Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#938791

Magicinema, Как Ваши дела? Чем всё это закончилось?

Valeryko написал :
-А Вы не с Марса случайно прилетели?

Имено оттуда

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Magicinema написал :
Вы считаете Ваши цены на услуги разумными? Просто комментарий хочу услышать, без всякой задней мысли.

????

  • это не мои цены, мы за проект производственного, офисного и бытового корпусов заплатили гораздо больше, хотя и заказывали не в Москве...

Magicinema написал :
Выбор, замечу, все же есть всегда. Попытаюсь нарисовать, все-таки первое образовние, инженер- электрик, так вспомню былое, чтобы было, что с Вас, проектировщики спрашивать:

  • я действительно когда-то работал главным энергетиком проектного отдела в госстроевской организации
  • поэтому тем более с юмором отношусь к "оплате работы всего за сутки"
  • больше всего времени как раз уходит не на "черчение", а на согласование и увязку различных коммуникаций и соответствие всего нормам и правилам.

Magicinema написал :
Ну Вы даете, это какие же подписи?
Эта что ли? Согласование проекта "Внутреннее электрооборудование" в АНО ПТО Мосгосэнергонадзор. 1800 р.
Далее плачу монтажникам-высотникам, вот тут лицензия нужна, определенно.
Далее
Вызов сертифицированной электролаборатории и составление технического отчета.
Далее
Вызов инспектора Ростехнадзора и получение акта допуска электроустановки в эксплуатацию.
Вообще бесплатно....
Если есть комментарии, прошу, только поподробнее. Ничего не забыл?
Подписи какие там не забыл где покланяться?

  • а что бы Вам к соседям не обратиться?

Magicinema написал :
Мне предстоит ремонт новой квартиры и срочно требуется решить вопрос с электрикой.

  • Они Вас наверняка "просветят", как срочно и дешево можно все это сделать "без отрыва от производства"
  • заодно узнаете, где и кому "покланяться" с конвертиком...
  • что касается "Вызов инспектора Ростехнадзора и получение акта допуска электроустановки в эксплуатацию.
    Вообще бесплатно...."
    ???- угу...инспектор неделю сидит дома, чтобы срочно и бесплатно выехать по Вашему первому требованию для приемки "самопальной" электрики в квартире...
    -А Вы не с Марса случайно прилетели?

Valeryko написал :
только он Вам все равно не поможет

Мне как раз поможет,

sergey_sav написал :
таблицы расчёта нагрузок, схемы прокладки групповых линий, спецификация и т.д. и т.п.

Все это мне известно, только , думаю разные "проектировщики" по разному делают, главное - подписать акты. Поэтому хочу сам подумать.

bdf57 написал :
Не стройте иллюзий. Никому не нужна правильная схема, нарисованая ВАМИ.
Нужен проект, пусть даже с грубыми ошибками, нарисованный фирмой, ИМЕЮЩЕЙ ЛИЦЕНЗИЮ.
Проект будут утверждать не глядя на правильность чертежей, а глядя на наличие лицензии у разработчика.
Сэкономить деньги (но не нервы и не время), можно собирая подписи самому. Но надо помнить, что согласующие подписи действительны в течение не более года (некоторые до 2 лет) и если Вы не успели, то придется начинать все сначала, включая заказ нового проекта (что объясняют частой сменой норм и правил).

Ну Вы даете, это какие же подписи?
Эта что ли? Согласование проекта "Внутреннее электрооборудование" в АНО ПТО Мосгосэнергонадзор. 1800 р.
Далее плачу монтажникам-высотникам, вот тут лицензия нужна, определенно.
Далее
Вызов сертифицированной электролаборатории и составление технического отчета.
Далее
Вызов инспектора Ростехнадзора и получение акта допуска электроустановки в эксплуатацию.
Вообще бесплатно....
Если есть комментарии, прошу, только поподробнее. Ничего не забыл?
Подписи какие там не забыл где покланяться?

