Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#59578

Как я понимаю, довольно сложный приборчик с компьютерным обсчетом. Можно попробовать обойтись любым прибором ночного видения.

Иахим написал :
Вот так все это выглядит на инфракрасном снимке - где красное, там ур.ды, сбацавшие дом - посчитали, что "на промерзание они не влияют".

Иахим, а вы не знаете где можно такой славный приборчик взять напрокат на 1-2 дня? Я бы на дачку свою посмотрел с пристрастием. Сколько это может стоить?

Я полностью согласен, что вопрос протечки по швам решается только герметизацией снаружи (желательно всего дома, а не только одной квартиры, почему все и предпочитают договариваться с верхними соседями о совместном найме альпинистов). Сильный ветер в угол... Вы ведь тохе ведете речь о продуваемости шва. Вот тут запенивание хорошо помогает. А промерзание закладных - это уже следствие, поскольку они на внутренней поверхности плиты и должнны иметь комнатную (в смысле, как и остальные стены) температуру. Не делают железяк насквозь стены, чтоб на улицу торчали.
Я не против внутреннего утепления, но считаю, что это последняя крайняя мера, когда другие способы не помогли...

Антон написал :
Странно, но тут понятие заделки швов напрямую связывают с альпинистами. Я проблемные стыки (2шт) расшивал изнутри (тонкая корка цемента, а дальше пустоты вплоть до уплотнителя - тот самый Вилатерм в пазу), запенивал и штукатурил. В отличие от Виктора Николаевича, очень даже помогло. Еще был угол, из которого конкретно дуло. Туда через дырку баллон пены ушел. Тоже помогло.

Я не против запенивания углов изнутри, это не повредит Полости там, конечно, есть, их не может не быть по такому проекту (утеплитель+раствор изнутри и вилатерм+герметик снаружи). Но дело в том, что при сильных морозах в угловых квартирах промерзает сам угол (металлические закладные в обход всех утеплителей, сильный ветер в угол, отсутствие подогрева от соседних квартир...). и спастись можно утеплением всего угла на 50 см во все стороны. Я поэтому уже писал: альпинистов надо вызывать, если угол мокнет летом в дождь. Если он не мокнет летом в дождь, значит снаружи все хорошо и альпинистов можно не приглашать, надо утеплять внутри Кстати, у Вас угловая квартира?

Странно, но тут понятие заделки швов напрямую связывают с альпинистами. Я проблемные стыки (2шт) расшивал изнутри (тонкая корка цемента, а дальше пустоты вплоть до уплотнителя - тот самый Вилатерм в пазу), запенивал и штукатурил. В отличие от Виктора Николаевича, очень даже помогло. Еще был угол, из которого конкретно дуло. Туда через дырку баллон пены ушел. Тоже помогло.

у меня зимой +25 раньше так было при уличной температуре -5-7 дальше при понижении температуры в квартире резко остывало. может конечно и ветер играл роль.... Окна и входную дверь считаем герметичными. Сейчас после утепления при - 20 на улице дома температура не меняется. Батареи тем горячее, чем ниже температура на улице. Дело то даже не в углах. Тут писали про носки старые в стыках панелей. У меня видимо и их забыли положить.

Мастер-Фломастер написал :
Ситуация с падением температуры понятна

все-таки непонятно мне с температурой у меня +25 только летом в жару бывает откуда у Вас бралось +25, в какой месяц года и при какой температуре за бортом? а потом резко падало до +18? батареи работали при этом одинаково?
у себя я как раз не замечал перепадов температуры, а вот углы стен замечали
напишите мне потом личное сообшение, чем все закончилось. с альпинистами и углами

Ситуация с падением температуры понятна - швы что горизонтальные , что вертикальные пустые были. Стены и особенно пол ледяные были. Из углов не дует.
А альпинисты... да будут доделывать

Мастер-Фломастер написал :

я свой самый проблемный угол разбирал изнутри и тоже запенивал. полости были. я думал поможет, но не помогло пришлось всю эту стену делать гипсокартоном с повторным разбором этого угла.

