Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#620624

В санузле есть необходимость поставить розетку (или придумать другой вариант ) для подзарядки электр.зубной щетки (для иной цели -фен скажем-розетка вряд ли пригодится). Обычно такие розетки уже есть внутри подвесных (над раковиной) шкафчиках, как опция. Но! У меня такой шкафчик угловой, и его удалось купить только в виде углового короба из нержавейки и без розетки внутри, с зеркалом на передней стенке. Естественно, эта железяка будет надежно заземлена, но всё равно... Стремно как-то в него розетку ставить: мокрая зона, под шкафчиком металлич.кран с водой... Что делать? Отказаться от зубной щетки и не чистить больше зубы?? А вдруг Мойдодыр ночью нагрянет??

Лучше розетку на стену поставить, если есть такая возможность

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Prok12 написал :
Что делать? Отказаться от зубной щетки и не чистить больше зубы?? А вдруг Мойдодыр ночью нагрянет??

-скорее "нагрянет электрический ток", чем "Мойдодыр",

  • поэтому разделительный трансформатор не помешал бы на такую розетку,
  • их после гибели от электробритвы одного французского шансонье и стали внедрять везде, включая СССР...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Prok12 "Ликбез" про ванную комнату

и требования ГОСТ Р 50571.11-96 "Требования к специальным электроустановкам. Ванные и душевые помещения"

2Prok12 Зубную щетку, которой я пользуюсь, достаточно заряжать примерно раз в неделю.
Стоит ли ради этого делать розетку в ванной и повышать опасность?

2BV
А в ванной розетку вообще не рекомендуется ставить или как?Стиралку же нужно подключать.Или розетку для стералки выносить за пределы ванной комнаты?

А в ванной розетку вообще не рекомендуется ставить или как?Стиралку же нужно подключать.Или розетку для стералки выносить за пределы ванной комнаты?
__________________
Любые виды страхования!Обращайтесь

Почитайте, что пишет iale. Там ответы на ваши вопросы. Даже ребенок разберется. Спасибо человеку...

Мирумир написал :
А в ванной розетку вообще не рекомендуется ставить или как?

см пост 4

Мирумир написал :
Или розетку для стералки выносить за пределы ванной комнаты?

так безопаснее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

УЗО 10мА у меня на этой линии есть. А если как тут рекомендуют добавить разделительный трансформатор? Есть какой-то его аналог с высокочастоным преобразователем (чтобы поменьше был)? Где его купить? на небольшую мощность - до 100вт хватит за глаза.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Prok12 написал :
Есть какой-то его аналог с высокочастоным преобразователем (чтобы поменьше был)?

Очень сильно сомневаюсь.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Prok12 написал :
УЗО 10мА у меня на этой линии есть. А если как тут рекомендуют добавить разделительный трансформатор? Есть какой-то его аналог с высокочастоным преобразователем (чтобы поменьше был)? Где его купить? на небольшую мощность - до 100вт хватит за глаза.

  • вообще-то стандартный советский разделительный трансформатор для электробритвы в ванной был на 20 Вт
    -а Вам не приходило в голову, что щетку на аккумуляторах с подзарядкой сделали специально для того, чтобы 220 Вольт в ванную не тянуть?

Valeryko написал :
что щетку на аккумуляторах с подзарядкой сделали специально для того, чтобы 220 Вольт в ванную не тянуть?

думаю, что основная идея была не тянуть 220 в рот

Prok12 написал :
Отказаться от зубной щетки и не чистить больше зубы

Отказатся от электрической зубной щетки и чистить зубы обычной (ручной) И тогда никто не нагрянет ни Мойдодыр ни 220

Valeryko написал :
после гибели от электробритвы одного французского шансонье

Расскажите, пожалуйста.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
думаю, что основная идея была не тянуть 220 в рот

  • нда...электробритвы вообще-то тоже на 220 бывают...и удар тока не только во рту можно получить...

Alex_Penza написал :
Расскажите, пожалуйста

  • дак это общеизвестный факт и тут тоже о нем говорилось:

Valeryko написал :
электробритвы вообще-то тоже на 220 бывают

.... всё реже и реже

PS Считайте рот частью тела....

