Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#625573

фу, нашел finder-кие 4х шаговые реле в Москве, искал неделю ... придется брать что есть и то последние и то не на DIN рейку.... ниужеле никто не пользуется?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ppkvin написал :
Если серьезно

Здесь обсуждаются только исключительно серьезные вещи.

avmal написал :
Это потому, что вы их не прокладывали.

точно сказано, это я кидал все сам

azus6 написал :
Я вообще в электронике дома смысла не вижу

странное мнение, может быть основанное на опыте электроники, под управлением Windows
если строить все на микроконтроллерах и watch dog , то они пашут не менее надежно, чем автоматика, только умнее в ххх раз

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

avmal написал :
Это потому, что вы их не прокладывали.

Согласен.
Если серьезно, каждый проводок должен быть раскреплен (такая терминология), в той же авиации...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ppkvin написал :
Приходилось бывать в ЦУПе, в МИКе на Байконуре, на полигонах - проводов вообще не видно, несмотря на 4 кратное резервирование.

Это потому, что вы их не прокладывали.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

BV написал :
проводка как в Центре Управления Полётами

А почему такие ассоциации? Приходилось бывать в ЦУПе, в МИКе на Байконуре, на полигонах - проводов вообще не видно, несмотря на 4 кратное резервирование.

azus6 написал :
Я вообще в электронике дома смысла не вижу

))))))) Точно, нафига нам телевизоры, аудиоцентры, и - не к ночи будь помянуты - компьютеры? ))))))))))))

BV написал :
Ну и где больше проводов?

Самые "весёлые" впечатления от количества проводов - это после взгляда на кабелеросы при посежении Мсковского М9. Вот уж где пипец...... Разумеется, слаботочка (телефония, ethernet, xDSL), но таки....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да просто я на ЖД привык к электромеханике (реле,контакторы,) и минимуму электроники.

Ничего не поделаешь--специфика работы.

2azus6
Да Вы, сударь, нигилист, сплошное отрицание и электроплит, и электроники, и ЭЛТ, и ЛБшки ...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А у него что---"умный дом " что ли.

Я вообще в электронике дома смысла не вижу---как говориться "чем бы дитя не тешилось..."

2azus6 Не, я к тому: У gsmmasterа больше, или меньше?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Больше всего на РЛС,но там они по стенам проложены. В основном--цепи сигнализации и связи.

На ЭЧС---проводов не много.

Есть РЩ(распределительный щит) на который подаются минутные импульсы от первичных часов.
От него отходят питающие линии на группы ВТОРИЧНЫХ часов.

На щите расположены групповые предохранители. (щтук 20)

А если честно---нигде особого количества проводов не заметил. Их и не должно быть,Все аккуратно убрано в короба и лотки ,либо закреплено на стенах.

2azus6 Ну и где больше проводов?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В ЦУПе побывать не довелось, а вот где пришлось:

1.Пост управления радиолокационной станции Д-9

  1. САМА РЛС на спец .платформе---высота 5 этажа Д-2

3.пункт ДСП (диспетчерской службы пути)

  1. ЭЧС (ЭлектроЧасовая Центральная Станция)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Наверное все там бывали

Наверняка.

2gsmmaster Наверное все там бывали

2BV

суммарно 4км
...и почему все вспоминают именно ЦУП?

2gsmmaster Оооооо, респект ВАМ наверное проще бы было контроллер ...

У вас дома проводка как в Центре Управления Полётами

BV написал :
я так понимаю, что это простое коромысло упирающееся концами в две кнопки?

да
да, применял, сажал прямо на контроллер
iasf.narod.ru

gsmmaster написал :
и что это за механизм такой механической блокировки

я так понимаю, что это простое коромысло упирающееся концами в две кнопки?

gsmmaster написал :
и интерфейсом на ZigBee ...

Интересная штука.... Вы его уже применяли.... Где почитать и какая цена простых контроллеров?

