Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#635090

2 aterney

aterney написал :
проводка и чистое питание под фальшполом.
...
переделали, другой отдел заехал

так это вообще отлично!

заложили проводку с резервом (при ремонте фальшпол врядли убирается), ремонт - сняли розетки, сунули под пол, отремонтировали, достали обратно - и всё снова готово к работе

Викторыч написал :
Если даже на год вперед не могут спрогнозировать.

Прогнозировать сложно, бизнес очень быстро растет. Даже ваши 3 порта на место не спасут в такой ситуации. А грамотное использование - это переход на IP-телефонию, когда при том же количестве портов получаем в 2 раза больше полноценных раб. мест.

Викторыч написал :
буржуи деньги считать умеют

Почти весь менеджмент импортный, именно они такие решения принимают

Yurchik написал :
когда система вся в стены замурована

Нее, с этим все нормально: проводка и чистое питание под фальшполом.

Yurchik написал :
а когда система строится

Нет ничего вечного, переезды раз в полгода, иногда чаще. Отдел выселили, помещение переделали, другой отдел заехал. Поточное произодство

2 aterney когда система вся в стены замурована и фиг чего добавишь это действительно

aterney написал :
грамотное использование имеющихся

просто потому, что деваться некуда, мелкие коммутаторы под столами лепить, извратами заниматься типа два компа по одному кабелю или комп и два телефона...

а когда система строится - то на кабелях, розетках, патч-панелях экономить глупо.

aterney написал :
За год рабочих мест в помещении может увеличиться раза в 2, комп нужен каждому, а телефоном иногда можно пожертвовать.
Цитата:
Сообщение от Викторыч
Глупо на кабеле экономить

Это не экономия, это грамотное использование имеющихся ресурсов.

Ну и где тут грамотное использование? Если даже на год вперед не могут спрогнозировать. Концепция СКС не на голом месте родилась, буржуи деньги считать умеют, дешевле сразу с запасом сделать чем потом телефонами жертвовать.

юра Т написал :
так это только кассы...
зато там серверные побольше некоторых квартир будут...

Дык понятно, магазинчик с 22 кассами нехилый должен быть

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Викторыч написал :
Сообщение от юра Т
22*4 - 88 портов

так это только кассы...
зато там серверные побольше некоторых квартир будут...

Викторыч написал :
За стоимость IP-телефонии можно весь офис проводами опутать.

Тут наверное заказчик решает, что ему выгодней: первоначальные затраты или эксплуатационные расходы.

Викторыч написал :
Мы сейчас банк делаем

Я как раз в банке работаю
За год рабочих мест в помещении может увеличиться раза в 2, комп нужен каждому, а телефоном иногда можно пожертвовать.

Викторыч написал :
Глупо на кабеле экономить

Это не экономия, это грамотное использование имеющихся ресурсов.

Lazy Wanderer написал :
Викторыч, стесняюсь спросить , а нафига три?

Бывшая резинка на Ленина, памятник культуры, мать его, вся проводка скрытая, на первом этаже в полу в трубах, потом хрен чего добавишь.

юра Т написал :
22*4 - 88 портов

В 2005 году Siemon смонтировала в Drezden Bank в Лондоне 71 000 портов, за 4 месяца Крупнейшая
ЛВС в мире в банке Barclays De Zoete Wedd, опять же в Лондоне - 280 000 портов и 9 000 000 метров кабеля.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Yurchik написал :
бесперебойник крайне желателен (на коммутатор + мини-атс + сервер /чаще 2 - интернет и почта, данные/). по взрослому ещё кондиционер неплохо бы...

если по взрослому, то еще отдельный электрощит ставися, на питание всех компов, соответственно и сила от него к розеткам, и неслабый бесперебойничек, на этот щит..., но это совсем другой бюджет...

Yurchik написал :
патч-панели нужно брать минимум портов на 72 (3*24)

точнее 6 панелей по 24 порта (2 на комп. розетки, 2 на телефонные, и 2 на атс), да и патчкорды не забудьте прикупить, а то некоторые сами любят обжимать, из остатков, и расключать желательно по "В"

Викторыч написал :
Мы сейчас банк делаем, там везде по три.

