Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3234608

Купил в марте комплект НЕПТУН МИНИ с двумя датчиками протечки + дополнительный датчик. Позавчера установил, подключил по инструкции.
Включаю систему, мочу датчики, ничего не происходит. Проверил еще несколько раз схему и подключение, все верно. Система не работает.
Позвонил в фирму где купил, там мне сказали нужно привезти контроллер на проверку в сервисный центр. Сегодня привет к ним контроллер. Оказалось это известная проблема, контроллер не видит датчики протечки. Контроллер требует доработки, оказывается они в какой-то момент сменили серию датчиков и они не совместимы с контроллерами из того же комплекта!
Теперь ждать минимум 2 недели, пока доработают контроллер. Еще не известно как он потом будет работать.

Удивительно что система продается без проверки ОТК.

Подумайте лишний раз при покупке системы, Вы можете оказаться на моем месте.

dreel установил два комплекта нептуна, у себя и на квартире сына.Ставили рабочие во время ремонта.
Жена пролила воду, засвистел звонок,привод НС220в не сработал.уехал на работу,позвонил сыну,попросил проверить систему-у него привод закрылся,но после сброса не открылся.До вечера сын сидел без воды.Хорошо что у него привод с ручным управлением-смогли включить воду.Предполагаю, что вся проблема в соединениях проводов контроллера и привода.
Вопрос-разбирал ли кто нибудь привод , или лучше вызвать специалиста(гарантия утеряна)?
Кстати на даче нептун работает больше трех лет безотказно,но там клапан электромагнитный.

Приехал мастер, контроллер проверил также - все работает.
Раскрутил один из корпусов шарового крана, снял привод, померял напряжения.
Питание есть, а с управляющего провода нету.

Оказалось, те электрики что ставили мне систему схалтурили и не сделали разводную коробку перед приводами кранов - скрутили првода и пропаяли. Да только вот беда -и тут схалтурили. Провода питания пропяли, а управляющи провода просто скрутили без пайки!

Вот скрутка 4 месяца держала, а потом ослабела и контакт стал пропадать - управляющее напряжение не доходило до приводов и краны перестали закрывать.

Вывод - сначала проверьте проводку, а потом саму систему.

Не нашел в руководстве обычного для техники списка возможных неисправностей и порядка их устранения.

Систему ставил в августе 2010, на контроллере СКПВ220В-мини, два шаровых крана с электроприводом НС220В-Р, 2 проводных датчика протечки SW003.

Проводил раз в месяц проверку системы имитацией протечки, как указано в инструкции.

В Январе 2011 выполнял очередную проверку. Замкнул датчик смоченной тряпкой.
Контролер подал звук, диод показал аварию...краны не закрылись.

Проверил схему подключения.
На моторах кранов питание есть. Отключил питание контроллера и моторов, вручную перекрыл краны с помощью специального колесика. Подал питание - краны встали в положение "ОТКРЫТО". Привод кранов работает.

Проверял напряжение на контроллере.
На вывод L подается фаза от сети, на N - ноль.
Все подключено, напряжение питания в норме. Фаза есть.

Отключил управляющий зеленый провод от кранов, проверил напряжение на выводе контроллера OUT.
В нормальном положении там нет напряжения. В случае протечки на вывод OUT подается фаза.
Оказалось в порядке: в режиме ожидания - ничего, в режиме аварии - фаза.

Странным показалось наличие напряжения на зеленом управляющем проводе кранов.

Проверка срабатывания кранов вручную.
Для закрытия крана необходимо подать на зеленый управляющий провод фазу, тогда краны перейдут в положение "ЗАКРЫТО" (техподдержка подсказала).
У меня краны не закрылись.

Думаю сдать контроллер на диагностику, гарантия еще не кончилась. После ясно будет он это или краны.

У кого были неисправности с Непутном?
Подскажите, расскажите, что делали?

Позвонил. Ответ - до четырех.

ИМХО, а не проще им позвонить?

И еще они отвечают на почту.....

