Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124
#621435

В туалете при входе сверху очень громоздкая конструкция вентиляционного короба из гипса и досок.
Т.е. если вешать алюминиевый потолок то получается очень низко!
Может кто может подсказать, мож-но ли его аннулировать,хотябы частично и тем самым поднять уровень потолка или этого делать нестоит?

Спасибо!

2sas007 Теоритически, можно. Но очень геморройно. Нужно срубить весь этот короб + прорубить в потолке сантехкабины канал для вент. труб. для ванны и туалета.

Видела у соседей: круглую трубу от вытяжки сделали овальной (с помощью молотка). Тем самым уменьшили высоту трубы, и повесили натяжной потолок несколько выше.

sas007 написал :
мож-но ли его аннулировать

Можно! Только аккуратно, чтобы потолок сантехкабины совсем не сломать. Я все это безобразие срубил, а для обеспечения вентиляции ванной комнаты перенес вентиляционное отверстие в угол, ближе к двери, и соединил его пластиковой трубой с входом в вентканал. Если интересно - пишите - сфоткаю и расскажу более подробно.

Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124

ssolovov написал :
Если интересно - пишите - сфоткаю и расскажу более подробно.

Очень интересно!

Вчера-позавчера положил там плитку и в голову закралась мысля об воздуховоде. Но лучше поздно чем никогда. Сфоткайте плз если несложно, что-б знать что рубить и где. Чтобы лишнюю работу не делать в субботу..

У меня соседи вот так порушили вытяжку... теперь у них очень душно и по окнам страшный конденсат... Дом тоже п 44т. так что поосторожнее...

Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124

wall_design написал :
У меня соседи вот так порушили вытяжку... теперь у них очень душно и по окнам страшный конденсат... Дом тоже п 44т. так что поосторожнее...

я конечно не спец по вытяжкам, хоть и прослушал курс гидроаэродинамики

ИМХО главное не заужать. Но зачем при выходном вентиляционном отверстии 15х20см делать конструкцию 30х90х50!! см Причем функционал ее простой- воздухопровод в вентиляционный короб.

Делают широкой чтобы вытажное отверстие ванной было не из угла.

точнее чтобы попасть в рассечку, а не в магистральный канал.

sas007 написал :
Очень интересно!

Получилось примерно так:

Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124

ssolovov написал :
Получилось примерно так:

понял,спасибо!

Даа,поколоть пришлось изрядно... Но стоит того, думаю.

А не знаешь случаем ответа на такой вопрос: на кухне,прям на уровне туалетной вытяжки находится овал,но он замурован. А дырка вытяжки на кухне сделана в самом углу,т.е. где-то лишних 1,5 метра ее тянуть придется.

Т.е. почему-бы овал не пробить,а в углу дырку не замуровать?

Как думаешь?

sas007 написал :
Как думаешь?

Вентиляционное отверстие на кухне не связано с туалетным. Я вот тоже подумываю, пустить вытяжку (которая над плитой) в туалетный канал (в ванной и туалете будут стоять вентиляторы с обратными клапанами), а кухонный канал оставить открытым для естественной вентиляции.

ssolovov написал :
пустить вытяжку (которая над плитой) в туалетный канал (в ванной и туалете будут стоять вентиляторы с обратными клапанами),

а может лучше на улицу?в чем проблема?в несущей стене отверстие в уголке,под трубу 125 мм.работы на 2-2,5 часа с отдыхом и смазкой буров.а на кухню поставить вентилятор с обр.клапаном.
у себя так и сделал.

Phantom написал :
у себя так и сделал.

А как это смотрится с правовой точки зрения? И как это выглядит с наружной стороны? А с внутренней? Фоток нет?

Я нечто подобное хочу как у ssolovov Геморно как погляжу. но того стоит. Тока у меня вытяжка с кухни над плитой аккурат в угол туалета выходит. Придется тройник ставить Что за диаметр труб ssolovov ? 125?
И еще в коридоре мечтаю извести навес перед кухней. Убожество...
ssolovov
Ну и как стало после того как переделки? Нормально тянет или ?

ssolovov написал :
пустить вытяжку (которая над плитой) в туалетный канал (в ванной и туалете будут стоять вентиляторы с обратными клапанами),

Видимо надеетесь еще на обратный клапан в вытяжке?
Какой вытяжкой пользоваться будете чаще?
Степень пропускания клапанами обратного воздуха?
А как насчет одновременной работы?
Ответы не порадуют...

kolokolok написал :
Ответы не порадуют...

