Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69
#623112

Baston написал :
то есть, грубо говоря, это опалубка?

Если Вы можете сразу после выравнивания убрать опалубку, то оставленные после нее швы сойдут за расширительные. Да - тогда нормально.

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

то есть, грубо говоря, это опалубка?

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Baston написал :
Из чего делать шов? И как?

Шов - это просто разрыв в слое стяжки шириной 2-3 см и все.

Baston написал :
Чем закидывать? Как?

Тем же самым раствором, которым делали стяжку. Процесс идет тогда же, когда удаляете направляющие. Вы их извлекаете , а образовавшийся шов закидываете смесью и затираете (чтобы раствор в шве был вровень с остальной стяжкой ).

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Alex J написал :
Делаете блоками , которые в состоянии залить "за раз", чтобы получить монолитный слой, потом идет шов см 2-3 шириной и следующий блок.

Из чего делать шов? И как?

Alex J написал :
Его придется закидывать "по факту"

Чем закидывать? Как?

Прошу прощения. если вопросы уж очень ламерские.

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

В качестве кромочной ленты используют ИЗОЛОН. А какой нужен изолон под эти цели?

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Baston написал :
Не поясните?

Делаете блоками , которые в состоянии залить "за раз", чтобы получить монолитный слой, потом идет шов см 2-3 шириной и следующий блок. Его придется закидывать "по факту" . По крайней мере Вы таким образом сможете контролировать трещины - они будут на швах.

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Alex J написал :
Придется делать с расширительными швами .

Не поясните?

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Ну исходим из Ваших 10,5 см высоты:
Пеноплекс - 40 мм - не в расчет
Стяжка - 50 мм (*18 кг) - 90
Плитка - 12-15 мм - 15-25 кг ( в зависимости от плитки )

105-115 кг на метр, плюс давление мебели, техники, холодильника... .

Вопрос в том не будут ли соразмерны величины просадки пеноплекса под суммарной нагрузкой стяжки с "деформацией" сохнущей древесины на лагах? Ведь в отличие от раствора пеноплекс на пол не в плотную ложится... подсыпать будете?
А ЦСП с лагами (если сразу плиткой не закатать) еще можно вскрыть и отрегулировать "по-месту". Причем данный вид работ Вы сможете выполнить поэтапно и самостоятельно без воды и ожидания высыхания раствора для укладки).

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Alex J,

Я предполагал стяжку из ЦПС делать в 3-4 см. Остальное - пеноплексом. Если принять 1800 кг в кубе раствора, то 1 кв метр примет на себя 72 кг (при 4-ёх сантиметрах стяжки) плюс вес плитки и армирующей сетки, итого на крайняк - килограмм 90 на метр кв.
Делать одному- так лучше стразу застрелиться, я сейчас ищу опытных мастеров, бригаду... Деревянный пол ой как не хочу! Старые лаги просятся на помойку. новые лаги- попробуй найти сухой брус! Снять пол и думать- жена убъёт через неделю. Всё таки-кухня.

Вот задачки

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Baston
Не делайте стяжку такой толщины даже с подкладкой из пенополистирола (под такой массой - просядет, кстати) .

  1. Вы нагрузку на перекрытие посчитайте:
    10см(-3 на подкладку)*18,5кг(+масса плитки и клея~15-25кг)/м^2 итого около 160-170 кг на метр ... а в хрущевках суммарное разрешенное - 320!
  2. Без трещин не выйдет - Вам по прикидкам предстоит замешивать раствор со скоростью промышленного миксера, да еще и выкладывать его успевать, и мешки таскать.... . Общая масса раствора - 1600-1700 кг - почти кубометр! цемента, песка и воды (которой куда-нибудь в Вашей квартире потечь захочется, а обычно - вниз). Разделите 1600 на 50 кг замес ... 32 замеса, на каждый до (очень оптимистично) 15 минут с укладкой, замесом и подносом мешков - 480 минут - ровно 8 часов, а уложиться надо (желательно) в 4 ... . Придется делать с расширительными швами .

    Вскрыть пол, и посмотреть что там под ним, не определившись с датой начала работ над полом даже не думаю.

А на поверку все может быть еще "печальнее".
Почему не сделать пол ступенчатым, с уступами? Да там есть опорные кирпичные кладки по стенам , которые наверняка торчат под полом и их пока не видно, но их можно срубить или разумно облагородить!
Вариант 2 :
Восстановите пол ... Не из дерева, хотя ОЧЕНЬ даже вариант!, можно на лаги настелить ЦПС (у Вас там база у Сортировочной есть) в 2 слоя, под нее - маты утеплителя (на подсыпку можно!), сверху - плитка... . Чем не вариант? И НИКАКОЙ воды! и ждать полного высыхания не надо!

