то нужно вытащить, лак должен выветриться, а если комната 1?

Следы повреждений на масляном полу не так заметны, как на лаковом.
Да с маслом возится больше, но нужны наждачка (осталась от работ), кисточка (была), масло с воском (700 р. за 1 л.).

SergeyE написал :
ламинат практичнее

Бетон попрактичнее будет!