Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2011 Рубцовск Сообщений: 176
#5813591

Maskin написал:
а кто делает напильники stihlю или посоветуйте напильник для заточки цепи бензопилы?

Maskin, Для Штиль, напильники делает чешская контора Ajax.

Ну, Вы, блин, даёте...

Одного набора все равно мало, пришлось еще докупать поштучно, что было Bahсo, чего не было - другое

Вольюсь в тему...
встала нужда прикупить... а по интернету то осоо и не потрогаешь их..
Bahco есть наборчики во ВСеИнстументы. цены там не особо из дешевых, но нравится, что там можно пульнуть бонусы спасибо. Какая никакая а скидка 50% набегает.

Регистрация: 10.01.2010 Челябинск Сообщений: 88

а кто делает напильники stihlю или посоветуйте напильник для заточки цепи бензопилы?

Регистрация: 02.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 114

да, удобная тема.
как бы их по магазам в инете поискать, чтоб ноги не стирать, ходя по каждому.

Wu-Tang написал:
в смысле разной насечки, что-то я себе такое не представляю

Крупная, мелкая.

Регистрация: 02.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 114

ссылку я посмотрел.
в смысле разной насечки, что-то я себе такое не представляю

Wu-Tang написал:
те завод алмазинструмент искать?

Вы спрашивали какой завод и как выглядит продукция, я ссылку дал

Wu-Tang , видал в продаже напильники разной насечки цельные из твердосплава. Вот это тема

Регистрация: 02.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 114

те завод алмазинструмент искать?

Wu-Tang написал:
ну а что хоть искать, как выглядят, какой завод

К примеру

Регистрация: 02.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Boston написал:

Wu-Tang написал:
а отечественные как отличить, а то сейчас китайщину выдают за наши.
в принципе достаточно - плоский, круглый и треугольный.

Да на общей упаковке завод обычно написан.
Как раз плоский, круглый и треугольный и еще овальный без проблем.

Boston,
ну а что хоть искать, как выглядят, какой завод

Wu-Tang написал:
а отечественные как отличить, а то сейчас китайщину выдают за наши.
в принципе достаточно - плоский, круглый и треугольный.

Да на общей упаковке завод обычно написан.
Как раз плоский, круглый и треугольный и еще овальный без проблем.

Регистрация: 02.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 114

доминик написал:

Wu-Tang написал:
китайщина значит матрикс

махровая.

Wu-Tang написал:
а что выбрать тогда?

Однозначно сказать-сложно.Я с ебея привёз набор Тайваня,в принципе доволен.
Из брендовых,цена будет,как на драгоценные алмазы.

доминик,
тайваньские я бы тоже взял, но где их найдешь то...

Boston написал:

Wu-Tang написал:
а что выбрать тогда?

Купить отечественные. Есть пару ходовых размеров, которые есть у многих продавцов. С набором сложнее, они реже пробегают. Пользоваться ими, может их и хватит. Если не хватит, тогда искать дальше

Boston,
а отечественные как отличить, а то сейчас китайщину выдают за наши.
в принципе достаточно - плоский, круглый и треугольный.

Wu-Tang написал:
а что выбрать тогда?

Купить отечественные. Есть пару ходовых размеров, которые есть у многих продавцов. С набором сложнее, они реже пробегают. Пользоваться ими, может их и хватит. Если не хватит, тогда искать дальше

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Wu-Tang написал:
китайщина значит матрикс

махровая.

Wu-Tang написал:
а что выбрать тогда?

Однозначно сказать-сложно.Я с ебея привёз набор Тайваня,в принципе доволен.
Из брендовых,цена будет,как на драгоценные алмазы.

Имхо.

Регистрация: 02.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Vadim63
я от цены даже захрипел )))
доминик
китайщина значит матрикс
а что выбрать тогда?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

Wu-Tang написал:
видел набор matrix, за 500р, но по фирме этой мало чего знаю

Это как раз и есть-

Wu-Tang написал:
везде один китай

Кстати,некоторым алмазным Китаем,тоже можно вполне работать.

