Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#619804

А мне так нравится и очень хочется купить... для резки столешницы, в частности

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Забияка написал :
для резки столешницы, в частности

Для вырезания в ней отверстий хватит любого более-менее приличного лобзика. Монстреныши тут абсолютно излишни.

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Сообщение от Забияка:
НЕУЖЕЛИ...

  • Мужики, чего строите?
  • Да вот, памятник делаем.
  • А кому?
  • Лермонтову.
  • Аа-а, это тот, что "Муму" написал?
  • Не, мужик, ну ты даешь! "Муму" Тургенев написал.
  • Ну, мужики, тогда я вообще не понимаю - "Муму" Тургенев написал,
    а памятник Лермонтову!

Всё пройдёт...

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Есть владельцы 331-х. Отличаются только рукояткой. Вас именно она интересует?

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

У меня побыл (с неделю) 333К....продал.
Второй год уже 331К...
Не совсем понятное стремление к двурукому инструменту (хотя... каждому -своё). Только для столешницы?
У 331К возможностей для маневра поболее (моё мнение). И одной рукой и двумя можно пилить....
333К (при аналогичных с 331-ым ТТХ) все ж тяжеловат для одноручной работы (если только не кроить постоянно...)..на мелких детальках вааааще...убегает...(мощИ дофига!).

Kvost написал :
Для вырезания в ней отверстий хватит любого более-менее приличного лобзика. Монстреныши тут абсолютно излишни.
Пожаловаться на это сообщение

Игорь Д. написал :
Есть владельцы 331-х. Отличаются только рукояткой. Вас именно она интересует?

igoriuha1 написал :
У меня побыл (с неделю) 333К....продал.
Второй год уже 331К...
Не совсем понятное стремление к двурукому инструменту (хотя... каждому -своё). Только для столешницы?
У 331К возможностей для маневра поболее (моё мнение). И одной рукой и двумя можно пилить....
333К (при аналогичных с 331-ым ТТХ) все ж тяжеловат для одноручной работы (если только не кроить постоянно...)..на мелких детальках вааааще...убегает...(мощИ дофига!).

Извиняюсь за задержку и всем спасибо за ответы.
Вопрос был, собственно, по обоим лобзикам - и 333К и 331К и в первую очередь про качество пила и надежность.
Разные ручки - дело второе, наверное, мне это пока не принципиально. Так что ответьте, пожалуйста, и владельцы 331 тоже - как они в работе? Нет бывает ли заклинивания пилки при долгой работе и вообще... какие еще есть нюансы?
Вырезать я собрался не отверстия, а кривую - стол собственного дизайна. Не знаю еще какого - не придумал пока, так что дело на перспективу, вот и выбираю себе электролобзик.

Забияка написал :
по обоим лобзикам - и 333К и 331К

Был опрос про лобзики, кто чем пользуется, что хорошо, что плохо.
Для меня один пока недостаток - слишком малое отверстие для пылеотсоса, с прочим проблем пока нет.

O_TER написал :
Был опрос про лобзики, кто чем пользуется, что хорошо, что плохо.

Да прочитал я. Мало фактической информации.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

У меня 331-й. Несколько шумноват на оборотах ниже средних. Пилит ровно, никуда не уводит, мощности даже с избытком, очень удобно сидит в руке. Регулировка оборотов практичеси от нуля, плавный пуск, абсолютно без рывка. Отличная баллансировка. Тяжеловат, но другие сравнимого класса не легче.
В общем, я очень доволен.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Забияка написал :
Разные ручки - дело второе, наверное, мне это пока не принципиально.

Делал как-то много вешалок (дачный вариант) и скамеек из клеёных щитов...присутствовали радиусы (правда щадящие - 4-5см)...Двумя руками (с грибком) намного точней и ловчей выходит...
Вдоль распускать фанеру (разной толщ.) с использованием штук.рейки алюм. в кач-ве направляющей - тоже с грибком ловчее (обе руки контролируют прямолинейность)...Без маятникового хода - рез чистый и вертикальный, естественно под мои задачи.
Материал фиксир. струбцинами......
Но все это хлопотно...
На металле (полоса до 5 мм) вибрации не мешают, труба профильная (до 2-х см) очень приятно пилится (и быстро).

Забияка написал :
Нет бывает ли заклинивания пилки при долгой работе

Не получалось (технологически) более 3-4 минут пилить без остановки...
Но с такой (примерно цикличностью) работал часов по 6-8 (а если нравится!).
Ничего не клинит ...материал правда не ахти - дсп до 20 мм, фанера до 20 мм, х/п 40-50 мм (сучков минимум), осина...(нечем было инструмент напрячь).
Пилки меняются легко и быстро, опилки сдувает вперед....(но не более чем на 5см, а жаль)...
Тяжеловат правда....к концу дня рука "тремор" имеет и среднюю степень бесчувствия.

Забияка написал :
... какие еще есть нюансы?

Мне кажется (без обид), ... вы представляете себе это лобзик сложнее (в конструктивном или ином плане) чем он есть на самом деле.
Подобных лобзиков полно.
На малых радиусах, особенно когда пилишь в середине массива (даже на слабом материале - елка 50мм) пилка уходит направо, приходится переворачивать и с обратной стороны подрезать до умозрительной вертикальности реза.
Фестуловский лобз. мне понравился больше.

igoriuha1 написал :
Мне кажется (без обид), ... вы представляете себе это лобзик сложнее (в конструктивном или ином плане) чем он есть на самом деле.
Подобных лобзиков полно.
На малых радиусах, особенно когда пилишь в середине массива (даже на слабом материале - елка 50мм) пилка уходит направо, приходится переворачивать и с обратной стороны подрезать до умозрительной вертикальности реза.
Фестуловский лобз. мне понравился больше.

Фестул - это слишком для меня
Во всяком случае, большое спасибо за ценную информацию!

Забияка написал :
Вырезать я собрался не отверстия, а кривую - стол собственного дизайна

Извините, что я со своей колокольни ... но на мой взгляд Вам имеет смысл взять лобзик полегче, а к нему хорошие пилки с разводкой + нормальный фрезер. Следы работы лобзика все равно придется прятать.
У меня такая комбинация девайсов и с шиной. Для домашних поделок, когда некуда спешить, вполне самодостаточна.
По поводу веса лобзика - не знаю. Перед этим работал AEG STEP 75, который раза в два легче (и по массе и по деньгам), но с DW рука устает меньше. Правда работаю в основном на горизонтали.

O_TER написал :
Извините, что я со своей колокольни ... но на мой взгляд Вам имеет смысл взять лобзик полегче

Т.е., может, DW343K того же DeWalt?

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

O_TER написал :
но с DW рука устает меньше.

Замечание существенное, проверено на себе. Это я к тому, что на 343-м резиновой накладки нет. Как и стабилизатора оборотов.
А вообще, по части комфорта, надо в магазине оба подержать.

O_TER написал :
взять лобзик полегче

Полегче - Это я имел ввиду степень облегчения кошелька.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Забияка написал :
А мне так нравится и очень хочется купить...

Так чем история закончилась? А то мы тут стараемся, советуем...

Игорь Д. написал :
Так чем история закончилась?

Пока не купил, но наверное куплю - нравится. Информацию принял к сведению.
В ближайшее время, видимо, буду занят плиткой в туалете см. мое параллельное сообщение