Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#654605

Luck_SPb написал :
с помощью небольшого разворота двух колен строители состыковали две несоосных трубы

Вы совершенно правы и другого обьяснения не может быть

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Кстати, возвращаясь к той самой трубе - сегодня чуть ее не зашил гипроком, но вдруг заметил трещину на нижнем колене ... думаю, надо менять от греха подальше! Сантехник предложил поменять часть стояка на пластик - так вообще делается? Да и ценники на это дело хорошие

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Вот - нашел эту трещину на старых фотках - как-то не замечал её раньше
Трещина примерно до конца раструба на фанине, миллиметра 2-3 шириной, судя по ржавчине - давнишняя. Может, ее замазать чем-нибудь и поставить бандаж дабы не трогать этот чертов стояк ?

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

господа, спасайте, надо сегодня решать - менять стояк на пластик или подремонтировать и оставить как было ....

Пластик бедет пошумнее чугуна.
Зашивать рекомендую так, чтобы можно было снять в случае чего без лишних потерь и слома плитки...

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

А если оставить как есть?

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Вобщем, договорился с сантехниками - завтра будут делать. Фото постараюсь сделать.

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Ну что - отчитываюсь ... 2 часа назад закончили.
Заменить на пластик было правильным решением - ниже фотки трещины вблизи - в принципе, в любой момент мог отколоться кусок трубы ... Стояк теперь прямой и красивый. Аппетит приходит во время еды - решил сразу переварить стояк горячей воды, потому как резьба на нем мне очень не нравилась( к тому же щелкала), ну и заодно вывести "сосок" поудобнее Так что повешу горячий коллектор тоже на стенку - над холодным.

А вообще - работа непрятная, чугун - страшная вещь, да еще и грязная

Welk написал :
Стояк теперь прямой и красивый.

Теперь главное, что бы весь чугуний, который выше пластика, был более менее закреплен. Поделитесь,если не сложно, как по порядку разбирали стояк

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

чугуний выше пластика крепко сидит в перекрытии и выглядит довольно прилично
Меняли просто - сначала они сделали пропил у потолка - примерно в 10 сантиметрах, потом посередине - там где кончалась прямая труба. В нижний пропил вставили зубило и свернули трубу. Нижнюю часть с коленами не разбирали, а отпилили у самого тройника. Потом сантехник зубилом выбивал остатки трубы из тройника - мне было страшно смотреть ...
Ну и все - вниз вставлена резинка, в неё забили ревизию, затем компенсатор, сверху надели другой переходник, поставили хомут и собрали все окончательно. Всё достаточно быстро - часа 2 на всё про всё.

2Welk...неужели никто из соседей все это время водой и сортиром не пользовался? Провели агитационную работу?

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

2Палецкий
Ну выждали где-то час после отключения обоих стояков, а потом и разьяснительную работу провели Но из 5-ти этажей сверху, дома были только двое - один только спросил когда воду дадим, а в квартире сверху рабочие разбирали паркет - результат недавнего потопа ...
Я с ведерком стоял на табуреточке - четверть ведра натекло .... вобщем, повезло!

2Welk Похоже вам повезло с сантехниками - сделали аккуратно и быстро

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

BV написал :
Похоже вам повезло с сантехниками - сделали аккуратно и быстро

Еще больше повезло с соседями.

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Да, сантехники хорошие, хоть и с нашей же аварийки
Во-первых трезвые всё время, во-вторых ни разу не опоздали (уже 3 раза с ними работал).
А сварщик - просто ас! Шов ровненький, красивенький.
Замена куска стояка ГВС с вырезанием старого, приваркой отвода и вваркой нового заняла примерно 20 минут Но 3 тыщи, однако

2Тычоблин
с соседями не очень повезло - верхние топили 2 раза за 3 года, а недавно соседи сверху через этаж так затопили, что протекло на 3 этажа вниз, хорошо что я ремонт делаю меедленно ...

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Welk написал :
с соседями не очень повезло - верхние топили 2 раза за 3 года, а недавно соседи сверху через этаж так затопили, что протекло на 3 этажа вниз, хорошо что я ремонт делаю меедленно ...

