Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#621374

Добрый день! Подскажите пожалуйста кто знает: давление в стояках холодной и горячей воды 6.5 атмосфер - это нормально?

Многовато вроде. Желательно в пределе 4 атм. Импортная сантехника на такое расчитана. Надо бы редукторы ставить.

Antonnn написал :
давление в стояках холодной и горячей воды 6.5 атмосфер - это нормально?

Редуктор надо поставить.

Спасибо окликнувшимся! Редукторы стоят, только все равно боязно... а ежели 10 впупырят? Я к тому, что существуют какие-либо нормы на это дело?

Если хороший редуктор, на выходе всегда будет то давление, на которое вы настроили, даже если дадут побольше, чем сейчас. Насчет норм по стоякам - не в курсе. Слышал, что фирмы снимают с гарантии смесители и прочую сантехнику, если давление в системе более 4 атм.

Это все понятно, интересны именно нормы давления в сояках. Для борьбы с жеком

Antonnn написал :
интересны именно нормы давления в сояках.

В нормы это укладывается,а вы радоваться должны,что не 2 бара в стояках.

ДОКА написал :
радоваться должны,что не 2 бара в стояках.

Чем сие плохо?

сие озночает слабоватый напор, какая этажность дома?

2Antonnn 6 атм считается нормальным в наших сетях. На горячей воде может быть чуть больше.

dober написал :
Слышал, что фирмы снимают с гарантии смесители и прочую сантехнику, если давление в системе более 4 атм.

Вот новость! А вы не пробоволи читать инструкции, например на Грое?

максимальное рабочее давление 10 атм
рекомендованное от 1 до 5 атм

Видел сантехнику, где рекомендованное от 1 до 6 атм.

17, квартира на 9. есть вторая на 15, там как раз 2 - 2.5 никакого дискомфора не испытываем, ну может кроме того, что обратный осмос не будет работать при таком давлении.

вы сами ответили на свой вопрос , прдставте если давление в стояке понизят атмосферы на две как вы думаете на 15 этаже (не говоря уже о 17м) вы испытаете дисконфорт? я думаю да. а на 9вятом у вас есть редуктора какрас для того чтобы самим регулировать нужное вам довление

В доме две независимые системы: с 1 по 10 и с 10 по 17 посему получается 9 этаж почти верх стояка, и ежели на верху 6,5 то на первом должны быть все 10 с хвостиком, а это уже (по-моему) не есть гуд.

BV написал :
Вот новость! А вы не пробоволи читать инструкции, например на Грое?

Не пробовал, потому что не видел ни инструкций, ни самого Грое. Я лишь сказал, что слышал здесь на форуме и от одного сантехника буквально на днях.

Antonnn
что значит 2е независимые системы?

сансэй написал :
что значит 2е независимые системы?

это слова местного сантехника....

сансэй написал :
что значит 2е независимые системы?

Это значит что в высотных домах стояк разделен на две части, в каждой из которых давление поддерживается независимо от другой. Иначе разница между первым и последним этажом была бы в 6 атмосфер.....

Спасибо всем откликнувшимся! Нашел нормы: опресовка в течении часа 12 атмосфер, рабочее давление циркуляционных насосов на холодную воду 7.5, на горячую 9.5 атмосфер.

2Antonnn А откуда такие нормы? Особенно интересует такая разница давления в горячем и холодном....

это слова местного сантехника.... (ни когда не встречал таких систем) да и чесно говоря струдом могу себе представить такое

Antonnn, ловите ссылочку:
То, что Вас интересует - в Приложении 1. Хотя, там много чего еще интересного

Спасибо за ссылку! Про максимальные давленя - данные самих насосов

Antonnn
узнал таки про две системы, действительно в новых домах делают именно так,(причём даже эти независимые бывают разные с верхней и снижней подачами) но (не когда бы не подумал что будут тянуть отдельную трубу до крыши и разводить её на 7мь этожей)(или тянуть до десятого а потом разводить на кв) короче к своему стыду не знал каюсь , но теперь узнал и есть у меня вопрос у вас на 15 м зтаже, 2е трубы (гор и хол) или 3и (гор,гор,и хол)? и скоко на 9ом?