Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396
#622932

Подскажите, какое допускается отклонение от вертикальных и горизонтальных плоскостей при установке металлопластикового окна?
Мне только что поставили окно (фирма Кэвал, СПб), контролировали 30-сантиметровым пузырьковым уровнем.
Потом я сам проверил лазерным уровнем и оказалось, что вертикаль падает влево на 2 мм на 1,5 метра высоты. При этом горизонтальный уровень в норме. Похоже, перекос.
Внешне незаметно и на качество работы фурнитуры не влияет, поэтому не напрягает.
Но на будущее (еще три окна ставить) интересно знать эти допустимые цифры отклонений.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

дайте установщикам попользоваться,вашим лазерным уровнем

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Видимо так и придется делать...

Регистрация: 27.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 54

lipskiy написал :
вертикаль падает влево на 2 мм на 1,5 метра высоты. При этом горизонтальный уровень в норме. Похоже, перекос

Этот перекос в основном возникает при сваривании швов пластикового профиля, а не в установке не по уровню. Такое встречается в ПВХ системах. Главное смотрите, чтобы окно стояло правильно по вертикальному уровню относительно наружной стены, т.е., чтобы установлено было прямо, без наклона в сторону улицы или комнаты . Это можно ещё проверить так - створка(или дверь) в открытом состоянии не должна сама закрываться или открываться.

mirock написал :
дайте установщикам попользоваться,вашим лазерным уровнем

+1

автор загадочный человек - есть ботинки, а он босиком ходит

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

tehmash94 написал :
Это можно ещё проверить так - створка(или дверь) в открытом состоянии не должна сама закрываться или открываться.

Это я сразу проверил. Немного идет створка сама. Не то чтобы совсем наотмашь, но есть немного. Медленно и только на небольшом угле. Одна чуть приоткрывается, вторая чуть призакрывается (две симметричные створки у окна).

Tony_K написал :
автор загадочный человек - есть ботинки, а он босиком ходит

Да не люблю я этот лазерный уровень, неудобный он. Высоту выставлять всякими подкладушками. Да еще пол ходуном ходит, только шагнешь - уровень болтается. Близко подходишь - луч перекрываешь. В общем париться с ним долго и неудобно. Поэтому и не вытащил сразу. Теперь придется.

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

2 мм на 1,5 метра - допустимое значение в соответствии с нормами.

lipskiy написал :
интересно знать эти допустимые цифры отклонений.

2мм и есть норма

lipskiy написал :
Да не люблю я этот лазерный уровень, неудобный он

а вам то какое дело тогда было - дали бы работягам, попытка не пытка

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

Tony_K написал :
дали бы работягам, попытка не пытка

Свой инструмент, особенно измерительный, принципиально никому не даю. И чужой брать не люблю.

Alex J написал :
2 мм на 1,5 метра - допустимое значение в соответствии с нормами.

Палецкий написал :
2мм и есть норма

Спасибо! Значит все пучком