мы недавно магазинчик делали, там по 4 на каждую кассу, 22*4 - 88 портов, (и сила по 3 штуки 3*4! на каждую отдельно!, причем две через безперебойник)

2 Screen
на комп. розетках и патч-панелях обычно используют разъём Krone для крепления кабеля. провода "забиваются" специальным инструментом. кроме того я пользуюсь ещё кабелеискателем (~100 $) и примитивным кабельным тестером (~50-70$) для проверки правильности подключения. приличная двойная розетка стоит 3-5 $. патч-панель 25-30 $ (это без наворотов, но вполне качественно).

коммутатор понадобится обязательно, с запасом по ёмкости не менее 25% (на ваши 40 портов 48 портов коммутатор. модель и фирма - выбор богатый, цены отличаются ОЧЕНЬ сильно. я бы взял 3com или Allied Telesis (48 портов на 100 мегабит + 2 порта на гигабит + 2 sfp/не обязательно/), подешевле d-link (это с чем сам работал).

патч-панели нужно брать минимум портов на 72 (3*24) 40 портов от клиентов + от мини-атс (чтобы потом соединять стандартными патч-кордами) + запас обязательно.

бесперебойник крайне желателен (на коммутатор + мини-атс + сервер /чаще 2 - интернет и почта, данные/). по взрослому ещё кондиционер неплохо бы...

в зависимости от того что и как в кладовке либо стойку либо шкаф. в принципе коммутатор + патч-панели в настенный шкаф без проблем поместятся, остальное на тумбочку или стол. на я бы взял напольное исполнение не менее 2-х метров высотой. туда и бесперебойник войдёт и пара серверов и монитор с клавиатурой и коммутатор с патч-панелями и мини-атс.

на наполную стойку-шкаф ещё понадобятся полки и органайзеры. получится может вот типа такого как на рисунке

Викторыч, стесняюсь спросить , а нафига три? Просто интересно
Лучше тогда четыре, из соображений два модуля на коробку.

2aterneyЗа стоимость IP-телефонии можно весь офис проводами опутать. По стандартам СКС на рабочем месте должно быть не менее двух портов. Мы сейчас банк делаем, там везде по три. Глупо на кабеле экономить, потом боком вылезет.

2Screen Кстати в офисах, особенно новых, используется 1 шнурок для телефона и компа. Получается меньше кабеля, но телефон нужен IP.

юра Т написал :
А бюджет то хоть какой?

В средствах нас никто не ограничевает.Первоначально,мне необходимо прокинуть линии,поставить электроустановочные изделия,это я приравниванию по цене к электромонтажным работам.А вот подключение и наладочные работы,я затрудняюсь ответить.В начале говорил,что хотел купить FTP экранированный-отговорили,купил UTP.Электроустановочные хозяин хочет Gira.Ну а оборудование?Может поможете составить коммерческое предложение?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Screen написал :

А бюджет то хоть какой?

2 Screen
на здоровье
я тоже на этот форум пришел учиться - квартира куплена, нужно ремонт делать. если и не самому, то хотя бы знать как должно быть

Yurchik написал :

Спасибо,видите,не все становятся специалистами сразу."И опыт сын ошибок трудных..."

2 Screen
почти все коммутаторы имеют штатную возможность крепиться на стену.

"стандартная" схема сети примерно такова. рабочая станция - патч-корд - розетка - кабель - порт патч-панели - патч-корд - порт оборудования (коммутатора например).

я же имел в виду "дешевую" схему посторения сети. коммутатор крепится на стену/стол/шкаф, даже просто на стол/табуретку/тумбочку положить можно. проложенный от рабочих станций (непосредственно обжатый разъёмом, без розетки и патч-корда) кабель не заводится в патч-панель (для последующего соединения с портом коммутатра патч-кордом), а обжимается разъёмом и включается в порт коммутатора. зачастую кабели при этом никак не маркируются - кошмар эксплуатационщика. именно такую схему я получил 8 лет назад, когда пришел на работу.