да все уже, подходят для управления жалюзи, просто никто из продавцов и поставщиков не знает чем они отличаются от промежуточных кнопок и что это за механизм такой механической блокировки

кажется подойдут кнопки от авто - управление стеклами

Я про это, если конечно правильно вас понял:

gsmmaster написал :
придется ваять логику работы с обычными выключателями (переводить в импульсные кнопки) на микроконтроллере для того, что бы компенсировать недостаток жил кабеля и невозможность установки проходных ....придется извращаться с импульсными (бистабильными) реле и микроконтроллером.... мать перемать....

2BV
"не надежно последовательное управление...." не понял про что...
"не контроллер же городить" да похоже, что сразу не его, а их ..., похоже, что деваться некуда и полумерами не обойтись, думаю сразу контроллерные модули с силовыми выходами и интерфейсом на ZigBee ...

2gsmmaster Ну так доработайте, и делов... не контроллер же городить,
да и не надежно последовательное управление....

BV написал :
Она двойная? Если да, то применить кусачки к механизму

Так уж вам и дался Легранд - может в ущерб красоте найти другую серию? ... или попробовать воткнуть другой механизм?

Да, кстати, если есть с фиксацией, то из него можно сделать "без" - достаточно поставить возвратную пружинку.

Так уже делал, только наоборот - была кнопка, стала выключателем Только это был не Легранд

да, двойная и именно кнопка, валена выбрана из-за 5ти местных рамок

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2azus6 Инет - великая вещь, конечно яндекс рулит, отправляя к.-н. на химик.ру. И ЭХП в виде кулонометра может использоваться ( причем в специальной технике хемотроны встречаются гораздо чаще чем в общепромышленной ).
Но я не об этом - хемотрон к электровакуумным приборам как-то не прилепляется да и , к примеру, криотрон тоже....

Впрочем, техника и ее история - крайне увлекательная вещь, но мы уже сильно отвлеклись от темы !!!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ (хемотроны)используют электрохимические явления.

Здесь используется перенос ИОНОВ.

Самым употребительным являются электролитические счетчики ампер-часов аккумуляторных батарей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
А вот следуя вашей логике, хемотрон - это какой прибор, вакуумный, электронный, ионный , еще какой-нить ?

А синхрофазотрон?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2azus6 Хорошо, Радио открывать полезно, особенно старых годов ( до 1990-х ).
А вот следуя вашей логике, хемотрон - это какой прибор, вакуумный, электронный, ионный , еще какой-нить ?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Сейчас открыл РАДИО ,там есть про конденсаторы.И про вариконды ----действительно зависит емкость от напряжения.

Еще там упоминаются термоконды---термоконденсаторы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2azus6 Кстати Ортикон (от греч. orthós - прямой, правильный и eikōn - изображение)
Варикап [англ. varicap, от vari (able) — переменный и cap (acity) — ёмкость], конденсатор в виде полупроводникового диода, ёмкость которого нелинейно зависит от приложенного к нему электрического напряжения.
Вариконд (англ. varicond, от vari (able) - переменный и cond (enser) - конденсатор), сегнетокерамический конденсатор с резко выраженной нелинейной зависимостью емкости от приложенного к его обкладкам электрического напряжения.
ЭЛТ русский аналог CRT ( Cathode Ray Tube )
ФЭУ -"- PMT (PhotoMultiplier Tube)
ТТЛ -"- TTL (Transistor–Transistor Logic)
КМОП -"- CMOS (Complementary Metal–Oxide–Semiconductor)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2azus6 Вы немного не поняли смысл моего поста - и вакуумных приборах, и в полупровдниковых есть достаточно четкая классификация. Принципы названия различных приборов достаточно четко отражают специфику их работы, и применять образование окончаний ко

azus6 написал :
все электронно-ионные приборы...
Полупроводниковые же (твердотельные) приборы

несколько некорректно.

gsmmaster написал :
обычная кнопка только с механизмом, препятствующим одновременному нажатию,

Она двойная? Если да, то применить кусачки к механизму

Так уж вам и дался Легранд - может в ущерб красоте найти другую серию? ... или попробовать воткнуть другой механизм?