Valeryko написал :
Вы хотите- все равно придется заплатить и не столько, сколько Вы ПРЕДПОЛАГАЕТЕ, а сколько Вам скажут

Выбор, замечу, все же есть всегда. Попытаюсь нарисовать, все-таки первое образовние, инженер- электрик, так вспомню былое, чтобы было, что с Вас, проектировщики спрашивать:
Схема расположения осветительных приборов
Схема расположения электрооборудования
Однолинейная расчетная схема
Затем, выложу сюда, обсудим вместе.
А Вашу ссылочку я запомню, Вы считаете Ваши цены на услуги разумными? Просто комментарий хочу услышать, без всякой задней мысли.

avmal написал :
А, забыл, пожарные датчики стоят.

Значит пожарников застройщики уломать не смогли
А строительство жилья ведётся под девизом - каждому покупателю своя студия со свободной планировкой...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
о проектах жилых домов типовых серий, в которых начисто отсутствует электропроводка квартир.

У нас сплошь и рядом - все монолитное строительство выдает голые коробки квартир и даже часто без каких-либо перегородок внутри. Про сантехнику и электрику я вообще молчу - кроме временного щитка, висящего на одной фазе с заниженным автоматом при входе и дырки под канализацию, которую частенько приходится разыскивать, разбирая кладку, нет больше ничего. А, забыл, пожарные датчики стоят.

2Kvost Я не о конторках, а о проектах жилых домов типовых серий, в которых начисто отсутствует электропроводка квартир.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sergey_sav написал :
В Питере с подобным я пока лично не сталкивался.

Видимо, не очень желали. У нас например, таких конторок пруд пруди.

in my humble opinion

Valeryko написал :
???

  • сплошь и рядом- в Подольске тоже, в Москве тем более(как раз изучаю такой проект квартиры, купленной безо всего электрооборудования)

То, что сплошь и рядом я уже понял. Я высказал недоумение по поводу типовой застройки, а не VIP квартир. Застройщику проще сдать дом со всей электрикой во всех квартирах, нежели каждому жильцу в отдельности. Это выгодно только сторонним ("как бы аккредитованным") конторам, как бы случайно оказавшихся "в кустах" около подобного объекта. В Питере с подобным я пока лично не сталкивался.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Magicinema написал :
есть соблазн совсем несложную схему нарисовать самому, но я не знаю норм и требований (особенностей).

Не стройте иллюзий. Никому не нужна правильная схема, нарисованая ВАМИ.
Нужен проект, пусть даже с грубыми ошибками, нарисованный фирмой, ИМЕЮЩЕЙ ЛИЦЕНЗИЮ.
Проект будут утверждать не глядя на правильность чертежей, а глядя на наличие лицензии у разработчика.
Сэкономить деньги (но не нервы и не время), можно собирая подписи самому. Но надо помнить, что согласующие подписи действительны в течение не более года (некоторые до 2 лет) и если Вы не успели, то придется начинать все сначала, включая заказ нового проекта (что объясняют частой сменой норм и правил).

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Magicinema написал :
Электросхема в моем случае рисуется за сутки. Сколько это может стоить?

  • средняя зарплата рабочего в МО около 20 тысяч в месяц,т.ею 1000 рублей за 8 часов, за сутки- 3000.
  • квалифицированного специалиста- не менее, чем вдвое дороже- продолжить?

Magicinema написал :
Какая разница от кого утверждать, ведь, главное - содержимое. Ну, хорошо, есть порядки определенные, может это и не плохо, кто-нибудь пример проекта покажет?

-зачем Вам проект, если Вы на его основе все равно не сможете сделать сами свой?

  • у меня на руках есть проект, есть он наверняка и у Ваших соседей, только он Вам все равно не поможет

Magicinema написал :
А по поводу согласований и организаций - в нашей стране все продумано до мелочей (ха-ха), как содрать побольше, и чиновники, чтобы в золоте купались.

