Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#623869

Есть офис. При расчете нагрузок на щит согласно СП 31-110-2003 беру Кс на бытовые розетки 0,2, Руст на розетку беру 60Вт. Получается маловато. Это правильно? Если нет, то как?

Если Вы приняли к использованию табл.6, то действительно, маловато будет. При расчетах нагрузки розеточных групп не плохо бы пользоваться технологическим планом, где указаны места установки и мощности потребителей. Расчеты по минимальным коэффициентам СП31-110 хороши для минимизации заявленной мощности, но для жизни.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Смысл в том, что с таким подходом я нормально "вжимаюсь" в данную мне мощность, но при этом не учитываю мощности примерно восьми 1-1,5кВт принтеров , ксероксов и тд (хотя эти розетки к отдельным автоматам подключаю), т.к с ними никуда не влезть, да и надо ли учитывать? Если да, то с каким Кс? И как это потом все будет работать с таким расчетом?

rdk написал :
с каким Кс?

Если следовать тому же СП, Кс зависит от числа аппаратов, напр. табл.6.7

rdk написал :
И как это потом все будет работать с таким расчетом?

А это уже жизнь покажет...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

rdk написал :
Смысл в том, что с таким подходом я нормально "вжимаюсь" в данную мне мощность

Что-то все с ног на голову. Есть смысл считать, чтобы определить потребную мощность, а если она уже "дадена", то зачем?

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Викторыч написал :
Что-то все с ног на голову. Есть смысл считать, чтобы определить потребную мощность, а если она уже "дадена", то зачем?

Ну е-мае. Арендуется офис (этаж), хозяин здания выделил 70кВт на него. В них надо "вжаться", но так, чтоб все работало

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

sergey_sav написал :
Если следовать тому же СП, Кс зависит от числа аппаратов, напр. табл.6.7

Я просто думаю, надо ли учитывать эти нагрузки этих принтеров на щиты вообще, если учесть, что в остальные бытовые розетки, на которые закладываем по 60Вт ничего вкл не будет?

rdk написал :
Ну е-мае. Арендуется офис (этаж), хозяин здания выделил 70кВт на него. В них надо "вжаться", но так, чтоб все работало

Простите за тупость, но все равно ничего не понял. У вас есть выделенные 70кВт и вполне определенный набор энергопотребителей, они что, потреблять меньше станут в зависимости от выбранного вами Кс? Или вам надо предоставить владельцу здания расчеты, что вы с вашим обородованием вложитесь в эти 70кВт? Тогда так и говорите.

Я так понимаю, что Вы ведёте расчёт от обратного. Т.е. есть выделенная мощность и заказчик не желает переплачивать за её увеличение Энергосбыту. Тогда применяйте любые доступные коэффициенты из СП (без фанатизма), не забудьте и том что злую шутку сыграет в Ваших расчётах реактивная составляющая. Ещё раз повторю про бытовые розетки, не зря их так и назвали, хоть и оговариваются (как бы между прочим) и для подключения офисной техники. Для правильного, во всех отношениях, расчёта надо учитывать мощность на компьютерное место (положим, 0,5 кВА), Кс=0,4-0,5 и косинус 0,85-0,9. При таком подходе принтер учитывается в составе рабочего места.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Викторыч написал :
Тогда так и говорите.

Так и говорю

sergey_sav написал :
Т.е. есть выделенная мощность и заказчик не желает переплачивать за её увеличение Энергосбыту.

Ему и не дадут потреблять больше, чем по ТУ- ограничат вводными автоматами, тк сеть здания на большее не рассчитана. Беру на арм 400Вт, Кс=0,7, кос=0,7 (нашел по этому поводу хорошую статью, люди пишут исходя из многолетнего опыта, если нужно, могу выложить ее часть). Почему злую шутку сыграет реактивная? Моя таблица считает расч токи на гр и на фазу и на щит с учетом кос фи, в нее формулы забиты

rdk написал :
Моя таблица считает...

Что за таблица? Бог велел делиться!
А то что учли косинус...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Отправил, но что то почта Ваша ругается

rdk написал :
Беру на арм 400Вт, Кс=0,7, кос=0,7

И мы так же берем, только Кс=1 (для групповых линий), редко когда на работе присутствует всего 70% народа, да и тогда комп, как правило, включен. Раз вам нужно составить филькину грамоту, то

sergey_sav написал :
Тогда применяйте любые доступные коэффициенты из СП (без фанатизма)

ЗЫ А вопросы надо конкретнее формулировать.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Викторыч написал :
Раз вам нужно составить филькину грамоту

Какую филькину грамоту? С чего Вы взяли? У меня все все нагрузки подсчитаны правильно, просто нужно рассчитать их так, чтоб не превысить 70кВт, вот и все. Ну сами подумайте, если б была нужна филькина грамота- стал бы париться и заводить тему на форуме? Пока не услышал от Вас ни 1 дельного совета,а по сему не до конца понимаю смысл написанного Вами и "въедание" во всякие детали

2rdk Спасибо, получил. Посмотрю внимательно, попозже, если не возражаете...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

sergey_sav написал :

Конечно

rdk написал :
У меня все все нагрузки подсчитаны правильно, просто нужно рассчитать их так, чтоб не превысить 70кВт, вот и все.

Сами прочитайте, что написали. Всё, больше я вас не потревожу.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Викторыч написал :
Сами прочитайте, что написали.

И что Вы тут высмотрели? Как обычно, рассчитываю розеточную сеть, освещение, в случае если в итоге рассчетная мощность больше 70кВт говорю заказчику типа возьми плиту попроще и тд