Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#619993

Дано:
Новый дом. Базовое подключение - строителями-электриками. Схема -простейшая:
вводный автомат 50А
эл.плита (предусматривалась стационарная) УЗО 25А
все розетки УЗО 16А
все освещение УЗО 16А

Подключение плиты кабель 3х6
Вся розеточная група кабель 3х2,5
Все освещение кабель 3х1,5

Этими же электриками внесены следующие изменения (см. схему).

В электрике я не силен, но похоже многое сделано неправльно. Вопросы:

  1. Что неправильно абсолютно и подлежит переделке?
  2. Что неправильно отностительно и желательно переделать, но можно оставить как есть. И какие при этом могут быть проблемы?
  3. Что было бы неплохо улучшить?

Всем спасибо.

У Вас УЗО или диф. автоматы? (не могу рассмотреть сорри)
Если УЗО, где защита?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

В правом углу снимка, что там за пучёк проводов: жёлтые жилы, белые, красная в Изоленте ??
Что это??

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

RCBO-01----это у автора дифавтоматы,тут все ОК. (ч

А вот изделия под номером 5 и 6---это просто УЗО.
Так что правильно сказали----ГДЕ ЗАЩИТА ЭТИХ ЛИНИЙ???

Ребята, все что видите сделано электриками -теми же, которые монтировали всю проводку в доме. Пучки проводов в таких скрутках также их работа.

azus6 написал :
А вот изделия под номером 5 и 6---это просто УЗО.
Так что правильно сказали----ГДЕ ЗАЩИТА ЭТИХ ЛИНИЙ???

Здесь все, что связано с вводом в квартиру. УЗО 5 и 6 ставили дополнительно: мне сказали что купить, я купил, они поставили. Что не так? Повторяю, для меня это темный лес. Разводка по квартире - пожлста, а вот ввод, все эти УЗО, дифавтоматы и т.д. не шарю.
Поясните что тут накосячено и что надо делать. В принципе, квартира уже с такой разводкой существует больше года, включались все возможные потребители, эл. инструмент - никаких выбиваний, срабатываний. Но, тем не менее, кажется имеют место ошибки?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

УЗО+автомат в одном корпусе===дифавтомат.

Т.е 2 в 1. Соответственно и стоит дороже

А простое УЗО---нужно защитить отдельным автоматом.

Ясно. А это точно УЗО? Странно, что они перед установкой не забраковали...
Автомат ставится:
ввод-Автомат - УЗО -потребитель?
Куда же мне их (автоматы) пристроить?

Вот нашел свой девайс.

У них также дифавтоматы

Места для доп. автоматов у себя я не вижу. Может просто поменять УЗО на дифавтомат? Это можно сделать самому? Достаточно ли для таких работ будет отключить только вводный автомат?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

B@tu написал :
Достаточно ли для таких работ будет отключить только вводный автомат?

Вполне.

B@tu написал :
Места для доп. автоматов у себя я не вижу

Мне кажется, и места там с лихвой. если сдвинуть все приборы поближе друг к другу...

В принципе, квартира уже с такой разводкой существует больше года, включались все возможные потребители, эл. инструмент - никаких выбиваний, срабатываний.
Это еще не повод радоваться жизни. Все должно быть тезнически проверено/под роспись/ и регулярный сервис. Пора привыкать к тому, что комфорт и безопасность стоит денег. Недавно меняли так называемое УЗО. 63/0,03А.Тест работает нормально, но при замере утечки отработало только при 53миллиампера. Хотя настоящий французский , но время пришло и...Хозяин дома был доволен , предложил коньяк, и сильно удивился тому, что мы из России и не пьем на работе Мы -же уже не удивились, что некоторые господа в европах считают, что в России пьют с утра до вечера, а в паузах ракеты собирают

Судя по фотографии вызывает подозрение сечение проводов на вводном автомате.И что это за пучки проводов . Похоже на скрутки а это не правильно нужны клемники.