Имхо.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Wu-Tang написал:
посоветуйте набор алмазных надфилей, либо поштучно.
везде один китай

Ну если цена роли не имеет, например

Регистрация: 02.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 114

посоветуйте набор алмазных надфилей, либо поштучно.
везде один китай
видел набор matrix, за 500р, но по фирме этой мало чего знаю.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Boston написал:
По поводу ручек на надфили. Одна из самых крепких и удачных. На основе готовой цанги

Boston, Если кто-то желает, то можно использовать только одну ручку для мелких напильников. Купил себе на всякие в магазине, где продают бензопилы

Кстати по случаю купленный напильник Vira оказался очень даже ничешным. Насечки как новые. Напильничал им много

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

@*Boston*, ясно,спасибо.Тоже так думаю.Вот темнилы...

@taels, углеродка это обычная. У8

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Ребят,а подскажите пожалуйста,кто знает,наш аналог китайской Т8А.Взял дешёвенький напильник Vira,с личной насечкой,внизу упаковки наименование этой стали.Поиском не нашёл...

Винт написал :
Где их у нас найти?Опять откуда-то заказывать. Выйдет ещё дороже.

Мне кажется доставка в 250р к той цене что была озвучена будет дешевше чем покупать у вас.

*Boston* написал :
Докупить 2 недостающих напильника к этому набору из 3х по халявной цене разве не дешевле?

Где их у нас найти?Опять откуда-то заказывать. Выйдет ещё дороже.

Винт написал :
Там 3 напильника, а мне надо было 5. Так конечно бы взял.

Докупить 2 недостающих напильника к этому набору из 3х по халявной цене разве не дешевле?

Vadim63 написал :
Вы же сами меня раньше спрашивали и я вам отвечал в личку, что и в каком состоянии есть в наличии. Цена повыше USAG, но в разы ниже 4кр.

А я и не "подзуживаю", я написал конкретно У НАС, а не у вас за ВДНХ.

Там 3 напильника, а мне надо было 5. Так конечно бы взял.

Vadim63 написал :
А я и не "подзуживаю", я написал конкретно У НАС, а не у вас за ВДНХ.

Вадим, я в сердцах - таких цен на баку (как на фотографии в теме "расподажи") я никогда не видел. С тех пор уже дважды приезжал знакомый из Вашего города - но он далёк от инструмента, и ему делегировать покупку стамесок и напильников - немного неправильно.
Образно - соль на раны...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Винт написал :
Это у производителей цена почти одинакова, я отдал 1070р, такой же набор от Bahco около 4т. с доставкой.

Вы же сами меня раньше спрашивали и я вам отвечал в личку, что и в каком состоянии есть в наличии. Цена повыше USAG, но в разы ниже 4кр.

AVSm написал :
Вот уж хватит подзуживать - спецом съездил после поста о распродаже (в другой теме) в этой раме - у нас никакой распродажи (за ВДНХ), конский ценник, голимый выбор.

А я и не "подзуживаю", я написал конкретно У НАС, а не у вас за ВДНХ.

SL_2 написал :
Pferdы кстати в Обях продаются, естесно под личиной Lux, ну и ценник тама

были куплены с матом два напильника в ноябре прошлого года (не для себя). Ручка в минус, не самая удобная, сам напильник - нормальный (дерево, пластмасса, металл).

Vadim63 написал :
У нас в кастораме еще висят остатки Бако.

Вот уж хватит подзуживать - спецом съездил после поста о распродаже (в другой теме) в этой раме - у нас никакой распродажи (за ВДНХ), конский ценник, голимый выбор.

Vadim63 написал :
Если естьсомнения в качестве, надо было брать Бако, разица в цене не велика.

Это у производителей цена почти одинакова, я отдал 1070р, такой же набор от Bahco около 4т. с доставкой. Разница есть.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

У нас в кастораме еще висят остатки Бако.

Pferdы кстати в Обях продаются, естесно под личиной Lux, ну и ценник тама

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Винт написал :
Думаете что производитель Stanley?

Стенли корпорация с большой кучей брендов и заводов, и кто в данный момент изготовитель, черт ногу сломает.
Раньше все было гораздо проще и прозрачнее.

Если естьсомнения в качестве, надо было брать Бако, разица в цене не велика.