Да, кстати, если есть с фиксацией, то из него можно сделать "без" - достаточно поставить возвратную пружинку.

Так уже делал, только наоборот - была кнопка, стала выключателем Только это был не Легранд

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну диод,триод,пентод и т.д пошло от числа электродов.
И относится,кстати и к вакуумным и к твердотельным приборам!!

В спец.литературе иногда вместо "транзистор" говориться "полупроводниковый триод"
А вместо " МОП транзисто двузатворный"---"МОП-тетрод"
Точно также диод---есть вакуумный,а есть твердотельный.

Название телевизионных приборов пошло от их специфического назначения (скопео--смотрю)

\Иконоскоп (иконос-изображение+скопео-смотрю)

\Ортикон (от Ортос--замедленный).

В ортиконе ( а также суперортиконе) в отличие от иконоскопа развертка осуществляется
медленным пучком электронов.
Это уменьшает Вторичную эмиссию с мишени и позволяет избавиться от "черного пятна"

но ортикон ЗНАЧИТЕЛЬНО сложнее иконоскопа (и супериконоскопа)
Стабилитроны---первоначально были вакуумные.
Когда появились кремниевые--почему то решили название не менять
Хотя было предложено новое---стабиловольт

Ну а названия ЭЛТ, ФЭУ---это уже чисто наши русские аббревиатуры.
Также как и микросхемы ТТЛ, КМОП. транзисторы МДП

Происхождение слова варикап (не путать с варикондом) я не знаю
Вариконд==обычный переменный конденсатор
варикап=конденсатор переменный+диод

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

azus6 написал :
кончание (элек )трон получили все электронно-ионные приборы

Кенотрон (от греч . kenos - пустой и (элек )трон
Экситрон (от лат . excito - возбуждаю
Игнитрон (от лат. ignis - огонь
Сихротрон от греч. synchronos - одновременный
Хроматрон (от Сhromatics-цветной

А как быть с триодом, пентодом, ортиконом, иконоскопом, видиконом, кинескопом=ЭЛТ, ФЭУ...?

azus6 написал :
Полупроводниковые же (твердотельные) приборы---получили окончание (ре)зи)стор--из-за принципа измененияч сопртивления.

Тиристор
Транзистор
Варистор от англ. vari(able) — переменный
Позистор
Термистор

Аналогично - диод, стабилитрон, оптрон, варикап...?

2BV
обзвонил все леруа, первый десяток офиц. поставщиков, и НИКТО! не смог сказать чем отличается позиция "промежуточная 2я кнопка" от механизм для рольставни..... в результате купил в электромонтаже (там то же не знали) и ...., что и следовало - обычная кнопка только с механизмом, препятствующим одновременному нажатию, тьфу блин на них - профессионалы ... торгаши блин

2ppkvin
Мюллеровцы супрессором называют защитный RC или варисторный
модуль на катушку своих пускателей

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да,точно МТХ-90, я уж забыл.

Журнал Радио №11-1983 год.

Супрессор---ограничитель напряжения.

azus6 написал :
генератор на тиратроне МТХ-80 с холодным катодом.

МТХ-90 - для справки

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

gsmmaster написал :
двойную кнопку без фиксации

посмотреть конструкцию - возможно переделать с фиксацией на "без"

Вы все ржете, а я не могу найти в России двойную кнопку без фиксации в легранд валена .... етить....придется ваять логику работы с обычными выключателями (переводить в импульсные кнопки) на микроконтроллере для того, что бы компенсировать недостаток жил кабеля и невозможность установки проходных ....придется извращаться с импульсными (бистабильными) реле и микроконтроллером.... мать перемать....

Рессора от полевой кухни.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

azus6 написал :
слова

Класс!
А супрессор что означает?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Делали (и сейчас полно делают) елочные гирлянды со стартером от ЛДС.

