Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2903766

Апну тему.

Вчера в обед занимался поиском и обзвоном металлобаз. Искал оцинковку (не обязательно, но желательно - бесшовную, и совсем хорошо - усиленную) следующих заводов: Таганрог, Выкса, Северсталь, ПНТЗ. Перелопатил страниц 15 гугла, обзвонил 15 точек. Результаты печальные:

  1. У всех минимальная покупка - 10 хлыстов по 6м. Только одна компания - от хлыста, но у нее сабжевых труб нет.
  2. О производителях продавцы не знают! Говорят х.з. от кого труба, но хорошая
  3. ВГП оцинковки бесшовной не бывает по утверждениям продавцов, хотя указанные заводы ее выпускают.
  4. Региональные заводы своих московских дилеров не афишируют. Хотят, чтобы напрямую от них покупали вагонами?
  5. Был на выходных на рынке Синдика (напротив Строгино) - шарил трубы. На вопрос, могут ли продать один хлыст, но не ржавый, посылали в жоской форме Из чего заключаю, что на рынках продают т.н. лежалые трубы, которые металлобазы сливают по демпинговым ценам.

Обращаюсь к тем, кто в теме, со слабой, но надеждой: подскажите розничную точку с хорошей бесшовной оцинковкой!

Leonid53
Так то 97! Самый развал всего, не удивительно что трубы такие были.

Prok12
Я все никак не заеду в ОБИ, но кусков по метру будет не хватать - мне бы 2,5-3м

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я в Питере к своему удивлению тоже в ОБИ (рядом с Выборгским шоссе и кольцевой) тоже видел импортную оцинковку от 1/2" до 1" - куски порядка метра (разные есть) длинной с резьбой с двух сторон

толщина старых труб не обязательно говорит об их высокой надёжности - важен ещё металл...
В 1997 году покупал в магазине Бауланд у м. Пр-т Вернадского
(теперь закрыт) оцинкованную труб, металл которой отличался пластичностью - это проявлялось при нарезке и сгибании. Опытные сантехники мне одну такую проткнули в тисках при
попытке исправить загиб. Наши трубы отличались большей жёсткостью металла. Возможно в них больше углерода?

Ох, прийдется по второму кругу поднимать вопрос.

Только что читал тему

восхищаясь качеством толстостенной бесшовной сталинской трубы- дескать, сейчас таких не делают.

Значит раньше были такие трубы! И ставились в жилые дома.

Остались открытыми несколько вопросов:
Где можно в розницу купить усиленную оцинковку нормального качества? (пусть шовную)
Есть ли современная практика установки на водопровод чего-то отличного от обычной ГВП трубы - например подходящую по наружнему размеру трубы холодной или горячей деформации? (кстати, чем они отличаются от водопроводных)

freetron написал :
Можете посоветовать где в Москве купить ХОРОШУЮ бесшовную оцинковку?

каков вопрос, а водопроводные дюймовые трубы идут отдельной позицией, про "шов" там не сказано
в оби можете не ездить, италия со швом

оцинкованные стальные трубы
труба водогазопроводная оцинкованная
труба водопроводная оцинкованная
трубы профильные оцинкованные
труба оцинкованная бесшовная
труба тонкостенная оцинкованная
трубы водосточные оцинкованные
оцинкованные вентиляционные трубы
трубы электросварные оцинкованные
оцинкованная труба квадратная

AC/DC написал :
В наличии труба оцинкованная всех размеров: 10 мм, 12 мм, 14 мм, 16 мм, 18 мм, 20 мм, 22 мм, 24 мм

Странные размеры. Не сантехнические какие-то.

AC/DC
Я не сравнивал латунь со сталью, просто посмотрел на примере, как будет выглядеть стенка 1" "усиленной" оцинковки - внушительно, нарезка резьбы точно не повредит прочности!

И за наводку, еще раз поблагодарю! Когда появится возможность съезжу посмотрю в ОБИ.