Викторыч, повторяетесь уже

Vadim63 написал :
Сомнительно, так как с 2007 года компания USAG входит в группу компаний Stanley. До этого с 1991 г.в составе международного концерна FACOM S. A.

Bahco теперь входит в SNA Europe – европейское подразделение компании Snap-on Incorporated.
Вроде не пересекаются они.

Видел на зарубежном форуме, ссылку не сохранил. Думаете что производитель Stanley?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Винт написал :
Находил в нете фото. Там на Usag маркировка Bahco. На моих этого нет.

Сомнительно, так как с 2007 года компания USAG входит в группу компаний Stanley. До этого с 1991 г.в составе международного концерна FACOM S. A.

Bahco теперь входит в SNA Europe – европейское подразделение компании Snap-on Incorporated.
Вроде не пересекаются они.

Сколько не мутил ручек на надфили - все время ломал надфили. Поэтому использую без ручек. И чем больше ручка, тем легче сломать надфиль.

АрменСПБ написал :
USAG ничуть не хуже Bahco , должны быть из Италии

Находил в нете фото. Там на Usag маркировка Bahco. На моих этого нет. Сделаны аккуратно, но не лучше советских. Упаковка конечно одноразовая, придется шить. Ладно хоть обошлись 1070р. с доставкой. Буду надеяться что не дрянь.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Винт написал :
Купил такие. Думал Bahco, но теперь сильно сомневаюсь. Похоже тайвань.

USAG ничуть не хуже Bahco , должны быть из Италии

*Boston* написал :
По поводу ручек на надфили.

Купил такие. Думал Bahco, но теперь сильно сомневаюсь. Похоже тайвань.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

*Boston* написал :
Оснаска станочная короче.

Направление действия ясно. Будем "раскулачивать" станочников. Спасибо!

Сам пользуюсь таким лет 20, размеры есть и меньше.
За качество фото прошу прощения, фотография - это не моё!

Стёпин папа написал :
Где взять? Из чего выковырять?

Сама цанга - вещь готовая. Оснаска станочная короче.
Сами цанги продаются, стоят не дорого. Но мне точить не начем. Поэтому я покупал ручку готовую.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

*Boston* написал :
На основе готовой цанги

*Boston*,
Где взять? Из чего выковырять?

По поводу ручек на надфили. Одна из самых крепких и удачных. На основе готовой цанги

Напильники MADE IN JAPAN, настоящие , зерно 1,2,3, у всех форм , у плоских есть 4 (бархатный) , цена №1 примерно от 1000руб, самые дорогие 3, 4 раза в два дороже , длина 250. Есть еще ручка у товарища , но другого производителя , специализированой япоской фирмы TSUBOSAN ( напильники еще дороже ) . Когда ее (ручку) взяли в руки первый раз ,
то не сообразили сразу как ее закрепить на напильнике , там вставка металлическая , думали боксидкой уже залить, но она не насаживалась полностью. Оказалось там две вставки с резьбой одна сверху в ручке , с большей резьбой по диаметру,другая с меньшей по диаметру дальше в глубине ручки, просто берешь и наворачиваешь ручку на напильник , т. к. хвостик более мягкий чем сам напильник , резьба сама нарезается, берешь ручку накручиваешь тупо , можо скрутить на другой переставить.

Посмотрите, если найдете, буду благодарен.

Vadim63 написал :
В Леруа в прошлом году вообще со скидкой остатки распродавали.

Наверное не настоящие?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Винт написал :
Говорят их давно нет.

Ну когда последний раз был, что то еще оставалось.
В Леруа в прошлом году вообще со скидкой остатки распродавали.

Vadim63 написал :
Надо в нашей Кастораме посмотреть, по чем теперь стали.

Говорят их давно нет.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Надо в нашей Кастораме посмотреть, по чем теперь стали.

5шт личная заточка. Плоский, полукруг, круг, треугольник и квадрат. Правда такого нет. Есть тоже самое только без квадрата, два плоских или два полукруглых. Стоит в среднем 4200р.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Винт написал :
Меньше 3т. за набор.