Это я тоже умею - покритиковать. А конкретные предложения будут?

ssolovov
Сергей, ответте пожалуйста : как сейчас с вентиляцией? Стоили Ваши усилия результата или ошиблись?
Возможно сообща что то придумаем, найдем решение, выход....

Editor написал :
Стоили Ваши усилия результата

А результата пока нет То что на фотке - пока реальное состояние дел. Далее в раздумьях. Если кухонную вытяжку подсоединять к штатному вентиляционному отверстию, то нарушается естественная вентиляция. Или придется городить какую-то автоматику, перекрывающую заслонку, чего не хотелось бы. Вот и родилась мыслЯ про подсоединение вытяжки к туалетно-ванной. Вот я её (мыслЮ) и думаю

Вытяжку прямо в короб ,выход вверх с раструбом.

ssolovov написал :
Я вот тоже подумываю, пустить вытяжку (которая над плитой) в туалетный канал (в ванной и туалете будут стоять вентиляторы с обратными клапанами), а кухонный канал оставить открытым для естественной вентиляции.

Я так и сделаю. Только вентиляторы ставить в ванную и туалет не буду. Через неделю кухню привезут, все подключу. Должно работать по моему...

Ну результатом такого > Сообщение от ssolovov
Я вот тоже подумываю, пустить вытяжку (которая над плитой) в туалетный канал (в ванной и туалете будут стоять вентиляторы с обратными клапанами), а кухонный канал оставить открытым для естественной вентиляции

стал запах из кухни сильный когда что то готовится в туалете и меньше в ванной комнате. Меня несильно напрягает.
Больше интересует как изменилась естественная вентиляция предусмотренная конструкторами серии домов П44Т.
Я интуитивно чувствую что если ставить различные вентиляторы + клапана-задвижки , то ничего хорошего без некоей управляющей автоматики этим всем хозяйством + датчиков влажности и пр. ничего хорошего невыйдет.
Вот и спрашиваю что и как изменилось в естественной вентиляции предусмотренной конструкторами П44Т у людей сделавших конструкцию аналогичную ssolovov
Что нибудь изменилось от переноса вентотверстия в ванной комнате в угол. Стало более душно и влажно? Ничего не изменилось?
Я реечный потолок хочу сделать и ванну и в туалет. Это съест минимум 6 см (как сказал мастер) и возможно придется перенести отверстие в ванной а в туалете слишком низко получается потолок.

Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124

Editor написал :
стал запах из кухни сильный когда что то готовится в туалете и меньше в ванной комнате

2 вопроса:
1 где в этом случае находилось вентиляционное отверстие в туалете?
2 какой этаж (мне кажется чем ниже этаж тем сильнее тянет,имхо)

Я гипс с потолка сколол не до конца (колоть до конца еще много,а выигрыш примерно 3 см,неохота че-то) трубу оставил прежднюю (она 110 диаметра) купил крестообразный канализационный отвод и трубу и провел одну трубу в ванную,а вторую,в туалете, к задней стенке(пробив в ней дыру). Еще одну дыру пробил там-же пониже и по центру,соединю их гофрой.

При такой конструкции новый выход(я уже пробил дыру) с кухни разнесен с туалетным выходом практически на метр,т.е. мне кажется запахи из кухни не должны попадать в туалет...?

sas007
Ничего пока не делали. Только вытяжку из кухни воткнули в общий с туалетом-ванной вентканал. Все как строители дома сделали, так без изменений.
Собираемся тока. Читаю, думаю, советуюсь как поумному сделать и красиво.
11 этаж 14 этажного дома серии П44Т трешка угловая.
Как сейчас работает вентиляция меня вполне устраивает. Претензий нет
Вот и не хочу испортить.
Сломать ума много не надо...

sas007 написал :
соединю их гофрой.

По-моему, гофра - не лучший вариант.

Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124

ssolovov написал :
По-моему, гофра - не лучший вариант.

а какая разница чем?? По-моему абсолютно все равно,хоть полиэтиленом,главное чтоб сечение не заужалось...

sas007 написал :
а какая разница чем??

При движении воздуха возникают аэродинамические потери, которые зависят, в том числе, и от "гладкости" стенок воздуховода. А реально это выливается в снижении производительности вытяжки и в повышении "шумности" воздуховода.
Ценность гофры только в простоте и быстроте монтажа.

Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124

ssolovov написал :
снижении производительности вытяжки и в повышении "шумности" воздуховода

хм,учту. Придется гофру разгладить!