Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#620716

Предположим, я сдаю квартиру. И в договоре указано, что квартиросъемщик несет полную материальную ответственность.
Предположим что он залил соседей - случайно или по неосторожности. Кто будет отвечать? Я как хозяин или он, как ответственный согласно договора?

По договору съемщик отвечает перед вами, а перед соседями отвечать придется все же вам, как собственнику квартиры.

Несправедливо как-то получается!

Roma220 написал :
Несправедливо как-то получается!

ну здрассьте... квартира ВАША, оборудование ВАШЕ, а отвечать дяде? Всё логично, Вы квартиросъёмщик и ответственность на Вас. По договору, чел, если зальёт квартиру или подпалит её, отвечает перед Вами, а Вы его деньгами расплачиваетесь с соседями и пр. Если рванёт подводка, то Вам придётся самому и ремонт оплачивать и пострадавшие вещи проживающего в квартире.

Чушь какая-то!
Если я найму машину и устрою аварию, отвечать должен владелец машины??

2Roma220 Это для Вас новость? Владелец авто, продавший (!) его по доверенности, полностью за него отвечает и платит налоги.
Если не сдавать квартиру, то не будет о чём беспокоиться...

Квартиросъемщик может отвечатать только за порчу имущества. А за само имущество отвечает владелец этого имущества. Затраты за содержание и обслуживание данного имущества должен нести владелец. Так что за проводку и тем более водоснабжение должен отвечать полностью владелец имущества, если толкьо квартиросъемщик не внес изменения в водоснабжение (перенос смесителя, унитаза, установка доп фильтров воды и т.п.)
Да и то, чтобы он нес полную ответственность - нужно грамотно составить договор аренды + акт передачи на ответственное хранение материальных ценностей.
Ведь квартиросъемщик может пойти в налоговую инспекцию и сообщить, что он у вас снимал квартиру.
Сам так делал, когда снимал квартиру и владелец квартиры в тихоря приходил в квартиру и проводил ревизию имущества, хотя в договоре было написано - только после предварительного согласия. Хотя один раз попался нормальный владелец квартиры - с ним разошлись помирному. А если хозяйн квартиры достает сильно, то уж извнитите - хорошего встречного отношения от квартирантов ждать не стоит

что значит отвечать? если вы покупали квартиру как защищённую от залива (и у вас есть подтверждающий документ), но такого не бывает.
поэтому залив есть естественный износ фондов.
к тому же, надо доказать виновную небрежность (типа открыл кран и специально ушёл), а такого не бывает.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

давайте не будем гадать
был вопрос:

2Roma220 написал :
квартиросъемщик (...) залил соседей - случайно или по неосторожности. Кто будет отвечать? Я как хозяин или он, как ответственный согласно договора?

смотрим ГК (Гражданский кодекс):

Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 211. Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

и

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

  1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
  2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

но в то же время:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

  1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

возможны исключения
но в данной ситуации маловероятны...
вывод?
если грамотно оформлены отношения с нанимателем - все вопросы и претензии к нему
кстати:

2Roma220 написал :
Если я найму машину и устрою аварию, отвечать должен владелец машины??

смотрим:

Статья 648. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством
Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

вот так!
и это:

Bhead написал :
Владелец авто, продавший (!) его по доверенности, полностью за него отвечает и платит налоги.

здесь абсолютно не причём

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Kloun написал :
залив есть естественный износ фондов.

это новое слово в многолетней борьбе граждан друг с другом по причине заливов!
пойдёте со мной завтра в суд?
я могу прессу пригласить - будет сенсация!