Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#625465

т.е. небольшое увеличение толщины стен подвала не компенсирует отсутствие арматуры ? без арматуры уменьшается необходимость в ручном труде - будет дешевле

с тяжелыми стенами пучения точно не будет; вопрос - будет ли проседание равномерным

КонстаТим написал :
пластификатор добавляй (50 мл жидкого мыла)

Спасибо ! Не знал, если еще буду делать - применю. Вот только мы уже все залили

КонстаТим написал :
Сначала керамзит, вода, цемент.
В керамзитобетоне расход цемента в 3-4 раза меньше, чем в бетоне.

А мы так и делали. Всегда сначала щебень, потом цемент, потом песок. Вода залита изначально, потом доливаем, если надо, но цемента добавляли не в 3-4, а где-то в 2 раза меньше..

КонстаТим написал :
Ты сам неправильно делаешь, еще и других пугаешь

Так мы все сами изучаем с нуля, методом тыка. Теперь так уже делать не будем.

SergeyE написал :
зачем мне ровный цоколь, если его все равно утеплять ?

Я плакалъ

КонстаТим написал :
Песок там вообще не нужен. Керамзитобетон получается оч. легкий и теплый.

По первому. КАК ЭТО ???? По второму согласен полностью.

КонстаТим написал :
Железобетон был избретен мужиком по фамилии Бетон (франц. )

А вот и нет. Фамилия его Монье. И он изобрел скорее армоцемент, а потом развил его в железобетон.

Алексейй написал :
На куб бетона у меня ушло часов десять

Тут и далее - у нас то же самое. Я мешаю бетон, дядя заносит в дом и ровняет, трамбует.

Алексейй написал :
Точно,у Сергея глупостей ....

Увы, но это так. А тема все равно нужная.

Машинист написал :
Сообщение от КонстаТим
Песок там вообще не нужен. Керамзитобетон получается оч. легкий и теплый.

КАК ЭТО ????

А вот так это.
Если будет песок - то все пространство между гранулами керамзита заполнится этим раствором. Песок - это НАПОЛНИТЕЛЬ. что бы пространство занять. А зачем его занимать в УТЕПЛИТЕЛЕ? Утеплитель - это "консервированный воздух".
Теплопроводность раствора на порядок лучше, чем керамзита. В смысле, тепло он держит хуже.
Поэтому раствор там не нужен. Нужно просто приклеить керамзитинки друг к другу.
Для этого:
1) используйте смесь керамзита разных фракций. Что бы по-максимуму заполнить пространство мименно керамзитом.
2) цемент чистый, можно с ПВА, или еще лучше - клей для плитки.
Расход клея на куб КБ - 60-80 кг (цемента - кг 200 надо, если с песком. Вы песок клеите, а не керамзит).

Спасибо Буду еще с керамзитобетоном дело иметь - применю обязательно. Кстати, а глиняный густой раствор можно в бетономешалке перемешать ?

Машинист написал :
глиняный густой раствор можно в бетономешалке перемешать

думаю - нет. Если только глину сильно высушить и мелко измельчить. Или мешать дня 2-3...
В глиняном растворе работает эффект именно механического воздействия на раствор. Гравитация тут слабый помощник.

2Машинист

деньги надо уметь считать - если неровный каркас будет существенно дешевле и технологичнее, то почему бы и нет ? если утеплять по системе вентилируемых фасадов, то ровность значения не имеет, даже если имеет - то ровнять это можно потом постепенно и самостоятельно малыми силами, а вот заливка фундамента - требует использования подрядчиков, таджиков и т.д.

2КонстаТим

если воздушных пор будет много, то чем это будет отличаться от пено-газобетонов в контексте гидроизоляции ? между комочками керамзита дырки будут побольше чем между песчинками

SergeyE написал :
если воздушных пор будет много, то чем это будет отличаться от пено-газобетонов в контексте гидроизоляции

ЦЕНОЙ, мля!!!
Куб керамзитобетона 1500-1800 руб. Куб газо-пено - 3500. Разницу чувствуешь?

SergeyE написал :
между комочками керамзита дырки будут побольше чем между песчинками

Так это ж хорошо! воздух - луччий утеплитель! Снутри пеноплекс, снаружи 10 см пенополистерол + штукатурка. Ташкент!