почти год мучался с этой "системой" пока в связи с постройкой ещё одного офисного помещения и выделением мне "серверной" не решил строить сеть похожую на правильную. читал форумы, спрашивал совета, смотрел на то как где и что сделано. изучал разную документацию типа ( или ). заодно и изничтожил старую систему. про лоток я говорил в применении за подвесным потолком. перфрированный лоток 100*50 мм очень удобен. к стойке подходит уже 200*50 - и места свободного в нем очень немного. вся система около 200 портов.

Yurchik написал :
воткнут в коммутатор на стену прибитый

Вы имеете ввиду навесной?По образованию я электромеханик и если вы не против,то с Вашей помощью этот обьект осилим.А с чего вы начинали,не всю же жизнь занимались СКС?

2 юра Т
да нам-то что бодаться? автору темы решать что ему нужно и ему видней какие там условия. а уж будут в стойку швабры ставить или обожмут концы кабеля и воткнут в коммутатор на стену прибитый - это вообще в той организации пусть думают. хотя то, что привлекли для этой довольно специфической задачи человека слабо в этом разбирающегося склоняет мои мысли в сторону второго варианта. ведь к чему нас призывает реклама - если нет никакой разницы, то зачем платить больше?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Yurchik написал :
можно съекономить на шкафу, поставить открытую стойку,

ага, и в неё швабры с ведрами ставить будут, кладовка ведь

Yurchik написал :
вариант разводки предложенный юра Т хорош в плане экономии кабеля, но если придётся добавлять новый кабель, сами прикиньте

по мне так меньше потолок вскрывать, лоток оно конечно хорошо, но дорого и гиморно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Yurchik написал :
2 юра Т прокладка сетей это ваш бизнес? тогда разница в подходе человека зарабатывающего деньги и делающего для себя (как я) заметна. правда мне не нужно кабель экономить, лишние 200-300 метров значения не имеют.

да, бизнес, но я лучше лишние метры как резерв кину...

ага, кладовочка всё-таки есть. это между помещением 1 и 19? если она будет закрытая, смысла в штробу кабель прятать нет. да и у вас 40 точек - это 80(!) хвостов lan-а. у меня 60 хвостов занимают всё внутреннее сечение кабель-канала 110*50. можно съекономить на шкафу, поставить открытую стойку, причём не жадничать и взять 2.20-2.50 высотой, пригодится, поверьте. правда опять же если планируется рост.

вариант разводки предложенный юра Т хорош в плане экономии кабеля, но если придётся добавлять новый кабель, сами прикиньте - в кабинетах люди сидеть будут, столы, шкафы, тумбочки и бог знает что ещё... кроме того мой вариант предполагает меньше проходов через кап. стену. хотя вам там виднее...

[off]жадноватая похоже организация - нанимать контору прокладывающую комп. сети им дорого показалось[/off]

2 юра Т прокладка сетей это ваш бизнес? тогда разница в подходе человека зарабатывающего деньги и делающего для себя (как я) заметна. правда мне не нужно кабель экономить, лишние 200-300 метров значения не имеют.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Screen написал :
Глубина 1.5 м. Ширина 1м.

тогда как раз!
кабеля доводите до предпологаемого места шкафа и запас, до пола и назад до потолка, и в разетках желательно петельку сантиметров 30 - 40 оставить. так как при желании с 2х кабелей можно вместо одного компа и одного телефона сдеать 3 компа и 2 телефона..., но это уже крайний случай...

Глубина 1.5 м. Ширина 1м. В правом верхнем углу будет щиток сигнализации.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Screen написал :
Вроде как я писал,что в этом помещении есть кладовка.

сколько размером кладовка?
можно шкаф просто под потолок повесить.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

когда за потолком примерно вот так, о лотке уже речи нет...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Screen написал :
чего от помех или для механической защиты,

да для механической.
если не сложно, то хотя бы опуски в штробах сделать гофрой, и проходы сквозь стену ПХВ трубкой, просто нам не разрешают голым проводом кидать, но ничего страшного, к электрике в один пучек не желательно вязать, хотя и так работать бдет..., самое дешевое это на стяжках с кольцами крепить,через 40-50 см, но можно и на парашутах, в общем стиле.
C UTPшкой желательно нежно работать, сильно хомутами не перетягивать. да и на шкаф запаса не много оставляйте, метра 3...

