Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#622681

Добавлю несколько не в тему, но для комплекта опытов
Довелось как-то крепить дюралевые рамы (толщина дюраля ~10 мм) калёными чёными саморезами для дерева/гипсокартона. Пробурил дыру саморезом. Правда, на середине длины, на выходе уже из материала саморезу свернул головку
Саморез со сверлом на конце прошёл бы вообще со свистом.

Gastello написал :
Название не помню, продаются по 2 шт. в блистерах (60-70 руб за пару) - по своему опыту хочу сказать очень даже гут!

Китай?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Зашел как то в "метизы" за саморезами и прикупил вдобавок десяток сверел 3,5 под них же сверла обошлись в 95 рублей за 10 штук :-) это я к тому, что 70 рублей за пару сверел с 6-гранниками не совсем обосновано :-). Крепил фанеру десятку к квадратным трубам 50х50 у которых стенка как раз четверка. Обычное китайское сверло (желтенькое типа TiN :-) ) за 9.5 рублей отлично сверлит около 80 отверстий, после чего резко тупится. Шуруповерта 2 шт : AEG BS 12 и HITACHI DVF 12 первым сверлилось, вторым крутились саморезы (в 4 руки), у хитачи, кстати, сверло в патроне бьёт, одно сломали. При сверлении, главное - подачу правильную обеспечить, чтобы стружка была, а не опилки.
Железо я привык сверлить на пониженной скорости.
Для железа тоньше 2 мм есть пробойник (самопальный конический шип из твердосплава, припаян к SDS+, раньше просто керн-пробойник был), в "рваном" отверстии саморез держится лучше, чем в сверлёном.

Регистрация: 09.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Vasskarr написал :
Цитата:
Сообщение от Gastello
Название не помню, продаются по 2 шт. в блистерах (60-70 руб за пару) - по своему опыту хочу сказать очень даже гут!

Китай?

Непохоже. Вроде что-то европейское. Хотя....... Кто его разберет.
Китайское сверло 5 мм не так давно попалось - типа по бетону, с напайкой твердосплавной. Сверлил лист шифера плоского - так сверло СОГНУЛОСЬ буквой "Г" при увеличении подачи. А самое смешное - я его после этого руками разогнул обратно.

to guron:
А по поводу цены - просто как правило приличные сверла в наборах идут, россыпью пока не попадались, хотя целенаправленно не искал. А эти купил больше на пробу, т.к. все равно для сверел этих размеров работа предполагалась.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

guron написал :
70 рублей за пару сверел с 6-гранниками не совсем обосновано

ключевое место= «с шестигранником». Найдите дешевле. Я недавно 2 сверла за 150 купил

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

n-p-n написал :
ключевое место= «с шестигранником». Найдите дешевле. Я недавно 2 сверла за 150 купил

Ну я про то, что и искать бы не стал :-) Я один раз таким сверлом пользовался всего, имеет смысл IMHO, только где патрон со сверлом не лезет, или где надо часто менять диаметры, но патрон, по каким-то соображениям не поставишь. у меня есть патрончик под 6-гранник быстросъемный, пользуюсь нечасто, т.к. по привычке зажимаю и биты и сверла в патрон шурика.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bonk написал :
Можно и без сверления

Можно, только дольше.

n-p-n написал :
Я недавно 2 сверла за 150 купил

Зачем они вообще нужны. Шуриком, типа "отверточного" GSR10.8, сталь сверлить утомительное и малопроизводительное занятие.

in my humble opinion

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ломастер написал :
чепухи не городите!!!
эти саморезы еще могут подоити для оцинковки 0.7 из которой делают воздуховоды а для стали 4мм не подойдут !!