Valeryko написал :
дак это общеизвестный факт и тут тоже о нем говорилось:

Исчерпывающая информация

Регистрация: 20.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 76

У меня стояла такая проблема: необходимость розетки в ванной для всякой всячины (фен, щетка и тп). Купили полку со встроенной розеткой. Результат: никто ей так и не воспользовался:
неудобно, как никак ванная, то есть где нибудь обязательно вода или влажно, боязно за провода. Удручает одно: это надо же было вместо нормальной аккуратной полочки купить это с позволения сказать чудо.. Ведь розеткой в ванной пользушься не так чтобы часто...

Пытался вспомнить, что-же , кроме стиральной машины включаем мы в розетку ванной. Розетка двойная. В 2м от ванной. Постоянно подключена стиралка. Даже и не трогаем уже 5 лет. В другую включаем фэн для волос. Жена напомнила, что я раз пьяный залез в ванну и включил магнитофон с шансонами. Большего вспомнить не удалось. Кстати, щетка зубная электрическая есть, но с батарейкой. Лежит уже 3 года. Проверил-работает. Но ДУРЬ все это.

У меня розетки в ванной: стиральная машина, стационарный блок зубной щетки, стационарный блок электробритвы, электрический полотенцесушитель, фен.
Естественно, все розетки установлены на должном удалении от ванны и вообще от воды.

lahr написал :
Кстати, щетка зубная электрическая есть, но с батарейкой. Лежит уже 3 года. Проверил-работает. Но ДУРЬ все это.

Щетка щетке рознь. Купите ULTRASONEX.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

stas® написал :
У меня розетки в ванной: стиральная машина, стационарный блок зубной щетки, стационарный блок электробритвы, электрический полотенцесушитель, фен.
Естественно, все розетки установлены на должном удалении от ванны и вообще от воды.

  • ну и на каком расстоянии от струи воды может находиться фен на 220 Вольт?
  • и что будет, если, например, уронить фен в рукомойник с льющейся в него водой?

Valeryko написал :
что будет, если, например, уронить фен в рукомойник с льющейся в него водой?

Тоже самое, что и на кухне уронить в мойку например кофемолку. Не понимаю, что за паранойя относительно розеток в ванной?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Палецкий написал :
Тоже самое, что и на кухне уронить в мойку например кофемолку.

С маленькой разницей... В мойку целиком не залезают... И врядли кто сможет одновременно мыть посуду и работать с кофемолкой...

Alex___dr написал :
И врядли кто сможет одновременно мыть посуду и работать с кофемолкой...

а умываться и одновременно сушить волосы ручным феном Вам случалось?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

stas® написал :
а умываться и одновременно сушить волосы ручным феном Вам случалось?

2stas® Мне нет... Да и стрижка не способствует... Но с ванной преценденты имеются... Читал...

Ванна и умывальник - это несколько разные вещи.

А вообще, доведенная до абсурда борьба за безопасность приведет к неэлектрифицированным удобствам во дворе.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Палецкий написал :
Тоже самое, что и на кухне уронить в мойку например кофемолку. Не понимаю, что за паранойя относительно розеток в ванной?

  • Увы- лично столкнулся с пожеланием заказчицы сделать розетку в полуметре от душевой кабины (которую сделали вместо ванны)
  • чтобы можно было сушить волосы не выходя оттуда....
  • сушка феном в ванной волос - это точно "игра на выживание".

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Палецкий написал :
Не понимаю, что за паранойя относительно розеток в ванной?

  • Вообще-то розетки в ванных ( как и выключатели) запрещены
  • "паранойя" как раз их там делать - ванная все же для других целей предназначена...

Valeryko написал :
Вообще-то розетки в ванных ( как и выключатели) запрещены

Вы не пробовали читать ПУЭ более внимательно?

Prok12 написал :
Естественно, эта железяка будет надежно заземлена

Можно поподробнее, что вы называете "заземлением"?

Prok12 написал :
Что делать? Отказаться от зубной щетки и не чистить больше зубы??

Почитать пост №4, или как минимум узнать, что означает магическая аббревиатура УЗО, и зачем оное нужно.

Мирумир написал :
Или розетку для стералки выносить за пределы ванной комнаты?

