Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#623157

Все групповые линии положены ВВП2 3*1.5.И никто менять ничего не собирается.На розеточные группы проложен данный кабель минимум на 8 розеток,10 кабинетов.Утверждение исполнителя работ и согласие с ним заказчика,объясняется довольно просто,что нагрузка будет только компьютеры и даже 4 компа не дотянут и до половины запаса мощности.Как с этим бороться не знаю.А фирма монтажная довольно солидная Авача называется.Сдается мне,что монтажным организациям закон не писан,а вы все по правилам.

Screen написал :
фирма монтажная довольно солидная Авача называется

А проект есть? по которому эта солиднаяфирма вам сделала 

Screen написал :
Все групповые линии положены ВВП2 3*1.5

??????
Начинать ремонт надо с проекта, о этом говорилось неоднократно.....

Юрий-Электр написал :
А проект есть? по которому эта солиднаяфирма вам сделала

Ну разумеется,что в проекте все в порядке.Только схема была хозяевами на100% изменена,ну и монтажники постарались.Кому вообще этот проект нужен?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
Сдается мне,что монтажным организациям закон не писан,а вы все по правилам.

Увы, полтора квадрата вписываются в нормативные требования для групповых линий. Об увеличении сечения розеточных групп до 2,5 квадрата должен был позаботиться заквзчик. Или заказчику невдомек, что кроме компов в розетки будут еще включаться и электрочайники и всякая другая ерунда? А это неизбежно.

2Screen Так в чём горе то? ВВП 3*1,5, действительно, вписывается в требования нормативов (это минимум для групповых линий). Вы же не сказали что 8 розеток висят на одной группе. А если на одной, то компы будут включать по очереди...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Вы же не сказали что 8 розеток висят на одной группе

Нет я сказал,что минимум 8 розеток висит на одной группе,а максимум(в одном из кабинетов)14 и причем шлейфом.Я во всех случаях не экономлю на сечении розеточных проводов,даже если это одна из розеток.И мне абсолютно все равно,сколько их там будет потому,что не я это делал.

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

Screen написал :
Как с этим бороться

Ваше дело поставить соответствующего номинала автомат, поскольку он защищает шлейф от козы. А сколько кило будут включать в розетки- это забота потребителя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmk написал :
поставить соответствующего номинала автомат, поскольку он защищает шлейф от козы.

В первую очередь задача автомата - защита линии от перерегрузки, а при КЗ автомат любого номинала сработает.

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

avmal написал :
а при КЗ автомат любого номинала сработает

Номиналы автоматов, защищающих групповые линии подбираются исходя из испытаний петли фаза-ноль. Это как раз есть имитация козы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmk написал :
Номиналы автоматов, защищающих групповые линии подбираются исходя из испытаний петли фаза-ноль. Это как раз есть имитация козы.

И что это меняет из того, что я сказал?

avmal написал :
В первую очередь задача автомата - защита линии от перерегрузки

а чему Вы удивляетесь? вот в Новокуркино, д.50 (8подъездов, 18-25эт) весь сделан медью 3*1.5, и все понимаешь "по проекту"!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gsmmaster написал :
а чему Вы удивляетесь? вот в Новокуркино, д.50 (8подъездов, 18-25эт) весь сделан медью 3*1.5, и все понимаешь "по проекту"!

Лично я ничему не удивляюсь - весь панельный новострой делается медью полтора квадрата. И нормативам соответствует и на проводах экономия. В любом случае кухонную, как минимум, проводку надо сразу менять на 2,5 - иначе не потянет современное оборудование.

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

avmal написал :
И что это меняет из того, что я сказал?

Это противоречит

avmal написал :
при КЗ автомат любого номинала сработает

Возьмите очень длинный и очень короткий шлейф. Токи КЗ в них будут различны. Вы наверное понимаете почему. И поэтому в длинном шлейфе номинал защитного автомата линии меньше, чем в коротком. Для этого и проводятся испытания ПФН.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mmk написал :
Это противоречит
Цитата:
Сообщение от avmal
при КЗ автомат любого номинала сработает

Для обеспечения срабатывания автомата при КЗ выбирается не номинал автомата, а его характеристика.

Сегодня прозвонил все линии.Побит рекорд мною же предполагаемого.На одной линии 3*1.5 мм.кв.сидит 18 розеток!!!До ввода в эксплуатацию объекта остался 1 месяц,подождем.И еще,щит на 24 модуля и 22 групповые линии и никаких УЗО и Дифов не предусмотрено.Совмещать нельзя защита будет не та.Выкинуть нафиг и поставить на 36?Учет будет в щитовой дома.

  1. Закольцевать линии никак?
    2.БОльший щиток всегда лучше мЕньшего щитка. Проверено практикой.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Число розеток на линии не имеет большого значения. Главное - число рабочих мест на этой линии. У нас стандартно 4-5 силовых розеток на 1 раб. место. Соответственно, 18 розеток - 4 рабочих места с типичной единовременной нагрузкой 1000-1500 Вт, в пике (электрочайник) - 3000 Вт. Вполне для 3х1.5.
Хотя у нас проложено две линии по 3х2.5

evgenygrig написал :
Хотя у нас проложено две линии по 3х2.5

Издеваетесь,я за когото заканчиваю объект и потом все претензии ко мне,а почему выбивает?И не 4 рабочих места,а 9(по 2 розетки)потом не известно сколько сетевых фильтров(удлинителей)втюкают.

Screen написал :
Сегодня прозвонил все линии.Побит рекорд мною же предполагаемого.На одной линии 3*1.5 мм.кв.сидит 18 розеток!!!До ввода в эксплуатацию объекта остался 1 месяц,подождем.И еще,щит на 24 модуля и 22 групповые линии и никаких УЗО и Дифов не предусмотрено.Совмещать нельзя защита будет не та.Выкинуть нафиг и поставить на 36?Учет будет в щитовой дома.

У Моллера заявленно что не более 10 компов на 1-но УЗО.