Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#619708

Установили стояк ГВС из армированного ПП и полотенцесушитель (нерж.сталь). Знакомый сказал, что должны были поставить компесатор, т.к. трубу, после остывания в случае отключения горячей воды может вырвать (эффект сжатия)!!! Справедливо ли данное высказывание в отношении армированного ПП???

Какой длины труба на стояке.ПС в разрыв трубы поставлен или через расстрел?

2rubab Даже маленькие,незначительные для Вас детали могут изменить мнение.
Поэтому "Фото в студию !!!"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Стояк ГВС когда устанавливали воды не было в трубах надеюсь, значит труба была холодная. От нагрева и под давлением она немного расширяется, армирование её удерживает от слишком сильных изменений.
Если теперь горячую воду выключить и труба начнёт остывать, то меньше чем была при монтаже, она не съёжится, это не термоусадка. Следовательно опасаться не чего.
Полотенцесушитель железный и его положено к стене крепить, надеюсь так и сделано. Нержавейка от температуры вообще не плывёт.
Уточните, про что вопрос? И фотки на всякий случай.

А если труба штаби для отопления в полу и планируется "сухая" стяжка + ГВЛ Надо ли ставить компенсаторы , если да - то где и как? Или может стоит сделать просто пару зигзагов трубой? Труба 20, макс длина отрезка - 8 м, то есть соединения в любом случае будут

Что такое штаби?

Stabi - если с немецкого, так читается

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

xamgelo написал :
"сухая" стяжка + ГВЛ

Вот с этим по-аккуратнее. Любая стяжка "плавает", "живет", небольшой сдвиг и вода побежала. Поэтому не надо укладывать в цемент. Должна быть прокладка, обмотка.

Сухая стяжка - это керамзитовый песок слоем 5 см насыпанный и выровненый, сверху в 2 слоя - ГВЛ или ЦСП, ну и трубы будут в изоляции. Кстати попутный вопрос, тоже с этим связанный - как часто нужно крепить трубы к полу ?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

У вас весь стояк полипропиленовый? Т.е. на всех этажах?
Если это так, то компенсаторы могут быть у соседей. А сами трубы между этажами должны быть пропущены в гильзах.
Если это так, то опасаться нечего.

Я ставлю крепления каждые 50 см на длинных участках. На поворотах обязательно. Крепления недорогие вроде.

Полотенцесущитель вставлен в разрыв стояка. От потолка до полотенцесушителя 1м 20см и соответственно от полотенчика до пола 1м. Полотенцесушитель проходит сквозь стену в ванную и там крепится на одно крепление.

tvmaster написал :
Следовательно опасаться не чего.

Благодарю, за то что рассеяли мои опасения!

Выкладываю фото стояка. Посмотрите ещё раз, всё ли в порядке, опасения мои напрасны? Фотографии сделаны по частям, т.к. площадь туалета не позволяет вместить в одну!

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Вот там где проход через стену надо поставить гильзы(дать степень свободы) и закрыть их декоративными чашками.
А вообще можно было стояк сделать прямым с отпайками на п\с и установкой пары кранов(недолго стоят эти п\с..)

А чем чревата неустановка этих самых гильз? Какие могут быть последствия?

rubab написал :
... должны были поставить компесатор, т.к. трубу, после остывания в случае отключения горячей воды может вырвать

Аналогичное мнение и выход вижу как предложил
**KOFF**Вот там где проход через стену надо поставить гильзы(дать степень свободы) и закрыть их декоративными чашками.Т.е.трубы проходящие через стену до полотенчика,освободить по кругу см по 2 и запенить или одеть в утеплитель и закрыть хромированными отражателями.Тогда сам полотенчик с подводкой и будет являться компенсатором

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Полотенчик висит на одном креплении, а в комплекте должно быть два.
Стояк весь из полипропилена, по всем этажам?

Полипропилен в квартире выше и ниже, т.е. на 5,6,7 этажах, я живу на 6-ом

Парни, думаю не нужен там ему никакой компенсатор. Всё вроде замазано раствором, только внизу на перекрытии виднеется гильза. Значит не полные идиоты работали.
Если сейчас раздолбать цемент и просто запенить полотенчик будет болтаться, ну не сейчас, так со временем точно домашние любят дергать эту батарею, а он у него на одном креплении висит, даже если второе одевать ПС снимать надо мороки много. Похоже дом старый, а там температура невысокая как правило.
В общем, думаю, понаблюдать надо за работой, если дадут тепло и труба начнет выгибаться прийдется переделывать всё. А так оставить не мучиться.

насколько я помню по снипу компенсаторы устанавливаются на прямых участках более 4-х метров (именно по пропилену) так что думаю можно не беспокоиться по этому поводу , да и линейное удлинение у стабильного пропилена в 10 раз меньше , чем у pn 20 , который допускается ставить на гор. воду

Не внизу не сверху, гильз, к сожалению нету, просто отверстие в перекрытии шире самой ПП трубы (в принципе гильза из бетона), дом новый, жильцов пока мало, в связи с этим, стояк пока хорошо не прогревался, как прогреется станет видно что да как! будем ждать!!!

Огромное спасибо что откликнулись и за ответы!!!