Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#55511

А может попробовать сделать проще....? Наверняка, производитель уже добавил пластификатор в свой продукт и в добавок еще несколько. Поэтому не стоит использовать пластификатор и фибру.

  1. А может и изолон заменить на, ну например, на экстр.пенополистирол типа Пеноплекса, мое мнение, что это будет эффективнее (не доверяю почему-то вспен.полиэтиленам). Если плиты не ровные, то можно его приклеить(Перлфикс).
  2. Уложить сетку.
  3. Выставить маяки.
  4. Залить вашей смесью без пластификаторов и фибры.
    Здесь пожалуй дам совет, не увлекайтесь водой. Внимательней следуйте инструкциям на упаковке.
    Ну а на следующей день можно и водой полить, а затем накрыть пленкой.

я думаю, что не стоит "заморачиваться". дождитесь когда высохнет, и, судя по фото 2,
еще надо будет залить финишную саморастекайку. изготовители ее рекомедуют лить через 30-90
дней от ЦПС. главное - прогрунтуйте от души перед заливкой.

Do Home Yourself написал :
ходил на второй/третий день
накрыл полиэтиленом

если есть сомнения, положить широку доску или лист фанеры и ходить по ней
и еще неделю не меньшие - никаких ударных нагрузок, ничего не ронять, по полу не стучать

Я тоже вчера (т.е. на третий день) накрыл все пленкой. Спасибо за советы.

P.S. За руководство к действию был принят Ваш сентябрьский отчет За что еще раз отдельное спасибо.

Developer написал :
Изолон приклеивали к основанию и чем?? Если нет или клей плохой (вроде бустилата или ПВА), то стяжка будет местами немного "бухтеть"

К сожалению изолон к основанию ничем не приклеивал( не знал что нужно клеить). Насколько это критично? Да, высота стяжки у меня получилась 5-7 см.

Developer написал :
А что за суперпластификатор?? Если это (аналог СП-1), то там дозировка: 150-200 г (или мл, т.к. у него плотность почти как у воды) на мешок смеси 50 кг

Написал выше про пласификатор.

Developer написал :
Нет, т.е. как уже сказали выше - на следующий день она должна затвердеть так, чтобы по ней можно было спокойно ходить. Удачи

Если на след. день можно ходить, то что я сделал не так? А то у меня еще кухня, су, и коридор не залиты

Vadik написал :
А что за смесь вы использовали(марку)?

Смесь местного производства Петролит.

Vadik написал :
суперпластификатора вы похоже перелили, поэтому и не схватывается.
обычно после заливки стяжки из качественной смеси, ходить можно через 4 часа с опаской, через 12 часов уверенно.

Суперпластификатор тоже петролит. В инструкции написано 1,7-2,0 литра на 100 кг цемента. Из учета того что смесь 1:3, вот я и лил 0,5 литра на один 100кг замес.

Vadik написал :
ps. по краям фибрин у вас вырос, его вы похоже тоже переложили. а надо 0.6 кг на куб раствора. называется это - волосатый бетон.

На мои 20 кв метров ушло чуть больше куба раствора, фибра у меня в пакетах именно по 0,6 кг ушел 1 пакет и несколько горсток, клал именно из расчета 0,6 на куб...
И еще совсем не понимаю как полипропиленовые волокна могут вырости? Хотя я не химик

P.S. Вот что выросло у стояка отопления.

ходил на второй/третий день
накрыл полиэтиленом

если есть сомнения, положить широку доску или лист фанеры и ходить по ней
и еще неделю не меньшие - никаких ударных нагрузок, ничего не ронять, по полу не стучать

Молодой_С-Пб написал :
На полиэтиленовую пленку постелили изолон 10 мм, изолон склеили друг с другом скотчем.

Изолон приклеивали к основанию и чем?? Если нет или клей плохой (вроде бустилата или ПВА), то стяжка будет местами немного "бухтеть"

Молодой_С-Пб написал :
...... Перемешивали. Итого 1 замес - 100 кг ЦПС, 12 л воды, 0,5 л суперпластификатора, горсть фибры.

А что за суперпластификатор?? Если это (аналог СП-1), то там дозировка: 150-200 г (или мл, т.к. у него плотность почти как у воды) на мешок смеси 50 кг

Молодой_С-Пб написал :

  1. По прошествии 2-х суток ходить по стяжке(чтобы накрыть пленкой) не решился, она еще не схватилась. Это нормально?