...да, я ничем не торгую и ничего не рекламирую, это так, для примера...

Некорректно сравнивать стали с латунью, сплавом меди с цинком только по толщине. Точно не помню, по моему бесшовная.
:
Продажа труб оцинкованных оптом, в любом количестве, напрямую со склада в Москве или с заводов изготовителей.
Всегда в наличии:

оцинкованные стальные трубы
труба водогазопроводная оцинкованная
труба водопроводная оцинкованная
трубы профильные оцинкованные
труба оцинкованная бесшовная
труба тонкостенная оцинкованная
трубы водосточные оцинкованные
оцинкованные вентиляционные трубы
трубы электросварные оцинкованные
оцинкованная труба квадратная
В наличии труба оцинкованная всех размеров: 10 мм, 12 мм, 14 мм, 16 мм, 18 мм, 20 мм, 22 мм, 24 мм, 25 мм, 26 мм, 28 мм, 30 мм, 32 мм, 36 мм, 40 мм, 42 мм, 48 мм, 50 мм, 51 мм, 57 мм, 60 мм, 65 мм, 68 мм, 70 мм, 76 мм, 80 мм, 89 мм, 102 мм, 108 мм, 114 мм, 120 мм, 121 мм, 127 мм, 133 мм, 140 мм, 146 мм, 159 мм, 152 мм, 160 мм, 168 мм, 180 мм, 194 мм, 203 мм, 219 мм, 273 мм, 299 мм, 325 мм, 351 мм, 406 мм, 426 мм, 451 мм, 508 мм и т.д.

AC/DC
Вот и я не хочу, чтобы труба "выстрелила" Сейчас держу латунный сгон GF 1" - толшина стенки 4мм - вещь!

Кстати, у тебя труба шовная или бесшовная?

Могу ошибиться, но кажется франция. Стенки толстые, не мерял , я из нее ствол для стрельбы делать не думал

AC/DC
А чьего производства трубы не знаешь, случайно?
И еще толщина стенок?

Ну почему, есть в магазинах импортная оцинковка. В ОБИ на Калужке летом брал 1,5 метра 300 с чем то рублей. Воду на улицу через стену выводил. Да ее сразу видно, блестит почти как хром.

Похоже что я хочу невозможного

Бесшовную оцинковку мне не удалось найти "вообще". Те типа оцинковка бесшовной не бывает!

Но для обычной электросварной оцинковки, согласно ГОСТ 3262-75 есть три варианта толшины стенок - легкие, обычные, усиленные. Так вот, найти УСИЛЕННЫЙ вариант труб (толщина стенок 3,2мм для Ду15-20 и 4,0мм для Ду25-32) у меня тоже не получилось

Можно перефразировать вопрос:
Где в Москве в рознику купить УСИЛЕННУЮ оцинковку? (нужно по 3м каждой).
Вообще, у нас продают только нашу оцинковку, или есть что-то с "германским качесвом"?
Если можно ткните в ссылочку, пожалуйста.

Выдержка из ГОСТа:
Ду лег обч усл
15 2,5 2,8 3,2
20 2,5 2,8 3,2
25 2,8 3,2 4,0
32 2,8 3,2 4,0

PS Уже весь моск сломал на этих нескольких, вроде простых, вопросах

Всем доброго времени суток

Можете посоветовать где в Москве купить ХОРОШУЮ бесшовную оцинковку?
Какого производителя труб посоветуете?

Нужна оцинковка с толстыми стенками, чтобы в месте нарезания резьбы не было проблем (труба пойдет на стояки водоснабдения)!

И еще один момент, как такая труба отнесется к изгибанию (актуально для 1/2" трубы)? С внутренней оцинковкой ничего не случится?

Здесь предыстория вопроса + схема нового стояка, толко для тех, кто бысторо читает

PS Поиск на форуме по "бесшов*" ясность не внес