Если места хватит, может действительно дополнить существующие УЗО автоматами? Какого номинала? Честно говоря, доп. расходы ни к чему.
Где почитать/посмотреть схему подключения?
Также хотелось бы дополнить осветительную ветку УЗО, т.к в ванной и с/у тоже освещение имеется.
И в принципе такое разделение потребителей (первая схема) удовлетворительное?

lahr написал :
Все должно быть тезнически проверено/под роспись/ и регулярный сервис

Похоже до этого нам еще далеко.
И кстати, ужасные скрутки - тоже из серии "все будет нормалек, что б я сдох!"

Самодел написал :
Судя по фотографии вызывает подозрение сечение проводов на вводном автомате

Какое оно должно быть? Это не трогали - так по проекту, и у всех.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

B@tu,

  1. УЗО фирмы ИЭК видите? Там написано номинальный ток In 16A. Вот и надо поставить в цепь соответствующий автомат С16А. Автомат можно подключить или до УЗО, или после него. Без разницы. У вас 2 таких УЗО, соответственно надо 2 автомата.
  2. Скрутки - это конечно нехорошо. По мере окисления жил скрутка начнет греться -> будет оплавляться изоляция, вплоть до возгорания. Но несколько лет должно проработать. Надо бы поставить латунную шинку на изоляторах, и каждую жилу закрепить под свой болт - см. фото (автор последнего щитка - уважаемый мастер Юрка).
  3. В целом схема "интересная", но если у вас проблем нет, то и переделывать незачем.

evgenygrig написал :
По мере окисления жил скрутка начнет греться -> будет оплавляться изоляция, вплоть до возгорания.

Такова судьба ВСЕХ скруток? С ужасом об этом думаю: их у меня довольно много. Большая часть, котрые делал сам, со стрейч-колпачками. Да и проекту во всех распредкоробках тоже скрутки+колпачок.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Не всех.
2-3 жилы теоретически можно скрутить плотно и более-менее надежно.
А если использовали СИЗ с пружиной - то все нормально.
Но у вас в щитке скручено значительно большее число жил - надежность никто не предскажет.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Там скручено 5 жил. Тут желательно бы раскрутить и посадить все на 5 контактную медную или стальную шинку--можно вырезать самому.

Ясно, немного успокоили.

Мда, что-то похожее я уже наблюдал.

Качество СТС вызывает большие сомнения. На современные стиралки нужно УЗО (в вашем случае диф.) типа А.

А как у вас соединение в распред коробках сделанны? Фото можите выложить?

Smily написал :
А как у вас соединение в распред коробках сделанны? Фото можите выложить?

Увы, фоток, как оказалось, нет. А чем вызван вопрос?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Есть подозрение что там СКРУТКИ,

А я разве это скрываю? Да, скрутки с колпачками. Вы хотите скзать , что в ваших новостройках везде ставят ВАГО?

2Smily
Я кажется понял. Вы интересуетесь из-за этого?

Это в Киеве?
Кто застройщик?
Кто генподрядчик?

У меня иначе. Но фоток действительно нет. Снимал мног, а вот распредкоробки чего-то забыл...

Вот здесь

вероятно правильно суждение о соответствии номиналов автоматов сечению кабеля.
Если так, то получается у меня неправильно ВСЕ?

  1. Группа духовка+варка: кабель 3х6, диф. автомат 25А, а нужен не менее 40А?
  2. Розеточная группа: кабель 3х2,5 везде, диф. автомат 16А, а нужен 25?
  3. Осветительная группа: кабель 3Х1,5, локально 3х1.0 - тут вроде Ок.
    Остальные ветки (стиралка, кухонные розетки, кондиц.) - также 3х2,5. Тоже нужны номиналы 25А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

B@tu написал :
Группа духовка+варка: кабель 3х6, диф. автомат 25А, а нужен не менее 40А?

Если 25А не выбивает, то увеличивать номинал нет смысла - уменьшится надежность защиты.