  • если Вы понимаете, в какой стране живете, то чего же Вы хотите- все равно придется заплатить и не столько, сколько Вы ПРЕДПОЛАГАЕТЕ, а сколько Вам скажут
  • что касается проекта:
    "Проект электроснабжения включает в себя:
    Схема расположения осветительных приборов
    Схема расположения электрооборудования
    Однолинейная расчетная схема
    Схема дополнительной системы уравнивание потенциалов
    Общие положения и выдержки из ГОСТов и СНиПов
    Спецификация оборудования"

sergey_sav написал :
Возможно Вы и правы. Но Вас ведь не заставляли покупать квартиру без отделки и без электрики. Последнее (без электрики)для меня стало новостью на форуме, т.к. без отделки я могу понять, всё равно хозяева сменят обои, двери ... Но электрика? Не могу понять, как дают добро застройщикам на такое.

???

  • сплошь и рядом- в Подольске тоже, в Москве тем более(как раз изучаю такой проект квартиры, купленной безо всего электрооборудования)

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Если использовать поиск по форуму, то можно найти, например:

Magicinema написал :
все продумано до мелочей (ха-ха), как содрать побольше, и чиновники, чтобы в золоте купались.

Возможно Вы и правы. Но Вас ведь не заставляли покупать квартиру без отделки и без электрики. Последнее (без электрики)для меня стало новостью на форуме, т.к. без отделки я могу понять, всё равно хозяева сменят обои, двери ... Но электрика? Не могу понять, как дают добро застройщикам на такое.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Magicinema написал :
Электросхема в моем случае рисуется за сутки.

Это верно. Но это не проект, в котором ещё д.б. таблицы расчёта нагрузок, схемы прокладки групповых линий, спецификация и т.д. и т.п.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Valeryko написал :
Как можно не знать норм и особенностей, но делать самому и знать, что проект стоит дешево?

Электросхема в моем случае рисуется за сутки. Сколько это может стоить? Какая разница от кого утверждать, ведь, главное - содержимое. Ну, хорошо, есть порядки определенные, может это и не плохо, кто-нибудь пример проекта покажет?
А по поводу согласований и организаций - в нашей стране все продумано до мелочей (ха-ха), как содрать побольше, и чиновники, чтобы в золоте купались.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Magicinema написал :
Спасибо за правовое поле, но меня больше электрическое интересует
Не очень хочется платить (на мой взгляд) большие деньги за проект, есть соблазн совсем несложную схему нарисовать самому, но я не знаю норм и требований (особенностей).

???

  • Как можно не знать норм и особенностей, но делать самому и знать, что проект стоит дешево?

Magicinema написал :
Поэтому хочу взглянуть на готовый проект. Это честно. Однако, если кто предложит или порекомендует проектирование в разумной (на мой взгляд) ценовой категории, то я рассмотрю Ваше предложение.
Я смотрю на цены на согласование, за что платить, если проект составлен верно, какие здесь нюансы, откуда такие суммы, причем разные в разных местах. Конечно, есть какая-то пошлина, думаю совсем небольшая, за что берут деньги при согласовании и что там вообще согласовывать?, если проект составлен грамотно.

  • Вообще-то тогда обратитесь к соседям
  • но деньги "совсем небольшие" берут и за водительские права и за лицензию на торговлю спиртным и за многое другое....причем, с "грамотных товарищей" тоже...
  • никто Ваш проект, сделанный нелицензированной организацией, а тем более неспециалистом, не примет и экспертизу на его "грамотность"проводить не будет, а без него Вы не получите разрешение на постоянное электроснабжение

"Как правило, перепланировка ведет к переустройству электрических сетей, замене устаревшего или установке нового оборудования, замене средств учета. Это относится и к переоборудованию сетей водоснабжения.

 В этом случае, помимо строительной части требуется включение разделов водоснабжения и электроснабжения. Дополнительные разделы должны выполняться только организациями, имеющими соответствующие лицензии. Это связано с необходимостью согласования в снабжающих организациях (Энергосбыт, Водоканал, Теплосети и т. д.)." 

