Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#622891

Не хочу встроенную стиралку, хочу отдельностоящую. Думаю купить Asko с размерами 85х60х60, возможно будет модель, у которой лоток для моющих средств выдвигается из верхней крышки. Как она должна ставиться под столешницу, нависающей над корпусом мебели: надо ли поднимать столешницу на уровень 87 см от пола, чтобы оставить зазор и для возможной вибрации?

Спасибо.

Не совсем понятен вопрос.
Отдельно стоящая СМ обычно без проблем входит в нишу под столешницей, если у СМ снять крышку.
Зазор между СМ и столешницей получается порядка 10 мм. Чтобы было красивее, я, например, закрыл его. Хорошо установленная СМ практически не вибрирует

KP написал :
возможно будет модель, у которой лоток для моющих средств выдвигается из верхней крышки.

А как тогда ее спрятать под столешницу, если у нее лоток выдвигается вверх?
Такое не видел, покажите/объясните.

Отдельно стоящая СМ обычно без проблем входит в нишу под столешницей, если у СМ снять крышку.

А если не снимать крышку? Откровенно говоря, я даже не знаю съемная ли она у Asko. Высота же напольного шкафа до нижнего края столешницы 826 мм, т.е. с крышкой она не входит под столешницу.

l_andrey написал :
А как тогда ее спрятать под столешницу, если у нее лоток выдвигается вверх?

Нет, не вверх. Есть модели (более дорогие), у которых лоток выдвигается вбок из передней панели нажатием на кнопку на лотке, а у выбранной мной W6782 () он расположен прямо под верхней крышкой, т.е. выдвигается вперед прямо из-под верхней крышки.

2 КР
Если крышка несъемная, то под стандартную высоту столешницы СМ не запихнете.

KP написал :
надо ли поднимать столешницу на уровень 87 см от пола, чтобы оставить зазор и для возможной вибрации?

ДА

Хм, а как столешницу поднять?
Мебель переделывать?

Юбер написал :
Хм, а как столешницу поднять?

Сейчас кухни делают на регулируемых ногах - просто выкручиваем их. Цокольную планку нужно будет пошире поставить

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

l_andrey написал :
просто выкручиваем их

именно так

Кухня будет заказываться в салоне.
Мне надо было понять придется ли поднимать столешницу и платить за нестандарт. Буду думать
Всем спасибо за мнения.

KP написал :
Кухня будет заказываться в салоне.

Не важно - говорите ребятам-установщикам требуемую высоту и они собирают все как надо. В конце - благодарность (рублей 500 хватит, в Москве)

2 I_andrey

Ага, и ребята цоколь надшивают?

Юбер написал :
Ага, и ребята цоколь надшивают?

Да уж, все сначала заказывается и изготавливается, установщики только собирают привезенные "кубики".

Ес, конечно.
Все оговаривается при заказе.
Но Мастера-сборщики, например, кривые стены и непрямые углы могут исправить
Но только Мастера. Поэтому важно при заказе оговорить квалификацию сборщика.

Юбер написал :
Но Мастера-сборщики, например, кривые стены и непрямые углы могут исправить
Но только Мастера. Поэтому важно при заказе оговорить квалификацию сборщика.

Т.е. можно рискнуть и заказать кухню со стандартной высотой столешницы, попросить квалифицированную бригаду, а затем расплатиться с ними наличными? Сборщики приезжают с некоторым количеством материалов для подгонки?

KP написал :
Да уж, все сначала заказывается и изготавливается, установщики только собирают привезенные "кубики".

Кубики ни чем не отличаются - под этими кубиками есть регулируемые ножки. Нужно будет только более широкий цоколь заказать.

2 I-andrey

Хм, хорошо, если так.
Но я что-то не уверен, что ножки можно выкрутить на 2-3-4 см.
Ножками обычно регулируют неровности горизонтали, не более того.
Уточнять надо.

2 КР
Рисковать не надо - не коробок спичек покупаете, нужно все обговорить и уточнить при заказе.

l_andrey написал :
Нужно будет только более широкий цоколь заказать.

А это уже и есть нестандарт, за который надо платить дополнительные деньги, причем в "Стильных кухнях" это какой-то процент от всего заказа. Может попробую поискать другого производителя, у кого условия за нестандарт получше.

Юбер написал :
Но я что-то не уверен, что ножки можно выкрутить на 2-3-4 см.
Ножками обычно регулируют неровности горизонтали, не более того.

Если не забуду, то посмотрю дома на запасную ножку от моей кухни (Форема, 4 года назад). Но на память, диапазон регулировок у нее очень большой.

При желании можно подложить что-нибудь под ножки при сборе кухни. Но это оправдано только если за "нестандарт" берут круглую сумму. Например, в Фореме мне сначала насчитали раза в 1.5-2 дороже как раз из-за "нестандарта". После небольших изменений конфигурации (без ущерба для внешнего вида и пр.) стоимость ощутимо упала. За эти деньги я готов был бы поднять пол под кухней (покупка фанеры + распил).

2 КР

Лучше увеличить высоту тумб, ИМХО
Конечно, это будет либо подороже, либо невозможно в принципе.
Хотя некоторые фирмы сообщают, что могут сделать все, с шагом 1 см.

Юбер написал :
Лучше увеличить высоту тумб, ИМХО

В конце-концов, сделаю нестандартные напольные шкафы, подняв плоскость столешницы на 90 см от пола - готовить будет удобнее (я люблю стоя).
Ну обойдется это дороже, если не найду другого выхода.

2 КР

Подумайте, комфортно ли будет при такой высоте ?

Юбер написал :
Подумайте, комфортно ли будет при такой высоте ?

Я думаю, что будет хорошо. Сейчас на кухне стандарт - 85 см, резать стоя неудобно, постоянно в полусогнутом состоянии, на работе столешница на кухне на высоте 90 см - прекрасно. Все упирается только в желание обойтись малыми деньгами за нестандарт, а по комфорту так даже лучше.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Вы меня конечно извините, но все эти эргономичные изыски про стандартизированную высоту столешницы, расстояние между нижними и верхними шкафами и прочие правильные размеры рабочих зон и пр. кухонная байда в своё время рассчитывалась на среднестатистическую женщину ростом 1 метр 60 см.
Сейчас, слава Богу, не тогда, так что можно (и нужно!!) мастерить удобства под себя любимого или того, кто "пашет" на кухне.

2 FAV

Конечно, только конторы работают со стандартными размерами.
Если только самому делать, но это особый вопрос.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Стандартные размеры - это высота и ширина шкафов. Причём в некоторых мебельных конторах стандартом ширины является шаг в 5 см (по ширине).
Высота ножек имеет свои допуски.
Навскидку, 85 см и 91 см высота со столешницей 38 мм - стандарт.

Юбер написал :
Конечно, только конторы работают со стандартными размерами.

Юбер, кстати, поделитесь, пожалуйста, мнением о Ликарионе. Думаю съездить к ним и попланировать кухню у них. Может будет дешевле, чем в "Стильных кухнях".
Можно написать мне в личку, чтобы не флудить в этой теме.

FAV написал :
Навскидку, 85 см и 91 см высота со столешницей 38 мм - стандарт.

Пока я только встретилась с одним стандартом - 85 см.
91 см меня бы прекрасно устроил и по высоте для СМ, и по эргономике, не подскажете салон?

Спасибо.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Дык позвоните в те же Стильные кухни.
Я сам у них "планировал" на Нижегородской.
(Но не купил, дорого)

  • "Кухни эконом-класса" м. Братиславская 495-7872604