B@tu написал :
Розеточная группа: кабель 3х2,5 везде, диф. автомат 16А, а нужен 25?

Нужен именно 16А, поскольку кроме кабеля вы еще защищаете и механизмы розеток, которые рассчитаны на 16А.

B@tu написал :
Осветительная группа: кабель 3Х1,5, локально 3х1.0 - тут вроде Ок.

Совсем даже не ОК, поскольку минимально допустимое сечение групповых линий 1,5 квадрата.

B@tu написал :
Остальные ветки (стиралка, кухонные розетки, кондиц.) - также 3х2,5. Тоже нужны номиналы 25А?

Нужны те же самые 16А.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

B@tu написал :
Такова судьба ВСЕХ скруток?

Не далее, как вчера, сделал временные скрутки проводов на месте будущего ЩК, на время отделочных работ. Для проверки соединений в распайках попросил хозяйку включить нагрузку побольше - пара каминов и фен затянули на киловатта на три. Щупаю соединения в распайках - холодные, "для общего развития" пощупал скрутки - оч-ч-чень теплые.

p.s. проводка и скрутки пока остаются под защитой штатных АЕ1031-2 16А в ЩЭ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

avmal написал :
Сообщение от B@tu
Розеточная группа: кабель 3х2,5 везде, диф. автомат 16А, а нужен 25?
Нужен именно 16А, поскольку кроме кабеля вы еще защищаете и механизмы розеток, которые рассчитаны на 16А.

При чем тут это? Для розетки это означает, что она может не выдержать нагрузки свыше 16А, т.е. ок. 3,5 Квт. Естественно в одну розетку такого никто включать не будет. А автомат ведь будет реагировать на сумму нагрузок по квартире. Так? Теперь считаем возможную нагрузку (одновременно включены):

  1. Холодильник, постоянно, 800Вт.
  2. Комнатные телевизоры, 2 шт - 150-200Вт
  3. ДВД 150-200вт
    4.Пылесос 1800-2000Вт
  4. Утюг 1800-2000Вт.
  5. Компьютер с периферией 300-400Вт
  6. Мелочи (блоки питания телефона и т.д.)
    Уже получается порядка 5,5 Кв. Как быть?

avmal написал :
Совсем даже не ОК, поскольку минимально допустимое сечение групповых линий 1,5 квадрата.

Может неправильно выразился. Групповые линии 3х1,5. А "единицей" кое-где идут шлейфы под галогенки 220В.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

B@tu написал :
Групповые линии 3х1,5. А "единицей" кое-где идут шлейфы под галогенки 220В.

Шлейфы тоже относятся к групповой линии.

B@tu написал :
Теперь считаем возможную нагрузку (одновременно включены):

Вот автоматом 16А вы как-раз и ограничите столь необдуманное одновременное включение стольких приборов. Гладить наверное можно и после того, как пропылесосите комнату?

Ну хорошо. А в принципе можно установить на розеточную группу, разведенную 3х2,5 АВ25А и аналогичное УЗО?

Кстати. Сегодня в магазине смотрел УЗО и дифавтоматы "ИЭК". Аналогичные по характеристикам дифавтоматы дешевле(!) УЗО на 1/4.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

B@tu написал :
Аналогичные по характеристикам дифавтоматы дешевле(!) УЗО на 1/4.

Электроника?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Кажется да. Не годится?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Электроника... Для себя лучше электромеханику.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

B@tu написал :
Не годится?

При пропадании нуля, например, фаза вас будет долго и мучительно убивать, а электронный диффавтомат даже не заметит. Без питания ему будет наплевать на вас.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
При пропадании нуля, например, фаза вас будет долго и мучительно убивать, а электронный диффавтомат даже не заметит. Без питания ему будет наплевать на вас.