Спасибо за правовое поле, но меня больше электрическое интересует
Не очень хочется платить (на мой взгляд) большие деньги за проект, есть соблазн совсем несложную схему нарисовать самому, но я не знаю норм и требований (особенностей). Поэтому хочу взглянуть на готовый проект. Это честно. Однако, если кто предложит или порекомендует проектирование в разумной (на мой взгляд) ценовой категории, то я рассмотрю Ваше предложение.
Я смотрю на цены на согласование, за что платить, если проект составлен верно, какие здесь нюансы, откуда такие суммы, причем разные в разных местах. Конечно, есть какая-то пошлина, думаю совсем небольшая, за что берут деньги при согласовании и что там вообще согласовывать?, если проект составлен грамотно.
Мой вариант такой:
Подключение электроэнергии в квартире с незавершенным циклом (без отделки) в рамках проектной мощности

sergey_sav написал :
2Magicinema Что то я не пойму, Вы собираетесь сами проектировать? А как потом Энергонадзор посмотрит на эту самодеятельность? Ходят слухи, что проект необходимо утверждать и согласовывать...

Да ещё и лицензии предьявлять, и акты писать о выполненных работах. Если Вы заказчик (владелец) то проект Вам и не нужен, не Ваше это дело. Если начинающий проектировщик.. ну так это совсем другое дело ....

2Magicinema Что то я не пойму, Вы собираетесь сами проектировать? А как потом Энергонадзор посмотрит на эту самодеятельность? Ходят слухи, что проект необходимо утверждать и согласовывать...
Почитайте, эта ссылка неоднократно приводилась на форуме
Ваш вариант
Подключение электроэнергии в квартире с незавершенным циклом (без отделки) в рамках проектной мощности

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Каким образом выбрать количество УЗО в квартире, трехкомнатная?

sergey_sav написал :
Фрагмент устроит?

Хотелось бы полный вариант

Magicinema написал :
кто-нибудь покажет пример электропроекта правильного?

Фрагмент устроит? -

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :

Надеюсь щиток не пломбирует

Выводы на клеммник сделаем, ну впрочем это я к тому, что ограничение у меня в щитке стоит, а за щитком оно сильно отличается. Меня вот больше интересует, кто-нибудь покажет пример электропроекта правильного?

Magicinema написал :
Энергонадзор, пришел, проверил и ушел.
Автомат сняли, поставили другой.

Встречаются описания случаев, когда вводной автомат пломбируют... Не так всё сахарно...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Энергонадзор, пришел, проверил и ушел.
Автомат сняли, поставили другой. В щитке все равно рубильник на 63А.

Ограничение мощности у Вас производится диф. автоматом, АВ на 63А установлен в качестве рубильника. При определённых условиях (разрешение, деньги, проект и опять деньги) Вы можете увеличить номинал диф. автомата. Должно быть примерно так

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Кто-нибудь прокомментирует, почему на входе 63 А стоит автомат.
Т.е. после утверждения проекта, дома можно поставить автомат больших номиналов, на входе все равно запас есть?

Magicinema написал :
Какой ввод в квартиру?

По проекту трёхфазный. По факту временного питания - однофазный.

Magicinema написал :
а участники - каждый свое.

Просто каждый о своём...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Вот схема в лучшем виде; так какой ввод, я на схеме вижу трехфазный, а участники - каждый свое. Какой ввод в квартиру?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Ага, а ввод в квартиру "прорисован" однофазный. Стандартная схема в монолитах.

При разрешенной мощности на квартиру 14 кВт и токе 22,3 Ампера это абсолютно невозможно.

  • кстати, мне сейчас дали для изучения схему квартиры в новостройке на Профсоюзной- монолит- трехфазка.

avmal написал :
Кстати, на схеме это тоже видно - ввод однофазный.

-вообще-то на схеме написано ЩВЭК- "щиток временного электроснабжения квартиры".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Ну этого мне отсюда не видно...
Да и смысла в этом не вижу.

Можешь поверить на-слово. А смысл в ограничении потребления на время ремонтных работ. Часто даже счетчики на этот период не ставят до приемки квартиры.
Кстати, на схеме это тоже видно - ввод однофазный.

avmal написал :
... но в этажном щите две фазы не подключены - в воздухе висят.
Пожаловаться на это сообщение

 Ну этого мне отсюда не видно... 

Да и смысла в этом не вижу.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
А ввод в квартиру ПВ 5 концов по 10мм кв.

