Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130
#623470

Приветствую всех гуру и просто форумчан.
У меня дурацкий, на первый взгляд, вопрос ...
Собрался делать разводку в квартире, но отводы от стояков уж очень неудобно сделаны ...
Прошу совета - как лучше расположить арматуру чтобы и доступ был и эстетично выглядело ...
Смотрел альбомы местных асов - красиво!
Разводку планирую последовательную - без коллекторов, позже будут счетчики (сейчас на их место поставлю сгоны), фильтры ... в принципе, конечно просится сделать вниз параллельно стоякам, но туда не получится, так как внизу доступа в шкафчик не будет. Вобщем, вопрос скорее пространственного воображения - как сделать красиво?

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

господа, есть идеи? Мне ничего кроме поворота от кранов с помощью МП не приходит, но как-то это неправильно ...

Welk написал :
как сделать красиво?

По Вашим фоткам очень трудно судить, куда Вы собираетесь тянуть трубы и из какого материалла они будут

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Чтобы Вам было легче:

  1. где потребители? за какой стеной какие?
  2. планируется ли установка в пространстве сантехшкафа еще каких-то приборов (водогрей, картриджные фильтры)?
  3. схема разводки
  4. материал разводки

А что касается общих принципов: чем магистрали ближе к стене, тем их легче фиксировать.

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Трубы будут металлопластиковые 16-е.
Шкафчик там уже намечен - буду в выходные, сфотографирую.
Если смотреть со стороны унитаза, то все потребители будут справа - раковина и ванна, за ней через стенку кухня, поэтому последовательная схема кажется логичнее.
Водогрей будет снаружи шкафа на левой стене, то есть к нему тоже надо подключаться.
Главный вопрос, непонятный для меня - как начать? Есть мысль что от кранов хорошо бы к стенке приблизиться и параллельно ей уже монтировать счетчики и фильтры. Если просто взять уголки и сгоны подходящей длинны, будет нормально? Правда, при этом получится что счетчики будут стоять как бы "навстречу" друг другу. И ещё вопрос по теме: бывают ли уголки 1/2" не 90 градусов, а 45? Или 30? Ну как у фановых труб бывает ...
Да, ещё уточнение: правый стояк - ГВС.
Попробую схемку нарисовать что хочется получить в итоге ...

2Welk Опаньки!!! А что это за изгиб на канализационном стояке?!!! Мне не мерещится?
ИМХО СНИП запрещает такие художества.....

У вас какой этаж? Сколько этажей дом?

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Welk написал :
все потребители будут справа - раковина и ванна, за ней через стенку кухня, поэтому последовательная схема кажется логичнее.

Это не аргумент для выбора разводки на тройниках . Коллектор просто удобнее с точки зрения отключения отдельных потребителей и обеспечивает несколько меньшую чувствительность системы при активном водоразборе по точкам. Тема выбора поросла уже толстым слоем мха. Если интересно, почитайте тут, например
Решать вам, ессно.

Welk написал :
бывают ли уголки 1/2" не 90 градусов, а 45? Или 30?

Уголки какие? Что имеется ввиду? Фитинги для МП? Или просто соединительные (латунные, оцинкованные и т.п.)? Но если честно, ни того, ни другого кроме 90 градусов не встречал.

Прежде чем крутить гайки, предлагаю чщательно измерить все расстояния, продумать и собрать узел до окончательного крепления.

..ну и добавлю, что 16я труба МП маловата будет в данном случае

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

2BV
Ну канализацию не я делал Не мерещится - 2 кривые трубы вместо прямой ... Чего у нас только не увидишь! Кидал тут вид старой проводки в разделе электрики - тоже жесть ...
Этаж 4, всего этажей 9.

Насчёт коллекторов: не спорю что так правильнее и удобнее, но с тройниками проще, да и трубы пойдут снаружи - стремно муровать МП в стену. Но видно их почти не будет
Да и к тому же - что теперь тройники выкинуть? Хотя вот водогрей возник позже, поэтому задумался я что-то насчет тройников ...
Под уголками имел ввиду простую оцинковку под полдюймовую резьбу, так и думал что только 90 градусов.
Насчет 16-й трубы, конечно, ошибся! 20-я она! Фитинги-то как раз полдюймовые делаются на 20-ю же ...

Welk написал :
2 кривые трубы вместо прямой ...

Очень интересно - А нахрена? Какой физический смысл притормаживать летящее с 9-го этажа об этот уступ .... или цель разбить в мелкие брызги?

А звуковые эффекты присутствуют?

2BV ....просто это такой температурный компенсатор

Welk написал :
Фитинги-то как раз полдюймовые делаются на 20-ю же ...

И на 16ю тоже полдюймовые делаются

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

BV написал :
А звуковые эффекты присутствуют?

Ну в пределах обычного, ничего такого ...
Интересно другое: стояк периодически жутко нагревается и приобретает практически температуру стояка горячей воды ... непонятно ... туда сливают кипяток постоянно что-ли?

да, насчет трубы уже не уверен ... но труба все равно давно куплена как и фитинги, просто в процессе схема изменилась и придется изобретать заново ...

BV написал :
Опаньки!!! А что это за изгиб на канализационном стояке?!!! Мне не мерещится?
ИМХО СНИП запрещает такие художества.....