2SergeyE
Вы неправильно читаете КонстаТима.
Он же написал:

КонстаТим написал :
еще лучше - клей для плитки

Это означает: берете один катышек керамзита, намазываете клеем для плитки, приклеиваете второй катышек керамзита, намазываете, приклеиваете....
Можно подбирать по форме и оттенку, составлять мозаику, особенно если добавить кусочки битого стекла, камушки, пластмассовые шарики... Их приклеивать скотчем.

КонстаТим написал :
ЦЕНОЙ, мля!!!

Ну зачем вы так нервничаете? Вы просто не знаете какие у Сергея способности и возможности. Он просто нарежет скотч мелкой лапшой, дополнит это пленкой из старых аудио- и видеокассет, сделает арматуру из испорченных неточной распиловкой отверстий легкосплавных дисков, стянет их болтами с левой резьбой. Всё это просушит отремонтироваными вентилляторами от компьютера и всё будет ОК.

Викторыч написал :
Он просто нарежет скотч мелкой лапшой

Если двухсторонний - то ничего, пойдет.

КонстаТим написал :
Если будет песок - то все пространство между гранулами керамзита заполнится этим раствором. Песок - это НАПОЛНИТЕЛЬ. что бы пространство занять. А зачем его занимать в УТЕПЛИТЕЛЕ? Утеплитель - это "консервированный воздух".
Теплопроводность раствора на порядок лучше, чем керамзита. В смысле, тепло он держит хуже.
Поэтому раствор там не нужен. Нужно просто приклеить керамзитинки друг к другу.

То что предлагает Константин называется КРУПОРИСТЫЙ БЕТОН. Если нужны подробности посмотрите в любом поисковике.

Я так построил в одиночку присторой к дому. Затраты минимальные. Речь идет про стены. Для фундаменто он не пригоден. Хотя при определенной технологии из керамзитобетона с песком можно и фундамент отливать.

Беда Константина в неумении сдерживать имоции на грани фола.

Единственное предупреждение монолитить стены из безпесчанного керамзитобетона необходимо с соблюдением технологии: каркас, монолитные пояса, армирование К тому же на такие стены не получится сделать бетонное перектырие.

2 КонстаТим

так это без учета трудозатрат - сравниваете готовый продукт (пенобетон) и изготавливаемый самостоятельно

vvs1972 написал :
Беда Константина в неумении сдерживать имоции на грани фола.

Ты, сынок, просто на стройке не работал. Все больше наверное на стульчике у компьютера...
А с дураками по другому нельзя-с... Только на грани фола. или чутка за ней. По другому не понимают-с...

SergeyE написал :
Куб керамзитобетона 1500-1800 руб. Куб газо-пено - 3500. Разницу чувствуешь? >
так это без учета трудозатрат - сравниваете готовый продукт (пенобетон) и изготавливаемый самостоятельно

Вот как раз с учетом. Собственно куб керамзита стоил мне с доставкой (осенью) 1350. Доставка аж за 200 км.
За свой труд я себе же, естественно деньги в тумбочку не кладу. Т.ч. + 500 на клей (для куба), получится ок. 1800. Ну на край 2000.
Пенобетон - 3200-3500 куб, + привезти, плюс разгрузить (он на палетах, кран нужен, 1200/час и т.д.

Впрочем все расчеты при выборе конкретного материала для стен я в своей статье расписал, повторять считаю бессмысленным.
Альтернативы керамзитобетону сейчас реально нет. все остальное проигрывает в 2 раза и более. По цене при тех же экспл. характеристиках.
У меня объем стен - ок. 100 кубов, прикинь, я сэкономил на них полтораста штук и за эти деньги купил кровли 200 квадратов, со всем прикладом (водостоки и пр. мутоттень)

2КонстаТим
а м. подсчитать сколько человеко-часов уйдет на заливку КРУПОРИСТого БЕТОНа (+ изготовление опалубки) по сравнению с кладкой готового пеноблока ?
актуально для тех, кто нанимать будет, а не сам месить (говоришь, что вечером руки болят)

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Чтоб нормально класть кирпичи-блоки руки должны быть прямыми,это не каждому дано.При литье в опалубку кривизна рук отходит на второй план,на первый выходит голова.

вроде блоки класть легче чем кирпичи

Проще всего кидать..10 лет назад, 36 кубов за три дня, три человека, бетономешалка 90 литровая, лопата одна, тачка одна, помост по всему кругу, четвёртый день уже развлекались, подливали. А то вы тут меряетесь..
Хотя проще было бы миксер, кран, бадья и плитные перекрытия.
Зрелость.