Альпинистов Вы, конечно, заставьте еще поработать. Хотя они могут и отказаться. Особенно, если они все делали качественно и правильно. С какой стати они будут делать опять тоже самое?

Но даю 99%, что эти три угла и останутся мокрыми, пока не утеплите изнутри.

Почему? Например, потому что в углах по проекту стоят мощные и очень холодные металлические закладные, связывающие плиты

Если вдруг очередные внешние работы не помогут, подумайте о внутренних.

Еще мне кажется непонятной ситуация с падением от +25 до +18 и даже до +22. Это может быть не связано с углами. У нас например ТЦП разгоняет батареи днем при морозе. ночью снижает, к утру чуть поднимают температуру. В мороз к батарее не притронешься... Сейчас свободно можно держаться ... т.е. не все так просто.

А из углов дует? Рука чувствует?

2Виктор Николаевич у меня угловая квартира соседи сверху и снизу с боку в этой секции соседей нет. Улица и подъезд. До работ: при температуре ниже -15 температура в квартире катострофически падала за день с +25 до +18 при этом конденсат на 3 стенах в углах (в районе швов) снизу и сверху. Сделано 3 вертикальных шва ( свеху на шве тоже герметик) засверливали буром длинной 25, там полости. В них вгоняли пену. Горизонтальные швы утепляли Вилотермом. Результат -32 в течении недели, температура в квартире опустилась с+25 до +22. Конденсат остался в 3х углах из шести (торцевая стена сверху и снизу и еще один стык сверху). Т.е результат есть но не окончательный. Один угол засверлил сам изнутри, туда тоже балон улетел. Угол потеть перестал.. Итого - недоделки будут переделывать т.к. сам нанимал альпинистов. Дополнительно засверливать выше и ниже проблемных мест и пенить.

Zero написал :
Слышал про точку росы при промерзании стен , где правильнее утеплять стену -изнутри или все-таки снаружи

Да как Вы их снаружи-то? Немцы, помнится стены в черный цвет красили... (1-ый этап модернизации). Потом - профиль+минвата+сайдинг (2-ой). Но это весь дом! А квартиру...

Мастер-Фломастер написал :
А вам швы засверливали? Пену в них загоняли? Или только Вилатермом протыкали? У меня например в полости 3х вертикальных швов ушло 15 балонов пены. Подчеркну именно в полости вся пена ВНУТРИ.

Швы засверливали? - нет, т.к. они были закрыты герметиком, а не раствором.

Пену в них загоняли? - Да. Причем пена покупалась за мой счет кажется около 10 баллонов.

У Вас была та же проблема? Она была решена? У Вас угловая квартира или есть соседи слева, справа?

Виктор Николаевич написал :
Если бы я не добил свой дез на бесплатные НЕНУЖНЫЕ работы, пришлось бы отвалить бабла очень прилично.

А вам швы засверливали? Пену в них загоняли? Или только Вилатермом протыкали? У меня например в полости 3х вертикальных швов ушло 15 балонов пены. Подчеркну именно в полости вся пена ВНУТРИ.

Слышал про точку росы при промерзании стен , где правильнее утеплять стену -изнутри или все-таки снаружи

Виктор Николаевич написал :
утеплять изнутри - это не безысходность, а вынужденность! я же уже объяснял эти швы снаружи один раз делали и два раза переделывали.

Не, я пас. Это непробиваемо...

BV написал :
2Виктор Николаевич
Моё мнение в первую очередь надо хорошо заделывать невлаговпитывающим теплоизолятором швы в обьёме, и по периметру панели

Ну зачем же людей сразу на приличные деньги разводить? Если бы я не добил свой дез на бесплатные НЕНУЖНЫЕ работы, пришлось бы отвалить бабла очень прилично.

утеплять изнутри - это не безысходность, а вынужденность! я же уже объяснял эти швы снаружи один раз делали и два раза переделывали.

Так может лучше для начала на 150 руб. купить пенопласта? Если совсем плохой угол и руки не совсем крюки, то пенопласт + гипсокартон.