Не хочу быть занудой, но наборы тоже есть разные

Меньше 3т. за набор.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Винт написал :
Где-нибудь можно ещё купить напильники Bahco по старой цене?

Это какой, старой? Она тоже была разной

Где-нибудь можно ещё купить напильники Bahco по старой цене?

Lawyer написал :
Про кантон в Швейцарии есть упоминание - Chiasso 6830

это деревня Кьясо (население 7.700 человек), на границе с Италией. Кантон - Тичина.
По ихним меркам - город.

AVSm написал :
чтобы понимать к какому историческому периоду относится фотография.

Сентябрь 2014.

Про кантон в Швейцарии есть упоминание - Chiasso 6830, компания "Ideal Tek" наверное они производят эти надфили, но это не точно.

Lawyer написал :
Зачем эта информация ?

чтобы понимать к какому историческому периоду относится фотография.

Lawyer написал :
Город не подскажу потому что не знаю, на надфилях есть маркировка swiss, а на упаковке Made in SWITZERLAND. Ну и ГТД на них Швейцария.

Да, спасибо огромное за ответ.
У меня есть эти надфили маркировку и код видел.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

*Boston* написал :
Глубоко жала сидели?

в этих где то на 2/3, жало отдают с большим трудом

Vadim63 написал :
Я в качестве рукоятей для напильников приспособил списанные отвертки

Глубоко жала сидели?
Да и можно таким же образом приспособить и новые неходовые фирмовые отвертки. Как помнишь например те отверточки по 50р.

Спех написал :
ну, раз в магазе написано...

Спецом купил на пробу

и ни слова о месте производства, а тупо made by pferd

а немцы сцуко к таким вещам оченно щепетильно относятся, так что скоре всего не Германия место производства

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Я в качестве рукоятей для напильников приспособил списанные отвертки

AVSm написал :
укажите, пожалуйста, год, когда сделана фотография.

Зачем эта информация ?

AVSm написал :
И прошу ответить на вопрос конкретного географического происхождения надфилей (кантон, город).

Город не подскажу потому что не знаю, на надфилях есть маркировка swiss, а на упаковке Made in SWITZERLAND. Ну и ГТД на них Швейцария.

Lawyer написал :
по фото видно что он даже в упаковке уже весь потёртый, может по этой причине продаётся дёшево.

Новые фото этого года буду еще потертее Я же оставил упаковку как чехол. Вы думаете каждодневная перевозка в багажнике картонной упаковки не сказывается на ее внешнем виде?
По поводу цены. Покупал не только напильник. После этого сравнивал с ценами Москвы. В инет магазинах этот товар был еще дешевше процентов на 20. Так что я еще и переплатил.
Но еще раз говорю - напильник слабенький, вне зависимости от того сколько он стоит, где он сделан. Свою функцию он не выполняет, все остальное вторично.
Оставил для цветмета, дерева и пластика.

Lawyer, ради интереса посмотрите прежние цены diyshop. Увидите сколько стоит этот "европейский" инструмент

Lawyer написал :
Эти фото из отдела контроля качества завода BAHCO, который в Португалии.

укажите, пожалуйста, год, когда сделана фотография.

И прошу ответить на вопрос конкретного географического происхождения надфилей (кантон, город).

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Lawyer написал :
На упаковке значок TUV, думаю они всё же из Европы

На китайских поделках продающихся в Европе и должен стоять TUV, то есть товар прошел сертификацию

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

стесняюсь спросить, а такой инструмент откедова:

*Boston* написал :
А где написано что упомянутый мною напильник такого названия есть тоже самое что и то слово на вашей фотке? Второе, возможно что когда-то так и было. Третье, при цене на некоторый(не про всё) товар под торговой маркой Meister просто смешно даже подумать о их европейском происхождении.
ЗЫ. Но в любом случае кто и где сделал мой картонный напильник мне не интересно, так как качество говорит само за себя. Мне как бы больше работать инструментов приходится, а не на названия фантазировать.

На упаковке значок TUV, думаю они всё же из Европы, цена низкая - по фото видно что он даже в упаковке уже весь потёртый, может по этой причине продаётся дёшево.