вот вам пример - 12й швеллер, шурик GSR12 ve-2. время секунд 15-20. толщину можно заценить по показаниям штангеля )

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ну на какой скорости сверлили ??? на первой
сколько раз бита срывалась с метиза????

johnlc написал :
время секунд 15-20

на фото не видно времени ))
имхо больше))
кстати что за шлиц у самореза????
я имел дело с такими который показывал Квост только со сверлом на конце 4,2 мм PH

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ломастер написал :
что за шлиц у самореза??

Какая разница? Думаю, крутили его за 6-тигранную голову

guron написал :
где надо часто менять диаметры

И это тоже. Но не только.

Kvost написал :
Зачем они вообще нужны.

Да вот зачем:

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ломастер написал :
кстати что за шлиц у самореза????

6 гранник на 10 никаких шлицев нет

ломастер написал :
сколько раз бита срывалась с метиза????

биты нет - головка - срывов не было, скорость вторая - для данного шурика это "семечки".

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2johnlc Охотно верится
я мучался с такими
)))

n-p-n написал :
Да вот зачем:
Миниатюры

Согласен-нужны,только на фото WB1(или аналог) макс.допустимые обороты-600,переходите на WB2 там до 1500.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

johnlc написал :
вот вам пример

Убедили. Пожалуй, сегодня же пойду и пропью все имеющиеся сверла и метчики, чтобы не держать лишний хлам....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Bonk написал :
переходите на WB2 там до 1500

откуда инфа про 1500?
У меня не WB1, а его прототип AtlasCopco. Обороты точно не помню, кажется, 800 были написаны на упаковке.
У WB1 -

Кстати, у WB2 больше габариты «в длину»

n-p-n написал :
откуда инфа про 1500?

Ошибся,(лень каталог было открывать) у WB2 -1750об/мин и до 40 Нм.

n-p-n написал :
Кстати, у WB2 больше габариты «в длину»

Зато доп.рукоятка удобная

Bonk написал :
600

n-p-n написал :
кажется, 800

n-p-n написал :
400/мин

Девайс один и тот же ,а у разных поставщиков ТТХ разные,АЕГ -самые честные

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Jar написал :
Убедили. Пожалуй, сегодня же пойду и пропью все имеющиеся сверла и метчики,

эт зря болт в нарезанной метчиком резьбе держится намного крепче - так что иногда выхода нет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Bonk написал :
Ошибся,(лень каталог было открывать) у WB2 -1750об/мин и до 40 Нм.

каталог только на бумаге? В сети этой информации нет?

n-p-n написал :
каталог только на бумаге? В сети этой информации нет?

WB2 в моём каталоге за 2007 уже присутствовала, и весной 2007 уже была у нас в продаже :в блистере комплектовалась перьевым сверлом и одним или двумя свёрлами ,всё ес-но под шестигранник ,+набор насадок.Стоило это удовольствие в 5 раз дороже чем "голая" WB1,потому и не купил А в сети -ХЗ ,не искал,если нет на русском сайте ,посмотрите на немецком

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Bonk написал :
если нет на русском сайте ,посмотрите на немецком

к сожалению, информации по техданным WB2 нет ни на русском, ни на немецком, ни на американском сайтах... Только картинка. А на WB1 инфа везде одинаковая.

n-p-n написал :
информации по техданным WB2 нет

Размеры:дл.-160мм,высота-51мм.Угол-90гр.Двухступенчатый шестигранный вал:1-я ступень -станд.hex1/4"(6mm),вторая- 10mm -для более тяжёлых работ.

n-p-n написал :
А на WB1 инфа везде одинаковая.

Так и должно быть,на WB1под маркой" METABO" заявлено -14Нм, а 600 или 800/мин было написано на какой-то беспородной китайской копии,на базаре)))

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Bonk написал :
вторая- 10mm -для более тяжёлых работ.

