Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#629993

vitalmil написал :
на сщет тонких проводов могу спорить

Дело не в толщине проводника (больших токов там не течет), а в толщине изоляции. Напряжение доставляет.

vitalmil написал :
большое спасибо за схему надо обмозговать и попробовать...

Вот на счет этой не уверен, у нее все-таки может оказаться недостаточная мощность. Нужно заменить динистор на тиристор с цепью запуска (стабилитрон через резистор на УЭ). Тиристор брать импульсный. И опять-таки, при параллельном осцилляторе (а иногда и при последовательном) рекомендуется заградительный дроссель между трансформатором и осциллятором (а между дугой и осциллятором провод как можно короче).

Остальным участникам форума предлагаю обсудить следующую идею: ставить осциллятор непосредственно у места сварки (т.е. цеплять прямо на электрод). Безопаснее он от этого не станет, но при длинных проводах можно будет уменьшить его необходимую мощность (и сделать энергию искры независимой от длины сварочных проводов).

При изготовлении мною паралельного стабилизатора дуги ОСА1 я снимал реальніе осцилы так и есть четкого импульса как на рысунке у автора неполучается(импульс поджига идет больше вверх и меньше вниз думаю з счет индукции), так что вполне согласен о лаже по поводу четкого поджигающего импульса, а на сщет тонких проводов могу спорить так как у упомянутой осы у меня били провода 1.5 мм и все неплохо работало, но под сваркой осцыл не снимал а просто пробовал варить с стабилизатором и без него для чистоты експеримента звал соседа, а в этой примочке или электроника стоит (что мало вероятно) или осцилограмма нарисована в фотошепе однозначно,
большое спасибо за схему надо обмозговать и попробовать....

mihey726 написал :
устройство размером с пачку сигарет не может координально улучшить сварочник

Теоретически может - в параллельном осцилляторе нет тяжелых деталей - повышающего и последовательного трансформаторов, вместо них один легкий ИТ с обмоткой небольшого сечения. Но для защиты сварочника понадобится фильтр, который будет заметно тяжелее самого осциллятора. Раз в комплекте его нет (и в инструкции не приводятся его параметры), значит устройство опасно для сварочника. Как минимум должен прилагаться дроссель с обмоткой из провода, рассчитанного на сварочный ток, или в инструкции приведены параметры этого дросселя.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

просто мне кажется что такое устройство размером с пачку сигарет не может координально улучшить сварочник иначе бы каждый 3-й сварщик имел бы такую

Судя по размерам, это подобие параллельного ИЗУ для ГРЛ. Может испортить трансформатор (как и параллельное ИЗУ), скорее всего опасен (зависит не столько от напряжения, сколько от энергии разряда и частоты). Схема - два конденсатора, диод, тиристор, резистор и стабилитрон, трансформатор на сердечнике как в катушках не очень новых телевизоров. Диаграмма импульсов на втором рисунке - скорее всего фотошоп, тот, кто ставит на HV совсем дохлые провода, такими сложностями заниматься не будет. Схема , динистор заменить на другой (подобрать по напряжению открывания). Стоить при такой схеме не должна больше 300-500, но продадут скорее всего за 1000-1500. Покупать не советую - без фильтров убьет сварочник.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

может она и безопасная и бесполезная)))
не + не -

у меня ее нет,может у кого есть то хотя бы фото внутренностей покрупнее а лучше бы схемку срысовть уж больно интересно ведь маленькая очень и безопасная........

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

я думаю что проще всего эту примочку расковырять и посмотреть что там
но там нибось чтото типа дроселя который "^стабилизирует^" напругу

Думаю что не лажа так как делал ОСУ-1 (kravitnik.narod.ru) работает только был случай когда сгорел предохранитель сети на вспомогательном трансе ТС-180, проверил на выходе сварочника а поджигающий импульс есть почти такой же как из предохранителем, думаю что за счет обратных связей на тиристоры из сварочника переменка лезет, а значит что можно без питания транса импульс получить, а поповоду
размаха напряжения импульса все в ОСе-1 зависит от тс-180 и можно получить 60-120 вольт а это почти не опасно, а поджиг легче намного и варит лучше так что кВт. на выходе осцила необезательно , собственно и спросил на форуме потому как очень уж малые габариты примочки, что ж там может быть, ну кольцо феритовое точно а чем же импульс создается при таких габарытах может дросель какой то давайте поразмыслим вместе, а что не лажа думаю на 99% .......

Полноценный стабилизатор сварочной дуги основан на принципе заряда конденсаторов с удвоенным напряжением и разряда их в момент перехода синусоиды через нуль. Тем самым поддерживается горение дуги. Показанное изделие скорее всего что-то другое.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

стабилизатор дуги --скорее всего какрас опасная осцилятор -стабилизатор а там до 10-15 Кв. может быть
но судя по фоткам это лажа какаято к стабилизаторам не имеющая никокого отношения

Может кто видел ССД3 или разбирал его, может кто пользовался, как качество шва и поджиг дуги сколько она может стоить в у.е и вообще какие соображения относительно данного устройства ведь по сути оно безопасное так как схема питается от сварочника то амплитуда импульса не более 60-70 в. да и в коробочке такой маленькой я думаю быть чего то особенного неможет......