Клиент купил сабж. Контроллер - Neptun СКПВ220мини. В комлекте к нему идут два датчика и два клапана. Дополнительно был куплен еще датчик (клиент хочет три точки).
Но вот загвоздка - в мануале на агрегат на схеме подключения указан только один клапан и только один датчик. И нигде явно не прописано, сколько их может быть. Клапаны, судя по всему, параллельно подключить не проблема, а что с датчиками? Написано лишь что "принцип работы системы основан на уменьшении сопротивления датчика при попадании на него воды". Это все понятно, но ведь это подразумевает, что в сухом состоянии датчик тоже имеет некое сопротивление. И если я начну их шлейфить параллельно, то суммарное сопротивление шлейфа будет падать. Как с ложными срабатываниями будет?
В общем вопрос такой: какое максимальное количество датчиков держит такой контроллер? Кто делал?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

А я говорил не про СМС, а про дозвон на любой заданный номер\номера с передачей голосового сообщения. А с СМС точно, может накладка произойти.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

А особо и дорабатывать ненадо. Есть GSM сигнализации с обратной связью (голосовое меню) и на нее можно релюхи вешать. Только вот нет гарантии мгновенной доставки СМС. СМСка может и через несколько часов дойти (будет обидно ее получить вытирая остатки потопа)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

BigTor написал :
2clalex
Защита от протечек как понял там не решена. Вернее решена на половину, а не комплексно. Интересно другое - GSM сигнализация. В купе с этим "детектором утечек" была бы законченная композиция - на мобилу СМС о заливе - "Хозяин принимай меры" - до подвала не успело бы дотечь.

Так можно и автономное питание сделать.На случай отключения электричества. И чтоб на любой заданный номер дозванивалась система.
Только сколько Вы готовы заплатить за систему с такими "доработками". Если ее и так не особо покупают.

Еще раз повторяюсь если исходить из контроллера и привода на 24 в то блок питания с аккумуляторами можно найти в раене 1000 р

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Потому и падает, что покупатель "и так съест". Похожая проблема и у Водостопа (при отключении эл-ва система воду не перекроет уже). Остается самому собирать, как описано 2clalex

TriX Эта идея у каждого кто об этом слышит сразу рождается, но сам изготовитель кажется к этому равнодушен. Лишь бы впарить... Причём, за последние полгода "нептун" подешевел на 40%. Спрос падает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Можно ведь клапан и нормально закрытый поставить, тогда при пропадании электричества он сам закроется.

2clalex Интесный рессурс. Защита от протечек как понял там не решена. Вернее решена на половину, а не комплексно. Интересно другое - GSM сигнализация. В купе с этим "детектором утечек" была бы законченная композиция - на мобилу СМС о заливе - "Хозяин принимай меры" - до подвала не успело бы дотечь.
О "Нептуне" читал, смотрел, общался с продавцами (МСС или по другому Теплолюкс). На РосстройЭкспо можно даже диск рекламный по этому поводу получить. Но фишка вот в чём: У вас протечка или другое ЧП вырубило все автоматы - "Нептун" бессилен. А стоит он нынче 10 000р с копейками. Не дешевле в страховой компании застраховаться. Единственное - геморой с грязью и мусором от затопа и последующего ремонта.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Антон написал :
Теперь вопрос знатокам: куда аварийные клапаны ставить будем?

После байпаса на отсечку.

Раскритиковали меня тут за ПС и т.п. Тогда напоминаю реальную историю (уже рассказывал): лопнул шаровой кран на батарее... Залив с 10 этажа по... (точно неизвестно, но местами до подвала...). причем, растекалось по сторонам, т.е. по две квартиры на этаже пострадало...
Дело было в новостройке, так что только часть квартир было с ремонтом и предъявляли претензии.
Теперь вопрос знатокам: куда аварийные клапаны ставить будем?
Итого: надежную разводку (и все комплектующие) будем применять или клапаны аварийные? Ваш выбор?

2clalex
Наверное привод можно попроще поискать....

На контроллере их нет Это минус. Конкретно этому контроллеру нужен только сброс после срабатывания (выключене питания). Открытие закрытие привода (если хочется иметь доп ручное управление) можно сделать дополнительной кнопкой с двумя группами переключающих контактов - я поленился - на приводе есть кнопка отключения редуктора от оси - те открывать можно в ручную.

Я использовал привод Polar Bear DAN1N - произподитель позиционирует его как привод для воздушных заслонок но по факту их ставят и на краны (в вент оборудовании).

2clalex Алгоритм работы контроллера?
Я не увидел на нём кнопок ручного управления.....

И не нашел приводы...

