Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396
#624273

Badger написал :
Человек то из Санкт-Петербурга. Или вопросы с медью в этом городе уже окончательно ясен?

Мля, коррозия... Рядом с моим районом... Черт, ну вот, как было все хорошо. Придется наверное ПП армированный брать все же. Спасибо за информацию!

если пресс то это к Доке обратись.

KOFF написал :
Кто и что может сказать о разводке из нержавейки на фиттингах как на меди?

в смысле пресс фитенги ?

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Ладно,определилесь с пп мп .
Кто и что может сказать о разводке из нержавейки на фиттингах как на меди?

Коняка написал :
2Badger
в той ветке указаны районы, а в питере водозаборы разные.

Я в курсе. я эту ветку читал. Я просто хотел обратил на это внимание.

Регистрация: 06.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 166

2Badger
в той ветке указаны районы, а в питере водозаборы разные. Одно радует что на моем водозаборе все нормально))) с медью.

=vadim= написал :

Sn97Ag3

ДОКА написал :
Медь на пайке оптимум в вашем случае.

Человек то из Санкт-Петербурга. Или вопросы с медью в этом городе уже окончательно ясен?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2302

ДОКА написал :
паяют оловянным припоем(Cu97Ag3)

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

ДОКА, ага, спасибо. Уже и я нарыл кое-что. Кажется, совсем несложно. И очень надежно. Плюс ко всему у меня богатая радиомонтажная практика, так что с пайкой хорошо знаком в мелких масштабах.
Да, по ходу медь - лучший вариант. Скорее всего на ней делать буду. Спасибо!

Поиском пройдитесь,сто раз обсуждалось.В кратце:паяют оловянным припоем(Cu97Ag3)(высокотемпературная пайка Вам не нужна),для этого понадобится горелка 1,5-2кВт(китайские дешевые есть),губка для зачистки трубы,ершик для фитингов,роликовый труборез и гратосниматель(он бывает прямо на труборезе).Еще припой и флюс-паста.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

ДОКА А чем ее паяют? В смысле и инструмент какой, и припой какой? И вообще, спасибо за совет, ща полезу курить интернет про медь, но если есть грамотные ссылки - поделитесь, плз.

lipskiy написал :
Разводка по длине в пределах 3-4 метров. Так как, ПП - это оптимум, или нет?

Медь на пайке оптимум в вашем случае.

Badger написал :
что специально скрывают

Да они особо-то и не скрывают (график же на сайте выложен), просто в открытую не говорят. Ну сами подумайте, как же они тогда будут свою нержавейку продавать, а?

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Дядя написал :
если вы делаете ремонт и используете ПП трубы для водопровода все будет стоять. просто не суйте его в отопление!!!
У меня ПП стоит при 6 атмосферах на ГВС все пучком. В водопроводе в квартире большее время вода стоит и циркуляции нет поэтому ПП на разводке в квартире живет.

Чего-то после прочтения этой ветки меня охватили жуткие сомнения. Я тоже делаю ремонт в квартире и для внутренней разводки выбрал пока ПП. Выбрал потому, что сварочный аппарат достаточно дешев чтобы просто купить его себе насовсем (прокат чужого раздолбаного инструмента - это категорически не для меня), и потому, что монтаж ПП в теории кажется очень простым. Опыта монтажа ни ПП, ни МП, ни меди и т.п. нет, делал только немного обычную сталь и гибкую подводку. Но делать разводку все равно буду принципиально сам, как и весь ремонт. Ибо убежден, что никто за деньги не сделает "как себе". А я очень придирчив к качеству.

Поэтому хотел бы еще раз спросить, учитывая вышеизложенное мной, правилен ли мой выбор относительно ПП? На отопление ставить не собираюсь, только ХВС и ГВС, то есть на все, что после проходных вентилей на отводах от стояка. Вопрос денег важен, но не на первом месте. Если есть вариант немного дороже, но качественнее, то выберу его. Про медь пока ничего не читал. Нержавейка, думаю, очень дорога. Разводка по длине в пределах 3-4 метров. Так как, ПП - это оптимум, или нет?

Регистрация: 29.12.2005 Волгоград Сообщений: 38

А что скажете про новый тип полипропилена RA -130 E ( PP - R -100). "Обладает более высокой термостойкостью, при эксплуатации при высоких температурах 95-110 ° С срок службы трубопроводов , выполненных из новой модификации полипропилена « Borealis RA -130 E » ( PP - R -100), будет по меньшей мере на 25-30% больше , чем у трубопроводов, выполненных из стандартного полипропилена PP - R -80."
Только ещё мало производителей перешли на него. В Волгограде встречал отечественный ФД пласт. Ктонибудь сталкивался с таким ППР?

Badger написал :
В теории все хорошо. Зачищать не надо. Слой металла дает дополнительгую прочность. Есть трубы с медью и даже нержавейкой. НО... делают только китайцы (может меня поправят, я других производителей не знаю).

Да действительно, прошёлся сегодня по рынку, оказалось что трубы ASG и ASB имеются только производства Китая

aterney написал :
Потому что производитель никогда не расколется, что его продукция может выдержать больше чем допускается условиями эксплуатации.

Считаете, что специально скрывают, какие у них прочные трубы? Как юмор - сгодится.

Badger написал :
Зачем его определять по графику?

Потому что производитель никогда не расколется, что его продукция может выдержать больше чем допускается условиями эксплуатации.

aterney написал :
Очень даже дает, там же график есть, по нему можно приблизительно определить рабочее давление

Зачем его определять по графику? Все уже определено производителем!

Badger написал :
Эта ссылка ничего нам не дает.

Очень даже дает, там же график есть, по нему можно приблизительно определить рабочее давление

Badger
. спасибо

сансэй написал :
перелапатил весь инет цен не нашёл , ну если кто знает(раз говорят) скажите уже

ДОКА
перелапатил весь инет цен не нашёл , ну если кто знает(раз говорят) скажите уже

КОРОЧЕ ДЕЛАЙ ЧТО ХОЧЕШ
Тебе куча народу пыталось обьяснить но ты про свое ВПЕРЕД

Поймите вы наконец. Эти таблицы нельзя сравнивать "в лоб". В одной максимальное допустимое давление. В других номинальное рабочее с разными коэф. надежности. У Акватерма для коэф. над. = 1.5. У Вефатерма для коэф. над. = 1.25. Не забывайте умножать!

ДОКА написал :
А я выбрал 70 грд и 11,2 бар и получил 50 лет Круто,правда?
Вот оно,превосходство!

А я взял таблицу от wefatherm выбрал 70 гр. и 12.8 бар и получит 50 лет - еще круче
Может будем использовать ее по назначению?

Короче в этой таблице на ПП опечатка там на 70 град и 1.85 Мпа. 50 лет это не так, так так верхне значение - 0.91 Мпа
и получается 70 град. 0.85 Мпа. 50 лет.

Badger написал :
Применяю Ваш метод выбрал 70 град выбрал 12 бар и получил 1 год

А я выбрал 70 грд и 11,2 бар и получил 50 лет Круто,правда?
Вот оно,превосходство!