У себя в тех квартирах, где делал самостоятельно - розетку для СМ выносил на стену за пределы ванной комнаты.

Valeryko написал :
и что будет, если, например, уронить фен в рукомойник с льющейся в него водой?

УЗО будет.

Valeryko написал :
Вообще-то розетки в ванных ( как и выключатели) запрещены

Почитайте повнимательнее ПУЭ. На форуме это уже обсуждалось.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

LeXa2 написал :
Можно поподробнее, что вы называете "заземлением"?

У меня в квартире есть помимо нейтрали и нормальная "земля". К ней предполагаю присоединить металлич.шкафчик в ванной. Кроме того, в санузлах по проекту сделано "выравнивание потенциалов": к замляному проводу подсоединены стояки хол. и горячей воды.

LeXa2 написал :
Почитать пост №4, или как минимум узнать, что означает магическая аббревиатура УЗО, и зачем оное нужно.

Что такое УЗО очень хорошо представляю, поскольку схему трехфазного щитка разрабатывал ( ) и затем согласовывал с Ленэнерго сам

Prok12 написал :
У меня в квартире есть помимо нейтрали и нормальная "земля".

Это как - "нормальная земля"? Дом многоквартирный? Даж интересно стало....

Prok12 написал :
Что такое УЗО очень хорошо представляю, поскольку схему трехфазного щитка разрабатывал

Тогда откуда такие страхи относительно розеток в санузле? УЗО на 10мА + правильный провод до розетки, правильно же уложенный, розетка с нужной степенью защиты и установленная на должном расстоянии от соответствующих "опасных" мест - и можно особо не страшиться. Требования на подобного рода проводки описаны в соответствующих нормативных документах (как минимум стоит почитать ПУЭ), нужные цитаты неоднократно на форуме выкладывались и обсуждались. Учитывая ваш удачный опыт с щитком - мне кажется, что подобная проводка будет для вас весьма лёгкой к прокладке.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

LeXa2 написал :
Почитайте повнимательнее ПУЭ. На форуме это уже обсуждалось.

-Лучше я внимательно почитаю проект,в котором никаких розеток в ванной или санузле нет, а выключатели сделаны снаружи не только там, но и в кладовых помещениях, например.

  • или у Вас имеется проект с розетками в санузлах и ванных?

Valeryko написал :
Лучше я внимательно почитаю проект

Давайте для начала определимся, о каком именно проекте вы говорите?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

LeXa2 написал :
Давайте для начала определимся, о каком именно проекте вы говорите?

  • проекте, без которого Ваши переделки заставят вернуть в "первоначальное состояние":
  • в котором отражены требования к розеткам, размещаемым в сырых помещениях типа санузла
  • но, скорее всего, их там по проекту и не должно быть...

Valeryko написал :

  • проекте, без которого Ваши переделки заставят вернуть в "первоначальное состояние" ...

Другими словами: вы хотите сказать, что принципиально невозможно согласовать изменения в проекте проводки внутри квартиры, соответствующие всем требованиям нормативных документов, но включающих в себе размещение розеток на территории санузла? Причем формулировка отказа будет именно: "да, все требования нормативам соответствуют, но у вас тут вот розеточки на террирорию санузла затесались, а нам это не нравиться, и потому - фиг вам а не согласование"?
Upd. Да, кстати: а как следует в таком случае воспринимать неоднократно проскакивавшие на форуме заявления некоторых участников, что "вся квартирная проводка - личное дело владельца квартиры, и ничего согласовывать не надо"?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Я тоже стараюсь соблюдать нормативы... Но по мне лучше розетка в ванной, соответствующей категории, в разрешенном месте, чем удлинитель, валяющейся на полу....

VladM написал :
Я тоже стараюсь соблюдать нормативы... Но по мне лучше розетка в ванной, соответствующей категории, в разрешенном месте, чем удлинитель, валяющейся на полу....