юра Т написал :
лучше в гофре 20ке...

Это вариант,но затягивать такое количество метража UTP в рукав,для чего от помех или для механической защиты,а если просто на стяжки к потолку?Как я отписался в соседней теме,все силовые линии кабелем ВВП2 протянуты под потолком и без гофры.Вопрос по пересечению витой пары этой разводки не скажется на качестве работы сети?Пересечений не избежать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Я бы примерно так раскидал, но все зависит от проходимости стен и потолков.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

да, и телевидение не забудьте кинуть...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Yurchik написал :
желательно кабельный перфорированный металлический лоток проложить. тонкими линиями - внутрикабинетная разводка.

немного мелковат обьект для лотка... лучше в гофре 20ке..., и вам как раз подобный шкаф будет впору!

Спасибо за совет.Вы начертили в проходной N16 уплотнение-это подразумевается серверная?Вроде как я писал,что в этом помещении есть кладовка.

Yurchik написал :
фальш-пол для нижней подводки я не верю.

Да,его и не будет,меня уговорили делать опуски,путем заштрабливания.Знаю,что этот метод не желателен но от кабель канала отказались.Как вы смотрите на витую пару от ALDA(5)-работать будет?

вот примерно прикинул как я бы сделал исходя из схемы офиса. конечно на месте всё видно лучше, да и нюансов может куча быть.

на приложенной схеме толстыми линиями указаны магистрали. желательно кабельный перфорированный металлический лоток проложить. тонкими линиями - внутрикабинетная разводка.

да... ставить сервер и шкафы в проходной кладовке... ну да бог им судья...

мне проще - я сам себе всё разрабатывал, закупал и прокладывал. год назад посторили новое производственно-офисное здание, я на этапе проектирования предупредил о необходимости выделения отдельного помещения под стойку с оборудованием - и мне его выделили. пусть небольшое 2*1.5 метра, но для стойки с патч-панелями, коммутаторм и сервером + мини-склад с мелочёвкой достаточно.

в качестве исходных данных мне сказали что будет МАКСИМУМ 10 компов и 3-4 телефона. однако посмотрев на план здания рассчитал всё исходя из ПЛОЩАДИ помещений (и опыта конечно, куда без него). сейчас там стоит 24 портовый коммутатор (свободен 1 порт) и из 40 пар телефонии от атс свободно 18. дополнительно не проложил ни одного кабеля. но мне легче, lan-кабеля у меня неограниченное количество.

по существу - в организации должен быть кто-то ответственный за строительство. если он сам не компетентен в сетях компьютеров, пусть консультируется. потребуй поставить крестик на плане помещения №16 куда должны быть подведены провода + написать какой они должны быть длины (например - 3 метра от уровня потолка). и ОБЯЗАТЕЛЬНО подпись и дата. а то так запросто и крайним можно оказаться. lan-кабель сращивать весьма нежелательно.

кабель прокладывай исходя из ограничения 90 метров. перегибы, вытягивание и пережимы для кабеля неполезны. желательно магистрали прокладывать в коридорах, чтобы потом можно было добавлять новые (обязательно понадобится если исходить из первоначальных условий). хотя если организация с устоявшейся структурой и не планирующая дальнейшего развития, то может и нет.

никакого щитка не нужно - нужен шкаф или стойка в который и будут заведены все кабели. конечно бывают навесные шкафы, но притаком кол-ве точек они маловаты, а делать их несколько неэффективно. кабели в стойку скорее всего будут заводить сверху. в то что будет устроен фальш-пол для нижней подводки я не верю.

по поводу телефонии (да и не только о ней) очень правильно написал юра Т - всё в одно место. даже если у них нет мини-атс, всё равно будет удобно это всё обслуживать.

Тема стоит а работа идет.Делаю опуски.Кто все же компьютеризировал офисы?Мое дело свести все туда,куда это необходимо для нормальной работы.Я спросил,что если все лучи от рабочих мест свести в кладовку(серверная),что туда необходимо подвести еще,нужно ли сводить телефонные линии?Сервер будут устанавливать другие,до сдачи обьекта далеко.Понятней было бы на примере структурной или однолинейной схемы.Помогите же,Пожалуйста.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

вот шкаф недавно собирал, на 30 рабочих мест, шкаф в процессе монтажа, но уже офис работает..., а гофра сверху - времянка на ввод...