Разумеется, но в этажном щите две фазы не подключены - в воздухе висят.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Magicinema написал :
Во вложенном файле

Чем мы провинились?
Тем, у кого монитор без пивота, придётся сохранить и повернуть рисунок или смотреть его лёжа на левом боку.

2avmal А ввод в квартиру ПВ 5 концов по 10мм кв.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
На схеме прорисованы трёхфазные и УЗО и ВА.

Ага, а ввод в квартиру "прорисован" однофазный. Стандартная схема в монолитах.

2avmal На схеме прорисованы трёхфазные и УЗО и ВА.
PS Просмотрел... Там вообще диф стоит трёхфазный. Значит просто изъять автомат 16А и творить далее...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Magicinema Сейчас у вас подключен щиток, висящий на одной фазе и ограниченный автоматом 16а. Он предназначен исключительно для ремонтных работ.
По окончании всех электромонтажных работ и установки "боевого" квартирного щитка вам нужно будет в этажном щите поставить после счетчика диффавтомат 3Р+N на 25А 100-300мА и подключить все три фазы. Сейчас они у вас нигде не подключены - подключена только одна.

2Magicinema Ну что же, прикидывайте, что Вы собираетесь творить в квартире. Но первое - после УЗО ставите АВ 25А вместо 16А, это и будет ограничение в соответствии с выделенной мощностью.
А дальше читайте форум, вариантов питания квартир представлено море.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Во вложенном файле то , что есть сейчас при сдаче дома с данными, указанными выше в письме.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Magicinema написал :
что это за коэффициент Расчётная мощность = Установочная мощность * Коэффициент одновременности (Ко=0.62 на схеме), он везде одинаковый или это индивидуально?

Коэффициент одновременности подразумевает, что при выделенных 14кВт, оборудования у вас может стоять до 23кВт, но одновременно они работать не будут - одновременно будет потребляться не более 14кВт.

Magicinema написал :
Ток расчетный соотв. 22.3 А
При этом перед счетчиком стоит автомат 63 А

Мрак.

2Magicinema
1 - Что то не сильно понятно. При расчетном токе 22А автомат на вводе 63А? Не путаем?
2 - "А для постоянного какие данные предпочтительнее" - это будет определяться схемой электроснабжения квартиры в целом, которую нарисуете.
3 - Выкладывайте схему с поясниловкой, т.е. то, что у Вас имеется.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Первое, ну нормы - нормами, а жизнь - жизнью, я имел ввиду второе, естественно.
По электрике, извините, что сразу неподробно..
Тут посмотрел план электрики дома, вот их данные, как их комментировать, не разъясните.
Мощность расчетная= 14 КВт
Сos фи=0.95
Ток расчетный соотв. 22.3 А
При этом перед счетчиком стоит автомат 63 А, затем счетчик, затем Узо 25 А( зоо мА), затем автомат на 16 А. Это для временного электроснабжения.
А для постоянного какие данные предпочтительнее, автомат и Узо должны выбираться исходя из Установочной мощности?,?
Хотел бы сразу спросить автоматы и Узо каких производителей оптимальнее всего ставить(соот. цена\качество)
И что это за коэффициент Расчётная мощность = Установочная мощность * Коэффициент одновременности (Ко=0.62 на схеме), он везде одинаковый или это индивидуально?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Magicinema написал :
на что обратить внимание при проектировании с точки зрения органов ЭНЕргонадзора.

На соблюдение всех норм, установленных ПУЭ, СП31-110, ГОСТов, СНиПов и т.д.

Magicinema написал :
14 кW на 3 комн. квартиру это много или мало?

При трехфазных варочной панели и водонагревателе будет вполне достаточно. На вводе стоИт трехфазник 25А?

Здравствуйте!
Мне предстоит ремонт новой квартиры и срочно требуется решить вопрос с электрикой.
ХОТЕлось бы посмотреть на пример электропроекта. Если у Вас есть такой, ПРошу поделиться.
И Второе, на что обратить внимание при проектировании с точки зрения органов ЭНЕргонадзора.
14 кW на 3 комн. квартиру это много или мало?