Речь идёт о том, что розетки соответствующей категории и в соответствующем месте в ванной комнате нормативы допускают (чего нельзя сказать об удлинителе!). А в ответ на это заявление комрад Valeryko предлагает не на нормативы ориентироваться, а на изначальный проект электропроводки, в котором розеток в ванной не значится. И делает из этого факта вывод, что:

Valeryko написал :
Вообще-то розетки в ванных ( как и выключатели) запрещены

Выключатели, действительно, выносятся за пределы ванной, допускаются со шнурком. Розетки IP44 в зоне 3 не запрещены.
Для Валерико, мог бы выложить не один проект с розетками в ванной, есть также вариант ванной комнаты, размером с гостинную с большим количеством розеток. Но, думаю, это ноу-хау...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

ГОСТ Р 50571.11-96 (МЭК 364-7-701-84)

В зоне 3 штепсельные розетки могут быть установлены, если они:

— или подсоединены к индивидуальному разделяющему трансформатору в соответствии с 413.5.1 ГОСТ 30331.3/ ГОСТ Р 50571.3;

— или подключены к источнику питания системы БСНН или ЗСНН по 411.1 ГОСТ 30331.3/ ГОСТ Р 50571.3;

— или защищены устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.

Подскажите пожалуйста, в чем плюсы-минусы разделительного трансформатора?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Valeryko написал :

  • Вообще-то розетки в ванных ( как и выключатели) запрещены

Valeryko написал :
-Лучше я внимательно почитаю проект,в котором никаких розеток в ванной или санузле нет, а выключатели сделаны снаружи не только там, но и в кладовых помещениях, например.

  • или у Вас имеется проект с розетками в санузлах и ванных?

Хм...
А у меня вот в новострое совершенно спокойно в ванной имеется розетка 220В, установленная строителями. Вы хотите сказать, что проэктировщики электропроводки грубо нарушили какие-то нормативы?

СтоИт обычная розетка c заземлением и защитной пластинкой, которая закрыват выводы 220В. Никаких проблем с ней не испытываю.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Я однажды на форуме задал вопрос о предназначении диэлектрических вставок. Мне подробно, с примерами, объяснили, что вода электрический ток не проводит. Что тогда является предметом обсуждения в данной теме?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

НиколайР написал :
Мне подробно, с примерами, объяснили, что вода электрический ток не проводит.

Сопротивление участка прямо пропорционально удельному сопротивлению среды и длине участка, обратно пропорционально площади сечения.
Сравните по этим параметрам два варианта:
1 - столб чистой водопроводной воды в длинной и тонкой диэлектрической трубе
2 - лужа воды со стиральным порошком на полу под голыми ступнями.

Во втором случае сопротивление в несколько ТЫСЯЧ раз ниже!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

НиколайР написал :
Мне подробно, с примерами, объяснили, что вода электрический ток не проводит.

Дистиллированная... Тем не менее, смертельных случаев много...

Примеры случаев электропоражения из книги Манойлова В.Е.
"Основы электробезопасности " М.: Энергоатомиздат, 1984

Пример 3.2. Необычен и следующий случай, происшедший также в семье инженера-электрика и тоже при напряжении 12 В. Обстоятельства его таковы. Для нагрева воды в ванне был изготовлен самодельный электроподогреватель в виде укрепленной на деревянном .бруске фарфоровой трубки диаметром 5 см с намотанной на нее реостатной проволокой диаметром 2 мм. Это устройство было подключено к специальному понижающему трансформатору напряжением 12 В. Брусок клали поперек ванны так, чтобы фарфоровая трубка находилась в воде. Когда температура воды достигала 36-40 °С, термореле отключало устройство и ванна была готова к пользованию. Поражение произошло при следующих обстоятельствах. Пожелавший принять ванну включил устройство и, не дождавшись отключения, решил рукой оценить температуру воды. Он погрузил правую кисть в воду, а левая в это время касалась корпуса ванны. Спасти пострадавшего не удалось, хотя квалифицированная помощь была оказана немедленно.

Пример 3.3. Швея С. по дороге на швейную фабрику попала под дождь. Придя в цех, она сняла мокрую обувь и осталась в отсыревших чулках. Собираясь приступить к работе, она села на стул, левую ногу поставила на бетонный пол, правую - на металлический каркас швейной машины; при этом она правой рукой начала включать двигатель, а левой взялась за арматуру местного освещения напряжением 12 В. Изоляция светильника была повреждена, к швея оказалась в электрической цепи напряжением 12 В по схеме "левая рука.- ноги". В результате - смертельное поражение током.