Нет, т.е. как уже сказали выше - на следующий день она должна затвердеть так, чтобы по ней можно было спокойно ходить. Удачи

А что за смесь вы использовали(марку)?

суперпластификатора вы похоже перелили, поэтому и не схватывается.

обычно после заливки стяжки из качественной смеси, ходить можно через 4 часа с опаской, через 12 часов уверенно.

ps. по краям фибрин у вас вырос, его вы похоже тоже переложили. а надо 0.6 кг на куб раствора. называется это - волосатый бетон.

На сколько критично что сразу не накрыли?

Зависит от вашего материала. В принципе, слой не особо тонкий, батарея накрыта, цвет стяжки темный (то есть она влажная), с виду кажется, что все нормально. По фотографии больше не скажешь. Через недельку все прояснится.

по повода п. 3 остаюсь при прежнем мнении, т.е. там быстрее сохнет раствор.

по поводу бахромы на краю - не знаю.

Вообще, насколько тепло в комнате?

Misha_K написал :

  1. Накрывать пленкой неплохо было бы сразу, продумав заранее, как именно это сделать. Батарею замотали - это хорошо для стяжки. Ходить по стяжке через 3 дня, по-моему, должно быть можно, за 2 дня не поручусь. С краешку аккуратненько пощупать стяжку руками или чуть-чуть поковырять палочкой религия не позволяет? : )

3 дня будет сегодня вечером. Пощупать стяжку религия позволяет ,я пощупал поэтому ходить по ней и не рискнул. Просто читал на этом форуме, что один гражданин через 2 дня ходил по стяжке и накрывал пленкой. На сколько критично что сразу не накрыли?

Misha_K написал :

  1. Это не налет. Похоже, что у стояка смесь стала быстро высыхать, приобретая светлую окраску.

По мне так это все-таки налет. Просто на фото плохо видно, может сегодня вечером удастся подобраться поближе.

Misha_K написал :

  1. На фото вроде бы видна какая-то доска (деталь опалубки?), вроде на ней все и выросла всякая чухня. Если выросла за 2 дня, то странновато, конечно. Если только доска заранее не была уже заплесневевшая или обросшая мхом. Если так, то не проблема - доску же уберут, вместе с порослью... В свежем цементе никто за 2 дня как следует прорости не сможет, по-моему.

Именно выросло за 2 дня. И никакая это не доска заплесневевшая , это металлический профиль 27х28. А растет именно на стяжке...

  1. Накрывать пленкой неплохо было бы сразу, продумав заранее, как именно это сделать. Батарею замотали - это хорошо для стяжки. Ходить по стяжке через 3 дня, по-моему, должно быть можно, за 2 дня не поручусь. С краешку аккуратненько пощупать стяжку руками или чуть-чуть поковырять палочкой религия не позволяет? : )

  2. Это не налет. У стояка смесь высыхает быстрее, приобретая светлую окраску.

  3. На фото вроде бы видна какая-то доска (деталь опалубки?), вроде на ней все и выросла всякая чухня. Если выросла за 2 дня, то странновато, конечно. Если только доска заранее не была уже заплесневевшая или обросшая мхом. Если так, то не проблема - доску же уберут, вместе с порослью... В свежем цементе никто за 2 дня как следует прорости не сможет, по-моему.

В понедельник заливали стяжку в комнате 20 кв. м.

На полиэтиленовую пленку постелили изолон 10 мм, изолон склеили друг с другом скотчем.
На изолон положили сетку 10х10, сетку скрепили между собой проволокой. маяки сделали из
профиля 28х27.
Теперь о составе бетона (мешали в бетономешалке):

  1. Заливали 12 литров воды
  2. Зсыпали 2 мешка ЦПС (по 25 кг)
  3. Засыпали горстку фибры.
  4. Засыпали мешок ЦПС
  5. Заливали 0,5 литра суперпластификатора
  6. Засыпали мешок ЦПС
    Перемешивали. Итого 1 замес - 100 кг ЦПС, 12 л воды, 0,5 л суперпластификатора, горсть фибры.

Теперь собственно вопросы:

  1. По прошествии 2-х суток ходить по стяжке(чтобы накрыть пленкой) не решился, она еще не схватилась. Это нормально?
  2. По краям стяжки стало что-то "расти" см. аттач. Что это?
  3. Около стяков отопления появился какой-то налет( возможно это тоже что-то наростает)

Буду благодарен мнению специалистов...