Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2229899

Громче или сильнее жужжат все, кроме может потенциометров.
Те, что с нейтралью жужжат намного меньше или вообще молчат. Зависит от сети и нагрузки.

Kolxoznik, шум должен быть в любом случае еле слышным. Я, когда ставил себе выключатели, тоже озадачился шумом, на расстоянии в см 20 его вообще уже слышно не было, но я всё равно беспокоился, нормально ли это. В итоге поискал инфу в нете, потом посмотрел инфу на сайте производителя. Пишут так
— «Сапфир» работает превосходно, но при включенном освещении слышен тихий треск. Причем его громкость максимальна при средней яркости освещения. Это не брак?
— Нет — не брак. Это «звучат» элементы помехоподавляющего фильтра. Полностью избавиться от этого треска очень сложно и слишком дорого. При приемке мы отсеиваем «Сапфиры», у которых этот звук превышает норму (с расстояния один метр, человек с обычным слухом должен слышать этот звук еле-еле). Кроме того, при выключенном освещении этого треска вообще нет.

Это не про диммеры, про выключатели, но суть в том, что шум в любом случае не должен вас раздражать, иначе зачем такие диммеры

А если не гудит?
у себя поставил один диммер поворотный Vi-ko 400Вт, абсолютно бесшумный. Без предохранителя. Не жужжит.
Другой поставил повротный + нажим (вкл/выкл) ABB 400Вт - с предохранителем.
жужжит. Очень напрягает, ибо рабочий стол прямо под выключателем, слышно все.

почитал форум - все говорят, что жужжание нормально. В магазине сказали, что жужжат именно с предохранителем, те которые с нажимом. А мол вот если чисто поворотные, то жужжать не будут.
Вопрос - правда? тогда буду ставить только поворотные дальше и радоваться тишине. Или турецкий электропром просто что-то не довпаял в диммер и он благополучно накроется через какое-то время? А фирменный (видел Legrand Valena )без предохранителя тоже будет жужжать?

спасибо огромное за ответы
теперь можно спать спокойно

Все нормально. В них установлены дроссели на ферритовых кольцах - вот они то и жужжат.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если используются обычные ЛН,то ничего страшного.

Прочитал весь форум на предмет сабжа, но так и не понял:
допустимо ли жужжание в светорегуляторе?

Звук меня абсолютно не напрягает, поскольку еле слышен. Стоят светорегуляторы Legrand Valena, во всех комнатах обычные лампы по 60w.