Непонятно . А какже тогда джакузи ? Электрополетонцосушители . И освещение наконец . У многих стоят точечные светильники в том числе и над самой ванной с лампами на 220 .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

URA!!! Есть такой термин IP... , а так же УЗО, и разделительные трансформаторы...

Да да . Я знаю . Именно по этомуи считаю что можно ставить разетки в ванной , при соблюдении всех мер безопасности .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

URA!!! написал :
Именно по этомуи считаю что можно ставить разетки в ванной , при соблюдении всех мер безопасности .

А Вы много знаете например фенов с IP68??

Alex___dr написал :
А Вы много знаете например фенов с IP68??

Вообще неодного незнаю .

Розетка в 62-65см от раковины, я так понимаю это уже зона 3(с натягом но..) Какие можете посоветовать розетки (IPX4?), скрытой установки, бюджетные. Или уже не заморачиваться и ставить то, что есть?

CAMPER написал :
скрытой установки, бюджетные

Розетка Этюд

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

подскажите,
на какой высоте обычно устанавливают розетку для подключения стиральной машины, если нужно, чтобы стиральная машинка была максимально придвинута в угол? Над стиральной машиной? стена для установки розетки - зона 3

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

CAMPER написал :
Розетка в 62-65см от раковины, я так понимаю это уже зона 3(с натягом но..) Какие можете посоветовать розетки (IPX4?), скрытой установки, бюджетные. Или уже не заморачиваться и ставить то, что есть?

Расстояние от раковины ГОСТом/ПУЭ не нормируется.
Зона 3 это 60см от ванной/душевого поддона.
Но здравый смысл подсказывает, что ставить в раковину розетку не стоит. Лучше поднять выше и в сторону, так чтобы брызги не долетали. Розетку лучше взять не ниже IP44...
В приличных сериях такие есть, в совсем бюджетных нет (по крайне мере практически нет, хотя у того же Легранда в Кариве теоретически есть, можете попробовать поискать).

SVKan написал :
В приличных сериях такие есть,

Скрытой установки? Ну я примерно так ориентируюсь, что 60см от самой раковины, потому как от душевого поддона поболее получается.

SVKan написал :
Лучше поднять выше и в сторону,

Получилось 1550 от пола и 600-650 от края раковины.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

CAMPER написал :
Скрытой установки?

Что имеется в виду под скрытой установкой?
Просто в подрозетник на стене? Не наружнего исполнения, когда весь корпус наружу торчит...

Я про такие.
Легран Валену или Шнайдер Унику купить без проблем.
Карива должна быть дешевле, но у нас я в свое время их не нашел...

SVKan написал :
Просто в подрозетник на стене?

Да в подрозетник. Просто ума не приложу как там можно обеспечить IPх4
У Валены есть такое? В магазине просто развели руками.

CAMPER написал :
Просто ума не приложу как там можно обеспечить IPх4

Есть монтажный комплект влагозащиты у Gira (называется уплотнительный комплект для розеток и отдельно для включателей),стоит 100 с чем - то руб.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CAMPER написал :
Просто ума не приложу как там можно обеспечить IPх4
У Валены есть такое? В магазине просто развели руками.

или

Все! спасибо товарищи. Это то, что нужно.

а никто не видел влагозащищенных розеток БЕЗ крышки?
никак не пойму в чем смысл крышки в розетке для стиральной машины
99.999% времени розетка закрыта вилкой и крышка только мешается
открытая крышка никак не защищает от струи воды, больше толку от прорезиненной вилки, плотно впивающейся в розетку
по опыту проживания на съемных квартирах - крышка со временем случайно выламывается и только портит внешний вид

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Нормальная розетка IP56 защищает от струй воды. Влага в розетку конечно-же немного попадает, но это опасности не представляет
Другое дело, что обычно ставят IP44 с крышкой, которая действительно мало от чего защищает

Я то же установил аж три розетки в ванной комнате,хотя пользую только двумя. Одна под душевую кабину,второя для всякой всячины типа бритвы,фена и т.д,а третья расчитывалась под машинку,но после сделанного ремонта решение машинки в ванной комнате отменено))),вот теперь и весит она мертвым грузом)))