Если не поможет, то искать дыру снаружи. с помощью тепловизора. и тогда уж приглашать альпинистов

2Виктор Николаевич
Если имеете знания, тогда сразу пишите, что ваше решение временное и как говорится из двух зол, потому как вы должны прекрасно понимать, что если в шве нет утеплителя, то ваш метод эквивалентен стене в 2-5 см из бетона на которой 3мм пены - а это ничто по строительным нормам. Спасает ситуацию немного то, что не вся стена такая.

Моё мнение в первую очередь надо хорошо заделывать невлаговпитывающим теплоизолятором швы в обьёме, и по периметру панели и только потом от безисходности утеплять изнутри.

У меня иногда (в очень сильный холод) выпадает конденсат в одном месте, но это не сильно меня волнует.

BV написал :
2Виктор Николаевич
Вы имеете понятие о тепловом сопротивлении? У меня холодные стены, но делать ничего не буду ...

  1. как это возможно не покажется странным, я имею понятие (и даже знания) о теплопроводности
    1. насколько стены у Вас холодные? до конденсата и плесени?

mishik написал :
я бы пенопластовый утеплитель в детской бы не клал. да и себе в комнату тоже.
это не здоровое решение.

я бы тоже не клал, но конденсат и плесень в детской еще хуже: (поэтому как временое решение, по-моему нормально сейчас вот ищу термообои полифом, у них вроде получше с экологией если найду, буду переделывать

Геннадий Б написал :
[b] на сколько повысится температура в комнате, где наружная стена оклеена такой плиткой?

врял ли намного, но не понизится точно для меня важно не иметь плесени в углах комнат и даже на дубовых плинтусах в углах и даже на близлежащих розетках

я бы пенопластовый утеплитель в детской бы не клал. да и себе в комнату тоже.
это не здоровое решение.

2Виктор Николаевич

Поле приведенных вами тестов уже не имеет смысла продолжать...
Вы имеете понятие о тепловом сопротивлении?

У меня холодные стены, но делать скорее всего ничего не буду, тк уж очень толсто всё получится если нормально делать...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Виктор Николаевич Подтверждаю положительный результат предлагаемых вами органолептических испытаний. Но- и это главное- на сколько повысится температура в комнате, где наружная стена оклеена такой плиткой?

Иахим написал :
Не - я не альпинист... Но некоторым "советчикам" - тоже могу кое что посоветовать...

Не принимайте совет о смене профессии всерьез Я выше же объяснил, что у меня ребята впустую работали. Ну не помогает переборка швов, если конструкция дома неправильная (для русских зим).

BV написал :
Какой эффект от плитки в 0,5см, если за этой плиткой 2см штукатурки а потом дыра на улицу? Дуть не будет? Обьясните тупым плиз...

Не надо обобщать. Здесь тупых нет Если Вы лично сомневаетесь и имеете холодную стену с конденсатом, то поступите так:

  1. приложите к стене руку, чувствуете холод и влагу?
  2. приклейте одну плитку. кстати она не 5, а 3 мм
  3. приложите к плитке руку и чувствуете тепло и сухость. Мостик холода устранен Конденсат не выпадает

Если не имеете холодной стены, то не поступайте так

дыры на улицу и прочее - это форс-мажор. и без прямых дыр проблем хватает. У вас то какие стены? теплые или холодные? Поделитесь

Иахим написал :
Но что бы что-то делать - надо понять в чем причина проблемы

Обеими руками ЗА.

BV написал :
2Иахим
К вашим термограммам даже не нужны комментарии.
Где и кто такие делает? Сколько стоит?
PS Вот если бы комиссия с таким прибором дома принимала да и еще зимой в мороз!

