Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#623384

Местные спецы рекомендуют строит дом из керамзитобетона. Идея неплохая. Осталось придумать как это дело автоматизировать - небольшая бетономешалка + 3-4таджика - все равно получится долго и дорого. Да и заливать фундамент лучше за сутки-двое. А может арендовать пустую бетономешалку - водитель после смены на ночь заедет - и замешать бетон прямо на участке ?

Вопрос -
1) а получится ли нормально в бетоновозке все замешать или их вращение хорошо только для готовой смеси, чтобы бетон не засох по дороге.
2) а как туда все загружать (выгружать - понятно...) - не копать же два подземных этажа, чтобы бетономешалка туда заезжала "с головой". Экскаватором - тоже вряд ли хорошо получится.

А пока бетон перемешиваетца - бетономешалка может поработать как такси. минут 15-20 рейс сделать недалеко. Ей ведь один ляд - что стоять мешать, что ездить мешать...

SergeyE написал :
Экскаватором - тоже вряд ли хорошо получится.

Чего... нормально. Самодельным приватным... Щас тут тебе спетц подбежит, по быстромк чертежик прикинет, и вперед! Только ковш надо будет поменять, что б не просыпал, а вперед выплевывал.

Керамзит в миксере мешать - дурное дело. Мы пытались когда полы клали. Он легкий. и просто налипает на стенки барабана. Все бетономешалки рассчитаны на тяжелый щебень. Плюс еще винтовые лопасти в "груше". Забъется начисто. а лопатами и быстрее, и промес лучше. Так что лопаты - и вперед А керамзит - прекрасная вещь. Полы теплейшие вышли. Один человек (я то есть) за день замешивал куб керамзитобетона (с подвозкой песка и керамзита в тачке). А про миксер - забудьте.

"Тупой и еще тупее." - Классный фильм.
Похоже тут снимают сиквел.

"Тупой и еще тупее." - Классный фильм.
Похоже тут снимают сиквел.

Вы лучше не в таком стиле комменты давайте, а попробуйте в обычной бетономешалке нормальный керамзитобетон замешать, без комков и пятисантиметровой корки на стенках. Получится - возьму свои слова обратно. А так еще раз повторю - в гравитационных смесителях (т.е. как в бетоновозе, так и в барабанных смесителях с лопастями, неподвижно закрепленными на корпусе) получитть хорошего качества керамзитобетон очень сложно. Я уже мастерком соскребал эту корку, желания больше нет никакого. Кстати, я не понял, фундамент тоже из керамзитобетона ? Зачем ???

Вот не угомонный... Сам не умеет, и еще других учит.

Машинист написал :
Один человек (я то есть) за день замешивал куб ... с подвозкой керамзита в тачке).

Не надорвались, родной? Куб керамзита аж 300 кг весит.
Другой человек (я то есть), за день по 3-4 куба нормального бетона месит. Только не лопатой в мятом корыте, а нормальной бетономешалкой.
Я дом строю, из керамзитобетона монолитом. (см. насайте).
Вы по неправильной технологии керамзитобетон месите, вот у вас и проблемы. Все время что то прилипает к чему то.
Вы думаете, что керамзитобетон, это раствор, в который керамзита насыпали? Ню-ню...

2Машинист
Чтобы была понятна суть вопроса, почитайте вот это:

Хорошее настороение и громкий смех гарантирую...

КонстаТим написал :
Другой человек (я то есть), за день по 3-4 куба нормального бетона месит. Только не лопатой в мятом корыте, а нормальной бетономешалкой.

интересно! это вы гераклом чтоли работали в прошлой жизни? даже если принять бетономешалку объемом полкуба, то туда песка-гравия кидать - руки отпадут, не говороя уже о его растаскивании по месту заливки. Я тоже мешал, таких объемов конечно не надо было, но полкуба замешать в сбр-132 = закидать гравий, песок, цемент отмеряя ведрами, сбегать за водой к бочке, тачкой перевезти на 15 метров + вывалить и разровнять (плиту лил в котельной) дык силенок ушло море, я не знаю, как можно одному сделать 3-4 куба, это что то из области фантастики либо вы приняли гаша наверное

Andre777 написал :
закидать гравий, песок, цемент отмеряя ведрами, сбегать за водой к бочке, тачкой перевезти на 15 метров + вывалить и разровнять (плиту лил в котельной) дык силенок ушло море,

Если отмерять стаканами, за водой бегать на речку и таскать ведрами, то силенок уйдет еще больше. Организовывать работу надо. Сооружаешь лоток, втыкаешь в окошко, над лотком ставишь бетономешалку, тут же бочка с водой (если водопровода нет). Гравий, песок и цемент с достаточной точностью отмеряются совковой лопатой. Промешал, вытряхнул в лоток и пошкл разравнивать.