Еще в журнале Радио было несколько схем СТРОБОСКОПА (мигалки с лампой ИФК-120.)

Там использовался релаксационный генератор на тиратроне МТХ-80 с холодным катодом.

Тиратрон--та же неонка,в которую еще введена управляющая сетка,что позволяет менять момент зажигания., и соответственно среднюю мощность на нагрузке.

С распространением полупроводниковых приборов ---тиристоров----тиратроны вышли из употребления.

Кстати слова тири-стор и тира-трон произошли от одного корня [от греч. thyra - дверь, вход и (элек )трон
Назначение у этих элементов АБСОЛЮТНО одинаковое,различается только принцип реализации

окончание (элек )трон получили все электронно-ионные приборы

Кенотрон (от греч . kenos - пустой и (элек )трон
Экситрон (от лат . excito - возбуждаю
Игнитрон (от лат. ignis - огонь
Сихротрон от греч. synchronos - одновременный
Хроматрон (от Сhromatics-цветной

хроматрон - цветной кинескоп с планарным расположением электронных прожекторов. В нем вместо теневой маски, поглощающей большую часть электронов, использована фокусирующая сетка, состоящая из тонких вертикальных проводов.

Полупроводниковые же (твердотельные) приборы---получили окончание (ре)зи)стор--из-за принципа измененияч сопртивления.

Тиристор
Транзистор
Варистор от англ. vari(able) — переменный
Позистор
Термистор

2gsmmaster На неоновых лампах раньше делали моргалки - генераторы...

2BV
ну эта теория о лежащих параллелино изолированных проводниках, являющихся де-факто конденсатором я знал давно, крутилась в голове эта мысль, но на практике ниразу не сталкивался, от этого и было отношение к ней, как к охоте на ведьм.... теперь вижк, что не шутка

2gsmmaster Длинный провод также стлужит антенной, принимая на себя наводки, которые выпрямляет мост и заряжает конденсатор....

Никаких чудес....

2BV
спасибо, вот скорее всего:
"Насчет мигания КЛП, я связываю это с выключателями так как разорванный контакт превращается в конденсатор малой емкости и следовательно переменное напряжение от сети с большими потерями доходит до электронного баласта лампы дальше оно выпрямляется и плавно заряжает электролитический конденсатор в схеме балласта. И когда напряжение на конденсаторе достигнет значения при котором запускается эл. балласт происходит вспышка которая разряжает конденсатор далее процесс повторяется. Лечится данная особенность КЛП установкой параллельно лампе резистора на 500 кОм 0,25 Вт."
странно все это ....

Если не поможет, тогда спрашивайте

2iale
нет, не горит.
но откуда энергия на моргание?

2BV
что искать? тему про лампы? хоть направление поиска подскажите пож.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2gsmmaster Вместо Космоса к контактам патрона приладьте индикаторную отвертку - неонка будет гореть ?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

КОСМОС---_г...

Поставь себе нормальные ЭСЛ

От PHILIPS/ OSRAM

Тема миллион раз обсуждалась. Обсосана до дыр. Идите в поиск по форуму....

Если бы это не у меня самого, в моей квартире, ни за что не поверил бы.
Проводка к люстре сделана ввгнг5*1.5 прямой трассой до щита, выключатель так же, прямой трассой в щит, там коммутация, стоит узо на свет 30ма и за ним автомат 16а, внимание вопрос:
ври разомкнутом выключателе (разрыв фазы), на патроне 0в, обчная лампа не горит, вставляю в патрон энергосберегающую космос - и..... на патроне 15-20в переменки, лампа изредка моргает..... проверял утечку и напряжение, замыкание жил и т.д. все в норме. Явно идет легкий заряд конденсатора лампы и далее на нить, но откуда и с чего он заряжается? если без лампы и с обычной на патроне 0в? узо не выбивает....
Если бы проводку делал не сам и было не у меня, то не поверил бы.
Есть идеи почему? (выключатель без подсветки, гранитов и т.п. нет)