Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#623200

igor3522 написал :
А насчет пониженной - думаю тут ничего не сделаешь.

2igor3522 , можно купить адаптеры (в какой то ветке обссуждалось) или сделать самому " по образу и подобию". Рассмотреть вариант с заменой шкивов.

Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65

Увеличением диаметра грунтозацепов я приследовал лишь одну цель: поднять редуктор культиватора выше. т.к. при копке картошки культиватор упирался редуктором в рядок, грунтозацепы начинали буксовать. Навеска грузов к успеху не привела. Здесь показан Салют на высоких грунтозацепах. В магазинах я таких не встретил, вот и пришлось использовать старые ураловские колеса. После этого выкапывает отлично. Вскапываю огород на грунтозацепах диаметром 30 см по ободу (стандартные гагаринские).

Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65

На фото видно как низко расположен редуктор при использовании стандартных грунтозацепов.

igor3522 спасибо за фотки

исходя из увиденного, я понял сварка, болгарка у тебя есть. Под этот инструмент предлагаю простенькую технологию, думаю будет по силам.
Втулки на оси мотоблока, шплинтуются. На втулках прив. звездочки ИЖ ведущие (15-24 зуб) Дальше цепь. На ведомые колеса звездочки (ведомая ИЖ в сборе) по шлицам если не подойдет прих сваркой. Если без крепления (не в сборе) то фиксировать (болты или сварка)
Ось ведомых колес как прямая так и П обр. Возможна регулировака (развал схождение) . может вращаться если односторонний цепн привод. Если двусторонний крепиться жестко.
В итоге излечиваются указанные тобой недостаки и плюс получаем выгодную развесовку, нужна для плуга, отвального окучника, картофелекопателя.

Если осилишь что то сложнее, то можно, собрать шестер. двуступенчатые редуктора вмонтировать в тормозные барабаны. Колеса на штатные оси мотоблока. Возможно использовать серийные тормозные колодки (использовать в качестве фрикционов). Но это немного выше уровень, хлопот чуть больше.

вот быстрый принципиальный набросок по первой конструкции (извини спешил)

Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65

Спасибо. Идея неплохая, и в общем-то не сложная.