Это я к тому, что они не помешали вам во время замены канализационного стояка. А то ведь могли и ... нагадить. В прямом смысле этого слова.

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Да уж ... могли ...

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

отчитываюсь - очередной этап почти завершен.
Не так красиво, конечно ... да и стенку надо покрасить перед окончательной установкой.
Критика приветствуется, но конструктивная, а не "выкинуть РБМ-овские фильтры и поставить Хонивелл"

Регистрация: 27.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

а с несоосностью фанового стояка как вопрос решился?

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

а, вобщем, никак ... получился небольшой угол ... резинки в переходах чугун/пластик "спрямили"
Надо будет отвесом проверить, но на глаз - относительно выровненной стены он довольно-таки вертикален, то есть чугунина шла криво.
Кстати, как шумоизолировать стояк? После чугуна он очень шумный!
Всё время на него оглядываюсь - всё кажется что сейчас затечет прямо сюда
Думаю, мож автомобильной шумки наклеить ... типа вибропласта ...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Welk написал :
Кстати, как шумоизолировать стояк? После чугуна он очень шумный!

Закрытие гипсокартоном спасет, только чтобы профиль его не касался, тогда чуть-чуть шума будет только через люки(если тонкие).

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

dinamit007 написал :
Закрытие гипсокартоном спасет, только чтобы профиль его не касался, тогда чуть-чуть шума будет только через люки(если тонкие).

  • надо чем-то пространство заполнить. Советуют минватой, но лично я минвату недолюбливаю.

Регистрация: 27.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Я год назад проделал все то же самое. То же несоосный стояк, тоже выломаный кусок трубы (правда посередине стояка и с намного более худшими последствиями) и то же замена на пластик. Труба теперь то же стоит кривая и шумная. Звук заглушил достаточно сильно специальной изоляцией для труб, продается в строительных магазах, видел в Максидоме, купил в ОБИ. Серая такая пористая хрень толщиной около сантиметра длиной около 2 метров и диаметрами всякими разными под разные трубы. В том числе есть и под 110 мм фанину. Надел на трубу, стык слепил скотчем - не слышно НИЧЕГО. Зашивается гипсокартоном - и вообще полная тишина.

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Ну у меня стояк не выламывался - не успел Хорошо что вовремя заметил.
Гипсокартоном там будет зашито, но планируется что-то типа шкафчика, поэтому спереди не будет наглухо зашито. Изоляцию для труб я как раз и думал поставить, но попробую все-таки под неё несколько полосок вибропласта наклеить

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Хм ... сегодня обнаружилась неприятная вещь ... Старая Pexal'овская труба не влезает в современные вальтековские фитинги
Чуть не сломал фитинг (место неудобное было) пока выяснил. Китайское Henco замечательно входит Причем, в пексаловские фитинги (парочка осталась) влезает как та так и другая труба ...
Какую трубу теперь купить на горячую воду и главное где? Чтобы не напороться ...

Ну и парочка фото все того же санузла

ПОздравляю. Однако видел однажды пенопласт, размером как раз под фановые трубы. Его не рассматривали, предстоит аналогично.

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

пенопласт не видел - хочу купить еще пеноплекса но уже диаметром 110 (этот 100-й) И сверху одеть ...

Так что - никто не сталкивался с разницей в наружном диаметре МП труб? Pexal покупался лет 8 назад - тогда китая ещё не было ... до сих пор дома фунциклирует без проблемм Просто хотел тут тоже немного переделать водопровод, но часть труб замурована, следовательно придется цепляться к тем же ... но если фитинги не подходят, прям не знаю что и делать, видимо, пробовать разных производителей ...

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Ну, вроде, доделал ... кроме водогрея ...

И все-таки вопрос остался, есть ли фитинги, в которые влезет пексаловская труба? На вид она на полмиллиметра больше по наружному диаметру ...

может вопрос дурацкий, но... как вы собираетесь добираться к ревизии на канализации, когда защьете стену?... я та понимаю, что "окошко" не до пола или как?

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

а зачем к ней добираться? и окошко же начнется как раз с уровня горизонтального профиля - там места много ...