Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#622198

покупаю однокомнатную квартиру не могу определиться с выбором какую планировку выбрать т.к. цена одинаковая.Прошу Вашего совета знатоков (планировки см. рисунок)

Дом 17-этажный.
1 квартира на 10 этаже - восточная сторона, окна во двор, более светлая из-за эркерных окон,большая кухня, но совмещенный санузел и не понятный аппендикс под прихожую?
2 квартира на 15 этаже - вид на не близкую дорогу, раздельный санузел,более удачная планировка, лоджия 10 м.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

обе хорошие. если стену между кухней и комнатой можно сносить, то я за ту что верхняя на рисунке, если нет - то за нижнюю

dmitry75 написал :
не понятный аппендикс под прихожую

речь идет о нижней на рисунке? если можно сносить стенку отделяющую аппендикс от ванной то получите с/у 5 с небольшим метров, да наверняка еще сантехкабина там мин по 10 см от стен съела, да часть стены ближе к проему на кухню перенести (разумеется при условии, что они не несущие). К тому же у нижней мне лично привлекательнее смотрится прихожая.
Я за нижнюю на рисунке

Я бы выбрала вариант 1. Плюсы:большая кухня, эркер. Вход в комнату можно слегка перестроить, если Вас смeoftn этот полукруг. А какая разводка отопления, верхняя или нижняя, это важно при выборе этажа. На востоке будете просыпаться с солнышком, а засыпать летом в прохладе!
Во втором варианте большая лоджия, вы за неё заплатите, а использовать как будете....? Лоджии были придуманы для южных районов, чтобы отсекать солнце, а что в Москве отсекать, если и без лоджии днем со светом сидим.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

wawa написал :
Я бы выбрала вариант 1. Плюсы:большая кухня, эркер.

Кому что... Зато прихожая почти никакая. Эркер, конечно красиво, но дополнительные потери тепла - окно-то огромное. И за остекленной лоджией от ветров уже не спрячешься.
Большая кухня это конечно плюс. Но тут надо думать так ли вам нужны эти 3 дополнительные метра кухни. И при этом совмещенны санузел...
Хотя опять же, если окна во двор - это прельщает.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Хотя вот сейчас заметила, что нижняя квартирка за дополнительными дверьми с тамбуром, а верхняя прямо на лестнице. Это конечно большой минус

А мне кажется, что совмещенный санузел в однушке - это преимущество...

Первый вариант более предпочителен (нижняя картинка). При умелом планирование можно на кухне выделить две зоны - сама кухня, где готовят и гостинная где можно принимать гостей (не толпу конечно). в такой импровизированной гостинной кроме обеденного стола можно установить диванчик для гостей, желательно раскладной. По дизайну можно подобрать.
Насчет апендикса в коридоре. все зависит какой он ширины. Из него можно сделать или гаредробную комнату или платяной шкаф, где будет храниться сезонная одежда.
Так же преимущество, что балкон/лоджия имеет квадратную форму, т.е. нет напонятных изгибов и переходов как на верхней картинки. из-за этого пролащдь балкона/лоджии будет использовать более эффективно.