Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252
#622079

Ленгаз выписал уведомление о яко бы неправильном подключении газовой плиты, в вину поставлено:

  1. Установка второго отсечного крана на отводе к плите от газового стояка
  2. Сгон, которым плита непосредственно подключена к отводу от стояка расположен за плитой

Плита подключена водогазовой трубой (1/2 дюйма, сталь)
Даден срок на устранение 1 месяц
Ежели послать этот Ленгаз нафик, какую максимальную пакость они смогут нагадить?

Написать им вежливый запрос с требованием разьяснить какими пунктами нормативных документов запрещены 1 и 2....

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Минимальная пакость - через месяц приедут и заварят. А Вам выпишут счёт. Отключение квартиры на металлическую заглушку на сварку с отключением газового стояка и пуском газа при количестве приборов на стояке более 10 - 7741.00 р. А потом вы заплатите за проект, потом за килловаты, потом за монтаж и где-то минус год и минус около 50000 р вы будете наслаждаться газом абсолютно легально.

2 aka

А как они к вам в дом проникли? Я бы не пустил.
В остальном - солидарен с BV. Пусть сошлются на нормативы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Юбер написал :
А как они к вам в дом проникли?

Позвал я их сам, домашние насмотрелись страшилок по телику про взрывы и ударились в панику, что отсечные краны (оба) не работают (смазка загустела). Ленгаз и должен был их смазать.
Пришла тетя (меня не было) и с порога заявила - старый кран(ы) закис, купите новый кран, гибкую подводку и уголок, оплатите работу в Ленгаз-Экплуатация, потом приду и все поставлю. Ни о каких нарушениях по подключению речи не было и сделано ничего также не было.
В такой постановке вопроса не понравилось следующее:

  1. Надежность гибкой подводки заведомо хуже жесткой (+ есть ограничение по сроку службы, тепловому воздействию и пр.)
  2. Отсечной кран - часть общедомовой коммуникации и платить за замену явно должен не абонент
  3. Очевидное желание Ленгаза взять денег сейчас и получить клиента на последующие замены гибкой подводки по истечению срока ее службы
    После визита в районное ПТО Ленгаз-Экплуатация был обещан повторный визит для смазки крана.
    На след. день (я был дома) пришли уже две тети (прошлая и ее начальница), с откровенным желанием отомстить (ах вы еще и жалуетесь! ). Тут сразу появились нарушенния и упомянутое выше уведомление. Кран(один из двух) я их таки заставил смазать, хотя первоначально они орали что он при попытке поворота сломается, тогда они с радостью поставят заглушку и обезгазят квартиру нафик, но кран к их огорчению не сломался и оказался после смазки вполне работоспособен.
    Теперь чешу репу, как быть дальше
    Вот отсюда и возник вопрос из первого поста.

Тогда понятно.
Раз вы решили стать самее их, тогда они решили показать вам, кто в доме хозяин.
Ставьте сильфон (а не ГП) и меняйте кран, вот и все. Дешевле обойдется, ИМХО.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

BV написал :
Написать им вежливый запрос с требованием разьяснить какими пунктами нормативных документов запрещены 1 и 2....

Вариант нормальный и я его думал, но есть опасение, что в ответ они притянут что-то типа "самовольное внесение изменений в проект подключения плиты" (второй кран), в действующих СНиПах и СП вроде как нет явного запрета на его установку, но с другой стороны и в проекте его нет . Второй кран еще при советской власти тот же Ленгаз и поставил при подключении новой плиты (руками газовщиков за бутылку, соответственно)
Поэтому хочется сначала понять чем грозит, если просто забить на это уведомление

2aka Есть еще вариант не связываться с ними и переделать...
Возможно-ли это в вашем случае? Или таким актом они хотят предложить свои, весьма недешевые услуги?
Кран стоит ниже плиты? Если не ошибаюсь кран должен быть не ниже 150см от уровня пола....

aka написал :
Кран(один из двух) я их таки заставил смазать

Первый или второй?
Если первый, тогда перекройте им газ и демонтируйте всё безобразие между ним и плитой.
А потом соедините вентиль с плитой сильфоном.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

BV написал :
Кран стоит ниже плиты? Если не ошибаюсь кран должен быть не ниже 150см от уровня пола....

Кран сбоку (20 см от плиты), по действующему СНиПу (СП 42-101-2003) это нормально

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

ВТБ! написал :
Первый или второй?

Смазали ближний к плите

aka

Тот, который предписали демонтировать?
Логично...

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2aka Какой у вас район? Петроградка или васильевский?
ЗЫЖ И внимательно прочитайте выше.
2BV Кран должен быть либо не ниже 750 мм от пола либо 1600 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

_k0t_ написал :
Какой у вас район?

Фрунзенский
Выше читал, и наверно все же от предложения Ленгаза к сожалению отказаться не удасться
Но если несколько потеоризировать и даже рассматривать вариант с заваркой отвода, то просто так(без суда) в квартиру ни МЧС, ни Ленгаз ворваться не может (аварийной ситуации нет)
А если строго следовать всем буквам закона, то Ленгаз первое уведомление должен был выписать Жилкомсервису (это у него с ним договор на обслуживание общедомовых систем)- на приобретение и замену крана, а мне только второе - на переделку подключения
Поэтому вопрос конечно можно пустить по большому кругу - пусть сначала Ленгаз с Жилкомсервисом бодается, а самому посидеть на горе, но все равно рано или поздно видимо до меня всеж доберуться

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 24

ИМХО посылать всех накуй. Если всё работает и газового счётчика нет, то никакой ленгаз и на порог не пускать!
А я предпочитаю не пускать ещё и электриков и жилкомсервис без предписания проведения проверки.
и не натопчут...

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

А если не пускать того кто счётчики проверяет?
Они ведь могут и электричество обрезать!

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Да ничего они не могут. Поэтому и не ходят уже почти. Либо ходят но по проверенным бабушкам, которые пускают.... (к ним- каждый месяц :-) ) 30% проверок то надо обеспечить