Вы в Алых парусах не были,там на каждом этаже такие загогулиныПричем рядом идут два таких стояка и соединяются между собой на каждом этаже горизонтальным участком такого же размера

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Вот сфоткал для любителей экзотики ...
Стояк не просто виляет - он кривой совсем

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

ну вот, выношу так сказать, на страшный суд свои предварительные художества
Скажите что-нибудь хорошее и плохое ...

P.S. На месте удлиннителей в будущем планируются счетчики ...

Вопрос. Предстоит переезд и аналогичные заботы. Я так понимаю это короб в туалете? Тогда почему в таких случаях многие ставят коллектора тут? А потом тянут метры змей до кухни. Не проще ли после счетчика, редуктора и фильтра поставить двойник (тройник) и довести до кухни две трубы и сразу за стеной поставить коллектор под тумбочкой для разводки на мойку, питьевой фильтр, посудомойку и стиралку, если она в кухне. А от двойника (тройника) через свои шаровые краны пустить отводы на ванную комнату. Так экономится место или я ошибаюсь? У меня сейчас совмещенный сан узел. От ГВС и ХВС идут отводы после кранов разветвляясь на кухню и на смеситель в ванной/унитаз (отдельный кран). Под мойкой стоит коллектор с краниками на 4-е отвода. Коллектор для нужд ванной/унитаза для чего тут может понадобиться? Правда с заужениями не пойму - в каком случае ситуация лучше. В случае коллекторов заужения в узле раздачи, а без него - в шаровых кранах ...

Welk написал :
Скажите что-нибудь хорошее и плохое ...

Хорошее - нормально получилось
Плохое - много места занимает, прийдется большой лючек ставить Можно было гребенку ГВ расположить под ХВ в том же горизонтальном уровне, как сейчас есть....было бы компактней.

Краны на ввод лучше ставить не с ручкой-бабочкой, а рычагом. В случае необходимости аварийного перекрытия с бабочкой можно долго провозиться...

Палецкий написал :
....просто это такой температурный компенсатор

Ага, чугун очень гибкий металл

Для температурной компенсации (и ремонта стояка по частям) существует

BV написал :
Для температурной компенсации (и ремонта стояка по частям) существует...

ЛОПАТА!

Единственное разумное объяснение, приходящее в голову: это действительно «тормоз» для стоков. Есть в определённых кругах поверие, что слишком сильно разгонять жидкие отходы в стояке нельзя.

СНиПы, ясное дело, по боку.

всё не плохо кроме углов от стояков а потом кранов , надо было на обарот (знаю что длина отвода не позволила на холодном стояке(можно было резбу нарезать) а на горячем нечто не мешало(кроме экономии 5ти см.))да и ещё по фото не понятно хватит ли места за канал.стояком загнуть и смонтировать м.п. для гор . воды

BV написал :
Опаньки!!! А что это за изгиб на канализационном стояке?!!! Мне не мерещится?
ИМХО СНИП запрещает такие художества.....

Не совсем в тему. Необходимо было перенести вертикальный пластиковый канализационный стояк на 40 см вправо в сантех шкафу. Перерыл кучу снипов и учебников по канализации, но так и не нашел прямого указания, что запрещается изгибать стояк. Нашел только рекомендацию вместо 90 градусного уголка использовать 2 по 45. Отсюда вопрос: какой снип я пропустил, где эти указания есть?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

имхо, но здесь просто логика подсказывает, что какие-либо изгибы будут способствовать появлению засоров в месте изгиба.

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

То что места заняло - не напрягает, там не будет ревизии - будет шкафчик для барахла, над коллекторами с полочками, закрытый жалюзи Надо же где-то хлам держать ...
Повернуть МП за фаниной места должно хватить, специально уголковые фиттинги взял для этого.
С рычагом бугатти не было когда брал, но поставить ручку - не проблемма, у меня куча старых ненужных валяется ... угловой сосок на коллекторе ХВ и угловой на кране типа "L" пойдут на водогрей.
Кстати, вопрос такой: на моем Термексе есть третий штуцер - написано для слива. У меня есть 2 варианта: либо поставить на него кран и штуцер под шланг и сливать в унитаз - не часто же, пару раз в год. Либо еще вариант, но не уверен: а что если этот выход соединить через постоянно закрытый кран с выходом горячей воды? И сливать через краны, закрыв ему вход ХВ? Или не выльется, потому как воздух не сможет поступать? Кто такой подключал "трёхсосочный"? Потому как водогрей будет не в шкафчике, а снаружи, не хотелось бы тянуть к нему 3 трубы.

Welk написал :
на моем Термексе есть третий штуцер

Дайте пожалуйста модель Термекса ...что за третий штуцер, самому непонятно интересно

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

обыкновенный такой Термекс

горизонтальный ... 50 литров

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

ну что - никто не ставил горизонтальных термексов?

Welk написал :
ну что?

Ну там и изобретать нечего. Ставите на сливной штуцер кран и тяните в канализацию

Регистрация: 27.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Цель двойного изгиба канализационного стояка, кажется, прояснилась. Посмотрите на последнюю фотку стояка. Там же не соосны верхняя и нижняя части. И "в лоб" их не совместить, потому что одна труба в другую будет вставлена под углом. Имел такое в своей квартире. Через N лет это кривое соединение лопнуло и вывалился кусок чугунины, создав дополнительную "ревизию" в трубе
Стояк пришлось менять.
А с помощью небольшого разворота двух колен строители состыковали две несоосных трубы более логично и надежно.