Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#623188

Пройдясь по фирмам которые делают шкафы на заказ, я малёк ошалел от цен за их услуги.
Так как руки более или менее нормальные, решился сделать самостоятельно.
Добрый поисковик вывел меня на этот замечательный сайт, и тут-то в голове окончательно укрепилось, что всё что смогу сделать (из мебели) буду делать сам.
И так, ближе к делу.

Хочется сделать втроенный шкаф (пока без дверей) в нише.
размеры
высота - 2660
ширина - 2550
глубина -от 1040 до 1110

рисовал в базис мебельщик 7

в процессе возникли вопросы:

1) какой лучше взять материал и толщину? в расщётах брал - лдсп 18мм (Kronopol), хотя есть желание сделать из меб. щита - только не поведёт ли его, ведь две стенки получатся довольно больших размеров.
2) что скажете по поводу кромки и фазки. я понимаю что доработки лобзиком все равно потребуется - просто хочется свести это к минимуму.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Maks13

на мой взгляд антресоль черезчур широкая.

Maks13 написал :
ведь две стенки получатся довольно больших размеров.

если шкаф в нише,зачем тогда стенки боковые?

Maks13 написал :
то скажете по поводу кромки и фазки

ене совсем понял,что Вы имеете ввиду.конкретизируйте.

Если руки нормальные и есть автомобиль - то все остальное не проблема. Автомобиль, увы, нужен - без него таскать панели для стенок и полок, мягко говоря, неуютно. Так что дрель в руки - и за дело.
Собственно по вопросам:
Материал - ДСП-18 вполне прочная штука для шкафов. Но только для небольших пролетов. Полку шириной больше метра я бы делать из нее не стал.
Мебельный щит - тоже дело хорошее. Хотя он толще и дороже.
Кромку на ДСП можно заказать там же, где есть распил ДСП. Дополнительные деньги небольшие, но жизнь облегчается.
По рисунку не очень понятно - зачем такой промежуток между боковыми вертикальными конструкциями. Там что - проход или окно? Надо как-то уточнить ТЗ.
Еще рекомендую подумать о том, на какой срок ставится конструкция, и возможно ли ее перемещение по квартире (хотя бы временное, хотя бы теоретически). От этого зависит, нужно ли делать ее разборной или неразборной, и какого размера должны быть элементы. А то ведь если вдруг шкаф придется подвинуть, а он в дверь не пролезает - то будут проблемы.
Ну и напоследок - немного хвастовства. Года полтора назад я почитал этот форум, набрался смелости и сотворил вот это: .

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Григорий
недурно.кстати,о каком перемещении по квартире вы говорите,коль шкаф встроенный?

Ну мало ли... Я вот свой шкаф в коридоре поставил. Так теперь его из этого коридора никуда деть нельзя в принципе. Потому как вертикальные стенки - из цельного куска длиной 2400 мм, т.е. ни в какую дверь не пролезет. А все соединения там на конфирматах, которые, как известно, не любят, когда их выворачивают и вворачивают по второму разу. Т.е. по сути дела конструкция получилась неразборная. Ну хорошо я живу в собственной недавно построенной квартире, так что о возможностях переезда или ремонта можно не беспокоиться (стук по столу). А у кого другого такая потребность вполне может возникнуть. И лучше заранее побеспокоиться о таких ситуациях.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Григорий

шкаф планируется ВСТРОЕННЫЙ.то есть изначально не способный куда либо передвигаться.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Григорий написал :
А все соединения там на конфирматах, которые, как известно, не любят, когда их выворачивают и вворачивают по второму разу

кто сказал?конфирмат это не саморез,нормально будет держать.

А я вот слышал, что после какого-то небольшого количества (что-то вроде 3-5) циклов разборки-сборки конфирматное соединение заметно теряет в прочности.
И насчет "конфирмат не саморез": с чего это вдруг? Резьба на нем как раз "саморезная".