это как понимать? Он с редукцией оборотов что ли? И выходной разъём у него другого стандарта? 6-тигранник 10 мм?
Я про то, что про обороты и момент нигде в сети даных на WB2 нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Самосверлящие для массивного металла не годятся - не сверлят они его

Ну это какой металл, если СТ3 - то главное условие, чтобы толщина металла была чуть меньше, чем высота сверлящего носика самореза.
Ну а, скажем, если металл X50CrMoV15 - тады ой

n-p-n написал :
Он с редукцией оборотов что ли?

нет

n-p-n написал :
И выходной разъём у него другого стандарта?

не совсем ,т.с. 2-х стандартный ,сначала обычный шестигранник-1/4"(можно вставить в магнитодержатель),потм 10мм-й шестигранник(это уже в патрон дрели) для тяж.работы.Увеличьте картинку, к-я в сети и увидите вторую ступень.

n-p-n написал :
про обороты и момент нигде в сети даных на WB2 нет.

Bonk написал :
1750об/мин и до 40 Нм.

По каталогу АЕГ-2007-Принадлежности ,сам ничего не придумывал нет сканера,не могу скопировать страницу

n-p-n написал :
Он с редукцией оборотов что ли?

Это как понять, если учесть, что РЕДУКЦИЯ -это возврат к первоначальному состоянию; или уменьшение размеров органов, вплоть до их исчезновения; или ослабление звучания гласных в безударном положении и т.д. А что такое редукция оборотов?

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

n-p-n написал :
к сожалению, информации по техданным WB2 нет ни на русском, ни на немецком, ни на американском сайтах...

Почему же нет? Все есть.
AEG WB2
Offset Attachment Set

The WB 2 offset attachment is the ideal solution for all screwdriving and drilling applications in restricted areas and is capable of both drilling and screwdriving applications

\* ј" Hex bit reception
\* Magnetic
\* Bit locking mechanism
\* 90° angle to shaft
\* Accepts standard 25 mm (C 6.3) and ball end reception (E 6.3) screwdriving bits and drill bits
\* Metal gears and housing
\* Precision metal bevel gears for smooth and precise running
\* Excellent power transmission
\* Only 51mm high it is perfectly suited for use in confined spaces
\* Softgrip side handle
\* Rotatable to 360° for left and right hand use
\* 4 lock positions
\* Two step Hex shaft
      o Step 1: Standard ј" (6 mm) Hex shaft
      o Step 2: 10mm Hex schaft for improved grip in larger chucks when carrying out more demanding applications 
\* Suitable for use with industrial quality impact sockets. Torque level up to 400Nm. Special long design (78 mm) to allow more comfortable fixing of nuts and bolts. Special hexagon design minimises wear on nuts, bolts and sockets. 

The WB 2 Set includes:

\* Ш 5 mm HSS- G drill bit with ј" Hex ball end reception
\* Ш 16 mm Flat bit for wood
\* PH 2 Screwdriving bit
\* PZ 1 Screwdriving bit
\* PZ 2 Screwdriving bit

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Bonk написал :
сначала обычный шестигранник-1/4"(можно вставить в магнитодержатель),потм 10мм-й шестигранник(это уже в патрон дрели) для тяж.работы

Спасибо, до меня дошло

Bonk написал :
сам ничего не придумывал

к Вам никаких претензий, кроме признательности за терпение
Удивило, что на сайте АЕГ лежат 2 девайса, сходного назначения. Про один написаны техданные, про другой - как-то неполно. Претензия только к тому, кто выкладывает инфу на сайте АЕГ.

Дмитрий Т написал :
А что такое редукция оборотов?


Редукция - (латынь.) Редуктор - устройство, понижающее обороты, мультиплексор (для контраста) - устройство умножающее обороты. Но в данном случае, это не в тему

n-p-n написал :
Редуктор - устройство, понижающее обороты, мультиплексор (для контраста) - устройство умножающее обороты.

Я в курсе , а редукция оборотов- это что? Хотя ладно, я понял о чем Вы, только так говорить неправильно .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т очень может быть. Виноват.

2mikey

mikey написал :
Torque level up to 400Nm.

Это как?