Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 54
#622436

Объем работ небольшой, промышленные пылесосы не нравятся из-за размера.

Я пользовался бытовым, но забивается быстро. Так что акцент на

a72s написал :
Объем работ небольшой

Чуть получше чем совсем без пылесоса. Но настолько мало, что не перекрывает неудобство пользования фрезера с шлангом.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

2a72s
Я много пользовался бытовым пылесосом с фрезером и шлифкой, о чем писал на старом форуме. Пылесос был старый советский, Чайка. Но к бытовым пылесосам сделал приспособу и он совершенно ничем не засорялся.
Приспособу можно глянуть тут

a72s написал :
Подойдет ли бытовой пылесос для работы с фрезером

Когда очень нужно - работаю в комнате DW621 вместе с Electrolux Ergospace.
У него 2 штатных канала для пыли - через направляющую вверх и через боковой параллелиный упор.

При работе на плоскости (пылеотсос сверху) можно даже ковер не закатывать.
При работе по кромке щита разлет пыли есть, но его можно убрать почти полностью (посмотрите, например, тут и ниже по теме)
При работе по кромке бруска - разлет пыли примерно на метр.
Уже привык выполнять операцию не переступая ногами, благо обычно размеры поделок это позволяют.
Затем, по выключении фрезера - пару движений щеткой и "стерильная чистота" вокруг обеспечена.
По поводу работы мешков пылесоса обратил внимание на такой факт. Если мешок новый, то его хватает на 5-10 минут работы - потом пыль наглухо забивает его поры, а мешок почти пустой. Если же мешок хотя бы наполовину уже набит бытовым мусором, то опилок туда влезает намного больше, почти до полного.
Правда, говорят, ресурс у быт/пылесосов невелик. Так что, действительно, надо сопоставлять объем работ и требования по чистоте - судите сами.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

snim написал :
Но к бытовым пылесосам сделал приспособу и он совершенно ничем не засорялся.

Бывает же такое! Я в точности такую же конструкцию изобрёл!