Прошу прощения что не дописал тз.
Там раньше был чулан, во время ремонта - стенка, между чуланом и комнатой 2700х2500 просто рухнула, она держалась с одной стороны на трех арматуринах (на расстоянии 10 см друг от друга), остальное это пакля с краской. Стена держалась только за сщет старого шкафа - вот такие дела.
В замен той стены, сделали так сказать - нечно из гипсокартона (уж лучше-б не делали)
На картинке красным показано, как раньше стояла стена, зелёным как сейчас из гипсокартона.

Сообщение от Pitbul
на мой взгляд антресоль черезчур широкая.

Согласен, антресоль получается по ширине 550мм - просто коробки в которые прывыкли всё складывать имеют размеры 350х500

Сообщение от Pitbul
если шкаф в нише,зачем тогда стенки боковые?

там стены гипсовые - сложно закрепить что нибуть, особливо трубу для вешалки.

Сообщение от Григорий
Кромку на ДСП можно заказать там же, где есть распил

А какой надо делать отступ на эту самую кромку?
Сам шкаф его небуду, я чуток погодя поставлю дверцы - но двигать, ни-ни.
Спасибо что успокоили , по поводу материала - буду делать из 18мм, что касается большого пролёта, то я его малёк обыграю и пролёт уменьшится в два раза.

Вот теперь многое становится понятным. И можно вести более предметный разговор.
Я бы сделал так. По той стене, которая 2550 мм, поставил бы шкаф на всю ширину и высоту пространства и глубиной 600 мм. Причем, поскольку ширина большая, я бы разделил его вертикальными стенками на 3 или 4 секции. Высота тоже большая, так что в каждой секции понадобятся 2-3 каркасные полки. Двери - либо раздвижные купейные, либо распашные шириной 400-550 мм на створку. Для визуального увеличения пространства можно сделать двери (средние створки) с зеркальными вставками. Оставшееся пространство между шкафом и выступами - либо не заполнять ничем (ибо створки должны как-то открываться), либо поставить узкие открытые стеллажи, чтобы они не сильно выступали наружу, не портили обзор и не мешали подходу к шкафу.

Пока сидел - придумал тут идею планировки этого участка. Графического редактора под рукой нет, так что придется объяснять на пальцах. Размеры примерные, нуждаются в пересчете под местные условия и толщину материала.
За основу берем вот этот рисунок:
Отступаем по верхней стенке от левого угла вправо 800 мм и отмечаем точку А. Отступаем по верхней стенке от правого угла влево 800 мм и отмечаем точку Б. Через эти две точки проводим вертикальные линии.
Отступаем по боковой стенке от верхней стенки 600 мм и отмечаем точку В. Через нее проводим горизонтальную линию. От точек пересечения линии В с линиями А и Б проводим диагональные линии к ближайшему выступу остатка перегородки. ТОНКОСТЬ: размеры подобраны так, что эти линии идут под 45 градусов к ранее проведенным горизонтальным и вертикальным линиям.
Что в результате:
Пространство между линиями А, Б и В - вполне нормальное место для обычного шкафа шириной 950 мм и глубиной 600 мм. (Очень даже функциональный шкаф будет). Его закрываем распашной 2-створчатой дверью с зеркальными вставками. В пространствах слева и справа от этого шкафа делаем шкафы с "косыми" (под 45 градусов к стенкам) дверями. Рассчеты показывают, что ширина каждого из двух получившихся проемов - около 700 мм, что позволяет сделать 2-створчатые двери и иметь удобный доступ к дальним углам.
Ы?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Maks13 написал :
А какой надо делать отступ на эту самую кромку?

так у вас кромка только на фасадной части будет,там отступ не критичен.а встраивемые полки все равно подгонять,там кромка не нужна

Maks13 написал :
Согласен, антресоль получается по ширине 550мм

я не про глубину,а про ширину.эта антресоль либо пргнется либо просто не будет держать.нужно ставить в центре перегородку от антресоли до пола.да и вешало от таких нагрузок погнется.