Andre777 написал :
интересно! это вы гераклом чтоли работали в прошлой жизни

Нет. Работал Сократом. В смысле, сильно хорошо думал, когда разгружал песок, щебень, цемент... вода из шланга. С прицелом на будуЮщую работу.
"ведром.. к бочке.. за 15 метров возить". (мотает головой). Для такого случая уж лучше миксер купить готового.
Виторыч меня опередил.
Андре, анекдот есть такой, по умного Шаха и глупого евнуха. Шах занимался любимым делом, а евнух - бестолковой беготней.

Викторыч написал :
Если отмерять стаканами, за водой бегать на речку и таскать ведрами, то силенок уйдет еще больше. Организовывать работу надо. Сооружаешь лоток, втыкаешь в окошко, над лотком ставишь бетономешалку, тут же бочка с водой (если водопровода нет). Гравий, песок и цемент с достаточной точностью отмеряются совковой лопатой. Промешал, вытряхнул в лоток и пошкл разравнивать.

дык этот понятно, организация данных дел у меня всяка была, случай-случаю рознь, плита котельной с другой стороны дома от куч песок-гравий, и на высоте 1 метра над землей, бетотномешалку туда не мог затащить хоть убейте (вопрос был - одному!!!!) легче ее ставить меж двух куч песка и гравия, вода в бочке (нет водопровода) в 6 метрах, лопатами можно из куч, согласен, но привык к точности измерений для получения качественного бетона (ну вот такой вот я странный).... в целом конечно согласен, надо подбирать ближе мешалку к месту заливки, но не всегда так выйдет... вопрос в другом, одному 3-4 куба моежт и реально, но после этого не думаю что чел был трудоспособен на следующий день

КонстаТим написал :
Андре, анекдот есть такой, по умного Шаха и глупого евнуха. Шах занимался любимым делом, а евнух - бестолковой беготней.

мдя...., да вы батенька, остряк намеки у вас странные, я к сожалению не имел опыта до постройки дома работы с гравием-песком, но тем не менее на голову не жаловался, что то от вас приколов больше чем дельных советов (на IVD два придурка есть DoCa и гена (он же равшан) так они такиеже почти)
удачи, юмора, касающегося интеллектуальной составляющей человека, не воспринимаю.

Andre777 написал :
два придурка есть DoCa

Ты знаешь... Я из тоже по-началу придурками считал. А потом стал читать их внимательно и понял - что придурки - это "все остальные", но только не дока и не гена. Своеобразные ребята, но точно не придурки.

Andre777 написал :
(ну вот такой вот я странный).

так что приятель, работай нед собой. а не над другими.
Кстати, качественность бетона определятся не только точностью отмера ингридиентов, но еще 100+ параметрами. Так что зря парились...

КонстаТим написал :
Ты знаешь... Я из тоже по-началу придурками считал. А потом стал читать их внимательно и понял - что придурки - это "все остальные", но только не дока и не гена. Своеобразные ребята, но точно не придурки.

ну тут можно спорить долго, я понимаю что на форуме от стоящихся домохозяек голова идет кругом но не надо устраивать "охоту на ведьм" в последнее время я ни разу не прочел чтолибо стоящее, чего б я не знал.......а от них одни подколки сыплются....

КонстаТим написал :
так что приятель, работай нед собой. а не над другими.
Кстати, качественность бетона определятся не только точностью отмера ингридиентов, но еще 100+ параметрами. Так что зря парились...

хм, про качество бетотна мнене надо говорить, это мне знакомо, что на что влияет прекрасно понимаю, изучал тему бетотноведения вдоль и поперек (в пределах необходимости изгототвления и расчета жб конструкций для собственнго домика)
а над собой я не покладая рук тружусь, инчаче не сидел бы на форумах и не читал мессаг......(всегда можно уяснить чтонить важное, даже отсутвие результата (сейчас)- тоже результат

Andre777 написал :
есть DoCa и гена

Ну немного горячие ребята.... Но вы наверное не видите суть того, что они пишут....

Andre777 написал :
юмора, касающегося интеллектуальной составляющей человека, не воспринимаю.

Andre777 написал :
.......а от них одни подколки сыплются....

