Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#621644

Народ, помогите, пожалуйста, советом, кто понимает в ремонте.
Понимаю, что не совсем по теме, но срочное дело - нужно в туалете переложить кафель на полу.
Сейчас лежит старый советский, мелкий - 4 на 4 см.
Стало быть, надо отодрать старый, выровнять и положить новый.
Вопрос: что лучше - купить перфоратор и попытаться все сделать самому (заодно и научиться, как это делается...) или позвать мастера? Сам никогда такого не делал, хотя руки, в принципе, на месте.
Это не шутка (жена+теща=это не шутки ), вопрос на полном серьезе.
И, собственно, если перфоратор, то какой? Никогда ими не пользовался, но бетон там очень крепкий, я попробовал отодрать по бокам - очень трудно идет ручным инструментом... И кстати, чем потом выравнивают поверхность?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

ммм у меня такая же ситуация - старая плитка 4*4 плюс порожки по периметру))
Решил : сбивать - муторно хочу уложить армирующюю сетку на шурупы с шаибами и подлить наливного пола + выровняется.
Перфоратор + руки нужны в любом случае ))

Если высота пола не принципиальна - проще и дешевле не трогать старую плитку. Новую ложить поверху. Унитаз демонтируете или оставляете?

Непрофи написал :
Если высота пола не принципиальна

Да не хочу сверху, не нравится. Унитаз не трогаю вообще.

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

У меня в ванной лежала старая "советская" плитка - молотком и зубилом так и не смог отбить.
Такая крепкая, что бьёшь по ней - а она и не колится.
Перфоратором все сбил за минут 25-30 (ванная комната 1,8 на 1,8)
Перфоратор использовал Bosh GBH 4 DFE
Пробовал Бляукрафт'ом - хуже

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Если я правильно понял, очем речь, эта меленькая плитка закладывается в заводских условиях на стадии оливки пола кабины. Усилия по ее отколупыванию нужны неимоверные.

Имхо в любом случае есть смысл приобрести перф (в хоз-ве пригодится), попробовать с его помощью подолбить какой-нибудь неответственный участок и уже на основании этого (вдруг Вам понравится времяпрепровождение) принять окончательное решение

Jar написал :
Если я правильно понял, очем речь, эта меленькая плитка закладывается в заводских условиях на стадии оливки пола кабины. Усилия по ее отколупыванию нужны неимоверные.

)) У меня дышала единым пластом - снялась руками....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vitvik написал :
Такая крепкая, что бьёшь по ней - а она и не колится

Метлахская.

А не трогать унитаз может быть неудобно. Как же его вокруг обкладывать новой плиткой?

нанять мастера-моё мнение! если не понравиться, то можно предьявить претензии, а если сам криво, то жена с тёщей покоя не дадут, и придётся-таки нанять мастера!

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

Ура !!!
Спасибо !!!
Теперь буду знать как она называется. А то рассказываю людям про это чудо а мне не верят

Керамическая плитка для полов - обожженная до спекания плитка из глины с добавлением красителей. Лицевая сторона плитки для полов может быть рифленой, гладкой, со вдавленным рисунком и т.п. Плитка укладывается на цементно-песчаную стяжку или специальные мастики.
нем.Метлах - город в Германии

Больше 3 х летназад для своего ремонта взял Kress 750 ремонт закончен+ куча халтур из которых около 50 дыр диаметр от200 до350 мм в основном инкерманский блок толщ 400-500мм.Kress на днях накрылся сервис далеко,взял дешевый Bautec-окупился более чем в двое запервый выходной. Вывод-есть руки инструмент в доме необходимее чем мастер !

у меня такая плиточка оказалась советским керамогранитом, была отлита заодно с плитой санкабины и была частью гидроизоляции. пришлось нарезать рисок болгаркой и класть новую плитку поверх этого монолита

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

КулиБяка написал :
у меня такая плиточка оказалась советским керамогранитом, была отлита заодно с плитой санкабины и была частью гидроизоляции.

Перфом срубается за милую душу. Главное, защитить глаза: осколки летят как пули.

in my humble opinion

у меня не было ни терпения, ни желания
поэтому я так и поленился

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Тоже верно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Перфом срубается за милую душу

Ну хорошо, а какой удар в Джоулях нужен для этого? Модель какая подойдет? DW D25113K годится или нужно мощнее? Просто я никогда не работал перфоратором и не представляю себе их способностей.

Кулебяка правильно говорит, чаще всего это монолит с полом, и "плинтуса" монолит тоже , не рубите сук...