Хм... наберите в поиске "ВСН 43-96".
Я кстати - не советую разобрать дом. И шов. И сменить квартиру...
Но что бы что-то делать - надо понять в чем причина проблемы. Вероятно - это шов. Но может быть что угодно...
Встречал случай с битой плитой (угол) которую наши э-э-э... стороители слегка замазали раствором. Кстати, один мой знакомый, после покупки квартиры (жили - тоже любители "копеечных" решений) вытаскивал из межпанельного шва старые тряпки - чуть ли не ношенные носки... за-то дешево...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А у меня щели в углу комнаты между плитами нет: угол из монолита. Но поскольку его утепление недостаточно (монолит обложе снаружи и изнутри кирпичем + 150мм стекловаты), сейчас угол постоянно влажный. Этот угол является и наружным углом дома: обдувается с двух сторон. Сейчас в процессе ремонта предполагаю: а) утеплить одну сторону угла (стену, изнутри) пенопластом 20мм + на карксе ГВЛВ (в гипрок во влажным условиях не верю) б) вторую сторону угла (там толщина ограничена): выравниваю более-менее влагостойким Ветонитом ТТ, клею пенопласт 20мм, клею на пенопласт и креплю дюбелями ГВЛВ. Поможет такой вариант или можно попроще-потоньше?

Регистрация: 29.10.2005 Новокузнецк Сообщений: 15

почти из мультика: "а какой смысл в этой пенопластовой плитке? а она промерзший угол закрывает"

в прошлую зиму на потолке угол над окном и просто внешний промёрзли так, что мало не показалось. таджик-строитель списал на соседа сверху - затопил, дескать. ходил я к соседу - топит он меня в районе санузла, а батареи нормальные. потом бывалые подсказали, что промерзает, швы надо заделать. почти через год ремонта, осенью, строители уже другие. прошу их запенить шов - не понимают. чуть похолодало - над окном опять вылезло на потолке ( ну ё-маё... покупаю Macroflex, лезу запенивать сам. стены дома - кирпичные, между этажами щель - в глубину чуть ли не в комнату можно залезть. запенил. вчера было -30 - полёт нормальный. правда в другом углу, где не заделывал, тоже ничего не вылезло, может потому, что в комнате поставил доп. батарею... %) в общем, ничего не понял, но запенить никогда не помешает.

Виктор Николаевич написал :
Обклеить угол самому пенопластовой плиткой обойдется не более чем в 150 руб. Эффект гарантирован.

Какой эффект от плитки в 0,5см, если за этой плиткой 2см штукатурки а потом дыра на улицу? Дуть не будет?
Обьясните тупым плиз...

2Иахим
К вашим термограммам даже не нужны комментарии.
Где и кто такие делает? Сколько стоит?

PS Вот если бы комиссия с таким прибором дома принимала да и еще зимой в мороз!

Виктор Николаевич написал :
Эффект гарантирован.

А если нет? Ответите?

Вот так все это выглядит на инфракрасном снимке - где красное, там ур.ды, сбацавшие дом - посчитали, что "на промерзание они не влияют".

Не - я не альпинист... Но некоторым "советчикам" - тоже могу кое что посоветовать...

Иахим написал :
М-м-м... прикольно...
Но я ПОДУМАВШИ... еще раз говорю - смотрите шов... Слишком много у меня примеров, когда он вообще без вилатерма был. Не - можно конечно и изнутри кирпичную стенку выложить... если хочется.

А Вы часом не альпинист? Советую освоить смежную профессию каменщика. Для клиентов будет больше пользы

BV написал :
Ну на вашем случае весь свет не сошелся....
У кого-то шов, у кого-то, как у вас, в панель теплоизолятор не положили, или мало положили, или холод лезет сквозняком через щель или канал внутри панели совершенно из другого места с внутренней стороны нормального утеплителя Всё бывает - так что надо смотреть на месте откуда ноги растут....

проблема в том, что вы ПЛАТИТЕ альпинистам бабки за конкретную работу - укладку теплоизолятора и замазку его герметиком, а не за теплый угол Если угол остался холодным, начинаются вышеперечисленные отговорки

Думайте сами, может начать с внутренних работ?Обклеить угол самому пенопластовой плиткой обойдется не более чем в 150 руб. Эффект гарантирован.

Ну на вашем случае весь свет не сошелся....
У кого-то шов, у кого-то, как у вас, в панель теплоизолятор не положили, или мало положили, или холод лезет сквозняком через щель или канал внутри панели совершенно из другого места с внутренней стороны нормального утеплителя

Всё бывает - так что надо смотреть на месте откуда ноги растут....