No comments

BV написал :
.......а от них одни подколки сыплются....
No comments

а что не так? Моя мысль изначально полагала в себе подход к соседтсвующим форумчанам с уважением вне зависимости от уровня мозгов, т.е. прямого диалога с высказыванием четкой мысли= "это неверно, делай так" иначе = ищите поиском там то и там то, думаю при таком принципе общения уровень знаний у людей будет немного повыше и вопросов и высказываний глупых будет меньше (это я про док и равшанов, им просто надо промолчать, а не смеяться) и наверное не надо пояснять что насттоящих спецов в форумах нет, им это неинтересно....

Где теперь эти люди мудрейшие нашей земли?
Тайной нити в основе творенья они не нашли.
Как они суесловили много о сущности бога, -
Весь свой век бородами трясли - и бесследно ушли
Омар Хайам


будем жить дружно

2Andre777
ИМХО, вы очень прямолинейны. Люди все разные, и мыслят по разному, причём, увы не всегда так, как хочется именно вам и не так, как вы сами это делаете.
Вы можете это принимать или нет, но от этого ничего не изменится и даже если вы обидетесь, люди не начнут думать и поступать так как вам надо.
Делайте свой выбор

Сергей. Не парьтесь. У Вас, около Икши, есть пара бетонных заводиков. В Дмитрове и окрестностях - ещё пара. При каждом есть хотя бы один миксер (автобетономешалка).
Далее. Пока про фундамент.
Не пытайтесь загрузить в миксер -такси всё прямо на участке Как я понял -это Вы пытались обсудить. Рассчитайте, сколько Вам надо бетона на фундамент, пусть талибы сделают опалубку (они её Плохо делают!!!). Возьмите Арматуры по Госту. Свяжите. - подготовьте ВСЁ под заливку. Убедитесь, что автомобиль МОЖЕТ туда подъехать. Сделайте лоток чтобы бетон мог течь в нужное место. А потом просто закажите бетон нужного Вам качества на одном из заводиков с доставкой объемом сколько Вам надо + 5 % на потери. Зальете всё за день.
Плюсы - вы не будете хранить цемент, гравий, песок у себя на участке в промышленных количествах причем в ущерб себе - если внимательно посчитать, то фундамент из заводского бетона чуть дешевле чем самозаливной. Имеется ввиду ленточный.

Для производства раствора - возьмите напрокат бетономешалку и купите чуток песка и цемента. Это уже для раствора кладочного.

У меня экономия (без учета оплаты рабочих) на 6 кубов бетона была небольшая - 200 енотов. Но залито качественным бетоном за 5 часов (2 рейса 3-х кубового миксера.). В минусе - разбитая дорога (у миксера не работал гидроусилитель руля, а шел в эти сутки ливень). В плюсе - не надо было откуда-то привозить гравий (и хранить его), песок, цемент. Приз (экономию) честно при заливке поделил пополам и предложил половину рабочим.

если 6 кубов раствора - то наверное проще сделать в бетономешалке
а если строить большой дом с подвальным этажом - даже не считал еще сколько там кубов уйдет

покупать песок небольшими порциями невыгодно - все доставка съедает, а так по одному камазу на 8 кубов гравия и песка - потом пригодится

и еще хотел уточнить - зачем делать опалубку для подвала, если строить методом стена в грунте ? ведь проще будет просто застелить траншею пленкой - какая разница, что стены будут не совсем ровные - снаружи это вообще не принципиально, а изнутри - в подвале-то тоже не очень важным может быть, а если важно - то все равно будет финишная отделка

опалубки, которые я видел, включая у КонстаТим - они возвышаются над землей - это понятно, но и на поверхности земли опалубку можно заменить тем же выкопанным грунтом

какие могут быть подвохи ? вроде наоборот - пленка будет дополнительным гидроизолятором

Andre777 написал :
интересно! это вы гераклом чтоли работали в прошлой жизни?