Lawyer написал :
что напильники MEISTER присутствуют в тестах - следовательно это Европейский производитель и один из лидеров отрасли, с Китайскими там не соревнуются.

А где написано что упомянутый мною напильник такого названия есть тоже самое что и то слово на вашей фотке? Второе, возможно что когда-то так и было. Третье, при цене на некоторый(не про всё) товар под торговой маркой Meister просто смешно даже подумать о их европейском происхождении.
ЗЫ. Но в любом случае кто и где сделал мой картонный напильник мне не интересно, так как качество говорит само за себя. Мне как бы больше работать инструментов приходится, а не на названия фантазировать.

Sever-1 написал :
Кто там производителем заявлен?

Эти фото из отдела контроля качества завода BAHCO, который в Португалии. В лаборатории тестируют свои напильники и сторонних производителей, по разным параметрам. При увеличении фото видно, что напильники MEISTER присутствуют в тестах - следовательно это Европейский производитель и один из лидеров отрасли, с Китайскими там не соревнуются. Зелёные линии MEISTER. Красные линии BAHCO специальной серии OBERG

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* написал :
Примерно 150р, точнее не помню. С нашенскими полукруглыми такого размера на рынке туго. Насчет разов дешевле, у нас такого давно уже нет. СССР будет стоить минимум 100р.

Странно.У нас новые есть продают 40-50р.Я на одного наткнулся рашпили новые(редко бывают,дефицит)накупил у него 4-5шт наверно.Он на заводе их делал когда то.Но это надо ходить и ходить,в основном утиль продают кот.выкинуть жаль.

Dikiy написал :
Видел я такие напильники в Вюрте нашем.Ни разу они не дешевые......лучше наши б.у СССР поискать.Бывают и новые.в разы дешевле это хлама.

Примерно 150р, точнее не помню. С нашенскими полукруглыми такого размера на рынке туго. Насчет разов дешевле, у нас такого давно уже нет. СССР будет стоить минимум 100р.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* написал :
мадечайна наверняка. Я обратную сторону упаковки не фотал. Посмотреть могу, я в качестве чехла упаковку оставил.

Видел я такие напильники в Вюрте нашем.Ни разу они не дешевые......лучше наши б.у СССР поискать.Бывают и новые.в разы дешевле это хлама.

Sever-1 написал :
Кто там производителем заявлен?

мадечайна наверняка. Я обратную сторону упаковки не фотал. Посмотреть могу, я в качестве чехла упаковку оставил.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

*Boston* написал :
Во кстати, нашел пару фоток.

Кто там производителем заявлен?

Во кстати, нашел пару фоток.

Sever-1 написал :
"Сеня, береги руку", точнее - РУЧКУ !
Может быть еще пригодится..

Да. Попадется советский полкруглый, на него и пристрою ручку.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

*Boston* написал :
Но ручка удобная

"Сеня, береги руку", точнее - РУЧКУ !
Может быть еще пригодится..

По поводу фиговых напильников. Покупал напильник под торговой маркой Meister

Продается у нас в Wurth'e . Стоит соответственно китаю. Брал по пути на дачу, полукруглый. Об монтажную пластинку (планка со множеством отверстий), стачился Но ручка удобная

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

AVSm написал :
оне ломкие были.... а тут решил попробовать восстановить. Получилось, что приятно.

Может и неломкими станут? ..

Sever-1 написал :
А они чем отличаются? "АНТИчистительные" были?

оне ломкие были, покупал в 90-х, сначала один набор, практически весь поломал, потом ещё один, а потом забросил их в "закрома" - а тут решил попробовать восстановить. Получилось, что приятно.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

AVSm написал :
удачно. ... даже белорусские почистились......

А они чем отличаются? "АНТИчистительные" были?

Sever-1 написал :
как у Вас прошли опыты с надфилями?

удачно. Вычистил "зубр", бархатные советские, даже белорусские почистились. Главное соблюдать температурный режим
кроме надфилей я почистил 7-мь (пока) напильников. Хуже всего "идут" с мелкой насечкой - результат меня не удовлетворяет. Ну а про "съеденный" напильник я написал выше.
Так что - спасибо, да.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

AVSm написал :
Результат зависит от температуры окружающей среды - один напильник у меня "съелся" (стал бархатным) на тёплом полу - поэтому я ставлю на балкон. Через некоторое время (-3 - +3 градуса, 6 часов) напильник вытаскивается, промывается водой, чиститься жесткой щеткой с мылом, потом металлической щеткой, потом помещается в электролит наново. До устраивающего лично Вас результата.

