Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#649630

aalexand написал :
На этом же форуме читал, что после снятия-установки батарей на американках на металлических трубах через некоторое время может пойти течь, так как при каждой установке они по-другому чуток встают.

..... если не поменять прокладки.

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Conix написал :
Ну судя по цвету, вам поставили ekoplastik - весьма неплохой вариант, а если в НН нет акватерма, то пожалуй лучший из возможных...

Посмотрел маркировку - действительно Ekoplastik. Причем разные типы - на холодной воде, на горячей воде и на отоплении.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Ну судя по цвету, вам поставили ekoplastik - весьма неплохой вариант, а если в НН нет акватерма, то пожалуй лучший из возможных...

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

BV написал :
Какую температуру держит ПП? ______________

В доме элеваторный узел разлива или нет? Я тоже не знаю..... А СНИП пишет, что элеваторный узел может вдуть в систему и 115град в некоторых случаях.....

Я точно не знаю, какой ПП стоит у нас (посмотрю попозже). Но мастер уверял, что это специально для отопления. Жена видела его на срез, утверждает, что в середине трубы какой-то прозрачный слой. ТСЖ-шный сантехник за процессом наблюдал, работа мастера ему понравилась и нареканий не было. Это при том, что он довольно строг - в домах первой очереди в нашем микрорайоне металлопластика немало повышибало.

В общем, вы меня заинтриговали - узнаю марку, посмотрю в интернете данные. Не хочется, чтобы посреди ночи потом вышибло кипятком. Мастер, вообще, произвел очень положительное впечатление - сказал, звоните в случае любых проблем - все устраним. Если уж и тут халтура - то вообще не знаю, кому верить можно!

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

BV написал :
Совершенно не понимаю, почему не поставили два участка из такой же стальной трубы....

Для того, чтобы мягкое соединение обеспечивало лучшую соосность американок. На этом же форуме читал, что после снятия-установки батарей на американках на металлических трубах через некоторое время может пойти течь, так как при каждой установке они по-другому чуток встают.

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

BV написал :
В доме элеваторный узел разлива или нет? Я тоже не знаю..... А СНИП пишет, что элеваторный узел может вдуть в систему и 115град в некоторых случаях.....

Что такое элеваторный узел разлива и как узнать какой стоит?

2Yurchik Да это и к лучшему....

2 BV
а у нас с "небоскрёбами" не очень

2Yurchik 5 это не 16....22

2 BV насколько я знаю, да, на всех пяти этажах.

2Yurchik И на всех этажах хорошо греет?

мне прошедшим летом менял слесарь ЖЕКовский, неофицально. стояк уже слит был - что-то делали. менял конвекторы на чугуний (мс-140). взял 700 р. за батарею. без сварки, нарезал резьбу, уголки, сгоны. пока всё ок. когда я спросил, "конвектор на батарею менять можно?" ответил "конвекторов почти и не осталось, в одной квартире на подъезд, максимум в 2-х". байпасов нет - "не делаем нигде".

Совершенно не понимаю, почему не поставили два участка из такой же стальной трубы....

И вы всё еще советуете ставить ПП после таких веселых картинок

Grad-Shi написал :
Полипропилен можно ставить на отопление, только армированный.

Какую температуру держит ПП? ______________

В доме элеваторный узел разлива или нет? Я тоже не знаю..... А СНИП пишет, что элеваторный узел может вдуть в систему и 115град в некоторых случаях.....

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

BV написал :
ПП на отопление?

Полипропилен можно ставить на отопление, только армированный. В системе я бы поменял местами американки с кранами, т.е. американки- к батареям, а краны - к байпасу.

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

BV написал :
2aalexand ПП на отопление?

Что такое "ПП" ?

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

ASM написал :
Ну и как назвть таких мастеров, если первое, что должно было стоять после байпаса, это краны!?
Нет, на функционал это влияет мало, но вот на оперативное устранение течи, и на удобство штукатуренья-шпаклевания-поклейки обоев это влияет сильно.

Важный комментарий. Не подумал я сам об этом.

2aalexand ПП на отопление?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

aalexand написал :
Вот что получилось в итоге

Ну и как назвть таких мастеров, если первое, что должно было стоять после байпаса, это краны!?
Нет, на функционал это влияет мало, но вот на оперативное устранение течи, и на удобство штукатуренья-шпаклевания-поклейки обоев это влияет сильно.