Про полотенцесушило - ну да конечно. Ну тогда надо вспомнить и батареи и много еще чего - но надо все же понимать что квартира это не космический шатл и это не попытка обезопасить всех и вся на все 100

Про электно магнитный клапана - ну мне не понравилось то что они как все уже заметили потребляют энергию в закрытом состоянии (если он нормально открытый) - но плохо даже не это - привода тоже потребляют (хотя и меньше) - когда питанье иссякнет кран перейдет в свое основное состояние
Или же если он нормально закрытый то не все клапана позволяют держать его в открытом состоянии постоянно.

Привода - во первых в принципе есть привода с самовозвратом (те с пружиной) и весьма не малым моментом (и 4 нютона на метр и наверняка больше) - этого точно хватит для шарового крана - я сам прверял на достаточно тугом дюймовом кране - но они дорогие. Смотрите по ключевым словам Polarbear и Belimo

Я собирал следующее (для большой кавртиры):
Контроллер протечек (ДЕТЕКТОР УТЕЧКИ СКЛ-5) www.termoregulator.ru/kontroller.html - цена прим 1200р в комплекте 4 датчика дполнительно можно заказать склько надо. Я использовал 1 контроллер + 9 датчиков - разбиты на 4 группы по помешениям (см описания контроллера) Стандартно контроллер на 220 вольт но там же можно заказать на 24 в (так говорили разработчики)
Краны - были использованны те что уже стояли - шаровые 1/2 - на них были установленны приводы Polarbear 4 нютона на метр 220в - стоили прим 1800 - для того чтобы их поставить на обчные шаровые краны надо сделать 2 детали привод (то чем привод соединяется с оью вала) и монтажную пластину то чем привод крепится за кран. Делал сам. Детальки простые - о любой слесарь на заводе легко изобразит. Вообщем в базовом варианте все. Ну УЗО итд само собой разумется.

Так как делалось знакомым и было не лень все это было дополненно энергонезависимостью в виде блока бесперебойного питания (это блок притания для пожарноохранных сигнализаций) конторы бастион 220-12, 1 ампер прим 650 р+ 140 аккумулятор + плата инвертера 12-220 - неизвесно откуда когда то вынутая, она встала в корпус бп. Плюс реле - нужно для того чтобы при потере сетевого питания краны закрывалсь - это по собственному усмотрению - я так сделал потому что плата инвертера сама по себе очень быстро разряжала маленький аккумулятор.
Обращаю внимание что привода даже когда закрыт потребляют те же 3-5 ватт - те

Все вещи конечно не водостойкие поэтому размещать их под ванной не стоит

Хотя потом было выясненно что контроллер могут слелать на 24 в - тогда конструкция бы получилась проще: привода есть на 24 в, бесперепребойный блоки питания так же есть на 24 в - на цену это влияет не существенно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Антон

Вы что? Полотенчики, не знаю как там на счет везде, но в основном являются последовательной частью магистрали горячего стояка, и байпаса не имеют.
Никто на эту трубу вам не разрешит ставить краны.

Какак на фиг пружина? Никакая разумная пружина не провернет шаровой кран, к тому же пружина растягивается.

2прораб

Смысл есть всегда - надо только его найти и четко для себя обозначить...

Мы сейчас как раз занимаемся тем что монтируем эту систему.Я считаю что смысл в её установке есть особенно если учесть что мы монтируем её на последнем этаже 13 этажного элитного дома.Цена конечно дороговата,но если учесть все неприятности которые могут произойти то смысл в установке есть и что значит 200 у.е для состоятельного человека.

Насколько я знаю, там в комплекте два клапана. Так что если потечет ПС, то перекрывать нечем...
Уже как-то обсуждали: идеально было бы применить клапаны с электроприводом, который потребляет электричество только в момент закрытия. Например, вручную взводится пружина (кран открыт) и удерживается собачкой с электромагнитом. При срабатывании системы один импульс на элекромагнит и кран закрывается пружиной.

Слышал и видел (сам не устанавливал). Не знаю - на мой взгляд цена завышена - плюс на мой взгляд есть и другие минусы - если вы из СПб могу подсказать более дешевый и масштабируемый вариант (я не установщик и не производитель - просто я недавно комплектовал и устанавливал схожую систему для себя).

Собираюсь установить комплект защиты от протечек Нептун( в полу ставяться датчики и когда на них попадает вода происходит перекрытие магистрали с водой)? Кто нибудь слышал что либо об этой системе, может кто то уже установил?