Спасибо,но на данный момент меня интересует как правильно сделать разводку и при этом ничего не упустить.А расключкой будут заниматься интернетчики.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Screen написал :
Первоначально думал все линии TF и PC свести в один щиток,но вовремя сказали,что так делать нельзя.Щиток для телефонов будет в коридоре возле щита электрического,а серверная в кладовке проходной N-16(там же сигнализация),от туда к каждому рабочему месту будут идти лучи...Дальше технология мной почти не изучена,что необходимо еще,что нужно для главного компьютера?Вообщем поделитесь своим опытом.

все кабели с рабочих мест, надо свести в один шкаф! в этот же шкаф завести телефонные пары, обычно АТС рядом ставят, а со шкафа бросить магистраль..., с хорошим резервом, в шкафу ставятся патчь панели..., и патч кордами все коммутируется...

Yurchik написал :
кроме того мучают подозрения, что серверной или хотя бы кладовки-"типа серверная" не предусмотрено...

Первоначально думал все линии TF и PC свести в один щиток,но вовремя сказали,что так делать нельзя.Щиток для телефонов будет в коридоре возле щита электрического,а серверная в кладовке проходной N-16(там же сигнализация),от туда к каждому рабочему месту будут идти лучи...Дальше технология мной почти не изучена,что необходимо еще,что нужно для главного компьютера?Вообщем поделитесь своим опытом.

добавлю свои 5 копеек...
1) не парится с экранированным кабелем, грамотно сделать весьма гиморно, а проблем можно огрести немеряно. у меня UTP лежит в том числе и в условиях производства - проблем 0.
2) никакого телефонного кабеля - только витая пара, неизвестно как оно будет потом, может понадобиться 2 компа подключить или 2 телефона.
3) кабель-канал можно взять испанский Efapel относительно дёшево и весьма качественно. Efapel нравится тем, что это не только кабель-каналы, а СИСТЕМА. есть ВСЁ - розетки, переходники, уголки, заглушки - мне очень нравится (метров 400 лежит кабель-канала).
4) делать запас минимум 100% - это сейчас говорят что по 4 человека - завтра будет больше, ОДНОЗНАЧНО.
5) не забыть что стационарный UTP не должен. быть более 90 метров длиной.

кроме того мучают подозрения, что серверной или хотя бы кладовки-"типа серверная" не предусмотрено...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Screen написал :
А чем FTP хуже UTP?

и ценой...
да и диаметр больше...

В офисе UTP, там где надо FTP или SFTP где надо могу показать, но и там смысла нет.. по UTP пускали и 100 мБит и телефонию и управление релюшками, причём много думали, про импульсные помехи, ставили варисторы, имитировали линии для оценки уровня помех. Без всяких ухищрений всё работало и так..
Повив убирает практически всё, если уж совсем не нарушать технологию.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Витая, фольгой.

Ага.

Screen написал :
А чем FTP хуже UTP?

Геммороем при монтаже. В 99% случаев не нужна ваще, из оставшегося 1% в 99% только ухудшает параметры канала - остальные доли процента оставьте супер профи, которые знают какой бубен взять, сколько кругов и в каком направлении, с какой амплитудой отскакать, а, ГЛАВНОЕ, вокруг чего.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от Александр Ро
А что такое FTP?
Экранированная пара.

Витая, фольгой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Александр Ро написал :
А что такое FTP?

Экранированная пара.

А что такое FTP?

UTP - unshielded twisted pair
STP - shielded twisted pair

Все же буду штробить опуски и добавлять к силовым розеткам слаботочные,согласитесь так лучше смотрится.А чем FTP хуже UTP?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
слаботочку в штробы, а офисе..., последнее дело..., лучше так не делать, как потом добавить?

Согласен на 100%. При этом еще не надо забывать и про возможные переплпнировки, что в офисах не редкость.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Screen написал :
Телефонный кабель 4-х парный будет заходить в комнату а дальше шлейфоваться,вот компьютерный вероятно к каждому месту-или как?