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Вот что получилось в итоге (это зал)

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Спасибо всем за ответы! Вроде определился - принимаю вариант 2 как рабочий, с теми же мастерами, попробую поторговаться.

aalexand написал :
Так что искать кого-то еще не хочется - найдешь дешевле, а потом жалеть будешь...

Правильно. Попробуйте поторговаться с теми, кто делал, если не будет сварочных работ.

Ну Нижнекамск и Нижний Новгород сравнивать не приходится! Соответственно цены должны быть выше! Я где-то здесь на форуме читал, что в Москве данная процедура стоит 4500! А так, отопление штука серьёзная, много там нюансов всяких, так что доверьте это дело тому, кому доверяете, в вашем случае ,конечно же, мастерам с хорошей репутацией.

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

rubab написал :
Для Нижнего Новгорода, вполне разумная цена! У нас в Нижнекамске 1500 работа + 300руб за отключение стояка= 1800!

На самом деле, у меня тоже - 2000 мастеру + еще сколько-то за отключение стояка. Так что получается больше. В общем, кажется, что дороговато, но, с другой стороны, не так уж чтобы. Я еще почему сомневаюсь - мне эти ребята уже сделали разводку труб и крепление смесителей/полотенцесушителя в ванной и туалете и сделали очень качественно. Так что искать кого-то еще не хочется - найдешь дешевле, а потом жалеть будешь...

aalexand написал :
Еще вопрос - 2000 рублей за работу за замену одной батареи - это разумная цена?

Для Нижнего Новгорода, вполне разумная цена! У нас в Нижнекамске 1500 работа + 300руб за отключение стояка= 1800!

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

У меня, в подмосковье, 500р в кассу за слив стояка, и 3000р сантехникам, но это полная переделка, с нарезанием резьб, и сваркой (как минимум 2 поворота и байпас, то есть, 6 точек)

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Нет, сейчас ничего не течет. Именно это и подсказывает - пусть стоять. Просто точно хочется сделать их снимаемыми, а это довольно серьезная работа и деньги за это мастер берет те же, что и за замену батареи (поскольку будем их переносить и крепления выравнивать по горизонту).

Сейчас тоже склоняюсь к тому, что менять не надо...

Еще вопрос - 2000 рублей за работу за замену одной батареи - это разумная цена? Понимаю, что во всех городах это по разному, но все же...

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2aalexand старая чугунина протекает?
Если нет то и менять смысла невижу, не факт что разного рода биметаллы проживут дольше.

Регистрация: 15.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 88

Здравствуйте,

Нужен совет по поводу батарей в новой квартире (дом тоже новый, соответственно). Сейчас там стоят жуткого вида, плохо прогрунтованные MC-140. С вида они жуткие, но сейчас их протапливают уже вторую зиму и по крайней мере они не текут. Так как сейчас начинаем ремонт, рассматриваем следующие варианты:

[*]Не делать ничего и оставить все как есть. Плюсы: самый дешевый вариант. Минусы: прогрунтовать/покрасить уже стоящие радиаторы качественно трудно, ремонт делать вокруг них и за ними качественно тоже трудно.
[*]Оставить радиаторы, но сделать их снимаемыми. Т.е. поставить американки, сливной кран и клапан Маевского до кучи. Ну и перевесить ровно и по центру окон, а то в зале радиатор смещен влево окна и боюсь, окно может потеть. Здесь есть подвопросы:

[*]Существуют ли в природе переходники с отверстия в MC-140 под сливной кран и клапан Маевского?
[*]Был ли опыт у кого-нибудь с постановкой классических MC-140 на американки? Положительный или отрицательный? Какие американки лучше? Главный критерий здесь - радиаторы должно быть легко снять и поставить один/пару раз в сезон без отключения стояка.

[*]Поменять радиаторы полностью. Самый дорогой вариант, но стоимость и хлопоты возрастают несильно по сравнению с предыдущим. Тоже куча подвариантов, но после обильного чтения форума понял, что хочу только чугунные радиаторы. Как рабочий вариант рассматривал радиаторы Konner - Китай. По ним есть разные отзывы, но понял, что если при покупке проконтролировать отсутствие сколов и резьбу на входных отверстиях, то вроде не самый плохой вариант.

Вот где-то так. Я вижу, что на форуме присутствует большое количество профессионалов высокого уровня, поэтому хотелось бы совет - какие есть не замеченные мной достоинства/недостатки у каждого из вариантов, и где здесь собака порылась?

Спасибо!