Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54
#622698

Посоветуйте пожалуйста какой инструмент мне взять...
Задача такая: Бетонный колодец(прямоугольный), толщина стенки ок 80мм.
Надо проделать отверстие для пластиковой трубы д=51мм. Подскажите вариант инструмента и насадки.
Спасибо!

Можно обычный перфоратор sds+ с функцией чистого долбления. Серия отверстий по окружности, затем не спеша выбираете середку.

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Дело в том что места там не много - развернуться негде и хотелось как-то аккуратней. Что скажете про использование кольцевого сверла?
Перфоратор нужен компактный. Понравился BOSCH PBH 2000 RE и Интерскол П-20ЭР. Подойдут?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2brambr

не потянет легкий перф такой диаметр.у П-20 эр нет режима чистого долбления.как вариант-засверливаете коронкой на несколько миллиметров,дабы придать отверстию благородный вид,далее тонким буром много-много дырдочек по окружности и вырубаете зубилом.

brambr написал :
Что скажете про использование кольцевого сверла?

На первом снимке - коронка с твердосплавной крошкой, для кирпича пойдет, для бетона - нет.
На втором - бурильная коронка с твердосплавными ножами, то, что нужно, но они бывают диаметром 65 и 82 мм, под Ваш диаметр я не встречал.

brambr написал :
Перфоратор нужен компактный.

Компактный - это для установки дюбелей, не пойдет.
Если работа одноразовая, я бы взял дешевый китайский перфоратор за одну тысячу рублей.

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Большое спасибо за ответы! Склоняюсь к бурильной коронке 82мм, уплотню пеной - так даже лучше. Стенка колодца из смеси цемента и щебня. Возможно ли использование коронки в данном случае?
Видел я этот перфоратор в оби сейчас 999р. Большой, тяжелый, кЕтайский =) В сборе с коронкой получится довольно большая вещь, да и не привык я с таким дешевым инструментом работать... Посоветуйте альтернативу от брендов...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2brambr

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Макита конечно хорошо, не спорю =) Но такая мне просто не нужна...
Сегодня видел 3500р в кейсе. Понравился, что скажете?

brambr написал :
Видел я этот перфоратор в оби сейчас 999р. Большой, тяжелый, кЕтайский =) В сборе с коронкой получится довольно большая вещь, да и не привык я с таким дешевым инструментом работать...

brambr написал :
Сегодня видел Black&Decker KD 1001 K 3500р в кейсе. Понравился, что скажете?

Что можно сказать? НЕбольшой, НЕтяжелый, НЕкЕтайский. Идеально для тех, кто привык к дорогому инструменту.

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Vasskarr написал :
НЕбольшой, НЕтяжелый, НЕкЕтайский. Идеально для тех, кто привык к дорогому инструменту

Ха-ха, окей
Конечно большой и тяжелый, но придется брать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vasskarr написал :
На втором - бурильная коронка с твердосплавными ножами, то, что нужно,

Даже на таком фото видно, что коронка SDS-MAX...

Vasskarr написал :
но они бывают диаметром 65 и 82 мм, под Ваш диаметр я не встречал.

На самом деле, ассортимент ударных коронок шире: от 30мм до 150мм. Есть 50мм, 55мм. Но они обычно под SDS-MAX.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

brambr написал :
Посоветуйте альтернативу от брендов...

Хоть пруд пруди:

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

brambr написал :
но придется брать

зачем?уж лучше ухайдокать китайца за 1000 р.да и сомневаюсь чтоб такой размер коронки под Сдс+нашелся...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
сомневаюсь чтоб такой размер коронки под Сдс+нашелся...

82мм? Есть.

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Kvost

думаете этот Дыркер потянет такую коронку?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
думаете этот Дыркер потянет такую коронку?

Почему нет? Дыркер здоровый (8,4кг, что аж на 2 кило превышает вес моего Бош) на одно отверстие его вполне может хватить

in my humble opinion

Kvost написал :
На самом деле, ассортимент ударных коронок шире: от 30мм до 150мм. Есть 50мм, 55мм. Но они обычно под SDS-MAX.

Речь шла, как я понял, о "плюсовом", ибо автору тему "развернуться негде". А для "плюса" в продаже легко найти только 65 и 82 мм.

Kvost написал :
на одно отверстие его вполне может хватить

На одно точно хватит, если без фанатизма.

А если серьезно, то 82 мм коронку я бы не стал ставить даже на китайский перфоратор за 999 руб. как у меня.

Kvost написал :
Почему нет? Дыркер здоровый (8,4кг, что аж на 2 кило превышает вес моего Бош) на одно отверстие его вполне может хватить

А нафиг перф? Купить коронку, доработать хвостовик и купить коловорот. Для одного отверстия -оптимальный вариант. По крайней мере за день провертеть отверстие можно...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Kvost написал :
Дыркер здоровый (8,4кг, что аж на 2 кило превышает вес моего Бош) на одно отверстие его вполне может хватить

я про то и говорю....сколько он прослужит....чет не нравится мне такое издевательство над струментом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vasskarr написал :
На одно точно хватит, если без фанатизма.

Думаю, что далеко не на одно.

Vasskarr написал :
А если серьезно, то 82 мм коронку я бы не стал ставить даже на китайский перфоратор за 999 руб. как у меня.

Почему? ИМХО, самое оно.

Дмитрий Т написал :
А нафиг перф? Купить коронку, доработать хвостовик и купить коловорот. Для одного отверстия -оптимальный вариант. По крайней мере за день провертеть отверстие можно...

Или зубами за месяц прогрызть

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Kvost написал :
Или зубами за месяц прогрызть

никак не получится...бетон тверже зубов....если только победитовые установить...так дешевле максовский перф купить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

Kvost написал :
Или зубами за месяц прогрызть

и то, если пломбы алмазные

Слышал,что на Синдике есть прокат инструмента(у меня сосед по даче брал циклевочную машину 900руб/сут).Взять напрокат перфоратор SDS мах,коронку можно купить,кстати бывают коронки d60мм.,или насверлить отв небольшим d и выбить зубилом,20мин работы,если не будет арматуры.

Kvost написал :
Сообщение от Vasskarr
На одно точно хватит, если без фанатизма.

Думаю, что далеко не на одно.

На два?

Kvost написал :
Сообщение от Vasskarr
А если серьезно, то 82 мм коронку я бы не стал ставить даже на китайский перфоратор за 999 руб. как у меня.

Почему? ИМХО, самое оно.

Без предварительного засверливания про кругу? Ни за что. Вообще коронки - не для "плюса".

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Vasskarr написал :
Вообще коронки - не для "плюса".

Значит для коронки нужен перфоратор SDS-MAX?

brambr написал :
Значит для коронки нужен перфоратор SDS-MAX?

Мягко говоря, очень желателен. Если работать коронкой все-таки на "плюсовом", см. сообщение №2. Но если рассверливать окружность, а потом и "крестом" - сердцевину, то зачем коронка?

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

SDS-Plus и SDS-MAX совместимы?

Не совместимы.Но есть патрон преходной с SDSmax yна SDS plus

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Понятно. Давайте тезисно. Перф Black&Decker KD 1001 K, патрон SDS-Plus. Берем коронку, как сказали выше под SDS-MAX, и...не подходит?
Переходной патрон с SDS-MAX на SDS-Plus, а наоборот?

brambr написал :
а наоборот?

Еще не додумались. Да и вряд ли сделают - ввиду полной ненадобности.