на каждое рабочее место по 2 UTPшки! а вот розетка обычно одна, двухпортовая, и по уму ещё 200% резерва к начальным запросам...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
Вот только какова цена вопроса на Леграновские кабель каналы?

Пусть деньги выкладывают, раз голова не работает. Хотя, заказчику обошлось бы много дешевле штрабление и повторная отделка, чем короба. Но раз не хочет, значит пусть платит. И монтажникам одно удовольствие с коробами будет работать, чем пыль глотать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Викторыч написал :
Ёптить, ну почему как всегда ? Ну почему о телефонии и компьютрной проводке вспоминают после чистовой отделки? Ну почему, даже во вновь строящемся здании, на этапе проекта не нужна слаботочка? Ну почему уже потом надо штробить, долбить перекрытия? Россия, мля....

слаботочку в штробы, а офисе..., последнее дело..., лучше так не делать, как потом добавить?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

avmal написал :
Лично у меня это даже удивления не вызывает.

А мне как монтажнику, слаботочнику, даже нравится, когда всё отделано..., заказчику выбирать не приходится..., говорит сделайте как сможете..., главное чтобы не слишком похабно было.

avmal написал :

Вот только какова цена вопроса на Леграновские кабель каналы?Где то уже делал таким образом но обычным коробом 40*40 и накладными модулями от VI-KO.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmm написал :
им же обойди по периметру комнаты над плинтусом....

Удобно над плинтусом будет подключаться, когда они будут заставлены столами?

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

сделай опуски с потолка кабель каналом... им же обойди по периметру комнаты над плинтусом....час полно всяких уголков можна сделать красиво...а я вот домофонщики подался....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Ну почему уже потом надо штробить, долбить перекрытия? Россия, мля....

Давно бы уж пора привыкнуть. Лично у меня это даже удивления не вызывает.

Ёптить, ну почему как всегда ? Ну почему о телефонии и компьютрной проводке вспоминают после чистовой отделки? Ну почему, даже во вновь строящемся здании, на этапе проекта не нужна слаботочка? Ну почему уже потом надо штробить, долбить перекрытия? Россия, мля....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
может UTP?

Да нет, наверное FTP. Видимо решили зачем-то экранированной парой разводку делать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Screen написал :
FTP

может UTP?

Screen написал :
10 комнат по 4 рабочих места

это 80 штук UTPшек...
в обычный плинтус от силы лезет 4...

avmal написал :
в каждое помещение делаются спуски тем же коробом. Иначе получится порнография.

тем более сегодня 4 рабочих места..., а завтра этого мало будет..., да и силовых розеток, частенько добавить просят...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
хватит ли места в плинтусе для телефонизации и компьютеризации офиса?10 комнат по 4 рабочих места,щит в центре коридоре,Телефонный кабель 4-х парный будет заходить в комнату а дальше шлейфоваться,вот компьютерный вероятно к каждому месту-или как?

Разумеется не хватит. Обычно такие вещи выполняются в коробе над уровнем столешниц, куда и устанавливаются розетки леграновского Мозаика. Линии ведутся за подвесным потолком и в каждое помещение делаются спуски тем же коробом. Иначе получится порнография.

В офисе монтажники провели только силовые линии,малярка закончена,дело за подвесными потолками.Вопрос стоит как быть с телефонизацией и интернетом.Мне бы,так лучше проштробить опуски и поставить по 2-а подрозетника на каждое рабочее место.Но хозяин против долбежных работ.Придется вероятно укладывать FTP в плинтуса.От щитка слаботочки опустить в стене пластиковые трубы до уровня плинтуса и таким образом подготовить все для проброски FTP,ну сделать сквозные отверстия по комнатам.Вопрос вот в чем,когда лучше прокидывать провода до установки ламината или уже после всех работ,и хватит ли места в плинтусе для телефонизации и компьютеризации офиса?10 комнат по 4 рабочих места,щит в центре коридоре,Телефонный кабель 4-х парный будет заходить в комнату а дальше шлейфоваться,вот компьютерный вероятно к каждому месту-или как?