  • при пропадании фазы убивать точно ничего не будет, как и не будет электричества
  • а вот при заземлении третьим проводом и при "постоянном отгорании нуля" (если его на пружинах подключили, а не винтом затянули - это, видимо, вполне возможно)
  • никого никто бить не будет- сработают автоматы и без УЗО, поэтому получить удар током не получится
  • и это основная защита от поражения электротоком-защитное заземление - УЗО - только дополнительная.
  • н говоря уже о том, что ни законодательного запрета на электронные УЗО ни запрета на применение УЗО типа АС в РФ нет, а что не запрещено, то разрешено...
  • а вот применеие приборов, конструкция которых требует заземлления- без оного - точно запрещено, при этом УЗО любого типа- рассматривается только как ВРЕМЕННОЕ решение...
    P.S. У меня по проекту на производстве стоят дифавтоматы электронные (трехфазка, вентиляция)- при пропадании напряжения они точно не сработают на утечку тока на тело человека - поскольку неоткуда этому току взяться, если все будет обесточено, то никаких проблем нет...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Без питания ему будет наплевать на вас.

Да ладно, где-то глубоко в душе ему будет очень жалко человека... Но помочь ему он не сможет

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Что-то мнения разошлись... Наверное лучше возьму вместо диф.автомата УЗО+АВ.
В результате переделки:
-на группу духовка+варка --УЗО+АВ 32А (вместо дифа. 25А. Его переставлю на розеточную группу)
-на осветительную группу вместо имеющегося АВ 16А поставлю диф. 16А, освободившийся от розеток.

Остается только открытым вопрос сборки на шине тех злополучных скруток. Пытался прикинуть как втулить шину, пока решения не вижу. Кстати, скрутки эти (на схеме):
-верхняя (меньшая) N
-нижняя (большая) земля.

Ну вот что получилось.
На фото:
1-вводный автомат 50А
2-дифавтомат 25А. Подключение всех розеток, кроме особых, выделенных отдельно (см. ниже)
3-дифавтомат 16А. Все освещение.
4-дифатомат 16А. Розетка для стиралки.
№1-4 достались по наследству от строителей.
5-УЗО 32А+№10 АВ32А. Подключение варочной и духовки.
6-УЗО 16А+№7 АВ16А. Розетки для большого телека, музыки, дивиди и т.д.+ 1 розетка в с.у. (резерв, иногда фен)
8-АВ16А для №9 УЗО16А. Розетки в кухне (микроволновка, эл. чайник, комбайн и др. кухонная техника)
11 -АВ16А .кондиционер.

Старался сделать надежно и аккуратно, но вероятно не очень рационально выполнил соединения: очень тесно. Не Нижняя часть короба (где счетчики) заварена. Зато полностью избавился от нулевых скруток. Осталась только массивная скрутка заземление. Но может они не критичны: ведь при нормальной работе токи в них не протекают, так? Не, конечно можно их все на шину развести, только закрепить ее не получится, буде висеть в воздухе.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

B@tu написал :
ведь при нормальной работе токи в них не протекают, так?

Так-то оно так, но только провода окисляются и без протекания тока, и может так статься, что ток уже не сможет протечь, когда понадобится.

Так все же лучше:

B@tu написал :
их все на шину развести, только закрепить ее не получится, буде висеть в воздухе.

С цветовой маркировкой проводов - полный бардак

С сайта

Он сохраняет работоспособность, т.е. осуществляет защиту от поражений и возгораний при колебаниях напряжения в сети и даже при обрыве нулевого рабочего проводника.

Конструкция
2.Электронный усилитель

Вторая цитата опровергает первую, где выдается желаемое за действительное. Они сами не знают, чем приторговывают. И Вы хотите доверить им свою защиту?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Вторая цитата опровергает первую, где выдается желаемое за действительное. Они сами не знают, чем приторговывают. И Вы хотите доверить им свою защиту?

Блин, и я тот же вопрос хотел задать.

Kamikaze написал :
С цветовой маркировкой проводов - полный бардак

А для кого это нужно?
Мне , теперь уже, "что, где, куда" понятно. Электрик (если он хоть маломальски понимает) разберется без труда.