А вот тут все в порядке. Объемный вес бетона около 2000кг/кубометр, поэтому всего надо перебросать около восьми тонн. За рабочий день - без проблем. К примеру нагрузка на кочегара достигала 1т\ч, а тут и не работа не прижимает, и на свежем воздухе Вручнуюю тяжелее -перемешать песок с цементом, потом эту смесь с керамзитом (или щебнем). Потом все это - с водой (то есть три перемешивания, в 3 раза больше работы). Замес больше бетономешалочного (мы поначалу пользовались миксером с барабаном литров на 150, еще советским, с центральным приводом), поэтому перелопатить все в корыте 1,5*1.5 метра тяжело. А по затратам усилий - что 4 куба бетона в бетономешалке, что куб КЕРАМЗИТОбетона в корыте - одинаково. Но еще раз повторюсь. В бетономешалке (нашей по крайней мере) замес небольшой, литров 80. Зато много работы с очисткой от налипшего керамзита. если не чистить - через пару замесов она уже мешать ничего не будет, т.к. лопасти будут облеплены бетоном. а то, что обычный бетон и раствор (при больших объемах) удобнее в мешалке - так то ясно.

Andre777 написал :
будем жить дружно

Присоединяюсь

SergeyE написал :
но и на поверхности земли опалубку можно заменить тем же выкопанным грунтом

А как ты в этом случае собираешься ровный цоколь сделать? Отлить в грязь, а потом отбить лишнее до "ровной стены"?
Сгородить опалубку из 3-4 досок проще, имхо, чем из земли редуты возводить. Тем более - на саморезах шуруповертом. Как собрал, так и разобрал.

Машинист написал :
через пару замесов она уже мешать ничего не будет, т.к. лопасти будут облеплены бетоном.

Да ничего там не облепляется!
1) пластификатор добавляй (50 мл жидкого мыла)
2) ты лепишь как бетон - раствор, потом досыпаешь керамзит... А надо все наоборот! Сначала керамзит, вода, цемент.
В керамзитобетоне расход цемента в 3-4 раза меньше, чем в бетоне.
Ты сам неправильно делаешь, еще и других пугаешь.

Тоже самое, кстати и с бетоном. Прежде чем замес начать новый - кинь в мешалку 2-3 лопаты щебня. Он тебе за 2 минуты мешалку до блеска ототрет. Как шаровая мельница разобьет все комки песка и цемента.
У меня мешалка "Патриот" - выход 120-130 литров, замес 10 минут. Только видаешь... Руки к вечеру отваливаются, но я привычный...

в плане догадки - Сначала керамзит, потом цемент и только потом вода ?

зачем мне ровный цоколь, если его все равно утеплять ?

кстати, насколько нужна арматура в бетоне - в стенах и полу подвала ? к примеру, кирпичная стена бы все нагрузки выдержала бы (без учета гидроизоляции) без арматуры, а разве монолитный бетон не попрочнее кирпичной кладки будет ?

в висящих перекрытиях арматура, конечно нужна; в стенах - не знаю
я понимаю, что железобетон был изобретен, чтобы строить высотные дома - арматура снижает вес, но в индивидуальном строительстве вес стен не критичен

Железобетон прочнее как бетона без железа, так и железа без бетона.

SergeyE написал :
в индивидуальном строительстве вес стен не критичен

Если не хотите бороться с пучением-проседанием, то надо следить за весом стен. Особенно за удельной нагрузкой фундамента на грунт.

Столько глупостей в одном посте - редко встретишь...
В сад, SergeyE, идите в сад!

SergeyE написал :
в плане догадки - Сначала керамзит, потом цемент и только потом вода ?

Неправильная догадка. Так, как написано. В строго определенных дозах (заранее подобранных). Песок там вообще не нужен. Керамзитобетон получается оч. легкий и теплый.

SergeyE написал :
зачем мне ровный цоколь, если его все равно утеплять

Проще утеплять.

SergeyE написал :
кстати, насколько нужна арматура в бетоне

Что бы не было потом мучительно большо переделывать треснувший фундамент.
В кирпичи, кстати, тоже арматуру кладут. Каждые 5 рядов.

SergeyE написал :
железобетон был изобретен, чтобы строить высотные дома

Железобетон был избретен мужиком по фамилии Бетон (франц. )
Он делал из ЖБ цветочные горшки. Про высотные здания тогда не думали.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Точно,у Сергея глупостей .... Похоже он просто прикалываеться над народом.

На куб бетона у меня ушло часов десять.Корыто у опалубки,песок в трех метрах,шебень в 20-возим тачкой.За водой к водопроводу 15 метров,столько же с ведром к цементу-пока ходим отдыхаем.Мешаю литров по 50 \это на выходе\,лопатой кидаю прямо в опубку. На мешание уходит меньше 10 минут,некоторое время на загрузку и время уходит на трамбовку.В среднем в час с перекурами на пара замесов по 50. Так что тут я солидарен с 777.Если выкинуть перекуры то можно выдать и 2 куба,но таких людей поискать надо.