Baston написал :
какова минимальная толщина такой плавающей стяжки?

Минимум 40мм. Но! Это если Вам или мастерам удастся выполнить её грамотно. Я бы рассчитывал на 50мм

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Хочется уточнить окончательно : какова минимальная толщина такой плавающей стяжки?

Какой пеноплекс брать, 5 или 4 см?

Baston написал :
А как определить хорошую смесь от нехорошей?

Ну по Москве есть Бирс, есть Подольские смеси (в последний раз покупал, мне понравилось), есть более дорогие смеси под известными брендами. Но, что там в Питере я не знаю.

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Doroteja написал :
Не занимайтесь фигнёй! Купите хорошую смесь М300.

А как определить хорошую смесь от нехорошей? Видел в магазине 25 кг мешки м-300, от ничего не говорящей по названию фирмы.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Шарманщик написал :
слышал на одном сайте м150+керамзит
думаю что лёгкая недорогая получится как вам такой вариант ?

Лучше М300, в остальном согласен.

тоже такаеже ситуация
только хочется зделать простую
слышал на одном сайте м150+керамзит
думаю что лёгкая недорогая получится как вам такой вариант ?

Baston написал :
Говорят надо мешать цемент с песком самому - дешевле.

Сколько времени от замеса до замеса?при цементной стяжке ваще не проблема-час...ну и затирать если надо-часов ведь пять пройдет,а вместо пенопласта на фото -фумисол,не знаю как в России назіваеться

Baston написал :
плавающая стяжка это мой вариант, причём с укладкой пенополистирола

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Пропустил про пенопласт, но с этим у Вас, кажется, все нормально. Только от стен стяжку "отвязать".

Baston написал :
Говорят надо мешать цемент с песком самому - дешевле.

Не занимайтесь фигнёй! Купите хорошую смесь М300.

Baston написал :
а ещё есть УБО.

Про это забудьте, это не для Вас. УБО это смесь с шариками пенопласта, лёгкая, но очень не прочная. Если только вместо пенопласта, под стяжку.

Baston написал :
Делать всё за раз, или поэтапно?

Каждый слой делать за один раз.

Baston написал :
А ведь надо успеть её залить, и успеть сделать новый замес, пока не схватилась предыдущая партия раствора.

Лучше делать с напарником. Но всяко это не растекайки, время на замес следующей партии у вас будет. Я делал недавно -- первый слой с сеткой 3х100х100 в густой раствор (гуще штукатурного), накрыл +3недели. Грунт, сетка 3х50х50, к сетке кабель ТП, маяки, стяжка тем же М300 2см, накрыл +1неделя. Плитка на клей под гребёнку.

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Ну , как и у всех, наверно. Начитался тем про стяжку, более менее определился, разобрался, но всё равно каша.
Итак, кухня с коридором. На данный момент лежат лаги , сверху то ли фанера, то ли ДСП, вообщем, я так понял, что было, то и стелили. Само собой, всё прогнило, дышит при хотьбе, резонирует, прогибается, плюс ко всему перепад от окна к выходной двери (5,5 метров ) не то что виден, он чувствуется даже сидя на табуретке. Вскрыть пол, и посмотреть что там под ним, не определившись с датой начала работ над полом даже не думаю. Сделал котрольные бурения фрезами пола, выяснил, что высота от плиты перекрытия до порога в комнату 10-10,5 см. Отбрасываем толщину плитки и клея, и получаем сантиметров 8-9 на стяжку.
Для себя решил, что плавающая стяжка это мой вариант, причём с укладкой пенополистирола, так вроде называется, сантиметра в 3-5 (это как мастер скажет), остальное- на стяжку. С обязательным армированием сеткой. Относительно лёгкая получится. На куухне будет встройка, в корридоре никакой нагрузки, практически не предусматривается.
А может по моей ситуации есть какие то другие варианты?
Интересует также последовательность производимых работ, тонкости, важные моменты. Никогда с таким объёмом не заморачивался сам, боязно как то.
Говорят надо мешать цемент с песком самому - дешевле. Но можно ли самому миксером (перфоратор + миксерная насадка) качественно перемешать 30-50 кг смеси? А ведь надо успеть её залить, и успеть сделать новый замес, пока не схватилась предыдущая партия раствора. Или брать готовые ЦПС? А есть ещё какие то бетонные смеси, а ещё есть УБО. Делать всё за раз, или поэтапно? Как умудриться сделать без брака, без трещин? Начинаю теряться. Вопросов по мере понимания чего то становится всё больше и больше.
Прилагаю схемку площади заливки.