Skobar написал :
Кулебяка правильно говорит, чаще всего это монолит с полом, и "плинтуса" монолит тоже , не рубите сук...

Лет 10 назад в соседней с туалетом ванной аналогичное покрытие было убрано и выровнено связкой "руки-долото" за пару часов, без всяких электроинструментов, включая боковые плинтуса, и плитка была положена. Не мной, правда
Поэтому и спрашиваю, что возиться руками неохота - а так-то идет понемногу... Да и перф, наконец, хочется приобрести под этим предлогом

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Забияка написал :
Ну хорошо, а какой удар в Джоулях нужен для этого?

Хватит 2-3Дж.

Забияка написал :
DW D25113K годится или нужно мощнее?

Годится.

Skobar написал :
не рубите сук...

А если есть необходимость? Я весь поддон вынес часа за полтора с помощью Бош 5-40DE (10Дж).

in my humble opinion

Забияка написал :
Да и перф, наконец, хочется приобрести под этим предлогом

Так вперед, бери их (жена + тёща) пока тепленькие. Перф в хозяйстве всегда пригодится. Мне 3 года назад тоже казалось что это удел только профессионалов и людей зарабатывающих себе на жизнь ремонтом. Потом придушил земноводное и вскладчину с братом купили Bosch 2-26 DRE. Так вот, один раз перфоратор был у брата, а жена просила повесить картину на стену. И что вы думаете... Ждала примерно месяца 2, пока братан перф привезет. Она мне: "Просверли дырку". Я говорю: "Дрелью не буду, это мазохизм чистой воды. Помнишь как я на балконе в потолке 4 дырки делал? Часа 2 убил на это". И вот наступил прекрасный день, брат привез перфоратор. 10 секунд и дырка готова. Жена в шоке

Я тут надысь у себя в туалете перфораторм за 900 рублей (большая такая кЕтайская железяка в чемодане в комплекте с бурами, пиой и долотом) из ОБИ снял 2 слоя плитки как масло с бутерброда, за несколько минут.
Намного дольше полученный хлам в мешки собирать.
А самое дорогое - в химчистку сдавать потом одежду из прихожей, если заранее не продумать как не напылить в квартире. ))
Я вот не продумал, за что был подвергнут обструкции женой. ))
А потом стяжку 6 см полностью раздолбил там же, это потруднее, но перф справился.

Versace написал :
брат привез перфоратор. 10 секунд и дырка готова.

Я тоже был в шоке когда впервые сверлил дыру в бетоне перфораторм.
По сравнению с дрелью результаты поражают!

"Лет 10 назад в соседней с туалетом ванной аналогичное покрытие было убрано и выровнено связкой "руки-долото" за пару часов, без всяких электроинструментов, включая боковые плинтуса.."

Никогда не поверю, особенно в части плинтусов - под ними пол сантехкабины просто завернут. Как это можно отбить (????), тем более руками, не представляю. Сама же плитка половая держится намертво. Ее рукаами ??? Не верю.

Stez написал :
Никогда не поверю, особенно в части плинтусов - под ними пол сантехкабины просто завернут. Как это можно отбить (????), тем более руками, не представляю. Сама же плитка половая держится намертво. Ее рукаами ??? Не верю.

Ну, не голыми же руками Тем не менее, факт. Сам удивляюсь. Плитку отбили, выровняли плинтуса до уровня пола. Это не сверхсложно. Муторно только, долго.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Альберт написал :
Больше 3 х летназад для своего ремонта взял Kress 750 ремонт закончен+ куча халтур из которых около 50 дыр диаметр от200 до350 мм в основном инкерманский блок толщ 400-500мм.Kress на днях накрылся сервис далеко,

Эта модель вообще-то не очень подходит для таких работ, как пробивка таких отверстий в стенах,но сервис в Kress неплохой,хотя запчасти у них, да и нетолько у них очень дорогие - не издевайтесь больше над инструментом.не надо. А по поводу- нужен ли дома перф- если не занимаетесь работой на стороне, то по-моему, не очень, лучше хорошая дрель.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

знаете, перф гораздо универсальнее чем кажется - особенно трёхрежимник:

  • бурить бетон, кирпич и т.п.
  • сверлить - вместо дрели;
  • долбить - маханький отбойник;
  • зубило, долото - рубить листовой метал, выбирать древесину;
  • штробить стены;
  • раствор мешать;
  • заворачивать шурупы и саморезы вмсто шурика...
  • мало ли что ещё, например - перф может заменить тамагочи для взрослых мужиков - его можно протирать тряпочкой

паять-лудить Я болгаркой крупные скрутки лужу, которые простым паяльником не прогреть