AVSm, как у Вас прошли опыты с надфилями?

Lawyer написал :
Надфили BAHCO производятся на другом заводе в Швейцарии.

в каком кантоне и в каком конкретно городе?

Als100 написал :
А посоветуйте, в чём отмочить старые советские ржавые напильники, чтобы приобрели более годный вид?

дык, выше же была технология Sever-1 - покупаете электролит, находите емкость (пластиковую бутылку из-под молока или напитков, с широким горлышком), наливаете электролит, помещаете напильник и ждёте. Результат зависит от температуры окружающей среды - один напильник у меня "съелся" (стал бархатным) на тёплом полу - поэтому я ставлю на балкон. Через некоторое время (-3 - +3 градуса, 6 часов) напильник вытаскивается, промывается водой, чиститься жесткой щеткой с мылом, потом металлической щеткой, потом помещается в электролит наново. До устраивающего лично Вас результата.
Электролит требует учитывать специфику кислотного раствора - лучше не проливать на пол и на руки , да и дышать над раствором не след.
и дело не во внешнем виде, да. Чистым напильником работать немного эффективнее

Надфили BAHCO производятся на другом заводе в Швейцарии.

Про производство напильников BAHCO в России это простая опечатка, смотреть инструмент на сайте TOP-SHOP это не совсем хорошее занятие, такие сайты это чистой воды ритейл, если вы позвоните туда и попробуете проконсультироваться по инструменту, это будет мало информативно, вам ответит скорее всего девушка которая, находится не в одном помещении с этим товаром и ни когда его не видела, вам смогут только рассказать про него так как это написано на их же сайте и на вопрос: "Где их производят ?". Честно скажет: "В России, ведь это же написано в описании товара у нас на сайте !"
Производят их в Португалии, в очень и очень больших объёмах, и укладывают в коробки под разными брендами например в коробки SHTIL.
Первое видео, так начинают появляться заточные напильники.[

Производство напильников BAHCO

]( "Производство напильников BAHCO")

Если интересно есть видео и фото со всех этапов производства вплоть до упаковки и ОТК.

Ага. На них. А где еще искать-то? Куда-то ехать в промзону или за город, чтобы найти кусок чего-нить лучшего чем мокрая елка. Да ну нафиг. Мне же немножко надо.

*Boston* написал :
Я вообще просто балясины буковые и прочие готовые штуки покупаю

На ручки?

Микаэл написал :
Чего это вдруг? Обрезков бука от мебельного производства если полно.

Да шутя я конечно. Я вообще просто балясины буковые и прочие готовые штуки покупаю. И то выгодно.

*Boston* написал :
Мажорство

Чего это вдруг? Обрезков бука от мебельного производства если полно.

dokar написал :
Эти вещи должны выпускать именно школьные мастерские .

Их не осталось. И не сравнить производительность школы и многошпиндельного автомата

alex_k написал :
за 35 руб

Вы хотя бы просматривайте ссылки когда даете их . 72 рубля однако + эпоксидка . И до хуски получится недалече сей колхоз. Эти вещи должны выпускать именно школьные мастерские . польза будет огромная с какой стороны не взгляни .

dokar написал :
Помнится первые уроки шлифования дерева получены именно на них. Равно как собственноручного их изготовления на токарном станке .

В 6 классе на немецком деревящечном токарном помоему 1913 или 1914 года точил ручки.

Микаэл написал :
из бука например , и заноз никаких.

Мажорство

Микаэл написал :
Можно и из ебанита.

неа. Только черенок от лопаты в качестве заготовки

alex_k написал :
ручку FIT за 35 руб ставите на эпоксидку и все вопросы сняты

Вот, наш человек!!!

А посоветуйте, в чём отмочить старые советские ржавые напильники, чтобы приобрели более годный вид?